Top.Mail.Ru
18+

Левые активисты проводят митинг в Бийске, пытаясь остановитьвозвращение православной церкви бывшего комплекса зданийАлтайской духовной миссии.

29 октября в городе Бийске инициативная группа граждан при поддержке Алтайского краевого комитета РКСМ проводит митинг "Алтайский антиклерикализм - 2011", сообщает ИА "ИКД". Поводом для митинга стала попытка Алтайской епархии РПЦ получить в собственность освобождемый министерством обороны комплекс зданий Арихиерейского подворья и Алтайской духовной миссии. Конфликт возник вокруг оставленного армией здания бывшего Гарнизонного Дома Офицеров (ГДО) Бийска. Митинг состоится в Центральном парке Бийска у фонтана с 11 до 13 часов.

Представители Барнаульской и Алтайской епархии РПЦ МП активно обсуждают с региональными властями вопрос передачи в собственность нескольких объектов культурного наследия края. Согласно Федеральному закону РФ N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", вступившему в силу 3 декабря 2010 года, здания, ранее, до революции принадлежавшие РПЦ, могут быть возвращены ей. По данным краевого управления по культуре и архивному делу, всего в регионе 27 объектов культурного наследия религиозного назначения. Большинство из них уже находится в пользовании религиозных организаций.

С момента вступления в силу закона в Алтайском крае уже успело образоваться несколько случаев, когда планируемая или уже состоявшаяся реституция церковных зданий вызвала конфликты с общественностью. В частности, широкое недовольство вызвали попытки РПЦ по выселению единственного в регионе Барнаульского планетария и передачи епархии занимаемого им здания малозначительной кладбищенской церкви. Краевые чиновники попытались разрешить конфликт, предложив построить для муниципального планетария другое помещение. Однако, этот проект так до сих пор и не реализован.

В настоящее время руководство епархии активно ведёт переговоры с Минобороны о передаче здания бывшего бийского ГДО в свою собственность под устройство там духовной гимназии и училища, под предлогом того, что никакой "полезной городу деятельности там не ведётся", сообщает ИА "ИКД".

"И это говорится несмотря на то, что в Доме офицеров активно функционирует множество детских кружков. По нашим сведениям Минобороны уже поступил документ, рекомендующий в течение месяца подготовить к сдаче все оборудование Бийского Дома офицеров. В ГДО сегодня работают около 30 сотрудников, некоторые из которых в связи с передачей здания Церкви будут сокращены, а остальные, работающие на самоокупаемости, займутся поисками нового помещения. В любом случае занимавшиеся в ГДО дети на длительное время останутся без кружков и секций. Какая судьба ждёт этих людей в условиях депрессивного моногорода догадаться не трудно - хроническая безработица. Фактически, епархия вышвырнет людей на улицу. И в связи с этим, мы решили выйти на улицу, чтобы сохранить себе рабочие места, а детям места проведения досуга," - утверждают организаторы митинга.

Однако, ни в их заявлении, ни в ранее прозвучавшем на эту тему заявлении крайкома КПРФ, не содержится конкретных данных ни о количестве кружков и посещающих их детей, ни о принадлежности и финансировании этих формирований. Оказалось, что такими данными организаторы протеста вообще не располагают. Здание бывшего ГДО после ухода оттуда Минобороны находится в предельно плохом состоянии и требует существенных капитальных затрат, которые не готовы нести организаторы кружков. Наконец, комплекс зданий Архиерейского подворья и Алтайской духовной миссии является религиозным памятником номер 1 на Алтае, имея как минимум общесибирское значение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Гость

28.10.2011 10:03

Заняться людям больше нечем. Лучше бы работать шли, хоть бы поспособствовали развитию своего бедного города.
Савелий

28.10.2011 10:16

Хариери кришна! Да здравствует православная церковь давно уже превратившеяся в элит бизнес структуру, а наш дядя попа Валерий в бизнесмена и происходит это все при полной поддержке наших городских руководителей давно уже продавших душу дьяволу.
Гринго

28.10.2011 10:17

Что-то всё равно не очень понятно - а зачем нам столько попов? Все эти семинарии и прочее? У нас в каждом городе есть несколько церквей, в них есть священники. Есть семинарии в том чсле в барнауле. В чем суть - они как-то на ВВП влияют или прибавочную стоимость повышают?
Гринге

28.10.2011 10:23

А зачем нам Гринго? Он что влияет на гоев? и повышает добавочную стоимость?
Гринго

