Top.Mail.Ru
18+

Гончаренко не унимается...

Гончаренко не унимается...
журналист Евгений Берсенев

На сайте «Банкфакс» лидер краевого отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко еще раз решил блеснуть красноречием. И выдал тираду под названием «У нашего общества нет иммунитета от нового Сталина, какую бы он фамилию не носил». Это он так решил поддержать десталинизацию 4.0. Правда, с почти двухгодичным опозданием, ибо затея его единоверцев Федотова-Караганова с треском провалилась, но лучше поздно, чем никогда громыхнуть мыслью. Так, судя по всему, рассудил Гончаренко, после чего изверг волну словес и отрицаний. Для чего, спрашивается? Чтобы срам партийный прикрыть?

Гневоизвержение лидера малочисленной группы местных явлинят начинается с откровенной лжи: «Общеизвестно, под каким запретом в Германии находится позитивное упоминание о Гитлере и его соратниках, как немцы относятся к преступлениям нацистов...» Что значит, «общеизвестно»? В Германии издавались и продолжают издаваться немалыми тиражами мемуары бывших деятелей нацистского режима, в которых Гитлер и его соратники поминаются очень даже позитивно. Некоторые из этих мемуаров доходят и до нас — воспоминания Гелена, Шпеера, Шмидта и многих других. И раскупаемость этих книг немцами, знаете ли, очень даже недурная.

Кроме того, в сегодняшней Германии действует множество неонацистских объединений — от НДП до партиек, групп, «фронтов» и «обществ» помельче. А четыре года назад в Дрездене эти упоминатели Гитлера в позитивном ключе провели скандально прогремевшее шествие. Причем сделали это при молчаливом содействии полиции, которая не позволяла местным левым препятствовать неонацистскому шабашу. Не исключено, что полицейские время от времени упоминают Адольфа Алоизовича в позитивном ключе.

В своем опусе Гончаренко пускает слезы умиления от фотографии преклонившего колени канцлера Вилли Брандта у памятника героям и жертвам восстания в варшавском гетто в 1970 году. «...В этот момент Германия окончательно выздоровела и рассчиталась за нацизм по всем историческим счетам...» - с дрожью в голосе, надо полагать, заносит эти слова Гончаренко в свою писулю.

Что значит, сказал, рассчиталась? К сведению г-на Гончаренко, Германия до сих пор выплачивает репарации по итогам Второй мировой войны. С чего он взял, что выздоровела? А неонацисты, которые не переводились в этой стране ни до 1970 года ни после?

Впрочем, дальше становится понятно, зачем главный алтайский последователь Явлинского так надрывается. «...К сожалению, в России ни власть, ни общество не дали должной оценки преступлениям сталинизма перед человечеством и собственным народом...» - восклицает он. А что за преступления сталинизма перед человечеством, г-н Гончаренко? С этого места можно поподробней? Можно ли полагать, что Красная Армия под руководством своего Верховного главнокомандующего разгромила нацизм — по-вашему это преступление?

И что значит, «должная оценка»? Должная оценка, видимо, уверен наш явлинец, - это «яблочная» оценка. Самый, что ни есть, тоталитарный подход. А ведь в финале своего письменного монолога он так и дрожит от страха перед «реальными признаками возвращения в Россию сталинизма и тоталитаризма». уж совсем непонятно, откуда он взял, что «путинская» власть периодически заигрывает перед сталинистами, называя Сталина эффективным менеджером». Авторы учебников истории, отдельные приближенные к Путину политологи и историки — да, называли. Но подобных изречений из уст Путина его ближайшего окружения такое слышать не доводилось. Откуда цитатка, Александр Ильич? Чтобы закончить с постановкой вопросов, немного заглянем в их предысторию. В декабре 2009 года затеял г-н Гончаренко в своем офисе дискуссию о Сталине. Собрали народ, напечатали повестку — все как полагается. И даже жюри забацали в составе трех человек. Всех как на подбор либералов и антисталинистов. Чтобы, значит, судили как надо и никаких отклонений от генеральной линии партии «Яблоко» в провозглашении результатов дискуссии не допустили. Чтобы ту самую «должную оценку» дали.

Чтобы усовестить явлинца, я воскликнул: «Что за подбор арбитров, Александр Ильич?! Прямо как в 1942 году в оккупированном Киеве на «матче смерти!». Для тех, кто вдруг забыл, напомню, что летом 1942-го в оккупированном немцами Киеве состоялся футбольный матч между советской и немецкой командами. Ряд футболистов-киевлян был расстрелян; по легенде, за отказ проиграть встречу. Судили ту встречу, ясное дело, немцы. Отсюда и сравнение.

