Об этом рассказала глава Первомайского сельсовета Юлия Фролова. По ее словам, на прошлой неделе неизвестные
спилили деревянный крест на одном из въездов в село. В Первомайское ведут три дороги, и у каждой из них на въезде в населенный пункт
стоит деревянный крест. Один из крестов остался вандалами не тронут, еще один — подпилен. Кресты, по ее словам, будут восстановлены в ближайшие дни.
«Материальный ущерб от действий вандалов незначителен, гораздо сильнее ущерб моральный, — комментирует ситуацию Юлия Фролова. — Жители села возмущены тем, что у кого-то поднялась рука на символ православной веры». При этом глава сельсовета заверила, что по ее мнению, никто из жителей села не мог быть причастным к происшествию.
«Скорее всего, это сделала молодежь, которая насмотрелась по телевизору, как пилят подобные кресты в Киеве, Архангельске и других городах, — считает глава
Первомайского района Алексей Рубцов. — Версию о том, что это было сделано из антирелигиозных побуждений, я сразу отмету: у нас в районе нет экстремистов или тех, кто
может сделать подобное на почве антихристианства».
Полиция продолжает заниматься расследованием случившегося. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД, правоохранителям пока не удалось найти тех, кто мог быть причастен
к этому преступлению, поиски продолжаются. Напомним, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ «вандализм».
За последнее время в Алтайском крае случаев покушения на православные кресты, установленные у въездов в населенные пункты, зарегистрировано не было, рассказали в пресс-службе ведомства. Зато недавно подобный случай произошел в Горном Алтае: неизвестные сломали поклонный крест в селе Топучей в ночь на 4 сентября.