28.10.2011 10:32

Ну так я в отличие от попов никому себя не навязываю. Не захватываю любой ценой "своё" имущество. Не утверждаю, что я единственная опора России и истинный двигатель её возрождения. Не лезу без мыла в каждое отверстие. И так далее.
Господин Z

28.10.2011 10:50

Что бы, уважаемый Гринго, рассуждать на подобные темы надобно иметь к этому склонность и умственный уровень. Уж простите за резкость.
Православный

28.10.2011 10:56

А у них там у самих с попами проблемы. Конкуренция у них началась, каждый поп старается недопустить строительство новой церкви поблизости, так как не столько прихожане, сколько весь остальной состоятельный народ уйдет в эту другую церковь, упадёт прибыль. Есть данные, что РПЦМП по размеру прибыли сравнялась с Газпромом, причем, денежки централизованно лежат в заморских банках. Так это или нет, неизвестно, но в любом случае, на имеющиеся у РПЦ сегодня деньги, можно было бы в каждом городе РФ типа Бийска построить по 5 шикарных церквей.
Ага

28.10.2011 11:09

В БДО Нет никаких детских кружков и секций. Это точно!
Гринго

28.10.2011 11:24

Господин Z, я о вашем умственном уровне предположений строить не стану (отмечу лишь, что степень нашего знакомства, при которой вы делаете подобные выводы, уже достаточно его хорошо характеризует). Резкость прощаю - я и сам иной раз бываю резок.
Ирина Анатольевна

28.10.2011 12:14

Типичный синдром "Собаки на сене" "И сам не ам, и другим не дам", лучше все пусть развалится (что и происходило), чем вернем. Печально.
Лучше б на какую-нибудь восстановительную деятельность энергию тратили, чем митинговать, господа-товарищи.
А мне

28.10.2011 12:21

кажется государство должно быть логичным. Если оно признает право реституции для РПЦ (преемственность которой вообще-то спорная - есть ведь ещё РПЦЗ) - надо его признать и для всех остальных. У кого в семье до революции в Бийске было имущество? Даже если уничтожено - можно требовать компенсацию!
Мар тому кто Z

28.10.2011 12:22

Как все любят называть себя инкогнито господами. Еще один го-н Z появился. В свое время выступал известный художник, так он сказал, что господином надо сначало стать, а г-о, кичившееся что оно господин, не может быть им. Может новоявленный Z покажет свой ум в рассуждениях по церкви, если он другим указывает на скудость разума.
Николай

28.10.2011 12:33

Вот именно РПЦ ведет себя как "собака на сене", захватывая территории для будущих прожектов. А платит ли она налоги с этих территорий, которые будет долгие десятилетия осваивать на деньги прихожан?
Аспирин

28.10.2011 12:56

Отдать церкви государство может всё что угодно, а вот забрать обратно - только после очередной революции. С другой стороны, отдавать из-за того, что денег на ремонт нету, это не выход. Государство должно о своих гражданах заботится независимо от вероисповедания, а так экстремизм какой-то получается, православным всё, а остальным кукиш с маслом. А вы изменения в уставы приходов, которые приказал внести Гундяев читали? Эти изменения в основном касаются того, что зданиями церквей фактически владеют местные епископы, а прихожане и прочие плательщики, это просто ничего не решающая массовка. То есть, фактически, государство передает свою собственность даже и не православным, а в личную собственность епископам. А епископов назначает Гундяев. Вот такая церковная вертикаль власти. Объясните внятно, кому передает государство собственность? Если Россия не светское государство - тогда всё понятно, а если светское, и церковь отделена от государства, то кому конкретно передают недвижимость на миллиарды? Ведь простые граждане, прихожане, просто верующие люди не участвуют в выборах патриарха и епископов, так что передача госсобственности непонятной организации по имени РПЦ МП - это юридически непонятная процедура.
Напильник-Гринго

28.10.2011 13:44

Вы что, всерьез считаете, что вы "не единственная опора России и двигатель ее возрождения"? А кто еще, по вашему скромному мнению, таковыми является? А на чем, стесняюсь спросить, основывается ваше мессианство?
Гринго

28.10.2011 14:10

Напильник, вопрос не по адресу. Если вы не в состоянии понимать (и/или совершать) транзитивные умозаключения, это я даже не знаю к кому вам надо... Может к этологам... Хотя на это даже вороны и кошки сопсобны... Так что тут какая-то уж совсем фундаментальная когнитивная недееспособность у вас открывается. Может ли наука вам помочь - даже не скажу.
Напильник-Ангелу

28.10.2011 14:30

Думаю, тебе это понравится (это не я написал, сразу оговорюсь, а речь "прандлежит" монументу Родине-Матери на Мамаевом кургане).

