Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края "с голоса" представили жителям региона программу того - куда чиновники хотят потратить 8,5 млрд денег на модернизацию здравоохранения.

4 апреля в Барнауле состоялось расширенное заседание рабочей группы по модернизации здравоохранения с участием краевых чиновников, депутатов Алтайского Заксобрания и общественников. По неподтвержденным данным, срочная необходимость проведения такого совещания была вызвана проблемами с утверждением этой важной программы в Минздравсоцразвития - документы о мероприятии будут представлены краевыми чиновниками в федеральном правительстве как доказательство прошедшего в регионе широкого и авторитетного обсуждения программы. Это открыто признал в своем выступлени руководитель Алтайкрайздрава Виктор Яковлев: "Программа модернизации здравоохранения региона находится на рассмотрении в Минздравсоцразвития России, до согласование остался день-два".

В действительности уровень дискуссии был невысок - это было обусловлено тем, что ее участникам не были предоставлены документы и они были вынуждены внимать многочисленным цифрам сложнейшей программы "с голоса".

"Социальный" вице-губернатор Даниил Бессарабов в своем выступлении отметил рост номинального объёма средств, направленных на оказание жителям края бесплатной медпомощи. Если в 2005 году он составил 6,4 млрд рублей, в 2009 году - 12,6 млрд рублей, в 2010 году - 13,3 млрд рублей. Затраты на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в 2010 году в сравнении с 2006 годом возросли в 15 раз - с 58,2 млн рублей до 878,5 млн рублей.

Тем не менее, здравоохранение региона нуждается в модернизации. Всего на программу модернизации здравоохранения края в 2011-2012 гг. будет потрачено более 8,5 млрд рублей. При этом 6,389 млрд рублей - из федерального бюджета, около 1,5 млрд рублей из краевых денег и средства ТФОМС составят 576 млн рублей.

Целью программы декларируется улучшение качества и обеспечение равной доступности медпомощи всему населению края.

Основные задачи программы - это укрепление материально-технической базы медучреждений края (3.713.444,6 млн рублей), внедрение современных информационных систем в здравоохранении региона (345.234,6 млн рублей) и внедрение стандартов оказания медпомощи жителям края (4.240.839,4 млн рублей). Конкретные расходные статьи программы оценить не представляется возможным из-за отсутствия документов.

Г-н Бессарабов отметил, что в крае присутствует высокий удельный вес сельских жителей - практически 50% от общего числа населения. Он также озвучил подвергаемый рядом экспертов серьезным сомнениям тезис о том, что особенностями для Алтайского края является ряд специфических факторов, таких как радиационное воздействие обусловленное ядерными взрывами на Семипалатинском полигоне и факторы связанные с падениями фрагментов ракетоносителей, запускаемых с космодрома Байконур. "Защищая программу, мы неоднократно ссылались на эти факторы," - заявил вице-губернатор. Воздействие этих факторов якобы обуславливает более высокий уровень, чем в РФ заболеваемости почти в 1,5-2 раза. В связи с этим имеется повышенная потребность жителей во всех видах медпомощи (альтернативная точка зрения связывает пониженный уровень здоровья жителей края с самым низким в Сибири и одним из самых низких в России уровнем жизни, стабильно отмечаемым в течение как минимум последнего десятилетия).

По задумке губернаторской команды, важнейшим для краевой программы станет развитие сельского здравоохранения. Как это связывается с озвученными в течение последнего года планами властей края отказаться от поддержки полнопрофильныхх медучреждений на базе сети центральных районных больниц, осталось неясно - эта тема в докладе была обойдена. При том было заявлено, что низовые медучреждения в селах - ФАПы сокращены не будут. Даже там, где проживает менее 800 человек и по федеральным нормативам это допустимо - они останутся. В тех селах, где проживает более 1200 человек - будут образованы врачебные амбулатории.

