Top.Mail.Ru
18+

Гендиректор "Нефтегазпроект" не сомневается в постройке газопровода "Алтай" до 2015 года.

Газопровод "Алтай" станет самым протяженным в России, сообщил 25 октября официальный портал Республики Алтай со ссылкой на генерального директора института "Нефтегазпроект" Николая Малюшина. На международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" в Тюмени гендиректор сообщил, что газопровод будет проложен от Уренгоя до Шанхая. Его длинна составит 6700 км, диаметр трубы 1400 мм, объем перекачки 80 млрд кубометров в год. Газопровод двухниточный, с давлением 10 мегапаскалей. Строительство обойдется в 14 млрд долларов.

"Строительство магистрального газопровода "Алтай" - это сложная задача, потому что придется преодолевать неимоверные трудности, - рассказал Николай Малюшин. - Это пересечение рек Обь, Песчаная, Катунь, переход через Чуйскую степь. Строители будут преодолевать перевалы, которые достигают 2,6 тысяч метров. Газопровод "Алтай" будет проложен до 2015 года".

Николай Малюшин также сообщил, что проект "Алтай" является только частью программы сооружения газотранспортной системы, реализация которой началась в России и рассчитана не на одно десятилетие. Будет создан комплекс уникальных газопроводов - "Южный поток", "Северный поток", "Алтай", "Бованенково - Ухта". В ближайшее время мощности по транспортировке газа превысят 600 млрд кубометров в год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
вася

25.10.2011 15:29

всё готовы продать , сцуки
Скептик

25.10.2011 17:11

Да, до Китая газопровод наверное дойдёт быстрее, чем до нашего Заречья. Который год обещаниями кормят, а сажа из котельной как летела так и летит.
Скептику

25.10.2011 21:56

И что тебе плохо? Будешь этот же газ потом покупать в китайских баллончиках! Еще и дешевле чем у газпрома!
Календарь
/ /
19.04.2024