Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае обсуждают возможность введения режима ЧС на территории Залесовского заказника.

17 сентября рабочая группа по вопросам функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на землях лесного фонда обсудила возможность введения режима ЧС на территории Залесовского заказника. Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, совещание с участием представителей органов краевой и муниципальной власти, общественных экологических организаций, ученых провел первый вице-губернатор Сергей Локтев.

"В настоящее время большая часть хвойного леса на территории заказника уничтожена жуком полиграфом уссурийским. Зараженный лес не поддается лечению при помощи обработок, поскольку вредитель живет под корой хвойных деревьев, приводя к их полной гибели. Единственной мерой борьбы с заболеванием леса является вырубка зараженных деревьев. При этом проведение сплошных санитарных рубок на территории заказника невозможно из-за отсутствия дорог и недоступности зараженных участков", - заявляют в администрации края. (Напомним, ранее работавший арендатор, который был обязан проводить эту работу в соответствии с договорами, прекратил свою деятельность по решению суда).

Рабочая группа приняла решение о проведении срочного обследования, чтобы уточнить объем заражения леса и изучить возможности введения режима чрезвычайной ситуации.

Руководитель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков, ряд экологов из Алтайского госуниверситета и Института водных экологических проблем (ИВЭП) не разделяют позиции администрации края в этом вопросе. "У нас есть много разных лесных вредителей и кроме полиграфа уссурийского. Если бороться с ними методом вырубок, то можно таким образом все леса в крае вырубить. Мы предлагаем проводить санитарные рубки в соответствии с законодательством, в том числе и в Залесовском заказнике, и режим заказника никак этому не мешает", - считает Грибков. "Не уверен в том, что вводить режим ЧС целесообразно - что предполагает этот режим, тоже не вполне ясно", - также добавляет он.

Алексей Грибков также отмечает, что вредителем заражено порядка 102 тысяч гектар леса, из них 5 тысяч - в Залесовском заказнике. "Почему делают акцент на заказнике, мне не вполне понятно. Что, остальной лес пусть пока жуки едят?", - говорит эколог. Он уверен, что необходимо проводить санитарные рубки. "Пока нет арендатора, бороться с вредителями на неарендованной территории - обязанность Центра защиты леса. Объявляется аукцион, привлекается организация исполнитель, которая проводит санитарно-оздоровительные мероприятия", - поясняет он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9

18.09.2012 09:58

Краевым властям не привыкать ёлки рубить. Даже в Барнауле на площади Октября вырубили все ёлки. Очевидно, там тоже уссурийские вредители скрывались.
Вадим

18.09.2012 10:32

Эти елки на площади октября 70 лет кровь пили...
Прохожий

18.09.2012 12:38

"...Зараженный лес не поддается лечению..." это пишут журналисты или специалисты??? Заражены, как я понял, хвойные деревья! А это еще не лес! Очень жаль что кто-то видит в лесу только хвойные деревья. А лиственные деревья, кустарники, растительность, животный мир, почвы, воздух т.е. весь биогеоценоз это только прилагательное к ёлкам?
Грибкову

18.09.2012 17:12

"Пока нет арендатора, бороться с вредителями на неарендованной территории - обязанность Центра защиты леса. Объявляется аукцион, привлекается организация исполнитель, которая проводит санитарно-оздоровительные мероприятия", - поясняет Грибков.
...... Да денег государства на эти цели не дает, не на охрану, не на лесовосстановление. Практически все делается силами арендаторов - хоть они и не обязаны это делать. А что Вы сделали? Вы оставили лес без хозяина своей бучей. Все вы знаете больше всех-сколько и где зараженных деревьев. А там сейчас реальная угроза заказнику. И что Вы делаете опять? Вы вводите в заблуждение читателей, что с эти вредителем можно бороться иначе. Это откровенная ложь. Хватит, Грибков,хватит!
Край

