Top.Mail.Ru
18+

Мощный телескоп весом 100 тонн появится в Алтайском крае в 2014 году.

Роскосмос планирует в 2014 году ввести в эксплуатацию на базе Алтайского оптико-лазерного центра имени Германа Титова уникальную наземную оптико-лазерную систему, сообщает сайт www.i-mash.ru.

В основе системы будет задействован телескоп весом 100 тонн с диаметром главного зеркала - 3,12 м и скоростью слежения - 3 градуса в секунду. По мнению экспертов, единственным аналогом высокомощного российского телескопа станет американская установка AEOS на Гавайских островах.

Напомним, первая наземная оптико-лазерная система (НОЛC) с телескопом траекторных измерений, диаметр главного зеркала которого равен 0,6 м, появилась в Алтайском оптико-лазерном центре в Змеиногорском районе в 2004 году. Вторую НОЛС ранее планировалось ввести в эксплуатацию в 2012 году, по последним данным - в 2014 году. Система будет использоваться для обнаружения малоразмерных космических объектов типа разведывательных спутников, слежения за объектами даже при отсутствии солнечной подсветки лишь в инфракрасном свете, проведения лазерной локации Луны для уточнения влияния системы "Луна-Земля" на орбиты спутников системы ГЛОНАСС.

По словам заместителя генерального конструктора научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Евгения Гришина, телескоп позволит получать изображения космических объектов с высоким разрешением. "На расстоянии 200 км можно будет получить изображение объекта со спичечный коробок, - пояснил он. - Кроме того система способна получить фотометрический сигнал от объекта размеров в 2-3 см на расстоянии 36 тыс км".

Мощное оборудование позволит решать вопросы, связанные и с дальним космосом - обнаруживать и определять параметры движения космического мусора в непосредственной близости от российской космической группировки, чтобы уберечь МКС от столкновения с космическим мусором или метеоритами.

Разработка и ввод в эксплуатацию первой и второй очереди Алтайского оптико-лазерного центра осуществляется за счет средств Федеральной космической программы и Гособоронзаказа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

06.06.2012 10:32

Банфакс мощность телескопа измеряет в тоннах?
ооо "матрица"

06.06.2012 11:01

Теперь еще и за космическим мусором следить надо? Загадили уже и галактику...
Сергей

06.06.2012 12:23

Хоть что-то строиться, и это радует.
Инопланетянин

06.06.2012 13:02

Надо ещё консерваторию с обсерваторией построить на Телецком озере ))).
Горец

06.06.2012 13:13

Самое досадное в том, что опоздают они с вводом телескопа. Мир будет нарушен раньше, задумки - неосуществимы. Впрочем, даже при другом сценарии хозяева не дадут возможности построить установку - это не в их интересах.
Календарь
/ /
19.04.2024