Top.Mail.Ru
18+

Руководитель Центра протестной борьбы "Справедливой России" в Алтайском крае Олег Боронин о скандале со сбором досье на оппозицию: подставивших Россию алтайских чиновников ждет казенно обеспеченная старость ...

Руководитель Центра протестной борьбы "Справедливой России" в
Алтайском крае Олег Боронин о скандале со сбором досье на
оппозицию: подставивших Россию алтайских чиновников ждет казенно
обеспеченная старость ... Руководитель Центра протестной борьбы регионального отделения партии "Справедливая Россия", председатель исполкома Независимой общественной палаты Алтайского края Олег Боронин высказал свое мнение о разразившемся скандале со сбором досье на оппозицию. Предлагаем с ним ознакомиться.

- Сам по себе скандал, связанный с имевшим место указанием муниципальным исполнительным органам власти, поступившим из краевой администрации, о необходимости формирования "электоральных паспортов территорий", частью которых должно было стать так называемое досье на представителей системной и несистемной оппозиции на местах, вовсе не вверг меня в шок. Я больше чем уверен, что такого рода работа в условиях действующего в России политического режима, основанного на властной монополии одной политической силы, велась в нашем регионе и ранее.

Меня немного озадачило лишь то, что на этот раз "политический блок" краевой администрации, курируемый заместителем губернатора Борисом Лариным, даже не постеснялся публично продемонстрировать свой авторитарный, а то и тоталитарный, "оскал". Хотя и это, в принципе, тоже неудивительно, если исходить из "политических веяний" года больших выборов. Этих "веяний", на которые оппозиция должна обратить пристальное внимание, чтобы предпринять соответствующие контрмеры, два.

Во-первых, это факт назначения на пост начальника федерального избирательного штаба "Единой России" небезызвестного на Алтае депутата Госдумы от нашего региона Сергея Неверова, занявшего недавно на федеральном уровне партии власти весьма высокий пост, который ранее занимал Вячеслав Володин, ушедший на повышение. Вячеслав Володин, как утверждают СМИ и авторитетные эксперты, был вдохновителем одной из наиболее "грязных" избирательных кампании в современной России в родной для него Саратовской области. Сергей Неверов, насколько известно, протеже Вячеслава Володина. А яблоко, как известно, от яблони далеко не падает. Думаю, что действующая в Алтайском крае власть обязательно захочет "прогнуться" перед "хорошо знакомым высоким куратором" и показать на выборах 4 декабря "запредельные" для "Единой России" результаты.

Есть и определенные подтверждения этой тенденции, ибо, во-вторых, не случайно же в региональных экспертных кругах муссируются упорные слухи о том, что работать на "Единую Россию" в Алтайском крае заезжает "команда специалистов", обеспечившая скандальную "победу" на последних выборах в Барнаульскую городскую Думу "проколгановскому крылу" "Единой России". Иными словами, настоящая, а не лубочная оппозиция в Алтайском крае должна готовиться к наиболее "грязной" избирательной кампании, связанной не только с применением против нее "черных пиар-технологий", но и с невиданным ранее правовым и административным беспределом, направленным на "корректировку" электоральных настроений и фальсификацию итогов предстоящих выборов.

Пугаться этого, на мой взгляд, не следует. А чего еще нам ждать от действующей в крае авторитарной власти, стремительно теряющей свои рейтинги? Неужели кто-то на Алтае еще верит, что правящие в регионе кланы готовы легко уступить власть оппозиции? Необходимо лишь хорошо подготовиться к ассиметричному, но эффективному ответу. Как это сделать, по понятным причинам оставим пока "за кадром".

Но, как говорится, вернемся к заявленной ранее теме о сборе досье на оппозицию. Я искренне считаю, что, по крайней мере, у вице-губернатора Бориса Ларина в ближайшее время должны начаться (если уже не начались) серьезные проблемы на госслужбе. Его оправдания по поводу пресловутого досье, сведшиеся к утверждению, что "бес попутал - недоглядели", и обозначению "уже дисциплинарно наказанного виновного работника" из числа клерков своего ведомства, выглядят угловато и смешно. Ведь даже если документ составлял чиновный клерк, то подмахнул-то его далеко не "клерк"! Это прокол. Притом не просто прокол перед кремлевской администрацией, но и "знатная подстава" перед международной общественностью. Прокол и "подстава" состоят в российских условиях даже не в том, что директива в муниципалитеты имела место, а в том, что она была отдана в письменной форме, из-за чего произошла "утечка". Компетентное начальство такое не прощает. Предельно ясно, о чем я говорю...

