Top.Mail.Ru
18+

Глава Газпрома Алексей Миллер приедет в республику Алтай на открытие новой резиденции принцессы Укока.

Первые посетители смогут попасть на экскурсию в реконструированный Национальный музей им. А. Анохина после торжественного открытия, которое состоится 26 сентября в 11:00.

В церемонии открытия примут участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, глава республики Алтай Александр Бердников, члены Совета Федерации от РА Виктор Лопатников и Ралиф Сафин.

Для официальной делегации и гостей запланирована экскурсия. Затем в конференц-зале музея состоится пресс-конференция. В завершение гости посадят деревья у входа в музей.

Мумия принцессы Укока была доставлена в РА из Новосибирска 19 сентября на вертолете МИ-8 в бронированном саркофаге, вместе со специальным оборудованием, необходимым для ее хранения. Руководил процессом транспортировки мумии министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев. Перед вылетом на вертолетной площадке министр в присутствии журналистов попросил "всевышнего", чтобы "погода не препятствовала" доставке мумии. Он отметил, что почти все жители республики "ждут возвращения, проводят определенные обряды, чтобы она благополучно прибыла", сообщали РИА Новости.

"Транспортировка прошла очень хорошо, все, кто был на борту вертолета, отметили, что ненастная погода, которая несколько дней продолжается на территории юга Западной Сибири, улучшилась, полет прошел удовлетворительно, без срывов и ровно в срок", - рассказала пресс-секретарь правительства РА Ольга Яйтынова.

Транспортировка проводилась в рамках программы ОАО "Газпром" по возврату мумии и реконструкции национального музея, сумма, затраченная на перевоз принцессы Укока из Новосибирска, не уточняется.

Ценный экспонат национального музея будет содержаться в отдельном модуле, вход в который будет ограничен. Доступ будет открыт тем ученым, которые начинали исследования. В частности, новосибирскому Институту археологии и этнографии СО РАН. Согласно соглашению, подписанному с Институтом, исследования продолжатся - это одно из условий, на которых мумия была передана в республику, пока - на временное хранение.

"После утверждения документов Министерством культуры РФ мумия перейдет на постоянное хранение, - пояснили в пресс-службе правительства РА. - Условия - научно-исследовательская деятельность ученых, которые начинали работу, будет продолжена. Мумия пока исследована на 90%".

Вместо мумии в саркофаге, расположенном на том же уровне, где была найдена "принцесса", расположится муляж - точная реконструкция находки. Он уже находится в составе экспозиции "Зона покоя Укок".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024