Top.Mail.Ru
18+

Звери в горах Алтая гибнут из-за ЧП "Прогресса", утверждает Life News. Опасности нет, настаивает правительство Республики Алтай.

Специалисты Горно-Алтайского госуниверситета уверяют, что в Чойском районе начался массовый мор животных из-за вредных выбросов после крушения космического грузовика, заявил 27 сентября Life News.

Жители Чойского района Республики Алтай обеспокоены массовой гибелью животных в тайге и рыбы в водоемах. В лесах все чаще находят трупы погибших соболей, бурундуков. Что особо неприятно, среди погибших зверьков встречаются и представители редких видов, занесенных в Красную книгу. В Горно-Алтайском государственном университете информацию о гибели животных и сокращении их численности в тайге Чойского района Life News подтвердили.

- То, что численность животных резко начала сокращаться, - установленный факт, - рассказала порталу руководитель лаборатории Горно-Алтайского госуниверситета Анастасия Тодожокова. - В районах падения обломков корабля вся растительность отравлена выбросами от падения челнока. Ею питаются такие редкие животные, как маралы и кабарга, случаи гибели вполне обоснованы в таком случае! - возмущается ученая.

Ситуацию с гибелью редких видов животных прокомментировал и представитель лесничества, контролирующего территорию в Чойском районе. "Мы находим в тайге лысые тушки, вся шерсть повылезала, - поделился с Life News лесник Роман Башаров. - Их на экспертизу забрали. В последнее время особенно много таких случаев".

Лесники, работающие в алтайской тайге на протяжении многих лет, рассказывают, что находят погибших животных десятками, и утверждают, что падежа в таких масштабах им раньше наблюдать не приходилось.

- Мы обращались в администрацию, к лесникам. Никакой реакции! - приводит Life News выглядящее достаточно странным высказывание члена оргкомитета неназванной экологической группы Марии Ельденовой. - Помню, по реке Каракокше плыла погибшая от химических ожогов рыба. В нашем районе после падения "Прогресса" уже исчезло пять видов рыб.

Падение "Прогресса" пагубно отразилось не только на здоровье жителей и численности представителей фауны, но и на их финансах. Тубалары, до сих пор живущие натуральным хозяйством, терпят огромные убытки.

- Мы лишились единственного источника дохода! - негодует Мария Ельденова. - Сбор орехов, ягод, грибов, кореньев был основным средством к существованию. После падения космического аппарата мы не можем их продать. По бруснику и клюкву вообще не ходим! Люди просто не берут, боятся онкологии.

Представитель тубаларов вместе с экологами на этой неделе вылетят на место, где найдены обломки "Прогресса". Они возьмут пробы почвы, растений, воздуха.

Портал вновь возвращается к истории о якобы найденном топливом баке космического грузовика (этот факт опровергается Роскосмосом).

- Роскосмос тщательно скрывал информацию о найденном топливном баке и месте его нахождения, - рассказывает Life News директор Алтайского регионального института экологии и рационального природопользования Юрий Робертус. - Но нам удалось его установить. В космическом баке находился тетраоксид азота - вещество 1-го класса опасности. Его пары крайне токсичны и при вдыхании вызывают ожог внутренних органов.

Представители коренного малочисленного народа Алтая - тубалары написали письма президенту и планируют подать в суд, чтобы добиться независимой экспертизы, которая точно определит вред, нанесенный природе.

- Мы не верим заключениям, которые делают Роскосмос, Роспотребнадзор и МЧС. Они рапортуют, что загрязнения среды нет, как и больных людей, - продолжает эколог Мария Ельденова. - Но люди болеют, звери бегут, растения чахнут. Невооруженным взглядом видно, что ситуация катастрофическая.

В то же время, правительство РА 27 сентября вновь сделало заявление о том, что исследования объектов внешней среды в районе падения обломков "Прогресса" вредных веществ не выявили.

"В связи с аварийным падением ракеты-носителя грузового корабля "Прогресс М-12М" 24 августа 2011г., в целях предупреждения причинения вреда жизни и здоровью людей, управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проводятся дополнительные исследования объектов внешней среды в населенных пунктах в районах падения ступеней ракет-носителей. С 19 по 23 сентября произведены отборы проб объектов внешней среды в Турочакском, Чойском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Онгудайском, Шебалинском районах. На 27 сентября лабораториями ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай" проведены 68 исследований проб дикоросов (орехи, трава), овощей, почвы на радионуклеиды. Результаты отрицательные. На соли тяжелых металлов исследованы 10 проб орехов. Солей тяжелых металлов в образцах не обнаружено.

По данным ежедневного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения Чойского, Чемальского, Онгудайского, Улаганского, Турочакского районов лица со специфическими признаками острых токсических отравлений не обращались. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не поступали. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике стабильная, осложнений нет," - говорится в заявлении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Красный

28.09.2011 21:56

почему упал "прогресс"? http://www.anekdot.ru/tags/%EA%EE%F1%EC%EE%F1
Календарь
/ /
29.03.2024