Ведь понятно, что при любом раскладе найдется немало желающих, в том числе весьма влиятельных, поставить под сомнение легитимность предстоящих выборов. И в этих условиях давать лишний, да еще и документально подкрепленный, повод к этому непростительно. Ведь это ни что иное как угроза государственной и национальной безопасности. Или целый отставной полковник этого не понимает? Я, кстати, неоднократно, например, намекал, что этот политически неуклюжий "отставник-подставник" давно бы должен самостоятельно удалиться из коридоров власти. Иначе рано или поздно перед ним вполне может замаячить недобрая альтернатива обеспеченной старости, связанная с правоприменительной практикой.

К слову, в том, что произошла "утечка", и директива о составлении "электоральных паспортов территорий" стала достоянием гласности, есть, на мой взгляд, и свой большой плюс. Ведь здорово же, что в выборный год широкие круги общественности, население края получили очередное, теперь и письменное подтверждение того, что действующая в регионе исполнительная государственная и муниципальная власть занимается чем угодно: пиар-проектами, распилом бюджетных средств, созданием сомнительных финансовых схем, "оптимизацией" бюджетных учреждений вразрез интересам жителей и вот теперь - избирательным процессом... Но только не выполнением своих прямых функциональных обязанностей, направленных на повышение качества и уровня жизни населения Алтайского края!

Субъектами избирательного процесса, как известно, являются политические партии, общественные объединения, граждане, и, конечно же, избирательные комиссии. Насколько я понимаю, составление "электоральных паспортов территорий" в виде списков избирателей - как раз прямая и исключительная обязанность избирательных комиссий. Все другие виды "электоральных паспортов", если это не противоречит тем или иным положениям законодательства, могут составлять, например, политические партии и избирательные штабы. При необходимости для обеспечения избирательных прав в ситуацию могут вмешаться правоохранительные органы. Но никак не исполнительная власть. Или я не прав? Поэтому считаю, что из администраций надо исключить избирательные штабы, а находящихся при исполнении чиновников - изгнать из избирательных штабов!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

25.04.2011 13:49

Боронину! конечно не прав! Смешно требовать от власти быть нейтральной, власть будет поддерживать ту политическую силу которая ей выгодна с точки зрения продления своих полномочий, сегодня бренд ер, завтра ср, если конечно выиграете выборы, это просто аксиома для любого политика, как говорится ничего личного, составление паспорта вобще старо как этот мир, все это делают и вы не исключение, а если не будете делать, то в одну калитку пролетите, а за Ларина не переживайте, не пропадет ваш Ларин!
Боронину

25.04.2011 13:51

Олег Валерьевич, 75-90% реальной явки избирателей на участки для голосования, поставят боооольшущую и жирнющую точку на всей партии "Единая Россия" вместе с её лидером. Достичь такой явки в крае можно только одним единственным способом: проведением общих для всех оппозиционных партий массовых мероприятий. А пока вы (ваши московские лидеры) будете друг от друга воротить морды, единороссы будут набирать по 120%.
Славгород

25.04.2011 14:01

...распилом бюджетных средств... Могу подтвердить, что на сессии 19.04.11г сити-менеджер А Г Кропов подтвердил, что до сих пор НЕЗАКОННО РасПиливает резервный фонд бюджета г. Славгорода АК утверждённого Решением № 126 от 29.11.2005 г Об утверждении Положения «О порядке расходования средств резервного фонда администрации города Славгорода» и противоречащего БК РФ (от 26.04.07г №63-ФЗ ст.81 "резервные фонды исполнительных органов государственной власти /местных органов/только на чрезвычайные ситуации) уже более 2-х лет уже более 2-х лет НЕЗАКОННО«О порядке расходования средств резервного фонда администрации города Славгорода». Кропов уведомил депутатов, рах прокурор Роот А П сидящий в зале до сих пор НЕ НАПИСАЛ протест, значить на венки, установку телефонов, оплата комун/услуг почётным гражданам ЗАКОННА из резерв/фонда.Правда прокурор записал мой вопрос и ответ Кропова. Подождём следующую сессию после Дня Победы в мае 2011г. Кстати губернатор об этом также проинформирован. С уважением А И Егер - Я несистемная опозиция или кто?
Алексей