Открытое письмо человекам разумным

Смотрю я с высоты Мамаева Кургана на то,что в стране происходит и недоумеваю:на кого стали похожи дети мои?
Все мысли - только о материальном достатке и различных способах обогащения, желательно, быстрых, безболезненных и чтоб 300 % прибыли, как минимум, сразу и вовеки веков.
Но разве вы сможете все свои богатства унести с собой в землю холодную?
Разве для этого вас рожали и воспитывали родители?
Разве об этом вы мечтали в детстве?
Больно и горько мне видеть, сыновья и дочери мои любимые,как рушится всё, что вас объединяло, что было способно разбудить ваши лучшие качества, надёжно укрытые под слоем стрессоустойчивости, толерантности, безразличия и мещанства в обновлённой версии, что окрыляло вас и позволяло не прятать души прекрасные порывы.
А ведь в ваши школьные годы никого не оставляли равнодушными подвиги русских людей, богатырей, в разные эпохи защищавших своё Отечество. И ходить за примерами далеко не нужно, до сих пор отголоски последней мировой войны напоминают о себе неразорвавшимися проржавевшими снарядами, обнаруженными неизвестными братскими могилами и бездонными в своей вселенской мудрости глазами тех, кто это видел воочию.
Задумайтесь, что двигало несовершеннолетними юношами и девушками, когда они росились на фронт в Великую Отечественную войну?
Что заставляло простого солдатика бросаться на амбразуру вражеского дзота, а юного лётчика идти на таран самолёта противника?
Напильник-Ангелу (продолж.)

28.10.2011 14:39

Дети мои! Остановитесь!
Оглянитесь вокруг, ведь рядом с вами ходят не абстрактные "некто", а такие же братья и сестры великой страны. Страны огромной, прекрасной, могучей и богатой. Да-да, именно,богатой! И дело не в количестве олигархов на квадратный метр, и не в разнообразии природных ресурсов, и не в мощности ядерных боеголовок.
Вы являетесь наследниками великой культуры, ваши предки писали многовековую историю, совершали потрясающие научные открытия и всегда были примером доблести,отваги, мужества и благородства.
Надеюсь я, что помутнение это временное, что детишки неразумные не выйдут митинговать на улицы, подстрекаемые нечистыми на помысли взрослыми, что никто больше не будет предлагать Кавказ наш гордый отделить, что прекратятся пошлые забеги по дорогим ресторанам с заглядыванием в чужие тарелки, что обезумевшая толпа не будет впредь требовать расправы над человеком, жизнь которого и так навеки превращена в ад парой мгновений...
Я ВАС ПРОЩАЮ ДЕТИ МОИ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕХ ВАС ЛЮБЛЮ.
И верю что вы исправитесь, что остановитесь и останетесь добрыми, отзывчивыми и человечными, ведь вы - потомки великой страны! Не забывайте об этом родные мои. Я, Родина-Мать, буду стараться, чтобы все мои дочери и сыновья жили в достатке, радости и мире.Пусть для вас два главных слова - Родина и Мать - всегда будут святыми.
Господин Z

28.10.2011 16:04

Ув.Гринго! Суть проблемы, в том что есть признак идентичности в нашем обществе. "Свой"-"чужой" так сказать. Принадледжность к языку, культуре и есть этот признак, а он сложно эксплицируется вне темы православия и Церкви.
Мороз

28.10.2011 16:07

У нас по отношению к церкви господствуют 2 мнения, почему-то.1.Дармоеды, хищники, захватывающие имущество, дурящие головы... 2.Чистые праведники, идеальные люди... Но в церкви те же самые люди, которые живут рядом с нами и которые уверовали в Бога раньше нас. Я не сомневаюсь, что это произойдет с каждым из нас. Или почти с каждым, даже из тех, кто сегодня слышать не хотят ничего о Боге...Беда лишь в том, что некоторые прозревают очень поздно, когда изменить свою жизнь не остается времени.Церквей не хватает, многие во время службы переполнены - придите, например, в воскресенье в церковь поселка Южный в Барнауле.. И заработные платы у рядового священника очень низкие. А доходы высоких иереев церкви (так же как и светских правителей) пусть останутся на их совести. Церковь хранит дух нации и помогает многим вашим братьям и сестрам найти свое местов мире. Поэтому, не надо хулить церковь. Не будет церкови - не будет и России!
Напильник

