13 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке
им. В.Я. Шишкова прошел День защиты прав потребителей,
организованный Информационным центром «Гарант».
На мероприятие были приглашены ведущий специалист
отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Шаталова, юрист АНО «Алтайский
экспертно-правовой центр» Ирина Белодеденко, директор АРОО
«Защита прав потребителей», третейский судья, член Правового
комитета Алтайской ТПП, лауреат конкурса «Лучший юрист города
Барнаула 2010» Людмила Жгун.
День защиты прав потребителей прошёл в Барнауле под
руководством сотрудников Информационного центра «Гарант».
День защиты прав потребителей прошёл в Барнауле под
руководством сотрудников Информационного центра «Гарант».
В рамках мероприятия предоставлялась бесплатная консультация по правовым вопросам. Кроме того, специалисты Информационного центра и сотрудники библиотеки помогали желающим овладеть навыками поиска и анализа информации о защите их прав в системе «Гарант» и пройти тестирование на знание возможностей этой системы.
В течение дня ИЦ «Гарант» провел несколько групповых занятий, слушателями которых стали члены «Союза пенсионеров» и студенты Барнаульского кооперативного колледжа. В завершении все получили буклеты с полезной информацией о защите прав потребителей, а студентам в качестве подарка вручили диски «Гарант-Студент».
Многие пришедшие отмечали, что подобные мероприятия очень помогают разобраться в сложных правовых вопросах, не часто так легко можно получить помощь компетентных юристов. Также высказывались пожелания, чтобы дни правового ликбеза проводились и в будущем. Организаторы заверили, что тематические правовые мероприятия обязательно продолжаться и станут «хорошей традицией».
Всего в мероприятии приняли участие 84 человека, из них на обучающих занятиях побывали 39 человек, консультации получили 45 человек. В 2011 году аналогичное мероприятие посетило чуть более 50 человек.