25.04.2011 16:10

БРАВО! Боронин - вот это будующий ПИАР-технолог призедента!!! уже и забыли какой документ был "обнародован" (утек)!? реч шла о документе подписанного ГЛАВОЙ РАЙОНА!!! А ВЫ (Боронин и Ко) МОЛОДЦЫ коль сумели из такого раздуть ТАКОЕ!!! хотя одно то как вы рветесь к власти (с ОСТЕРВЕНЕНИЕМ и что прийдя будете заниматься только РЕПРЕССИЯМИ а не реальной работой) ставит большой вопрос (У МНОГИХ) голосовать ли за ВАС!??? а не будет ли еще хуже!??? PS и все ВАШИ "вот прийдут когда все на выборы - то ЕР полетит!" сначала ПРИГЛАСИТЕ!!! (я не сторонник ЕР, был и в политсовете города СР - тоже знаете не ТО...)
Олег Боронин

25.04.2011 16:15

О чем Вы, Алексей? Опубликован же краевой документ, подписанный господином Королевым.
так скажу:

25.04.2011 18:30

на Олега Боронина бочку не катите. Есть сруны, есть едрасьня, а Олег просто мужик, который может и по морде съездить еслиф чё.
Алексей

25.04.2011 18:42

Блин! БОРИС!!! сравните https://www.bankfax.ru/page.php?pg=75900 новое обратите внимание на УЖ ОЧЕНЬ разное качество сопроводиловки и оригинала!!! а теперь см https://www.bankfax.ru/page.php?pg=75735 качество сопроводиловки и приложения одинаково!!! и уж очень сканокопия приложения краевого похожа на сканокопию районного (наклон и тд)!!! и почему не выложили сразу краевое письмо - РЕЗОНАНС БЫЛ_БЫ КРУЧЕ!!! z я понимаю что ПРИДУРКОВ везде много (глупых и никчемных) но ЧТО_ТО ТУТ ЯВНО НЕ ОЧЕНЬ С ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗОЙ!!! СОГЛАСНЫ!?
Олег Боронин

25.04.2011 18:54

Да перестаньте Вы уже, Алексей. Ларин же сам публично признался, что была письменная директива. Вон и у Кудинова на DOC22 есть его отмазка.
Саблезубый

25.04.2011 21:31

Если бы Бородин не подыгрывал Карлину, он бы уже подал заявление по поводу этого сбора информации на оппозицию в прокуратуру или в суд, а он тут базар разводит, Центр протестной борьбы придумал. Вся эта кго "протестная борьба" есть борьба нанайских мальчиков.
Саблезубому

26.04.2011 08:50

Борьбу нанайских мальчиков мы увидим незадолго до президентских выборов в 2012. Уж очень велико противостояние между Путиным и Медведевым, ох, чует мое сердце гражданская война меж имя будет, много народу поляжет ...
Егер А И

26.04.2011 09:27

оправдательным приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Славгорода АК (судья Бокий Н В) оправдан по ч.1 ст. 129 "Клевета" глава г. Славгорода АК Кропов А Г. Его высказывания клеветнического характера в мой адрес 15.09.09г ( в т.ч. Я, Кропов А Г чётко читаю решения суда?)на сессии депутатов Славгорода, подтверждённые лингвистической экспертизой 01.03.10г (эксперт Доронина С В)судья расценила как ДОБРОСОВЕСТНОЕ ЗАВБЛУЖДЕНИЕ и по этим основаниям не может нести уголовную отвественность, его следует ОПРАВДАТЬ???
Т.о. начинаю сомневаться в эффективности правосудия в отношении членов ЕР, и полагаю, что в г. Славгороде возможны протестные настроения, если вышестоящий суд кардинально не изменит приговор. Правда, судья не написала ...с правом на реабилитацию. Интересно сколько А Г Кропов запросит с меня?
Он мне заплатил за клевету 1000руб. С уважением А И Егер
любопытсвующий

26.04.2011 15:06

давно не получал такого удовольствия просто от чтения комментариев
Для Боронина

26.04.2011 17:35

Уважаемый господин Боронин!!! А что если на следующих выборах победят коммунисты? Ваш лидер начнёт рассказывать что он против красных, есть угроза прихода КПРФ и вы дружненько ( как это было в Бийске) сольётесь под едим Россию. Не надо сказок - в реали ваша партия показала себя политической(нехорошей девочкой) и не будет Вам доверия народа!!!
Олег Боронин

26.04.2011 17:42

Коммунисты никогда и нигде не победят на выборах. Особенно в Алтайском крае. Потому что коммунистам не нужна победа на выборах, это партия для выпуска пара. Я это понял для себя в 1996 году. Поэтому я и в другой левой партии, которая реально готова бороться за власть и брать на себя политическую ответственность. Уважаемых стариков в КПРФ, которым морочат головы их лидеры, только до боли жаль. Извините, кому не угодил.
Выше изложенному!

