Top.Mail.Ru
18+

Экс-начальник Барнаульского юридического института о возбуждении против него уголовного дела: когда я начал наводить порядок в вузе, в ГУВД мне сказали, "чтобы я не лез куда не надо"...

Бывший начальник Барнаульского юридического института Николай Михайлов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", дал комментарий по этому поводу газете "Ваше дело" . Экс-глава БЮИ намекает на коррупционные схемы с участием высокопоставленных милицейских сотрудников:



- Одним из пунктов в списке моих прегрешений стало то обстоятельство, что я незаконно заключил договор с ГУВД Алтайского края на оказание образовательных услуг. Отвечаю по пунктам.

Первое. На заключение этого договора я имел все права как должностное лицо, руководящее институтом. На основе подобных договоров работает уже много лет общеюридический факультет нашего вуза.

Второе. Любой договор - продукт двусторонний, то есть его обязательно подписывают обе стороны, в данном случае - я и начальник ГУВД Алтайского края Олдак. Кроме того, в системе МВД это жестко контролируется: предварительно договор проходит правовую и экономическую экспертизы, а только потом подписывается сторонами. Так было и в этом случае.

Третье. По моему настоянию в договор был внесен пункт о том, что средства, полученные по этому договору, направляются на развитие материально-технической базы института. Распорядиться ими "по собственному усмотрению", как было написано в отчете о проверке, просто невозможно: все средства хранятся на определенных счетах и списываются с них в установленном порядке. 10 млн рублей, которые БЮИ получил от ГУВД Алтайского края, до сих пор не израсходованы и находятся на счету института. Говорить при этом о нанесении кому-то ущерба просто нелепо.

Как юрист отмечу, что все проблемы с исполнением подобного рода договоров являются предметом гражданского судопроизводства, но никак не уголовного. Исполнение договора ни разу за прошедшие три года не вызывало у ГУВД никаких вопросов, никто ни разу не обратился в БЮИ с претензиями.

Это то, что касается фактов. Но факты только надводная часть айсберга. Почему эта история получила вдруг такой резонанс? Кому это выгодно? Попробую объяснить.

Когда осенью 2007 года я был назначен в БЮИ МВД РФ начальником, картина передо мной предстала весьма неприглядная. Институт находился в разрухе. На территории местами просто не было асфальта, двор учебного корпуса не освещался, аудитории были просто "убиты", в лекционных залах не было даже микрофонов. Постепенно вникая в жизнь и работу института, я выявил ряд злоупотреблений, связанных с хищением продуктов. Вопиющий факт - курсанты не получали положенную им рационом норму хлеба! Вместо мяса в первых блюдах варили сало!

Я начал наводить порядок. Как и положено, я довел информацию о нарушениях до соответствующих инстанций. Но вот что странно: мою информацию никто не стал слушать. Из этого следует только одно - лица, осуществлявшие хищения, имели высокопоставленных сообщников.

Дальше начались совсем дикие вещи. В адрес моей семьи и ряда сотрудников последовали угрозы. Одними угрозами дело не закончилось. Обо всем этом я информировал ГУВД и ФСБ, но эти факты были попросту "замяты".

Я выскажу собственную версию. В отделе собственной безопасности ГУВД Алтайского края нашему институту полагался куратор. Именно с ним я обсуждал выявленные нарушения, однако, вопреки моим ожиданиям, наш куратор в резкой форме указал, "чтобы я не лез куда не надо". В других случаях, когда требовались его помощь и вмешательство, ответ был тем же.

У меня есть твердое намерение отстоять свое доброе имя и деловую репутацию. Я служу в МВД РФ почти 30 лет, отдал правоохранительной системе всю жизнь, более 14 лет отработал в следствии, люблю свою работу и делаю ее с удовольствием. Я буду бороться, отстаивать честь своего мундира и репутацию института.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Алексей

23.05.2011 14:49

такое ощущение что слышал слова директора техникума (где юридические дисцыплины совсем не приподают)... и сложилось мнение что либо человек далек от юриспунденции либо ох как лукавит (в том числе что "являются предметом гражданского судопроизводства" КАКЖЕ!?!?!?!?!)... пойдите на сделку с правосудием сдайте подельников и вам зачтется...
очевидец

23.05.2011 16:00

Ведь это вы выживали Л.В.Набатову из помещения общеюридического факультета:вам так приказали-съесть мать АНБ-х.Вы методически издевались над ней несколько лет.А сейчас что хотите? Чтобы вас пожалели?
Филолог

23.05.2011 16:12

Алексею. Такое ощущение, что русский язык - не самое сильное ваше место. Может в чем-то другом преуспеваете?
Фекла

23.05.2011 16:33

он просто говорит красиво , а не говорит КОНКУРСЕ ( тендере ). Должен был пройти коркурс , а не просто заключили договор ;-). Неудобные вопросы надо задавать и руководству ГУВД
Напильник

