Top.Mail.Ru
18+

Фармацевтическая компания «Эвалар» выступит соинвестором проекта по глубокой переработке зерна в Алтайском крае

Компания «Карбоник» нашла соинвестора для реализации регионального проекта, предусматривающего глубокую переработку зерна. По сведениям ИА «Банкфакс», в этом качестве выступает алтайский производитель биологически активных добавок – ЗАО «Эвалар».

В рамках договоренностей с новым партнером было создано ООО «Биофарматор», которое возглавил соучредитель  ООО НПК «Карбоник», депутат Алтайского Заксобрания Николай Якушев. В своем комментарии «Банкфаксу» он пояснил, что проекту требовался инвестор, и он найден. При этом «Биофарматор» выкупил у «Карбоника» земельный участок, отведенный под строительство завода.

Николай Якушев, директор ООО «Биофарматор»:

- «Карбоник» - малое инновационное предприятие, оно же не может заниматься строительством завода. Создание новой компании согласовано с краевыми властями, с банком, который будет финансировать проект (по данным ИА «Банкфакс», речь идет о Внешэкономбанке). Проект расширен: на предприятии будут производиться такие субстанции, которые не то что в России, а в мире выпускают единицы. Сейчас мы будем готовить технико-экономическое обоснование, согласовывать его с банком, затем займемся  проектно-сметной документацией. Этим летом, надеюсь, сможем начать общеплощадочные работы.

От прямого ответа на вопрос, является ли соинвестором компания «Эвалар», Николай Якушев уклонился, добавив, что проект начал жить, «благодаря административной и политической поддержке Александра Прокопьева».

Стоит отметить, что с момента избрания в Госдуму РФ в декабре 2011 года г-н Прокопьев, ранее занимавший должность директора по стратегическому развитию ЗАО «Эвалар», тщательно дистанцировался от семейного бизнеса. Однако столь деятельное участие в судьбе «Карбоника» подтверждает достаточно формальный характер этой дистанции. На сегодняшний день неясно, является ли инвестпроект попыткой «Эвалара» диверсифицировать свои активы в преддверии возможного ужесточения правил реализации БАДов в России. Учитывая характер взаимоотношений компании с краевыми властями, можно предположить, что инвестиции носят «добровольно-принудительный» характер в рамках «социального обременения» крупного регионального бизнеса.

Напомним, что «Карбоник» инициировал строительство завода по глубокой переработке зерна и последующему производству аскорбиновой кислоты, крахмала, субстанции глюкозы и другой фармацевтической продукции. Под этот проект предполагалось использовать участок  площадью 12 га в районе Новоалтайска. Заявленный объем инвестиций  - 5,55 млрд рублей. Сроки реализации - 2008-2015 годы. Количество созданных рабочих мест — около 1000. Проект стал одним из основных в индустриальном парке «Новоалтайск Южный» и входит в краевую программу «Комплексное развитие Алтайского Приобья».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
кхе-кхе

07.05.2013 10:50

Непрофильные активы - это издержки, снижение устойчивости и тормоз в развитии, это замороженные инвестиционные программы холдингов, это давление на
капитал, проблемы с ликвидностью и резервирование для банков. Превращение издержек в инвестиции требует эффективного инструмента, позволяющего: локализовать активы вне баланса владельца; организовать управление и входящий поток; привлечь инвесторов для рефинансирования.
фермер

07.05.2013 11:26

быстрей бы уже построили... благое дело делаете Якущев Н... может цена на зерно повысится!!!
Гусинная шейка

07.05.2013 11:56

если в этом проекте бизнесмен - депутат Госдумы Прокопьев, то в скором времени, когда Губернатор со своей командой уйдут: будет объявлено следственным комитетом - О НАРУШЕНИЯХ в финансировании данного регионального проекта и не эффективном использовании бюджетных средств!
еще один фермер

