Top.Mail.Ru
18+

Скандал вокруг попытки сбора досье на оппозицию в администрации Алтайского края объяснили неуместным рвением чиновника-исполнителя: комментарий "политического" вице-губернатора Бориса Ларина.

В связи с обращениями представителей СМИ края по вопросу скандала по сбору досье на оппозицию в ходе подготовки электоральных паспортов муниципальных образований пресс-служба администрации Алтайского 21 апреля распространила комментарий "политического" вице-губернатора Бориса Ларина.

- Составление подобных паспортов - это общепринятый формат подготовки данных, необходимых органам государственной власти и местного самоуправления для реализации установленных законодательством полномочий в сфере организации и обеспечения избирательного процесса. Подобные паспорта, как известно, ведут многие участники выборов, в том числе, партийные и общественные структуры.

Для органов власти - это по сути, лишь составная часть информации, содержащейся в так называемых паспортах территорий, которые ведутся в постоянном режиме, сведения из которых размещаются для широкого доступа на информационных сайтах в сети Интернет.

Хочу отметить, что никаких обязательных указаний по вопросам составления электоральных паспортов, тем более в виде распоряжений, администрацией края в муниципалитеты не направлялось.

Действительно, 23 марта 2011 года одним из руководителей отделов департамента организации управления администрации края в адрес глав городов и районов края было направлено письмо с просьбой предоставить информацию с приложением формы электорального паспорта, подлежащей заполнению.

Следует признать некорректным пункт 3 этой формы, предлагающей предоставить сведения только "об оппозиции на территории". Речь, безусловно, должна была идти обо всех участниках избирательного процесса, с которыми предстоит на выборах взаимодействовать органам власти.

К сожалению, письмо было направлено без какого-либо согласования и в нарушение установленного в администрации края порядка для запросов информации из муниципалитетов.

Несмотря на то, что в письме не содержится никаких просьб о предоставлении сведений, выходящих за рамки законодательства, в том числе и о персональных данных, оно отозвано мною.

По факту нарушения порядка направления запросов в органы местного самоуправления проведена служебная проверка и виновный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

В ближайшее время для муниципалитетов будут разработаны методические рекомендации по ведению паспортов территорий (в том числе электоральных).

Как уже отмечалось, информация, размещенная в них, будет использоваться для реализации полномочий органов власти всех уровней по подготовке и обеспечению проведения выборов, установленных действующим законодательством.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
сослужитель

21.04.2011 15:42

опять ларин виновника ищет, а ведь без его ведома такое письмо никогда бы не появилось, точно так же он подставлял многих, в том числе, зырянова, из которого сделал козла отпущения.То, что ларина надо гнать как запаршивевшую собаку , никто не сомневается, но ведь он так удобен папе-все свалить можно и ноги вытереть!
Паровоз ушел

21.04.2011 15:44

Слово не воробей... Не поймаешь - вылетишь
Красный

21.04.2011 16:30

Неглупый вроде мужик, Ларин, а откаряка дебильная. Там на письме написано, что по распоряжению Карлина.
Далёкий

21.04.2011 17:01

Объясните, плиз, но на мой мозг у исполнительной власти формально не может быть оппозиционных партий?
Вот вот

21.04.2011 18:01

ФИО виновника ( козла отпущения ) огласите?
Вольфсон Т.И.

21.04.2011 18:24

Мы ,действительно, делаем вид,что ничего не поняли?
Ведь это самый натуральный фашизм.Сегодня оппозиция,завтра кто?А кто такое оппозиция?Все,кто не в ЕР?Так это много.Полстраны.Вот,что получается,когда власть чувствует себя абсолютно безнаказанно.Держиморды и Скалозубы-вот вся нынешняя администрация.Причем,везде!Ничему этих господ история не выучила.Возможно,что на их жизнь хватит, и власти,и денег,но дальше.....
Электорат

21.04.2011 19:07

Интересная ситуация. В письме ничего проитворечащего закону - зачем тогда его озывать? И за что работник привлечён к дисциплинарной ответственности?
Bacилий Cтaшкo

21.04.2011 20:11

Какой-то детский сад, а не краевая администрация. Помню как депутаты АКСНД, коммунист Борис Ларин, по очереди с Александром Назарчуком управление краем "брали на себя" при Евдокимове, в результате чего главы районов дружно саботировали работу Губернатора. А сейчас исполнительная власть назначает мэров, депутатов МО, ГОПу. всякие общественные советы, и при этом еще и заставляет их составлять расстрельные списки. Куда катимся?

21.04.2011 20:55

Ога. Это не генерал обосрался, это генералу в штаны нагадили (с). Причем оппозиция, видимо, и нагадила.
Поправочка - к предыдущ.

21.04.2011 22:24

Генерал - это бывший командир Ларина по службе замполитом в пос. Сибирском (который Розовенко В.П. - sic управдом администрации). Ларин же - только полковник.
Календарь
/ /
26.04.2024