18+

Орган властей Алтайского края убеждает в необходимости убрать из центра Барнаула «вредный» памятник Ленину.

27 марта официальный орган властей Алтайского края — газета «Алтайская правда» — публикует материал Светланы Тирской, в котором предпринята попытка убедить общественность в желательности переноса памятника Ленина с одной из центральных площадей Барнаула — площади Октября.

«Споры вокруг скульптур советской эпохи были характерной чертой времен перестройки. В Барнауле же они вспыхнули с новой силой после начала реконструкции Художественного музея," - пишет официальное издание, очевидно, намекая на негативную реакцию местных активистов КПРФ вокруг слухов о сносе памятника Ленину.

«У наших читателей не мог не возникнуть закономерный вопрос: что же будет с памятником Ленину, который находится у здания Художественного?» — задается вопросом издание, цитируя уже появлявшееся в прессе заявление краевого управления по культуре и архивному делу: «Утвержденным проектом реконструкции музея снос памятника В.И. Ленину не предусмотрен, решение о его дальнейшей судьбе будет приниматься в соответствии с проектом благоустройства площади Октября».

«Но тот факт, что этот памятник выпадет из концепции преображенной площади, не вызывает сомнений даже у людей, далеких от проблем искусства и архитектуры," - утверждает газета, приводя подборку высказывыаний в поддержку этого мнения.

Вот что по этому поводу сказал архитектор, художник и писатель Сергей Боженко (бывший в 1982—1993 годах главным художником Барнаула, а с 1993 по 2007 год — его главным архитектором):

— Бетонное тело памятника разрушается — лично я дважды принимал участие в ремонте этого монумента. Если же говорить о самом образе… Что все видят на площади Октября? Черный памятник! А ведь образ вождя должен быть светлым!

У нас много памятников Ленину. На площади Октября среди объектов культуры необходимо иметь монумент соответствующий, например, имеющий отношение к истории освоения земель сибирских. Здесь нужно ставить полноценный объект монументального искусства. Мне видится монумент в честь переселенцев времен Демидова, Столыпина. Могла бы быть некая скульптурная композиция, например, семьи, переселяющейся на новые земли, на Белые Воды. Ведь если бы не были освоены сибирские земли, неизвестно, чего бы стоила нам победа над фашизмом…

Я пытался выяснить историю этого памятника Ленину, пока достоверных источников не найдено. Полагаю, это одна из многочисленных копий.


Издание называет «интересной» идею члена Союза художников России, владельца арт-галереи Анатолия Щетинина.

— По-хорошему, все бы памятники надо сохранять. В Москве, например, есть такая практика: в парке напротив Центрального Дома художника собрали скульптуры — и советского времени, и современные, установили таблички с названиями и именами авторов. Я, например, обеспокоен состоянием памятника сибирским партизанам — это авторская работа моего отца (известного скульптора и живописца Прокопия Щетинина. — Прим. ред.) — он разрушается. А если говорить о художественной ценности памятника Ленину на площади Октября… Такие массово отливались по всей стране в советское время. И потом, три памятника Ленину на одном проспекте, причем на таком коротком расстоянии друг от друга, — это много… Здесь, думаю, должна стоять интересная скульптура, которая смогла бы украсить площадь Искусств.

Публикуется также высказывание ветерана-общественника Александра Дитца (президента Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, президента общественного движения «Сообщество российских немцев Алтая», председателя Союза национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Алтайского края):

— Я изначально стою на том, что историю нельзя перелицовывать и перекраивать. Но что касается памятников бывшим руководителям… Их наплодили как грибов в лесу. На месте памятника Ленину у краевой администрации, на мой взгляд, лучше бы смотрелся достойный памятник космонавту-2 Герману Степановичу Титову. Остальные памятники, где бы они ни были, надо убрать! Чтобы город привести в состояние, достойное новой эпохи, чтобы жители и гости Барнаула могли наслаждаться красотой. Если кого-то это ранит — он может дома вместо божнички поставить хоть десять памятников, они имеются в продаже. Есть памятники и Ленину, и Сталину, и Ежову — ставь себе и наслаждайся! Но это только твой личный выбор. Я — за новую Россию, чтобы никогда не повторилась трагедия репрессий, которая коснулась каждого в нашей стране.

