Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села обвинили холдинг "Алтайлес" в хищнических вырубках реликтового ленточного бора.

Жители села Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края при поддержке КПРФ 8 октября провели митинг против необоснованной и незаконной, по их мнению, вырубки ленточного бора в квартале, прилегающем к Новоегорьевскому в районе Центральной районной больницы. Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ распространила резолюцию митинга против действий крупнейшей частной лесоперерабатывающей компании региона, бенефициарами которой, по публикациям алтайских СМИ, являлся ряд высокопоставленных чиновников администрации Алтайского края.

РЕЗОЛЮЦИЯ Митинга "Защитим наш лес от уничтожения"

c.Новоегорьевское 08 октября 2011 г.


Мы, жители с. Новоегорьевского Егорьевского района Алтайского края, вышли сегодня на митинг в защиту уникального ленточного бора, который расположен в окрестностях нашего села и протянулся от Барнаула до Семипалатинска. Этому уникальному природному явлению грозит уничтожение. Лесные пожары, преступная деятельность человека, незаконная, бесконтрольная промышленная заготовка древесины могут в ближайшие годы привести к гибели бора, нарушению экологического баланса в приалейской степи, что в свою очередь приведет к невозможности проживания людей и животных в этой степной зоне.

Участников митинга, всех жителей нашего района, беспокоят изменения , происходящие в структуре управления, охраны и содержания лесов. Созданная в 2007 году Лесная холдинговая компания "Алтайлес", ее подразделение ООО "Лебяжье-лес", ведут на наш взгляд незаконную хищническую заготовку древесины в особо защитном ценном ленточном бору, где Лесным кодексом промышленная разработка лесных массивов вообще запрещена.

Мы требуем от органов надзора за использованием и содержанием лесов, прокуратуры Алтайского края провести проверку законности и обоснованности вырубки леса в квартале прилегающем к с.Новоегорьевскому в районе Центральной районной больницы.

Кроме того, мы требуем опубликования нормативно правового обоснования передачи лесных массивов бывшего Лебяженского лесхоза в управление и пользование ООО "Лебяжье-лес", а также разработки и опубликования ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО РЕГЛАМЕНТА этого общества с ограниченной ответственностью аналогичного тем регламентам, что разработаны для всех лесничеств Алтайского края. Органы местного самоуправления, муниципальные власти, ООО "Лебяжье-лес", как основной лесопользователь, не выполняют требований содержания лесных массивов прилегающих к населенным пунктам района. Не обеспечивают соблюдения чистоты и порядка, не принимают необходимых мер к предотвращению захламления кромки бора бытовым мусором, не ведут эффективной работы с населением по выполнению им правил поведения в лесу, соблюдению пожарной безопасности. Мы требуем в течение месяца от муниципальных властей, лесопользователей навести порядок и чистоту в прилегающем к селам района бору, привлекая жителей , общественность и коммерческие структуры, разработать комплекс мер по содержанию зон отдыха в чистоте и профилактике их загрязнения. Резолюция принята участниками митинга. Присутствовало около 100 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Сеня Быков

12.10.2011 09:22

Был в тех краях. Действительно бардак, пилят всё. А лес загажен до неприличия, не лес а помойка.
Кстати

12.10.2011 12:55

На сайте для птушников (амик - 12 октября 2011 г.12:35) подсуетились и разместили какую-то чухню от лесоохранителей: "Жители села Новоегорьевское Егорьевского района провели встречу, на которой обсудили состояние прилегающего к селу бора, - подробности сегодня, 12 октября, сообщает пресс-служба алтайского лесоуправления".
Наблюдатель

12.10.2011 15:24

"А лес загажен до неприличия, не лес а помойка." - Интересно, а кто гадит то? Лесники что ли ходят по лесу и мусор разбрасывают? Лес в помойку то превратило местное население, которое ещё и упрёки посылает в адрес властей о том, что "лес загажен до неприличия"! Так не гадьте и чисто будет! Если уж у вас, дорогие товарищи, так сильно душа болит за вырубленные сосны (ради вашей безопасности, кстати), если вам так дорог лес, что вы даже под пилы готовы бросаться, так уберитесь, наконец-то, сами в лесу!
IPS

12.10.2011 16:11

Ключникова и его "выводок" на мыло
Всё, что можно и нельзя уже вырубили
А Ишутин занимается покрывательством
Когда наконец закончится Ишутинская веха в Нашем крае, прикрываясь лозунгами ЕДИНОЙ РОССИИ.
николай

12.10.2011 21:37

Вот,вот, так и есть, кто у власти, тот и рубит. У нас тоже депутат КЗС Бушков всё выпластал. Обещал перед выборами работу людям, а получилось всё, как всегда.
Валерий