26.04.2011 17:49

НЕ уважаемый, вам не кажется, что попахивает горелым анусом! Вам не следует кривить душой и сочинять не суразное! Вы-бы собирали чемоданы, нельзя уповать на бога, тем более он от вас давно уже отвернулся, довести страну до революционного состояния, да вы просто камикадзе!
Олег Боронин

26.04.2011 17:55

К счастью, Вы бредите.
Красный

27.04.2011 05:58

К счастью, г-н Боронин, бредите именно ВЫ. СР - политическая марионетка, созданная для выпуска пара, и являющаяся младшей сестренкой ЕР. Доказательств тому (в виде договора о взаимоподдержке между лидерами ЕР и СР, а так же в виде результатов голосований в ГД, где СР почти всегда поддерживает антинародные законы ЕР) - более чем достаточно.
Краснопузым

27.04.2011 07:55

Вчера вон в комментариях Кудинов назвал клички стукачей из КПРФ. Мало вам? Попросить, чтобы имена и фамилии назвал? Попозиция, мля...
Мих Мих

27.04.2011 08:24

Вот что сказал чувак, продавший свой депутатский мандат ГД Богорякову: "Закрывать нам надо на выборах все 34 одномандатных округа – нашими кандидатами, теми, кто являются коммунистами, которых хорошо знают люди, которые им верят. Кадровую комиссию в нашем краевом штабе по предварительному подбору таких кандидатов возглавляет Виталий Александрович Сафронов". ПРЕКРАСНО! САФРОНОВ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СЛИЛ, и КАДРЫ ПОДБЕРЕТ С ТАКИМ ЖЕ "УСПЕХОМ"! КПРФ, ПАРТИЯ СТАРЫХ ПРОДАЖНЫХ ПЕРДУНОВ - ВОН НА СВАЛКУ! ДАЕШЬ НОВУЮ ЛЕВУЮ!
Красный

27.04.2011 11:42

а пущай кудинов назовет все остальные имена и клички, очень интересно. Пока же очевидно, что своими договорами с пидросами более всего дискредитируют себя именно справедливососы
Для Егер А. И.

27.04.2011 19:32

Все терки по известному поводу, а Егер о своей "зубной боли".Так просите с Кропова за причиненный Вам позор лимон в УЕ. Что при этом скажет "коррумпированный судья"? Вот вопрос.НЕ СИСТЕМНАЯ следует писать раздельно.
Егер А И

27.04.2011 21:49

читателю 19,32. Спасибо за грамматику, учту.А по поводу "зубной боли", хочу сказать, что большинство комментаторов ПРОСТО не знакомы с действующей судебной системой. Как при СССР, так и в Новой России у власти те же чиновники, сменили только ориентацию, в т.ч. и политическую и конечно партбилеты.Эта "зубная боль" не моя, а наша с Вами.Если помните, недавно был осужден редактор листка. Суд не посчитал, что ОН (редактор) заблуждался и по этим основаниям не может нести уголовную ответственность. Он получил судимость. Так будет с каждым,кто будет спорить с местными князьками от ЕР, будь он трижды прав.На "идущего не в ногу с ЕР" будут собирать досье, третировать. Оппоненты разных партий "мочат" друг друга не в сортире, а в интернете. Вообще весело живём. С уважением А И Егер
Напильник-Красному