Предполагалось провести капитальный ремонт зданий в отделения 96 учреждений, оказывающих специализированную медпомощь взрослым и детям, 39 учреждениям родовспоможения (ранее власти края говорили о том, что они намерены обеспечить поддержку лишь полутора десятков полноценных роддомов межрайонного статуса).

Также в 2011 году предполагается увеличить размер средней зарплаты у 3281 врача-специалиста амбулаторного приёма и 8,5 тысяч работающих с ними средних медработников. А в 2012 году повысить зарплату у 5050 врачей и 11 с небольшим тысяч среднего медперсонала.

Зарплата врачей-специалистов амбулаторного приёма власти обещают увеличить в среднем на 35% до примерно 21,5 тысяч рублей. У среднего медперсонала, работающего с врачами-специалистами амбулаторного приёма зарплата должна возрасти в среднем на 25% и составить около 12,5 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
медик

05.04.2011 09:29

а те кто получает 4000 рублей на сколько вырастет или уменьшится?
Очевидец

05.04.2011 09:57

Все выступления ( в т.ч. и Яковлева) были хаотичными, слушателям не представлена программа конкретных действий, в том числе модернизации сельского здравоохранения. Кроме того, внимание привлекло то, что программа подразумевает использование до 80 процентов средств на ремонты и закупку оборудования. На внедрение современных стандартов лечения планируется потратить, может быть, а может вообще не быть,- не более 15% ожидаемых сумм. Сложилось такое впечатление, - устроенные посиделки проведены для галочки. Совершенно неуместным было выступление Козловой.
Эмик

05.04.2011 10:19

А что обсуждать - то, срок рассмотрения программ в Минздраве закончился 01.04.11г. Не надо пытаться очередную порцию лапши на уши повесить, паровоз, как говорится, ушёл. Яковлев, - о'кей, суши сухари.
Заноза

05.04.2011 12:31

Послушала вчера Яковлева, не может говорить. Мысли не формулирует. Как же он отдает распоряжения подчинённым и формулирует проблемы перед вышестоящими инстанциями? Понять невозможно. Если все Главное управление такое, то защищать в Москве программу модернизации, просто некому.
ТТ-Занозе

05.04.2011 12:45

Татьяна Ивановна, всё Управление гораздо хуже. А насчет Яковлева Вы сильно ошибаетесь. Яковлев очень неплохо излагает мысли, особенно мысли старшего начальника, конечно, если они есть.
филин

05.04.2011 17:23

Заноза права: много говорить и много сказать, не есть одно и тоже.
Москвич

05.04.2011 18:16

Господа, наберитесь терпения, Яковлева губернатор уберёт с должности начальника Главного управления, как только вернётся в Барнаул,- много к нему претензий высказали в МЗ и СР РФ. И назначит вполне подходящую кандидатуру - Вольфа В.А., который улетел в Москву, для согласования.
гость

05.04.2011 19:03

Назначат Осипова, очень скоро.
Для справки - ТТ

05.04.2011 19:10

Татьяна Ивановна уже давно не использует ник Заноза, а выступает под своей собственной фамилией.
Шводер

05.04.2011 19:11

вы уж определитесь. Вольфа или Осипова все таки? Ну мне просто так чисто для себя интересно
Швондер

05.04.2011 20:33

Плять!!! Ну чего заткнулись-то? скажите, знатоки, если знаете. Или это так, одни догадки? Где вахтер из крайздрава? Где все знающий ТТ?
специалист амбулаторного приёма

05.04.2011 23:10

Или у меня с математикой полный развод , или если "до примерно 21,5 тысяч рублей" , то я получаю сейчас 16 тысяч ! А я и не догадывался ! Потому что реально - в лучшем случае 8 со всеми подработками . Или это не о Барнауле речь шла ? Нашпиговать новым оборудованием - дело нехитрое . Спецов практически не осталось . Начальная ставка "узкого" врача - 3,7 тысячи . Ну , кто там хочет за идею поработать ?!
Календарь
/ /
19.04.2024