07.05.2013 12:17

конечно повысится. это то же самое, что продавать бензин, а не сырую нефть. глубокая переработка, повышение стоимости конечного продукта. По моим прогнозам, зерно можно будет сдавать процентов на 20% дороже. Спасибо Якушеву и Прокопьеву.
Вопросы

07.05.2013 14:06

А как же Пава с аналогичным проектом? Который при содействии администрации края получили поддержку Правительства РФ? Ради которого газ повели через Ребриху? Неужели, Игошин и правда сказал Алтайскому краю "Давай, до свидания!". Или, наоборот, Игошину на это очень прозрачно намекнули?
гость

07.05.2013 14:16

Да, кстати, про "Паву" вопрос интересный! Видать, "Пава" больше не "стратегический партнер" команды Карлина, поскольку не башляет должным образом в единороссовскую кубышку. А "Эвалар" - завсегда готов!
фермерюга

07.05.2013 14:17

Пава - тоже хорошо. Но, видимо, не нашел соинтестора. Ну, да ладно, будет "Карбоник". Один хрен. Главное, чтоб зерно перерабатывалось. Построили бы уже скорее этот завод.
скептик

07.05.2013 14:22

Построят завод и будут какую-нибудь очередную хреновину низкопробную вертеть. а потом впаривать нам, наивным потребителям, за бешеную деньгу...
скептику

07.05.2013 14:27

насколько я знаю, тут речь идет о сырье высокого качества. и рассчитано оно не на массового потребителя, а на крупные пищевые и фармацевтические компании. В том числе и зарубежные. А они фуфло покупать не будут. Так что со скепсисом Вы перегибаете.
скептик

07.05.2013 14:30

То есть Эвалар будет продавать продукт своей жизнедеятельности концернам, а они потом продавать его нам?
скептику

07.05.2013 14:59

А-а-а! Ну так бы сразу и сказали, что Вы ненавистник Эвалара. А то мы тут про инновационный завод гутарим. Вот если бы вместо этой компании была какая-нибудь Нестле, то было бы все в порядке.
скептик

07.05.2013 15:02

то есть вам безразлично, что именно и какого качества на этом заводе будет производиться, лишь бы только инвестиции текли рекой? так что ли получается?
скептику

07.05.2013 15:30

да нет же. у меня просто нет информации о том, что там все будет плохого качества. откуда она у вас. я считаю, что нашу алтайскую пшеницу переработают на хорошем оборудовании. Получат из этого высококачественный продукт ("аскорбиновую кислоту, крахмал, субстанции глюкозы"). И все будет чики-пуки. А Вы как считаете?
Инсайдер

07.05.2013 15:31

ПАВА в настоящее время переживает не лучшие времена, они плотно попали в уголовку и им сейчас далеко не до новых проектов...
скептик

07.05.2013 15:39

а я опасаюсь, что повторится ситуация с производством эваларовских БАДов, когда зачастую в погоне за большими объемами бодяжат невесть что. контора-то одна и та же, значит подходы одни и те же. вы безусловно скажете в ответ, что это все наветы и клевета, но сотрудники этого предприятия (как действующие, так и бывшие) рассказывают про производство БАДов просто ужасающие вещи. и я не вижу резона, почему бы им врать...
Правда

07.05.2013 17:10

Советую и рекомендую: ОСНОВНОЕ в этом проекте ПОЛУЧИТЬ и ПОТРАТИТЬ бюджетные деньги (пока Губернатор и его команда руководит). И в итоге: НЕ НАДО говорить спасибо за то что произойдет в будущем (на воде вилами), не будет дороже стоить зерно, проект на бумаге и без реальности. Если утверждать в будущем: это уголовные дела.
Грубер

07.05.2013 17:17

Мы денег не давали!
Правда - Груберу

07.05.2013 21:24

вы деньги не давали, вы часть этих денег ВОЗЬМЕТЕ и станете немного богаче!
Календарь
/ /
03.05.2024