«Так что же мы имеем в сухом остатке? — резюмирует издание. - Выясняется, что уничтожать памятник никто не собирается. Общеизвестен и другой факт: этот монумент — типовой, памятником культуры не является, особой художественной ценности не представляет. К тому же техническое его состояние небезупречно. Случай с памятником на площади Октября — не из разряда «казнить нельзя помиловать». Однозначно, уничтожать его нельзя, а вот сохранить как факт истории вполне реально — на территории одного из музеев ли, парков ли (вспомним, например, о столь любимом многими в прошлом веке Нагорном, который давно ждет хозяйских рук).

Может быть, найдется в краевом центре место для алтайского Музеона. Именно об этом музее скульптуры под открытым небом вспоминал Анатолий Щетинин. В парке у Центрального дома художника нашли приют демонтированные в октябре 1991 года в Москве памятники периода СССР и элементы советской символики. В коллекции музея более 700 авторских работ самых известных скульпторов прошлого (Вучетича, Мухиной, Комова и др.) и современных авторов. Помимо памятников советской эпохи и творений современных авторов неплохо было бы в «алтайском Музеоне» создать и третий раздел — отвести самый темный закуток «произведениям», рассыпанным чьей-то щедрой рукой на просторах края. Я имею в виду так называемые садово-парковые скульптуры, которые дадут сто очков вперед приснопамятной «Девушке с веслом». Легион уродливых бетонных собачек, матрешек, зайчиков, матросов и чебурашек заполонил дворы Барнаула и других муниципальных образований. Увы, есть у этих «зайчиков» с памятником на площади Октября общее — художественной ценности эти творения не имеют. А то, что не полезно — в данном случае развитию вкуса у подрастающего поколения, то вредит».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
красный

27.03.2012 09:28

вот нашла кАзлоффская газетенка, у кого спросить про памятник! С тем же успехом они могли спросить у японцев о необходимости отдать име все острова курильской гряды. "АП" давно не уважает своих читателей, считая их за полных идиотов. Впрочем, не исключено, что отчасти так оно и есть (судя по результатам голосования за Пу). Адидсу я при встрече в морду его бородатую харкну!
| 0 | 0
avatar
123

27.03.2012 10:20

Полный бред,ищет дешевой популярности у определенной аудитории, в общем шиза косит наши ряды - весна....
| 0 | 0
avatar
Барнаулка

27.03.2012 10:46

Не вы ставили памятник, не вам его убирать!его в порядок привести нужно.
| 0 | 0
avatar

27.03.2012 10:51

Вообще-то злые языки поговаривают, что идея со сносом памятника принадлежит чуть ли не лично дражайшему Олександру Богдановичу. Мож Ленин его в свое время покусал, кто знает?
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

27.03.2012 10:53

А мне памятник не нравится. Реально уже краской заплыл. Да и уровень бетонной фигуры, конечно, не для площади такого ранга. И протесты комунистов мне не близки. А вот почему-то стремление ребят из Голубого дома снять памятник не поддерживаю. Даже не знаю, почему. Ну, может, потому, что этим голубым воришкам больше пристало сидеть под нарами на киче, чем кого-то там увековечивать в бронзе.
| 0 | 0
avatar
Владимир

27.03.2012 10:56

Между Ленинским и Калининским проспектами за зданием Художественного музея есть прекрасный сад.Вот сюда и переводить некоторые памятники,главное, рядом с музеем,именно,Художественным. давно говорил,в т.ч. в Банкфаксе,что являясь человеком и приверженцем левых взглядов, считаю,что такой памятник В.И.Ленину на пл. Октября является насмешкой и издевательством над памятью великого человека.Я бы его перенес в сквер за музеем.
| 0 | 0
avatar
Монархист