Самое интересное, что Александр Ильич не отмел столь едкое и даже обидное сравнение, а ответил простодушно: «Но ведь выиграли же киевляне тогда!» То есть, отождествление либералов с нацистами его ничуть не смутило.

Очень может быть, не смутит его и дальнейшее уравнивание фашизма и коммунизма. И тогда вряд ли вызовет его возражения продолжение ползучего пересмотра результатов Второй мировой войны, который набирает силу в современной Европе. Ведь из собственной истории мы знаем, что большая историческая гадость против нас начинается с низвержения имени Сталина. Так было в годы перестройки, когда проводилась десталинизация 3.0. Как цинично признавался один из ее идеологов Александр Яковлев,план заключался в том, чтобы «...авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще...» (вступительная статья к вышедшей в 1997 году в Париже «Черной книге коммунизма»).

Еще раньше была десталинизация 2.0, затеянная Хрущевым. Наряду с реабилитаций жертв репрессий, она нанесла колоссальный вред Советскому Союзу на международной арене, а закрытым докладом (в ущерб всенародному обсуждению сталинского периода) принесла отделение партийного аппарата от народа.

И, наконец, самая первая десталинизация, которая, если судить по оценке киевского «матча смерти», более всего импонирует явлинцам. Это та, что началась 22 июня 1941 года. Если так, то на первые пафосные абзацы в писульке Гончаренко можно смело закрыть глаза.

Источник: http://bers37.livejournal.com/
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Трезвый взгляд

15.05.2013 13:28

Женя, конечно, прав, но уж слишком безжалостно хлещет Гончаренко. Ведь он мужик сам по себе неплохой, порядочный. Мне вот хотелось бы разобраться, откуда у таких, как Гончаренко до сих пор такая ненависть к Сталину. Вроде не олигарх, даже не мелкий буржуа. И жизнь потрепала за эти 20 лет, пора бы уже одуматься. В конце 80-х нас тогда многих околпачили антисталинизмом. Но ведь сейчас-то много литературы, разоблачающей антисталинизм. Почитай, разберись. Главное, не ленись. Нет так и продолжают свое долдонить, что Сталин такой сякой. И ведь Гончаренко не дурак. Откуда же у него это?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

15.05.2013 16:59

Мне ИНТЕРЕСНО было это прочитать... но как бы это не было интеллектуально и умно, логически правильно, присутствует ХОЛОДНЫЙ РАЗУМ, расчет, не достаточно ЛЮБВИ... если честно, я почему- то к вам придираюсь... Читала и думала о КАРМЕ народа, территории, человека... Исходя из ЗАКОНА КАРМЫ, ЗАКОНА КОСМОСА- все правильно, ВСЕ ЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО...прошлое уже история, настоящее- ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а будущее закладывается в настоящем. Вот смотрите, ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ, это СПРАВЕДЛИВО. Сеет человек мыслями, словами и делами, а как только пожинать приходится считает, что это не справедливо. Вселенной управляет ЛЮБОВЬ, Вселенная изначально ГАРМОНИЧНА, это мы сами себе вредим. Еще нужно знать, что живем мы не однажды, существуют реинкарнации и в памяти, на матрице, на ментальной тарелке хранятся все реакции на наши действия в эту Вселенную и ждут своего проявления. Мало того, что все сеют направо и налево не задумываясь о последствиях, еще все являются бессознательными или сознательными исполнителями посеянного другими. Все преступники тоже являются исполнителями того, что было посеяно в прошлом нами, внутри себя, исходя из закона Кармы, мы должны их простить, полюбить, а внешне сопротивляться и судить поступки, преступления, они должны понести какое- то наказание, но не смертную казнь. Исходя из КАРМЫ людей, общества появляются такие исполнители, как Ленин, Сталин, Гитлер и др.. Карма находится в такой ипостаси, как ограниченное ВРЕМЯ, но есть еще ВЕЧНОСТЬ и БЕСКОНЕЧНОСТЬ, это за пределами ограниченного времени... Кстати, немцы и русские корни одного древа- АРИИ. Карма существует в мире двойственности, добра и зла, а за пределами этой реальности, другая реальность, там ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ, ВСЕ ВОКРУГ ЛЮБОВЬ, ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ КАРМЫ РЕАЛЬНО, НО ЭТО ДУХОВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ, ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. Желаю автору НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Спасибо вам, у вас интересный, своеобразный взгляд на мир и прекрасный БУМЕРАНГ для Гончаренко. Берегите себя!
Пенсионер

