Top.Mail.Ru
18+

15 алтайских локаций претендуют на звание новых визуальных символов России

25 марта стартовал федеральный конкурс «Россия 10», по итогам которого определятся 10 достопримечательностей страны, достойных называться самыми уникальными. От Алтайского края и Республики Алтай на этот статус претендуют 15 объектов, созданных природой и человеком.

Конкурс пройдет в три этапа. В первом туре в каждом из восьми федеральных округов выбираются 10 лидеров голосования, из которых на втором этапе будет сформирована 30-ка финалистов. Победителями проекта признаются 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов.

Как сообщает сайт проекта, миниатюрные копии главных достопримечательностей страны будут размещены в парке «Россия» в Подмосковье.

Всего для участия в конкурсе было отобрано более 700 памятников природы, архитектуры и культуры. Алтайский край представляют курорт Белокуриха, озеро Ая, сосновые ленточные боры, гора Синюха, Колыванское озеро, Денисовы пещеры, озеро Большое Яровое и Колыванский камнерезный завод. Претенденты от Республики Алтай — Алтайский заповедник, Телецкое озеро, гора Белуха, Катунский заповедник, Плато Укок и «Укокская принцесса», Пазырыкские курганы и Улалинский рыхлый вал. В настоящее время на сайте проекта уже ведется голосование.

Напомним, что в прошлом году Алтайский край также принимал участие в конкурсе «Чудо России 2012», однако ни один представленный объект победителем назван не был.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024