20.12.2011 14:23

Обращения граждан к Губернатору края, поддержанные голосами сотен интернет пользователей, переадресовываются руководству Управления лесами Алтайского края, на рассмотрение должностных лиц, бесконтрольность и бездействие которых просят проверить!
Сам себя начальник Управления М.В.Ключников и проверял, о какой объективной проверки может идти речь!? С заявителями ни кто не беседовал, факты нарушения не проверял! Ответ заявителю – отписка без проверок!
Государственная структура (Управление лесами…), слилась с коммерческой (ООО …лесами) и выполняет установки Якова Ишутина, заместителя Губернатора, которого негласно считают «хозяином лесов Алтайского края». Выходит он и прикрывает лесное безобразие в Егорьевском районе!? Кто же тогда контролировать и проверять будет!? К кому обращаться!? К какой власти!? Если это не так, наведите порядок!
Выгодно, получается краевой власти иметь молчаливого и сговорчивого главу Егорьевского района В.Егорова, который не прочь сам заработать деньги совместно со своим другом директором ООО «Лебяжье лес» В.Гороховым, совместные бригады заготовщиков леса, у обоих пилорамы и лесничий Лебяженского лесхоза Д. Красюков прикроет! Поэтому о коррупции и говорят в Егорьевском районе! Только кто проверять будет!?
2.2 Егорьевцы, ни чего против не имеют развития лесной промышленности в Алтайском крае, но при надлежащем контроле и соблюдении законов РФ! Это лучше чем массовый, незаконный и тайный вывоз древесины, сырья в Казахстан и Китай! А вот проект при миллиардных инвестиций края на строительство в г. Рубцовске (40 км. от Егорьевского ленточного бора) современного лесоперерабатывающего комбината, проект холдинга "Алтайлес", где инвестор планирует перерабатывать более 450 тыс. кубометров круглого леса в год, вызывает беспокойство Егорьевцев, вокруг «пустыня» и по близости другого леса нет! Кто же обеспечит надлежащий контроль, если сейчас так варварски рубят!?
Валерий

02.02.2012 21:21

Многочисленные обращения граждан Егорьевского района Алтайского края, на нарушение законов РФ к Губернатору остались без объективных проверок. Егорьевцы чувствуют себя не защищенными перед законом РФ, чиновники творят беспредел, теневая экономика в районе процветает! Нач. Упр. лесами М.В.Ключников к проверке нарушений отнёсся формально, его комиссия 20.01.12 года скрыла грубые нарушения по лесопользованию. Государственная структура, слилась с коммерческой и выполняет установки Якова Ишутина заместителя Губернатора. Глава района В.Егорова не прочь сам заработать деньги с ООО «Лебяжье лес», совместные бригады заготовщиков леса! Коррупция в районе процветает. Квартал № 128, при явном превышении ширины ППЗ, комиссия отказалась проводить измерение. У комиссии замёрзли ноги, и отказали от холода два навигатора, так как ширина ППЗ составляла 350 м вместо 300 м! Отказ расцениваю как служебную халатность, игнорирование Президента РФ! Яков Ишутин организовал на базе краевого Управления лесами настоящий семейный подряд, http://compromat.ru/page_23846.htm пролоббировав на свой пост своего соратника М. Ключникова. В результате всех манипуляций с конкурсами «Алтайлес» и его «дочки» получили в аренду около 1 миллиона гектаров лесов и сегодня фактически монополизировали лесохозяйственную деятельность в крае. В настоящее время «семейный бизнес» Якова Ишутина и Михаила Ключникова докатился до Егорьевского района, бывшего Лебяжинского лесхоза ставшего, как и многие другие лесхозы, собственностью ООО «Лебяжье лес», и нет управы на чиновников в Алтайском крае, поэтому коррупция процветает, ни какая краевая комиссия ни чего объективно расследовать не будет
Сверхнормативные вырубки сосны – главное нарушение, проверку нельзя доверить в крае ни кому, чиновники и коммерсанты заодно! Миллиардные вложения в лесоперерабатывающий комплекс их не остановят. Губернатора обманывают подчиненные, или он знает, но бессилен, а народ уже не верит Власти! Убеждён, только Президент РФ совместно с Генпрокуратурой РФ сможет навести порядок, установить законность в Егорьевском районе!

Валерий Горбунов

20.03.2012 12:00

Спасибо от имени жителей Егорьевского района сотрудникам "БАНКФАКС" о внимании к проблеме незаконной вырубки реликтового бора!
Как следствие, результат доказанных нарушений законов РФ комиссией Департамента лесного хозяйства по СФО, которые скрыла комиссия Управления лесами Алтайского края 19.01.-20.01.2012 года. Часть нарушений под прицелом фото и видеокамер и общественного мнения зафиксировано в Акте комиссии 02.03. 2012 года.
Комиссия работавшая 28.02.2012 по 02.03.2012 год первые два дня работала добросовестно, фиксируя в черновиках, на фото и видео камеры нарушения Лесного и Водного Кодекса. Но, с 01.03.2012 года работу прекратила. Отказалась выезжать на Титовский участок, вблизи Егорьевского заказника, где имелись доказательства грубых нарушений промышленной заготовки древесины.
В момент работы комиссии, Егорьевский район на вертолете посетил Губернатор края, влияние на работу комиссии непосредственно мог оказывать начальник отдела федерального лесного надзора Управления Алтайского края Безугляк Владимир Владимирович, участвовавший в составе комиссии. Комиссия ФСО указало не все грубые нарушения Лесного Кодекса, коррупция в лесном деле процветает и её прикрывают на краевом уровне!
В Акте комиссия Федерального Сибирского округа подтвердила лишь часть грубых нарушений, превышение ППЗ полосы на 13 и 6 метров, скрыв первый замер на 33 метра. Указало нарушение только Водного Кодекса при строительстве Коттеджей на берегу озера - 15-20 метров от берега при нормативе в 50 метров, не отразила в Акте нарушение Лесного Кодекса. Двух этажные кирпичные и брусковые коттеджи с капитальным фундаментами в Акте отразила, как одноэтажные домики.
Не указало грубые нарушения ООО "Лебяжье лес" и бесконтрольность начальника Лебяженского лесничества Д.Н. Красюкова.
Подробно нарушения не вошедшие в Акт проверке мной отражены и направлены в адрес Генерального прокурора и Рослесхоз.

Календарь
/ /
26.04.2024