Изучение ДНК собак и родственных видов позволяет сделать вывод, что современные домашние псы имеют скорее европейское происхождение. Так считает заместитель директора по науке Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Александр Графодатский, сообщает «Интерфакс-Сибирь».
«Если говорить о Европе, то людям, двигающимся вслед за ледниками, нужен был помощник в охране и охоте. Южные же люди нуждались исключительно в мусорщике: живут они оседло, выбрасывают всякую дрянь из жилищ, кто-то должен все это съедать. Тем не менее, сейчас, после изучения образцов древней ДНК, получается, что происхождение собак все же европейское», — полагает Александр Графодатский.
Ученые полагают, что собаки одомашнивалась несколько раз, затем вновь дичали и скрещивались с волками, причем процесс одомашнивания занимал всего несколько десятков лет. Сформировалось такое представление: в древности имелись волки трех групп — европейские, которые благополучно дожили до современности и распространились везде, более мелкие плейстоценовые — из них потом получилась основная часть собак, а также «ужасные волки» (это видовое название), состоящие из пасти и хвоста. Последние жили в Северной Америке и могли есть всю мега-фауну: шерстистых носорогов, мамонтов, но после вымерли.
На сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки: останки одной были найдены в 1970-х годах в пещере Разбойничья Усть-Канского района Республики Алтай (возраст более 33 тысяч лет), кости второй обнаружили в 2009 году в пещере Гойе в Бельгии (их возраст — 36,5 тысяч лет). При этом недавно китайские исследователи представили работу, в которой доказывали, что домашние собаки пошли из Южного Китая. Ранее сообщалось, что сибирские и зарубежные ученые пришли к выводу, что древняя алтайская собака генетически ближе к современным и доколумбовым собакам Америки, чем к волкам.
По одной из гипотез, одомашнивание собак происходило в далеком прошлом неоднократно и в разных частях земного шара, поскольку дикий предок собаки — волк — обитал повсеместно, и было прервано незадолго до максимума ледникового периода 26 тысяч лет назад.
21.08.2013 16:51
Ну и чушь!!!