23.05.2011 19:00

Недавно на одном из совещаний разгорелась дискуссия между ГВД и СУСК.
Начальник ГУВД по Алтайскому края Александр Олдак:
"У ГУВД нет проблем со СМИ. Мы посчитали: за 5 лет было опубликовано 22 критических материала. По всем были проведены проверки, только в четырех информация подтвердилась. Газета «Планета-ньюс» и «Честное слово» опубликовали материал о том, что в Белокурихе якобы пьяные сотрудники ГАИ сбили женщину. При проверке факты не подтвердились. Обратились в суд, который обязал их извиниться, опубликовав извинения в газете, и возместить моральный ущерб.
Как это ни странно, наибольшее количество негативных материалов поступает из СУСК. Всего их было 11. Это не красит наши взаимоотношения. Вот несколько фактов, которые меня, как начальника ГУВД, волнуют. Никто не покрывает виновных, против которых возбуждены уголовные дела. Я за то, чтобы была установлена истина. Но дело только возбудили, перспектива его неясна, а мы уже сообщаем фамилию, должность, сколько он якобы украл и т.д. Чем это дело закончится в суде, неизвестно. Это касается и Мандзюка. Да, наверное, он подлец. Но пусть об этом скажет суд. Возбудили дело по Кириченко. Мы не знаем, похитил он деньги или нет. Может, он и будет осужден. Но ведь суда еще не было! Последний факт – уголовное дело в отношении начальника БЮИ Михайлова. Еще неизвестно, чем закончится вся эта ситуация, а уже называются конкретные суммы, якобы им похищенные. Все должно доказать следствие, а суд вынести свое решение". Замначальника СУСК Ращупкин ответил генералу...

Напильник (продолж.)

23.05.2011 19:07

Ращупкин (замнач.СУСК по АК): "В своих публикациях, которые выходят за подписью нашего ответственного работника и визируются, как правило, начальником СУСК, мы не указываем фамилии. Но в адрес руководителя управления по связям со СМИ СК Маркина мы отправляем полную информацию с фамилиями и т.д. А они уже ее размещают в СМИ. Я ответственно заявляю: то, что мы направляем в прессу, это не то, что потом читают все".
Напильник (оконч.)

23.05.2011 19:15

Думаю, начальник БЮИ стал жертвой кампании по "реформированию" МВД - глупой и невнятной затеи, которая, как мне кажется, нежизнеспособна и вряд ли будет осуществлена (во всяком случае в полном объеме). А "реформу", пока выражающуюуся больше в кадровых "чистках" с неясной мотивацией, использовали некие персонажи из МВД или конкурирующих силовых ведомств для элементарного сведения счетов со своими оппонентами или конкурентами. Весьма прискорбно, что в столь ответственный для государства момент "силовики" не демонстрируют монолитности и сплоченности, а наоборот, пытаются ослабить, пользуясь моментом, своих партнеров и естественных союзников, добиться некоего реванша за "унижения" в эпоху Ельцина (ФСБ) или самоутвердиться в новом статусе(СКР). В основном за этим личные амбиции, а не интересы страны. Впрочем, может, я и ошибаюсь.
Кумандинец

23.05.2011 21:31

Певец вертикали Напильник называет затею Медведева (а на недавней пресс-конференции Президент своё авторство вновь подтвердил) глупой и ненужной. Отчаянная смелость. Эдак скоро и губернатора начнёт критиковать...
Напильник-певцу горизонтали Кумандинцу

23.05.2011 21:53

Если вы считаете меня певцом вертикали, это ваше право! Только не надо лукавить. Ведь вы прекрасно знаете, что никогда нынешний режим власти и его "партию" не славил и не считал их идеальными и безгрешными. Просто альтернативы ему в нынешних условиях нет. Была бы - вел себя, возможно, по-другому. Да это, кстати, все умные, не зашоренные люди, живущие незаемным умом, прекрасно понимают. А просто так бить в бубен, портить воздух и трясти веригами, как некоторые здешние постояльцы, не хочу и не умею. Впрочем, никого не учу и не сужу, а вы, дитя степей и инородец, вольны поступать так, как подсказывает ваша совесть.
Напильник-Кумандинцу

23.05.2011 22:25

Кстати, и губернатора критиковать БУДУ, если будет за что. Пока таких поводов не вижу. Есть некоторые основания для критики по отдельным (сказал бы даже - частным) основаниям и вопросам, но пока не считаю необходимым в нынешних условиях предавать своим претензиям публичный характер. Поскольку стратегическое направление считаю верным и эффективным. Понятно ведь, что только персонаж умный, но хитрый и крайне ангажированный или, наоборот, полный идиот может полагать, что трагический инцидент в здравоохранении или не менее трагический подростковый суицид могут стать серьезным основанием для формирования общественной позиции в отношении неких стратегически перспективных планов и проектов, от осуществления которых зависит судьба сотен тысяч жителей региона. Убежден, что в предлагаемых обстоятельствах губернатор Карлин действует весьма эффективно и логично, а все претензии его оппонентов лежат в плоскости ultra vires, предвзяты и малообоснованны. Кстати, в этом и вся креативная слабость, откровенная разоруженность и разобщенность нынешней оппозиции краевой власти: ведь никто не может даже внятно обосновать, обозначить и выразить свои претензии к ней. А может, по существу их и нет, претензий, а есть частные или корпоративные амбиции, тщеславие и корысть?.. Я уж не говорю о том, что сформулировать свою конструктивную альтернативу. Об этом даже и речи нет. А это, согласись, весьма принципиальная претензия к оппонентам нынешней краевой власти. Называете себя оппозицией - так и будьте ею. А то ни богу свечка, ни черту кочерга. Так, г..но в проруби, "за все хорошее, против всего плохого".
гость

24.05.2011 14:07

Алексею из города Бийск
Скорее Вы более далеки от юриспруденции, читайте внимательней "10 млн рублей, которые БЮИ получил от ГУВД Алтайского края, до сих пор не израсходованы и находятся на счету института. Говорить при этом о нанесении кому-то ущерба просто нелепо"
Календарь
/ /
25.04.2024