18.09.2012 18:21

Экологи, конечно, "красавцы".Сначала сделали все, чтобы в лесу не велось никаких лесохозяйственных работ, а теперь говорят, мол, ну делайте что-нибудь, проводить санитарные рубки - т.е загнать технику в тьму таракань и вырезать часть деревьев никому не нужных.Кто их должен проводить и за чей счет? Геблеровское общество долларами своими может поможет?
от эколога

18.09.2012 22:43

последние два комментария просто "красавцы", логика изумительная, порадовали. А собственно чего удивляться, логика-то капиталистическая,
а у капитала "другие интересы ". Интересно получается, вот государство не дает денег, а куда они уходят, Грибков что ли должен расследовать, раз он долларов не дает пока - на лесохозяйственные работы ехать в тьму таракань? Если арендаторы такие замечательные ребята, то может быть они возьмутся за этот вопрос, ведь им приходится выкладывать свои деньги на эти самые лесохозяйственные работы (кстати, куда они потом лес вывозят после таких работ)? Было бы смешно, только вот дереву, чтобы вырасти нужно 20 лет (в среднем), а лесу 1200 лет (в среднем). И если у Залесовского заказника был бы настоящий хозяин, он, во-первых, деревья сажал и ухаживал за ними все эти 20 лет, Грибков бы не возражал думается, во-вторых, хозяину в голову не пришло бы рубить в водоохранной зоне, в районе истоков, так что ... и знаете, окрик "Хватит, Грибков,хватит!" здорово что-то напоминает...
экологу

19.09.2012 11:40

не передергивайте, я писал о том, что арендаторы совсем не обязаны тратить деньги на лесовосстановление и охрану. Да, Грибков не виноват, что приняли убогий лесной кодекс, ну и лесники не виноваты в этом. Однако есть реальность и она такова, что государство создает какие-то органы, а денег под это не выделяет. И Грибков об этом знает и намеренно убирает арендаторов из лесу. И все -хозяина нет. Если арендатор есть и он нарушает закон его всегда можно привлечь к ответу. Сейчас там нет арендатора и что? Думаете лес не рубится? Да еще как рубится, только безконтрольно. Черным лесорубам вообще плевать на нас, на лес и на то, что с ним связано. Почему Грибов об этом не говорит?
Прохожий

20.09.2012 21:38

Обвинять Грибкова, убогий лесной кодекс и т.д. в сложившейся ситуаци и хвататься за пилы лекго. Необходимо научное понимание проблемы. С точки зрения лесопромышленнеников ситуация преподносится в катострофическом ключе, но мало кто упоминает, что уссурийский полиграф поражает только определённый вид деревьев - пихту и в основном старую уже поражённую гнилью и др. заболеваниями, что основные массивы пихтачей находятся вне заказника, а те которые есть в заказнике имеют значительную примесь других пород. Рубить заказник в таких условиях - это тоже, что тушить пожар не там где сильнее горит, а там где больше нравиться. Но мало того. Сейчас даже звучат голоса, что нужно как можно скорее вырубить все пихтовые леса в крае "пока их не съели" Это полный абсурд. Да, что-то может и стоит вырубить но должны оставаться участки (например заказник), где бы шло естественное приспособление леса к новому вредителю. Конечно какие-то деревья погибнут, но самые устойчивые останутся и дадут потомство. Если же вырубить всё подчистую, где мы потом возьмём такие устойчивые к вредителю деревья для восстановления пихтачей? Тут на мой взгляд отсутствие арендатора в Залесовском заказнике - скорее благо для леса, вреда от него было бы больше, чем от уссурийского короеда.
Прохожий

20.09.2012 22:19

http://forestforum.ru/ viewtopic.php?f=9&t=13068&view =unread&sid=51c646ee2dce9ae7fa36efe77f853cfc #unread Вот тут статья про Наше лесоиспользование!
Календарь
/ /
27.04.2024