За первые 7 месяцев 2012 года в аппарат омбудсмена в Алтайском крае поступило 1094 обращения граждан, сообщается на сайте уполномоченного
по правам человека в Алтайском крае.
Самое большое число обращений касалось вопросов исполнения жилищного законодательства и предоставления
жилищно-коммунальных услуг — 175, (за январь-июль 2011 года — 188).
Большинство из них были связаны с получением бесплатного жилья, с проблемами расселения из аварийного жилья,
невыполнением капитального и текущего ремонта многоквартирных домов, качества и стоимости услуг ЖКХ и прочее.
Жалобы на действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов занимают второе место — 129 обращений
(в январе-июле 2011 года — 164). Это жалобы на неэффективное расследование преступления по уголовным делам или на приостановку предварительного следствия.
Часть обращений граждан указывает на несогласие с предъявленным обвинением, принуждение дознавателями и следователями
к даче показаний с использованием незаконных методов. Подозреваемые и обвиняемые жалуются на условия содержания в изоляторах временного содержания
и камерных блоках судов.
Третье место в объеме обращений к омбудсмену занимают вопросы социального обеспечения — 124 факта (за первые семь месяцев 2011 года — 165).
Жителей региона больше всего волнуют вопросы, связанные с предоставлением социальных льгот, присвоением званий, установлением и пересмотром инвалидности.
По сравнению с прошлым годом возросло количество обращений, связанных с работой домов-интернатов.
На сайте ведомства отмечается, что обращения поступают не только от жителей Алтайского края, но и других регионов РФ: Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, республик Алтай и Башкирии,
Ханты-Мансийского АО и Москвы.