28.10.2011 16:07

А кто, по вашему мнению, сейчас Вольфсон, свой или "чужой"?
Господин Z

28.10.2011 16:32

Вы, Напильник, трудный вопрос задаёте. Я как и герой фильма "Брат" к "евреям не очень" хорошо... Однако и юдофобом не являюсь. Мне кажется главное каков сам человек. это - важнее. "Свой" - значит тот кто также толкует добро и зло, честь и ложь и т.п. "Чужой" - значит толкует иначе.
Гринго

28.10.2011 16:48

Z, влпросы принадлежности к культуре не стоит путать с имущественными отношениями и приобретаемой из этого выгодой. Кроме того, есть большой вопрос и по поводу самоидентификации. Идентифицирование себя по факту принадлежности к РПЦ выстраивается далеко не у всех. Тем более, что принадлежность к какой-либо Вере не есть одно и то же, что и принадлежность к какой-либо Церкви. Можно быть православным, но не считать себя чем-то обязанным РПЦ как организации, например.
Господин Z

28.10.2011 16:54

С этим сложно не согласиться. Однако остается проблема: что нас делает Обществом? А язык, культура (по отцу П.Флоренскому "культура от культа") и , конечно, вера, как Вы выразились, и есть тот гумус , где произрастае дух и идентичность русская.
Гринго

28.10.2011 17:04

РПЦ это всё же не "комбинат по производству" нашего общества. Более того - частично это прежде всего бесполезная нагрузка на экономику. Эдакий банк, переводящий духовные потребности людей в собственное благосостояние и уже реально претендующий на власть кое где. Думаю, это не совсем то, что нужно Российской культуре.
Господин Z

28.10.2011 17:15

Эх, Гринго. Прагматик Вы. Техницизм и сервелизм пред мат.бытием сужает (если не элиминирует вообще)романтику бытия. а ка же стяжателям. однако уверяю Вас, без Духа, без порыва? Бог им судья - стяжателям. Однако, уверяю Вас, были в нашей истори и иные , подвижники и духоносцы из Церкви.
Гринго

28.10.2011 17:33

С этим как раз никто не спорит - взять хоть пример Алтайской духовной миссии. Просто ресурсы должно выдавать тем, кто этого достоин и ровно столько, сколько необходимо для дела. Даже чуть меньше. А потакать стремлению нынешних православных предпринимателей нажить побольше добра очень неправильно - это как раз превращает церковь в разлагающуюся паразитическую структуру.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.10.2011 17:55

Я был в этом здании несколько раз и был знаком с директором, всегда думал, что как-то ДОМ ОФИЦЕРОВ на территории бывшей духовной миссии ни к селу, ни к городу, это напоминало мне ДИСКОТЕКУ В ХРАМЕ, там еще раньше воинская часть была. Для гармоничного состояния этой территории, нужно вернуть здание духовной миссии. По его ремонту и реставрации будет много работы и может быть эти 30 человек, найдут себе там применение или пусть администрация города подумает о трудоустройстве этих людей. Вот пишу это и если честно, думаю: я сам работодатель, неограниченное число рабочих мест, неограниченный доход, но ведь люди не хотят меняться, менять профессию, себя, они хотят, чтобы кто- то о них позаботился, им что- то дал, гарантировал...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.10.2011 18:11

напильнику. Прочитал и ЧЕСТНО, не могу сказать, что мне это понравилось, странный ритм у этого послания. Если можете, напишите КТО АВТОР? Я скоро уйду с банкфакса, еще чуть- чуть побуду и уйду...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.10.2011 18:33

Торопился читал и видно строчку пропустил, не нужно вам отвечать КТО АВТОР. Я был на МАМАЕВОМ КУРГАНЕ, правда очень давно, это Волгоград, очень ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ГОРОД. Не пишите мне больше такое, не тратьте на меня время. Берегите себя!
Владимир

28.10.2011 18:39

Вообщето волоград это Царициын. От имен нельзя тказываться - напоминает предательство
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.10.2011 23:38

Из двоих победить может только один, найти бы равновесное состояние, когда победа не главное и нет проигравших. Это из фильма ИГРА РАЗУМА, напильник, я его сейчас посмотрел, фильм конечно, со смыслом, очень тонкий и в то же время длинный и сложный. Мне понравился ритуал- ПРИЗНАНИЕ ЗА СВЕРШЕНИЕ. То, что моя дочь и вы смотрели его, а я нет, сидел и смотрел до конца: сначало- двойная порция мозгов и половина сердца, а в итоге, главное открытие в своей жизни- ЛЮБОВЬ. Благодарю за ИГРУ РАЗУМА.
Ирина Анатольевна

