Top.Mail.Ru
18+

Отец певицы Алсу пообещал построить мечеть в Горном Алтае

Политик и предприниматель Ралиф Сафин, с 2002 года представляющий в Совете Федерации РФ Республику Алтай, намерен построить в селе Турата Усть-Канского района мечеть в честь героев СССР Кыдрана Тугамбаева и Жанибека Елеусова. Об он заявил в ходе турнира по национальной борьбе, посвященном памяти героев из Тураты.

По данным агентства IslamNews, узнав, что в этом селе специально под мечеть купили и переоборудовали старый дом, г-н Сафин выразил желание воздвигнуть здесь исламский храм в классическом исполнении.

Памятные стенды героям в селе Черный Ануй
Памятные стенды героям в селе Черный Ануй

Как пишет IslamNews со ссылкой на представителя муфтия Сибири на Алтае Амангельды Кобдабаева, в Турате проживают казахи, чьи предки были обращены в православие в середине 19 века миссионерами Алтайской духовной миссии в селе Черный Ануй. После революции, как только влияние церкви ослабло, потомки формально крещеных вернулись в ислам. Они покинули Черный Ануй и основали по соседству новое село под названием Турата. Большинство местных жителей носят фамилии, данные предкам при крещении — Угрюмовы, Смирновы, Истомины, Соколовы, Волковы, Кусковы, Евтифеевы, Задонцевы.

Кроме того, по словам Кобдабаева, Ралиф Сафин пообещал оказать содействие в организации в Турате музея имени Героев Советского Союза Тугамбаева и Елеусова, а также предоставить три автомобиля в качестве призов победителям очередного турнира по национальной борьбе «казакша-курес», который должен пройти в Горном Алтае в 2014 году.

Фото: islamrf.net, фотофонд РА

Справка:

Кыдран Тугамбаев (1924-1943) - разведчик взвода разведки 1116-го стрелкового полка (333-я стрелковая дивизия, 12-я армия, Юго-Западный фронт), красноармеец. Отличился при форсировании Днепра: скрытно приблизился к пулеметной точке и, метнув две гранаты, подавил ее. В дальнейших боях находился на самых опасных участках. Был тяжело ранен и скончался в медсанбате.

 

Жанибек Елеусов (1925 — 1996) в 1943 году был направлен на 1-й Украинский фронт. Получил звание Героя ССССР «За успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки и проявленную при этом отвагу и геройство». Также сражался на знаменитой Курской дуге. На фронте Елеусов лишился шести ребер и одного легкого. В мирное время стал директором 7-летней школы в селе Верхоний Алтайского края. В 1948 году был избран председателем сельсовета, депутатом Алтайского краевого совета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Диверсия

30.07.2013 15:58

ЧТОООО?!?!?!??!!? ОПЯЯЯТЬ?!?!?!? Давайте каждому муниципальному образованию по мечети и сразу все перестреляемся чтоб им жить не мешать! Кошмаааар!
Виталий

31.07.2013 11:29

Прочь руки от Горного Алтая!
Календарь
/ /
27.04.2024