27.03.2012 11:27

Задолбали комуняки со своим "боженёнком".
| 0 | 0
avatar
Владимир

27.03.2012 11:51

Вообще-то снос памятников - это не очень благодарное дело. Поставили предки - и в добрый час, пусть себе стоит. В Риме и Нерону-людоеду есть памятник, и ничего, стоит! Время такое было! А оно всё расставляет на места: вот был у нас такой партдеятель Невский, он не хотел пускать в жизнь праздник "Шукшинские чтения" после смерти Василия Макаровича.Мол, не по чину, мол, пьяница! Ну, и где сейчас Невский, кто его помнит? А Шукшин стал олицетворением нашего края. Так что, моё мнение: подрехтовать памятник и пусть себе стоит. Ведь площадь-то вокруг него (в том числе) фомировалась!
| 0 | 0
avatar
Старый

27.03.2012 11:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
2 Владимир из города Барнаул

27.03.2012 12:23

А вот и нет! Не было Ленина на этой площади изначально - там была просто круглая клумба. И было очень неплохо. Правда, елей на ней тоже не было. И рекламных всяких установок... Ильичу не мето на помойке, но и на площади без него ничего в худшую сторону не изменется. В парк за худ музеем вполне можно "дедушку" переставить, подрехтовав, а еще мальчика с лошадкой туду вернуть. Куда дели мальчонку??? И еще оленя с угла гоголя-красноармейского куда дели?
| 0 | 0
avatar
жител Барнаула

27.03.2012 12:24

Памятник Ленину на площади Октября - это исиотрия города 30-50 годов , ее неотъмлемая часть.Горе болтуны не пишут о выброшенных кованных воротах в арках домов от пл.Октября к пл.Советов., а это произведение искуства. Да и само сохранение исторического облика фасадов зданий желает лучшего.
| 0 | 0
avatar
Комментатору 2 Владимир

27.03.2012 12:49

А мальчонку с лошадкой благодарные барнаульцы в свое время попилили на цветмет. Он же из меди был. Равно как и оленя. Оленя причем долгое время не трогали, он был покрашен в черный цвет, его это спасало. Но потом, когда охотнички оторвали у оленя ногу и увидели, что памятник все-таки медный, оленя разобрали на запчасти за какие-то две недели.
| 0 | 0
avatar
человек божий

27.03.2012 12:59

Было бы правильнее, если бы написали напрямую: Ленин - наш идейный враг, поэтому памятнику не место на площади Октября. И революция 1917 года - тоже плохо, поэтому площадь переименовать в Губернаторскую, ибо губернатор - хорошо. А то начинают плести про облик города и т.п. Да вы зайдите, господа радетели, в любую подворотню вокруг пл. октября и увидите, что там на самом деле творится. Или пройдитесь по улицам, которые чуть в сторону от центра. Вот чем надо заниматься тем. кто заботится об облике города.
| 0 | 0
avatar
Зло

27.03.2012 13:39

А вдогонку переименовать все оппозиционные названия улиц: пр.Ленина, Красноармейский, Социалистический, Советскую,Комсомольский, Свердлова и т.д. А на пл. Советов, переименованной в площадь Указов, оставить постамент со свинчивающейся головкой. Т.е. чтоб привинчивать по ситуации. Седня Столыпин, завтра приезжают из Москвы - Путин, или там Скрынник. Нам пофиг, а начальству приятно.
| 0 | 0
avatar
Да уж...

27.03.2012 13:48

Понятное дело, что это "будьте здоровы" могло появиться в официозной "АП" только после "чиха" г-на Губернатора - вот и обрело зримые черты истинное нутро этого культутрегера. Как был сопливым колхозником в душе так и остался.
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

27.03.2012 13:59

Может быть и не совсем по теме, но позавчера, например, стало известно как относятся к исторической памяти другие немцы - в Германии. Военнопленный-барнаулец 1923 года рождения оставил когда-то свое имя на стене в городке Пульхайм (к западу от Кельна): "На месте разломанных одиночных камер будет построена школа, в которой будет вывешен скол этой стены с насечкой "Геннадий Аксёнов" и информационная доска с разъяснением исторической предпосылки этой надписи. Город Пульхайм попросил меня о помощи при разъяснении исторических предпосылок. Мы просто не хотим забывать судьбу русских, пригнанных на принудительные работы в наш город.
Мы думаем, что это наш долг – найти всевозможные пути примирения и взаимопонимания между немецким и русским народом. Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне выяснять точнее, кем был Геннадий Аксёнов. С дружеским приветом Йозеф Висскирхен".
| 0 | 0
avatar
Платунову