28.04.2011 22:33

Хочу уточнить, что среди тех, чьи "псевдонимы" я привел, не только коммунисты, но и представители разных парламентских и непарламентских партий, незарегистрированных партий и внесистемной оппозиции. Причем формат общения с властью и ее разными институтами различен: где-то простые задушевные разговоры за чашкой чая о "текущем моменте", где-то сугубо договорные отношения ("торг уместен"), где-то просто попытка излить душу и поделиться обидой, где-то желание отомстить своему внутрипартийному конкуренту. Бывают даже откровенные подставы, как это было у коммунистов с И.В. Шевченко, когда сливали информацию одни, а затем валили все на него. Причем интенсивность трафика жестко обусловлена финансовым состоянием парторганизации. Задержки выплаты зарплаты партфункционерам, финансовые проблемы напрямую сопряжена с усилением активности контактов "оппозиционеров" с властью или некими посредническими структурами. Ох много бы я вам мог рассказать про "борцов за народное счастье"! Но не пришло время, да и не мои это секреты... Да и здесь, на "Банкфаксе" точно знаю пару-тройку персонажей, ярых, самых крутых борцов с кровавым режимом, которые на самом деле являются откровенными провокаторами и засланными казачками... Причем, как правило, именно они - самые непримиримые, безапелляционные в суждениях, самые радикальные. Да вы сами вчитайтесь внимательнее в такие комментарии, присмотритесь к некоторым комментаторам. Это увлекательно и забавно, вычислять "кротов" и засланцев!.. Ну, поехали?..
наам леонид виссарионович 1946 г

29.04.2011 08:50

Ждем Президента в Николаевке Алтайского края Михайловского района, почти полностью сгоревшей(более 400 домов) 08.09.2010. Во всех СМИ и отчетах нам отстроили"деревню 21 века". На самом деле кроме домов, в которых можно жить только потому что деваться некуда(сырость и плесень, трещины по потолку и стенам, перекошенные двери, вздутый пол, промерзающие входные двери и окна), ничего нет. На приусадебных участках захоронения битого кирпича, хотя обещали завезти плодородную землю. Вместо разрушенного асфальта, крупный щебень. Во все дома независимо от площади(45, 65 и 80 кв. м) по документам было вложено более 2,5 млн. руб., а рыночная цена их колеблется от 300 до 600 тыс. руб. Ночью на улицах мрак, хотя вложены огромные деньги на оборудование уличного освещения. Исчезли десятки млн. рублей поступившей гуманитарной помощи, и сейчас главы администрации села и района на вопрос о деньгах каждый раз дают новые противоречивые ответ... После орденов за восстановление конечно победит ЕР - кто бы сомневался.Причем при любом раскладе и чего бы им это не стоило...Удачи!!!!!
Напильнику

29.04.2011 09:55

Артем, не строй тут из себя хранителя тайн, выкладывай.
121

30.04.2011 11:05

Давно слежу за комменариями Олега Боронина.Уверен: именно с такими ходят в разведку.Настоящий мужик! Побольше бы таких,и Россия может бы и выкарабкалась из омута ,в который её низвергли ларины.рыжаки,мудрики и им подобные.
Недоумок-Напильник

30.04.2011 12:45

Если ""кроты" и засланцы" - это те, кто "в разном формате общается с властью и её различными институтами", то ты, точно, далеко "уедешь".
Что касается "даже откровенных подстав", то любым потенциальным "подставителям" до тебя как до луны пешком.
вот как надо-тихо,скромно

01.05.2011 19:01

Согласно декларации о доходах за 2010 год, жена губернатора Приморского края Сергея Дарькина заработала более 1 млрд рублей, говорится в сообщении "Газеты.Ру " со ссылкой на сайт администрации края.В 2010 году супруга губернатора заработала 1 млрд 72 млн 992 тысяч 892 рубля 61 копейку, следует из декларации Дарькина.У жены губернатора есть два автомобиля Toyota Land Cruiser, земельный участок, двухкомнатная квартира и дача.За минувший год доходы жены Дарькина выросли в двое – в предыдущей декларации говорилось, что в 2009 году Белоброва заработала 540 млн рублей.Сам Дарькин в 2010 году заработал всего 3,5 млн рублей, при этом он, судя по декларации, не имеет ни транспортных средств, ни недвижимости.Белоброва – актриса Приморского академического краевого драматического театра имени Горького. В 2002 году ей было присвоено почетное звание "Заслуженная артистка России".В прошлом году жена Дарькина стала членом Общественной палаты России.

член электората

02.05.2011 10:06

Боронин (17:42 26-April-2011). Если коммуняки для выпуска пара, то сруны для продолжения курса. Понять это ты уже не успеешь, так как возможность единолично продолжить курс срунам ну очень долго никто не предоставит.


Еремей

02.05.2011 21:57

Для того чтобы гордо называть себя ОППОЗИЦИЕЙ - нужно иметь ПОЗИЦИЮ.
Митрофанушкины измышления на ТВ - Это позиция?
Размышления бредни Дмитриевой - то же? И.т.д.
Поэтому Ваш фольклор нуждается в анализе. Ну и пусть анализируют, пока за дело не взялись психиатры.
Календарь
/ /
29.03.2024