Top.Mail.Ru
18+

Генпрокуратура: на прошедших выборах в Госудуму в Алтайском крае выявлены нарушения - в списки избирателей было включено около 1000 человек, не имеющих права голоса.

В Алтайском крае установлен факт включения в списки избирателей по месту регистрации 986 человек, не обладающих активным избирательным правом, 18 января пресс-служба президента РФ сообщила со ссылкой на промежуточный доклад о деятельности генпрокуратуры по обеспечению законности проведения думской избирательной кампании в 2011 году.

Из числа данных лиц 614 составили признанные судом недееспособными, а 372 по приговору суда находились в заключении. В связи с данными случаями прокурорами края внесено 52 представления главам администраций городов и районов. Также в крае выявлены нарушения в части формирования избирательных комиссий.

Как сообщил президенту генеральный прокурор Юрий Чайка, всего к моменту доклада выявлено около 3 тысяч нарушений, по поводу которых внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности. Также в следственные органы направлены шесть постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. По двум уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки подкупа избирателей (Ленинградская область) и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений (Московская область). По остальным четырём постановлениям идут процессуальные проверки.

Как сообщается, всего за время избирательной кампании и выборов в прокуратуру поступило более двух тысяч обращений. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него - о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей.

Как сообщила пресс-служба, нарушения в части формирования избирательных комиссий, кроме Алтайского края, выявлены в Красноярском крае, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Псковской областях и Ненецком автономном округе (зафиксированы случаи включения в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов, а также имеющих судимость). Аналогичные проблемы с формированием списков избирателей замечены также в республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия - Алания, Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях.

Одним из наиболее вопиющих является случай в Красноярском крае, где члены одной из участковых комиссий 3 декабря 2011 года подписали чистые бланки протоколов об итогах голосования. В Нефтекумском районе Ставропольского края выявлен случай выдачи членом избирательной комиссии участка N 904 гражданам избирательных бюллетеней в количестве свыше одного комплекта, в связи с чем возбуждено дело об административном правонарушении.

В прокуратуре Алтайского края сообщили, что пока не готовы комментировать данные из доклада генпрокурора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Да ну на фиг

18.01.2012 17:40

Это не тот ли Чайка, который утверждал, что у нас все в ажуре, а позорный Запад воду мутит за нечестные выборы?
Митькин (Спокойнов)

18.01.2012 19:25

Ну привет вам от меня...
Галина

19.01.2012 11:28

Это, что называется, за руку сватили и стало Фактом. Осталось умножить циферь не менее, чем на 10 - получим реальный масштаб фальши и пр.
Календарь
/ /
24.04.2024