Top.Mail.Ru
18+

Началась подготовка к всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае".

В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу обсудили вопросы организации всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". В этом году фестивалю исполняется 35 лет. Он пройдет с 21 по 24 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время формируется программа фестиваля, ведутся переговоры с кинематографистами и писателями, которые станут участниками мероприятия.

"Мы должны тщательно продумать программу фестиваля. Возможно, стоит пересмотреть форму проведения некоторых мероприятий, чтобы сделать их более интересными для гостей и жителей края", - отметила и.о. начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

В день открытия фестиваля - 21 июля - в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова состоится встреча с писателями - участниками фестиваля, в краевом театре драмы откроется XIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроются две новые экспозиции - фотовыставка члена Союза писателей России, поэта, художника-дизайнера А.А. Карпова "Неизвестный Пикет", а также выставка "Алтай и кино: Киноюбиляры 2011 года". Напомним, в этом году 60-летние юбилеи отмечают Алексей Булдаков и Нина Усатова, 70 лет исполнится Валерию Золотухину, 80-летний юбилей отметит соратница Шукшина Ренита Григорьева, 85 лет исполнилось бы Екатерине Савиновой, 110 лет - Ивану Пырьеву.

Мероприятия всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" пройдут также в Бийске, Сростках и в селе Смоленском. Кроме того, дополнительно планируется организовать встречи с кинематографистами в Камне-на-Оби, Рубцовске и некоторых районах края.

В афишу XIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в настоящее время планируется включить 6 фильмов: "Мастер и Маргарита" режиссера Юрия Кара, "Три женщины Достоевского" Евгения Ташкова, "Тихая застава" Сергея Маховикова, "Земля людей" Станислава Говорухина, "Елена" режиссера Андрея Звягинцева и художественный фильм "Гоголь. Ближайший" режиссера Натальи Бондарчук.

"Безусловно, это пока предварительный вариант афиши, - отметил директор "Алтайкиноцентра" Владимир Кузнецов. - Ведь некоторые картины, заслуживающие внимания, выйдут в прокат позже. Поэтому афиша еще будет корректироваться".

В качестве почетных гостей и участников Шукшинского кинофестиваля планируется пригласить Евгения Ташкова, Николая Бурляева, Нину Усатову, Валерия Золотухина, Алексея Булдакова и других кинематографистов, которые будут представлять фильмы-участники XIII Шукшинского кинофестиваля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024