15.05.2013 18:08

Другана Гончаренко можно было бы как то понять, если бы он свои претензии начал бы выражать скажем от ЧИНГИЗ Хана!! А так? Платный агент НКО ЯБЛОКО,
Фройд

15.05.2013 19:49

Когда уже АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ отъедет в сумасшедший дом!
заценил

16.05.2013 10:14

Уважаю за позицию Евгений Станиславович! Только если бить, то до крови, а так этот псевдонаучный червь не поймет, он же не понял за 20 лет!!!
Пиарщик

16.05.2013 19:16

Зависть - плохое чувство. К Гончаренко - 62 комментария, к Берсу - в 10 раз меньше.
Круг

16.05.2013 20:48

Какая это падла опять на Берса наезжает! Пасть порву!
Ангелу

17.05.2013 16:02

Ещё не вылечился? Переживаю за тебя....Давай не тяни, хоть на прием сходи.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.05.2013 15:53

ЗАБОТЛИВЫЙ, спасибо, но вы на какой прием меня отправляете? Сегодня попросили поприсутствовать на одном семинаре, с гармонизацией человека связанный, так там была парочка врачей, целителей и ясновидящих, ищут выход из проблем, из тупика в который попали...никак не могут разобраться в причинах...не каждый может сразу сжечь мосты, вот и маются...Не важно, что здесь мало комментариев, Евгений( БЛАГОРОДНЫЙ) заслуживает 5+, все партии выражают, практически, только ИМИТАЦИЮ ЖИЗНИ. Берегите себя!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

19.05.2013 14:10

Сегодня в новостях увидела выступление Медведева перед "элитой" ЕР, он ведь не просто так ее возглавил... так много времени было еще кого- то спасти, не соображают некоторые, не перестраиваются вовремя или не уходят красиво... иногда, правда, смешно наблюдать за трансформацией, ЭВОЛЮЦИЕЙ ЕР. Вроде все правильно говорит, "хитрит"...но деньги граждан РФ использовать на программы и приписывать заслуги " правящей" партии, НЕ КРАСИВО, у них там полно миллионеров, могли бы и на свои запустить программы, по- простому, так ни стыда, ни совести нет. Слежу всегда за их витиеватой речью, как они выкручиваются, перезагружаются, трансформируются, пытаются РЕАБИЛИТИРОВАТЬ себя. Он там всех остальных, кто не в ЕР, критикующих их, практически оценил, как мешающих работать, ПРИКОЛЬНО. Берегите себя!
Гость против Сталина!

21.05.2013 18:44

Г-н Берсенев, а биографию своего папы, бабушки-дедушки не хотите представить читателям?
Она в ваших сочинениях сильно просвечивает.
Что вы вообще знаете о своей родной стране?
Сострадания нет, любви нет, милосердия к ней никакого?
Видать, она вам мачеха, а ее многострадальный народ - чужой!!!
А у меня 5 человек в семье расстреляны в 37-м, трое отсидели ни за что по 15-16 лет, причем из них один (профессор, ученик Тимирязева) вышел на свободу и через год нечеловеческих мучений умер от туберкулеза, и мы считаем, что его тоже убили в лагере. Две его дочери стали инвалидами - потому что тяжелым туберкулезом переболели в детстве, мгновенно заразившись от отца...Привет от Сталина и они получили - но за что?
Дед - учитель литературы, мобилизованный в 1940 году на финскую войну, пропал без вести под Брестом в июне 1941 года, и это произошло опять же благодаря мудрому руководству вождя. Его родной брат тоже погиб в окруржении зимой 1942-го.
Моя бабушка не получала на двух детей продуктовых карточек, ведь их отец был "изменником Родины", согласно приказу отца народов, поэтому она вынуждена была отдать старшего сына в детский дом, где он провел 4 года - до конца войны, которую его несчастный отец отчего-то не смог выиграть в 41-м.
Про историческую статистику и факты из учебников, из книг очевидцев сталинизма вам говорить и вовсе бесполезно...
У моего замечательного сокурсника, и не менее замечательного врача А. Гончаренко, в отличие от вас, Берсенев, хватило мужества сегодня, когда все заново любят палача и тирана Сталина, потому что это снова выгодно, возвысить свой голос против!

