Top.Mail.Ru
18+

Начальник управления Алтайского края по тарифам Сергей Родт: пока изменившаяся система начислений заработает корректно, может пройти время

С 1 января 2013 года в Алтайском крае начали действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг. Получив первую в этом году квитанцию об оплате жилья, многие обнаружили в ней значительные изменения. О некоторых особенностях новой системы расчета рассказал в интервью краевым СМИ начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт:

– Потребители коммунальных услуг, проживающие в домах, не оборудованных коллективными и индивидуальными приборами учета, с 1 января начали оплачивать электроэнергию, тепло, водоснабжение, канализацию и газ по новым нормативам. Кроме того, начали действовать и новые правила предоставления коммунальных услуг, которые также повлияли на суммы платежей... Важнейшим изменением стало введение обязательной оплаты всеми потребителями в многоквартирном доме ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). К ним относятся освещение лестничных площадок, обеспечение работы лифта, антенных усилителей, домофонов и прочего оборудования, а также отопление подъездов. По водоснабжению и водоотведению общедомовые нужды включают уборку и санитарно-гигиеническую очистку мест общего пользования. Кроме того, это технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома. В них входит гидравлическое испытание системы водоснабжения, промывка канализации, заполнение внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов, потери при аварийных ситуациях и другое.

По словам Сергея Родта, до вступления в силу новых правил начисления за общедомовые нужды потребленного количества воды или электроэнергии проводились пропорционально индивидуальному потреблению (по показаниям индивидуальных счетчиков или в соответствии с нормативами). Теперь, если многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, то общедомовые нужды распределяются между жильцами пропорционально занимаемой ими жилой площади. Если же коллективного счетчика нет, то плата начисляется по нормативам потребления. Общедомовые нужды выделены в квитанции из оплаты жилого помещения в отдельную строку.

«Несомненно, правила предоставления коммунальных услуг и нормативы у многих потребителей вызовут недоумение и недопонимание. Как все новое. Пока изменившаяся система начислений заработает корректно, может пройти время, – полагает г-н Родт. – Если у граждан появляются сомнения в правильности начислений, прежде всего, необходимо обратиться с квитанцией в свою управляющую организацию. Если ответ не удовлетворит – обращайтесь в органы власти».

По вопросам правильности начисления платы за услуги ЖКХ можно обратиться в Государственную инспекцию Алтайского края. По вопросам правильности применения тарифов на коммунальные услуги – в краевое управление по государственному регулированию цен и тарифов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Вопрос

05.02.2013 13:28

А если не одного события возникновения ОД расходов в течении месяца не было, а в квитанциях есть ОДН то это как расценивать?. Второе: на все виды, перечисленные в статье, необходимы акты выполненных работ или аварийных ситуаций. А их также нет , а ОЛН в квитанциях есть. Произвола не должно быть. И искусственного вычисления ОДН также не должно быть. А что сейчас на ВЦ ЖКХ за январь поначислили? Платиь не будем.
блондинка

05.02.2013 13:54

почему оплата за отопление выросла в 2 раза, когда оплата ОДН всего 216руб? и почему объем потребления Гкал вырос в 2 раза по сравнению с декабрем? Разговор шел только про ОДН, а не об увеличении всего объема? Внесите кто-нибудь ясность, до абон. отдела не могу дозвониться.
Маша

05.02.2013 15:02

Вы же сами пишите, что увеличилась норма потребления ЖКУ, отсюда увеличилась сумма платы. Нормы были изменены с 01. 01.2013г. По отоплению нормы зависят от климатической зоны, от этажности и года постройки дома. Ознакомиться с ними можно на сайте управления по ценам и тарифам.
Маше 05.02.2013 15:02

05.02.2013 15:05

А если общедомовые счетчики тепла стоят, почему увеличилось потребление отопление в 2 почти раза? Ведь ничего не изменилось. Квартира больше не стала по площади.
Фобос

05.02.2013 15:28

Недоумение и непонимание вызывают и Ваши слова г-н Родт. Какие общедомовые нужды общего пользования в горячей воде? У нас что краны горячего водоснабжения на площадках находятся? Или мы цветники зимой поливаем? Аварийныхх порывов у нас не было, так какие внутренние потери? Ну не было у нас технически неизбежных и обоснованных потерь!!! Г-н Родт Вы просто грабите население и припеваюче живёте за счёт потребителей и именно Вы отвечаете за необоснованно повышенные тарифы и именно к таким как Вы президент обращается по ТВ Чтобыдумали головой на местном уровне, а не создавали предпосылки к социальному напряжению!
Валентина