27.03.2012 15:06

В тему. Г. Платунов есть ли памятники в Германии Гитлеру? В историческом аспекте фигура равная т. Ленину. Последний в первую мировую везде и всюду ратовал за поражение собственной Родины, которая дала ему все (сохранила жизнь, статус дворянина,помещичьи угодья, получить университетское образование и т.д.). Это тоже нельзя забывать. Барнаульский памятник-штамповка. Коммунисты народ не самый бедный. Пусть скинутся, пока жив Церетели. Будет чем любоваться.
| 0 | 0
avatar
Платунов Е. - очередному анониму

27.03.2012 15:12

Я другое имел ввиду. Эти же самые люди, которые собираются сломать памятник, время от времени говорят нам о "примирении". Можно ли достичь его разрушением? Немцы в Германии вот посчитали иначе - в отношении имени нашего земляка. А сознание бывшего члена и руководящего работника райкомов КПСС осталось прежним: "До основания, а затем..." Недалеко же они ушли в своем развитии от себя прежних.
| 0 | 0
avatar
гость

27.03.2012 15:30

да и мальчонку и оленя.. и дедушку Ленина... и будет "Ленин в зоопарке"... а что, в Тальменке так давно уже и ничего, коммунисты не жалуются... а на свалку вряд ли получится - товарищи коммунисты не дадут.
| 0 | 0
avatar
Рацио

27.03.2012 15:55

Памятник не надо убирать. На этом месте вырыть шахту, навроде ракетной. Ленин будет как спускаемый аппарат. 23 апреля и 7 ноября ентот памятник поднимать для поминовения, митинга, цветов, а затем опять в шахту, чтобы не мешал. Крышку украсить цветочной клумбой.
| 0 | 0
avatar
Владимир

27.03.2012 17:05

Владимиру из г. Барнаула.Подтверждаю Ваши слова,что, по крайней мере,в 1956-57 годах памятника Ленину здесь не было,была круглая клумба цветов.Знаю точно,т.к. учился в эти годы в 25 школе(тогда школа имела такой номер). Исторический памятник 30-х годов - напротив здания бывшего крайкома КПСС.Так мне говорили люди,жившие в те годы в Барнауле и ходившие на открытие памятника.
| 0 | 0
avatar
Совесть г Барнаула

27.03.2012 19:25

Ленина не трогайте,паскуды Всех мастей продажные иуды, Ленина не трогайте,собаки.Псы капитализма вурдалаки.День придет ,вас ,гадов,похороним. Кол осиновый в могилы ваши вгоним
| 0 | 0
avatar
DEN

27.03.2012 19:42

разве это власть - "надо не надо", мямли какие-то, волевого решения принять никто не может, вот и результат живём как попало. что-то когда нагорное кладбище с землёй равняли или церкви сносили, героев не было против сказать, а тут этот памятник скоро сам рухнет, зато демагогов развелось не пересчитать.
| 0 | 0
avatar
Бухарин

27.03.2012 22:13

За такие вещи сражаются, а не пи@дят.
| 0 | 0
avatar
Кстати

27.03.2012 22:24

Дитц: "Я - за новую Россию, чтобы никогда не повторилась трагедия репрессий, которая коснулась каждого в нашей стране." У этого "общественника" или совсем головка "бо-бо" или "коснулась каждого в нашей стране" - это он и про нынешнее время "прибавил"?
| 0 | 0
avatar
Николай

28.03.2012 16:08

Взять коммунистам шефство над памятником и выкрасить его в красный цвет (раз цвет не нравится)! Заключить соглашение между партией и муниципалитетом на сей счёт, конечно.
| 0 | 0
19.12.2025