Спасибо тебе, Саша, за смелость и мужество!
Мужество - это не тяжелый кулак, это великая и редкая способность возвысить свой голос против злой и тупой силы.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

21.05.2013 23:28

Прошлое не вернуть не изменить, можно только, ПОКА ЖИВ, попросить прощение, ПОКАЯТЬСЯ или ПРОСТИТЬ, смириться... Когда вы узнаете ЗАКОН КАРМЫ, у вас изменится отношение к прошлому, нужно быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Все люди, которые совершали плохие и хорошие поступки в прошлом, умерли и уже воплотились здесь опять, живут среди нас...Пусть Сталину будет БОГ СУДЬЯ, он уже давно умер...он хороший УЧИТЕЛЬ того, как нельзя делать. Гость, я вам сочувствую, но лучше ПРОСТИТЕ и Берсенев написал, вообще- то не о любви к Сталину, может быть вы, гость, в прошлом, были одним из ваших ушедших родных, о которых написали...часто люди воплощаются в своем роду... реинкарнации могут быть даже через 7 месяцев... Берегите себя!
По СУЩЕСТВУ!!!

22.05.2013 09:31

Яблоко это КОСТЫЛЬ Союза правых сил, подобие ПСРя перед ЕР. Гончаренко напоминает образ Ленина из известной картины " Ленин на воскреснике". Рослые люди , в данном случае члены СОЮЗА ПС несут бревно ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А здесь же и Ильичок - яблочник подставил ручонки из-за малого роста под бревно ответственности, и не поймёшь несёт ли он бревно , или прсто примазался?? И несёт Гончаренко ну всякую низкопробную чушь!!! На потребу озлобленной толпы!! А по существу провокацию. Из эпохи Сталина нужно вынести КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ, а не иммунитет от культурного наследия!!! Уровнять ФАШИЗМ И СТАЛИНИЗМ может врач полностью обезхкультуриный... Видно от отношения к Сталину Гончаренко , как , врач ставит диагнозы своим пациентам? Бояться надо такого врача начиная с ветеранов ВОВ!! Вся либеральность Гончаренко построена на строительстве какого то обособленного территориального образования типа " Святого Яблочного АЛТАЯ" по чертежам Ангела Хранителя!! С такой духовной практикой господин Гончаренко Вы достойны изоляции для лечения или повторения курса общественных наук в мед институте!! Врач не может быть полностью отстранён от КУЛЬТУРЫ!! Специальность у него культурная.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

22.05.2013 09:56

Мои чертежи: БОГ( Высшее Сознание), КОСМИЧЕСКАЯ ИДЕЯ- САМОРЕАЛИЗАЦИЯ И СЛУЖЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ( людям, обществу, природе), ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА, ГАРМОНИЧНАЯ ЭКОНОМИКА, САМОДОСТАТОЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА, ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, МЕСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОНСТИТУЦИЯ РФ, НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ. По существу, вы ничего не знаете о КУЛЬТуре. Берегите себя!
пО СУЩЕСТВУ!!

22.05.2013 11:51

Плох Ваш бог Ангелочек котоаый лишил вас культурного ЧУВСТВА МЕРЫ: ГРЕХОВНОСТИ!!!!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

22.05.2013 14:15

БОГ ОДИН, он не может быть плохим, а у вас их два, ДВОЙСТВЕННОСТЬ, отсюда и греховность, комплексы неполноценности. НЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ, ЕСТЬ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ. Вам до моей меры далеко, это за пределами добра и зла, пока вы ограничены той программой, которая у вас в голове, да еще и с вирусами, "тараканами". Вы чего- то боитесь, у вас СТРАХ, я не кусаюсь. Берегите себя!
Гостю против Сталина от 21.05.2013 18:44

22.05.2013 14:30

Ну и в семейку Вы попали! Остаётся одно: менять фамилию и бежать из страны.
Гость против Сталина

22.05.2013 15:01

"Гостю против Сталина от 21.05.2013 18:44
22.05.2013 14:30
Ну и в семейку Вы попали! Остаётся одно: менять фамилию и бежать из страны."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Некто от 22.05.2013 14-30 !
Пусть уроды вроде тебя бегут из России, меняя фамилии.
Мои деды и прадеды кровь за свою страну проливали, а твои - в ВОХРе ошивались?
Вот сам и беги, хотя ты вряд ли спасешься, выродок гнилой системы
ПО СУЩЕСТВУ!!