05.02.2013 15:42

По горячему водоснабжения норма потребления берется на 1 человека для индивидуального потребления. Объясните пожалуйста, а почему на ОДН норма потребления ГВС умножается на кв. м. - мы, что по всей площади дома разливаем горячую воду?
гость

05.02.2013 15:43

Хотелось бы узнать, какую сумму отката получил г. Родт и сотоварищи, принимая такое решение?
Я

05.02.2013 15:55

Мне тоже интересно, почему в январе потребление тепла в 1,5 раза оказалось больше, чем в декабре, когда стояли морозы 30-40гр. И отопление в подъезде полностью отсутствует, а ОДН по теплу составили 700руб
Валентине

05.02.2013 15:56

На жильцов просто взгромоздили все потери, включая потери за пределами балансовой принадлежности дома на трассе, под землёй и т.д.
Мы не бары,мы - рабы...

05.02.2013 15:59

Обоснование - такая же "липа" как и дипломные работы "специалистов" Живи Как Хочешь...когда к тебе залазят в карман /холодильник,кастрюлю,постель/-это конечно вызывает недоумение и недопонимание,как все новое....вот же ,полагает господин , а рабы робко ропщут...
Чиновнику Родт

05.02.2013 16:36

Родт сказал «Несомненно, правила предоставления коммунальных услуг и нормативы у многих потребителей вызовут недоумение и недопонимание. Как все новое. Пока изменившаяся система начислений заработает корректно, может пройти время" Всю обкату норм надо было делать до их внедрения. Ну а теперь что бы не терять напрасно время ВАМ надо уволится.
Гость

05.02.2013 16:49

Да Родт то нормально отработал. Все как требовал Путин в своем 354ПП. А вот управляющие теперь как отработают, вот это вопрос большой
горожанин

05.02.2013 21:54

надо взять во внимание:РОДТ был поставлен АБК (прежде всего по национальному признаку)!!!. И то что пытается Родт обращаться .....в инспекцию, управление и т д ( там не только руководители но и Многие подчиненные этих служб были поставлены с ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО согласия АБК (многие с немецкой национальностью). Рекомендация : не все платить и если обращаться, то обращаться в высшие инстанции России на бес предел в Алтайском крае!!!
гегемон

05.02.2013 22:15

В связи с обсуждаемой темой обратил внимание на фонари уличного освещения в городе. Не на каждый фонарь можно верёвку приладить.
ССГ

05.02.2013 23:22

Ну точно, так как сказал гость, вздумал Путин постановление 354 написать (как и все остальные), накропал и давай от подчиненных его исполнения требовать. Ну а если серьезно, то по отношению к составителям этого постановления кроме как придурки (в лучшем случае, в худшем – враги народа) ничего не скажешь. С одной стороны предлагают людям экономить ресурсы, счетчики устанавливать, а с другой делают все, чтобы ударить добросовестным исполнителям этих идей по рукам, точнее по карману. Ведь как не крути, если на доме нет аварий (а как правило они не так часто бывают внутри дома) где идут большие потери, то весь перерасход воды, электроэнергии производится теми, у кого нет приборов учета (так как больше чем намотает счетчик, если он есть, не потребишь, да к тому же не будешь лишнего лить, со своего кармана все же), а платить за этот перерасход приходится тем, кто экономит. Это как заплатить в магазине за себя, и за того парня, который решил тоже отовариться. А что касается предложения горожанина, то это бесполезно, краевые чиновники всегда сошлются на 354 постановление правительства, которому они и подчинились, и опять с них как с гуся вода. А выход один, всем по возможности работать на создание условий для изменения системы управления, переориентирование ее на патриотические рельсы – служение народу и государству. Предвосхищая упреки в идеализме в мой адрес, скажу только одно – капля камень точит, а таких капелек у нас в России, которые жаждут изменений в лучшую сторону, миллионов 70 точно наберется и если этот поток направить в нужное русло то не то, что нерадивое чиновничество в унитаз спустить, горы свернуть можно.
вася

05.02.2013 23:25

воровство чистой воды- обнаглели гады
однако

06.02.2013 09:06

предлагаю устроить администрации банкфакса голосование на сайте со следующим вопросами:
1. Сергей Родт честный, ответственный работник, пекущийся о населении?
2. Сергей Родт честный, ответственный работник, пекущийся об интересах краевой админитстрации?
3. по Сергею Родту тюрьма плачет?
4. Сергей Родт - вор?
Гость

06.02.2013 15:22

Я