Арбитражный суд Кемеровской области в конце декабря признал предприятие города Яровое «Алтайские гербициды» банкротом и постановил открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев, сообщается в материалах суда.
В августе на предприятии была введена процедура наблюдения. Как следует из отчета временного управляющего, денежные обязательства должника, включенные в реестр требований кредиторов, составляют 295 118 825, 55 рублей. При этом суд не нашел обстоятельств, дающих основания полагать, что платежеспособность ОАО «Алтайские гербициды» может быть восстановлена.
Около 52% акций ОАО «Алтайские гербициды» принадлежат администрации Алтайского края, владельцем еще 48% акций является кемеровская компания «СДС-Энерго» (энергетическое подразделение кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз»). До июля 2012 года в составе ОАО находилась теплоэлектроцентраль, и реальные доходы предприятие получало не от основного химического производства, а от профильной электро- и теплогенерации. Перевод заводской ТЭЦ на баланс муниципалитета по сути лишил «Алтайские гербициды» финансовой самостоятельности.
11.01.2013 18:23
12.01.2013 14:31
13.03.2013 15:37