22.05.2013 15:27

ГОНЧАРЕНКО НЕ УНИМАЕТСЯ.............и ангел в 14.15 тоже. Одно ЯБЛОКО,
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

22.05.2013 15:35

Однажды, лет 35 назад, в турпоезде, который ехал в сторону Кавказа с Алтая( золотой, Святой, высокодуховный), в купейном вагоне, в одном купе ехали два ветерана ВОВ, вдвоем, приличные, вроде, спокойные люди, которые видно любят путешествовать... вечером они немного выпили и мы услышали страшный шум, крики, драку, мы- молодежь, никак не могли их успокоить, разнять, пришлось проводнику на станции вызывать наряд милиции, поговорив с ними, снимать их с поезда не стали, а расселили по разным вагонам... с условием, что больше пить они не будут...Причина их ссоры, агрессии было то, что один дошел до конца войны, а второй был в плену. Тот, который воевал был очень агрессивен, а тот, который был в плену, спокойный человек и агрессивному все время хотелось драться, он считал, что тот, другой, предатель, не воевал, а отсиживался в плену... ПРОШЛОЕ- это пудовые гири, не взлетите, не освободитесь, СМИРИТЕСЬ, не нужно никому ничего доказывать, сделайте выводы, как нельзя делать, как нельзя жить и все, это было другое поколение, это были другие проблемы, не создавайте новых... ПРЕКРАТИТЕ ДРУГ- ДРУГА ОСКОРБЛЯТЬ! Вполне возможно, что в той реинкарнации вы были по разные стороны баррикад, но важно какие вы ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Есть такой ритуал, практика, БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УШЕДШИМ ПОКОЛЕНИЯМ, но это понятно только ДУХОВНО развивающимся людям, а физически и психически развитые люди готовы поубивать друг- друга, узнавайте закон КАРМЫ, старайтесь понять и простить прошлое... ВАЖНО НАСТОЯЩЕЕ. Берегите себя!
Ну и ТУПОСТЬ!!!

22.05.2013 16:07

НЕУЖЕЛИ Ангел Вы не понимаете, что культурное наследие эпохи Сталина при ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ смоется в унитазе, а по Вашему реинкарнируется, и останется то что есть.
Опять голая жопа но в рынке.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

22.05.2013 16:52

В будущем не будет, так как было в прошлом, это закон природы, невозможно два раза в одну и ту же реку войти, время течет точно так же, как вода, это человек может отстать в развитии или жить прошлым, быть статичным. Лично я за прошлое БЛАГОДАРНА, я прошлое ЛЮБЛЮ. МЫ ПРИШЛИ УЛУЧШИТЬ ЭТОТ МИР, НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ и при чем здесь Сталин? Гончаренко мне тоже не интересен, врач, который занимается политикой, ИМИТАЦИЕЙ ЖИЗНИ и вообще, я яблоки не очень люблю, предпочитаю другие фрукты. Я все понимаю... Берегите себя!
Гостю против Сталина 22.05.2013 15:01

22.05.2013 21:13

Ваши деды и прадеды до 37-го года чужую кровь проливали, а в 37-м свою пролили – в том самом ГУЛАГе, который для русского народа построили на всю страну. Вот Вас теперь зло и берёт, что вместо сытой жизни рабовладельца Вы клистиры своим несостоявшимся рабам ставите. Что, не нравится? Сочувствую… Всего хорошего, и берегите нервы!
Читателю 21 13

22.05.2013 21:47

Не Х......и нужно мериться, а пониманием сути времени Сталинизьма , вычленяя культурное наследие эпохи Сталина.
Гость против Сталина!

22.05.2013 23:32

Некто от 22.05.2013 21:13 - зря ты это сделал, чудак!
Ты руки по клаве не распускай, не надо моих родных оскорблять.
У тебя дедушка был прямо сам Чапаев, вохра в лагере или немецкий полицай?
Мне стыдиться нечего, в отличие от тебя.
У меня есть Родина, а у тебя - всего лишь кормушка, весьма сытая, судя по твоим постам за 85 р.
Мои деды и прадеды, бабушки и прабабушки были врачами, фельдшерами, медсестрами. Если они пускали кровь - то лишь во время операциии, спасая жизни, в том числе и на фронте, где служили хирургами в полевых госпиталях аж с 1914 года. И свою кровь тоже щедро переливали умирающим пациентам, спасая их.

Еще был среди погибших в моей семье один священник, и известный профессор - биолог. Конечно, их надо было пересажать и перестрелять, как ты тут расписал - чтобы сегодня наших стариков, детей и внуков лечили такие врачи, каких мы теперь счастливы иметь, и чтобы горели леса, как горят они сегодня в России...
Ты вот очевидно нездоров, любезный! Врачей ведь перестреляли твои родичи, не так ли?
Волин

29.05.2013 09:57

Что бы какая либо власть, с прикормленными журналюгами без совести, не повторила очередной геноцид с народом и нужна дессталинизация. Но уже поздно, НКВД у руля и их прихвостни, готовы на новые жертвы во имя!!!
Календарь
/ /
23.04.2024