28.10.2011 23:52

Я наверняка знаю только о четырех кружках в ГДО:
"восточного танца", "бального танца", шейпинг вроде и ещё дамы в возрасте с джентельменом-ровестником спортом занимаются - кто б их трогал?
Может о каких-то не знаю, но вряд ли наберется десяток. Может, есть осведомленные лучше? Пишите - проверим.
А то, что хозяева ГДО после происшествия в "Хромой лошади" вдрызг разбомбили свою столовую, даже плитку настенную выворотили и увезли - вы в курсе?
Там отопление кирдыкнулось незнамо сколько времени назад, ребятишки мерзли.
А сколько вокруг ГДО уже просто разрушенных зданий, причем из хорошего кирпича, великолепной кладки? Приезжайте, прогуляйтесь, оцените!
Там же помоек нет только там, где православные своими силами их разгребли!
Тут берутся люди исправить, восстановить...
Неее... Лучче не отдать и оставить рушиться.
Не вмещаю я этой логики. Никак.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

29.10.2011 10:28

Мой любимый праздник 9 Мая и однажды я узнал, что это день СВЯТОГО ДУХА. Про памятники, давным- давно это было одно из моих любимых стихотворений, надеюсь, что правильно вспомню. для напильника. Солдат был высечен из камня, а женщина невдалеке, нагая, грудь прикрыв руками сбежать готовилась к реке, упавшие с нее одежды лежали горкой возле ног, она была как та..., что прежде..., но он о том сказать не мог... звучала, словно голос звонкий, ветер над ней гудел, глазам от света было больно, когда он на нее глядел, на это тоненькое тело, на этих рук небрежный взмах, ее улыбка шелестела на каменных его губах... и в камне поднималась нежность и губы были сведены, как будто небыло войны, а только миг и неизбежность...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

29.10.2011 11:12

напильнику. Прошу прощения, нет совершенно времени свободного, все куда- то зовут, иногда приходится ходить, сегодня вот друзья йоги пригласили на вегетарианскую вечеринку, это мероприятие я не пропускаю, 2-3 раза в год всего бывает, 5 ноября позвали на Атаманова Олега, давно не виделись, и т.д. Сегодня остановился и прочитал с чувством, с толком, с расстановкой, ВЫ БЫЛИ ПРАВЫ, речь Родины- Матери на Мамаевом кургане МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, с толку сбивало ощущение, что это мужчина писал, а не женщина, может быть потому что МОНУМЕНТ- ОН, МОЙ в русском языке, а Родина МАТЬ- ОНА, МОЯ. ПРОСТИТЕ, МАСТЕР! Я тоже ВСЕХ ВАС ЛЮБЛЮ!
Гость

29.10.2011 11:16

РПЦ - это песня, как известно, долгая и бесконечная, но в данном случае левые активисты меня тоже удивляют. Вот серьезно, нечем больше заняться? Православие головного мозга - проблема серьезная, факт, но у него не останется никаких шансов, если самим помогать людям, чтобы им не надо было на эфемерные силы надеяться.
Но нет, левым активистам интереснее поорать про "жуликоватых попов". Ничего не изменилось за 90 лет.
Ирина

30.10.2011 10:27

Вопрос приоритетов. Что государству интереснее - развитие детей или очередная церковь? Я рада, что пока - первое.
Bratka - Владимиру

30.10.2011 12:40

Волгоград - это, ващета, Сталинград. Вот такой отказ - действительно, предательство. А царицины с негодными царишками никому ни в какое место не уперлись.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

01.11.2011 20:53

16-07 напильнику. Всегда был свой, И ДО, И ПОСЛЕ.
NNN

02.11.2011 02:03

Многие считают, что православие - это очень нетолерантно. Мешают своими поповскими выходками приобщаться, к европейской культуре терпимости, понимаешь... Естественно, что среди лучших людей России, раскрепощенных и успешных, достаточно противников сего мракобесия. И их гражданская активность на высоте, в том числе - и здесь в комментариях!
Куратор

02.11.2011 09:16

Если сейчас закрыть ГДО - молодёжи просто некуда будет идти, у неё нет денег оплачивать аренду помещений, аппаратуры, найм руководителей!
Прямая дорога - в пивнушки, пьянство, блядство и разврат.
А отдать это здание РПЦ - просто наглое издевательство над молодёжью. Выходит - на то, чтоб оболванить молодёжь - деньги есть, а на то, чтобы поддержать её желание творить - нет?!
Кто хочет видеть своих детей смиренными рабами, а не создателями?
Календарь
/ /
23.04.2024