Top.Mail.Ru
18+

Алтайский губернатор заверяет, что повышение родительской платы за детские сады в крае произойдет на уровне инфляции

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал жителей региона не паниковать по поводу планируемого увеличения с 1 сентября платы родителей за детские сады. Об этом по итогам встречи главы региона с журналистами в рамках «Медиалога» сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Напомним, ранее в регионе активно распространялась информация о том, что ежемесячная родительская плата за детсады может увеличиться в три раза и составить 4,5-5 тысяч рублей. Однако источники в администрации края сообщали, что повышение произойдет только в отдельных муниципалитетах и не более чем на 50 %.

Как заявил Александр Карлин, краевые власти еще не приняли решение относительно того, будет ли эта плата единой по региону или дифференцированной, т.е. индивидуальной для каждого муниципалитета. Он также отметил, что большинство муниципалитетов поддерживают дифференцированный подход, так как на содержание детсадов МО требуется различный объем расходов. В то же время крупные города края склоняются к тому, чтобы родительская плата за детсады стала единой.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

- Я уверяю, что ничего страшного, касающегося сферы дошкольного образования и родительской платы за детей в детсадах, не произойдет. С 1 сентября вводится в действие новый закон «Об образовании» и регионы должны определить размер платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях. Повышение в целом по краю составит не более 7 %.

Как уже сообщалось, об изменении платы официально заявила лишь администрация Бийска, увеличив стоимость пребывания ребенка в детском саду для родителей с 1600 до 1800 рублей в месяц. При этом, по сведениям ИА «Банкфакс», все МО Алтайского края уже определились с желаемым размером родительской платы. Так, в 45 муниципалитетах повышение не планируется вообще, еще в 25 ее рост составит порядка 10 %, а в пяти МО произойдет максимальный скачок - до 50 %. Одним из «лидеров», как ожидается, станет Барнаул, где родительскую плату обещают поднять до 2300 рублей.

Между тем, на днях зампред комитета Госдумы РФ по образованию, член президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова заявила о том, что ситуация с изменением оплаты на содержание ребенка находится на контроле у «партии власти». По словам г-жи Аршиновой, меняется не размер оплаты, а всего лишь методика расчета платежей. Таким образом, возможное увеличение расходов родителей на содержание ребенка в детском саду обусловлено инфляционными процессами. В подтверждение своих слов она привела результаты проведенного единороссами мониторинга ситуации в регионах. Так, по данным парламентария, на сегодняшний день в 31 регионе России плата за детсад не повышается вообще, а в трех (Рязанской, Тверской областях и Ненецком автономном округе) ее уровень даже снижается. На уровень инфляции – максимум до 10 % - будет повышена оплата в 34 регионах. Чуть более 10 % - в 11 регионах, и еще в семи регионах данные уточняются, цитрует г-жу Аршинову блог Алтайского реготделения «ЕР».

Алена Аршинова, депутат Госдумы РФ:

- Сейчас мы слышим различные спекуляции наших политических оппонентов на тему того, что с 1 сентября может произойти увеличение родительской оплаты за содержание ребенка в детском саду. Эти заявления не соответствуют действительности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

28.08.2013 11:22

Полагаю, что Карлин А Б как доктор юридических наук, знает что за базар надо отвечать своей должностью или я опять добросовестно заблуждаюсь? Учитывает ли в своём публичном выступлении г-н доктор юридических и иных наук форс-мажорные обстоятельства и какие ( наводнение, кражи чиновниками бюджетных средств и т.д.) и юридические последствия для себя? Или сказал и тут же забыл? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Любопытный.

28.08.2013 11:24

В Марии-Ра гречка Гудвил уже выросла в цене в два раза. Тоже инфляция? Нашли палочку-выручалочеку.
Змей Гаврилыч

28.08.2013 11:58

"С 1 сентября вводится в действие новый закон «Об образовании» и регионы должны определить размер платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях".

Как региональная власть перепрыгнет через решение ГД?) Егер, вы меня удивляете своим подходом.

порядок

28.08.2013 12:00

Ой, лучше уж навели бы разом порядок с поборами в детсадах, а то этому дай, за ремонт заплати, воспитателю дай и тд. Лучше уж платить один раз по пять, чем 10 раз по 3.
Дед Пердед

28.08.2013 12:01

Любопытный.
28.08.2013 11:24

В гречке Гудвил много полезных витаминов, так что лучше купить эту самую пачку гречки, чем мюсли, шарики и прочую дребедень, которой нас потчуют наши заокеанские коллеги (в эти часы готовящиеся к штурму Сирии)
Ляпсус

28.08.2013 12:08

Гаврила губером работал!
С детей на садик бабки тряс!
желтые буквы на синем баннере

28.08.2013 12:29

Ляпсус
28.08.2013 12:08

Не довоелен властью? вступай в ЛДПР!
ЛяпсусII

28.08.2013 12:32

А Егер здесь по фене ботал / И титулами, как обычно, тряс.
Поручик Ржевский

28.08.2013 12:33

господа, предлагаю отменить инфляцию. Все беды и повышение цен из-за нее.
вопрос ребром

28.08.2013 12:41

Как вы думаете, война в Сирии повлияет на увеличение инфляции в России?
Ляпсус ЛДПР

28.08.2013 12:46

Гаврила дворником работал!
Но не вступил ногой в него!
где вы видели гречку по 12,5 руб?

28.08.2013 12:46

Любопытный.
28.08.2013 11:24

Сейчас гречка Гудвил в Марии-Ра стоит 25 рублей. НО! 12,5 рублей она не стоила НИКОГДА. Когда врете, делайте это правильно.
Тоже достижение дерьмократии - базара НЕТ....

28.08.2013 12:59

Тестирование школьников на наркотики, которое начнется этой осенью, будет проходить в два этапа. Как пишет «Российская газета», совместной проверкой подростков займутся Минобрнауки и Минздрав. Так, Минобрнауки проведет психолого-социологическое исследование учащихся, а Минздрав — медицинское тестирование.
Подобная проверка в учебных заведениях будет проводиться в обязательном порядке. Данные о результатах тестирования на наркотики будут доступны только врачу, школьнику и родителям....
Дед Пердед

28.08.2013 13:03

Тоже достижение дерьмократии - базара НЕТ....
28.08.2013 12:59

Лучше бы этих самых депутатов ГД так тщательно проверяли)
однако

28.08.2013 13:07

вот оно как - АЛТАЙСКИЙ ГУБЕРНАТОР ЗАВЕРЯЕТ, ЧТО ПОВЫШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЕ САДЫ В КРАЕ ПРОИЗОЙДЕТ НА УРОВНЕ ИНФЛЯЦИИ, при 50 % поднятии цен в барнауле, значит.... инфляция у нас 50%!!!!!!!!!!!!! или опять кто то из администрации что то ляпнул и сделал не подумавши?????
строитель

28.08.2013 13:44

В краевой администрации какой-то хаос, неразбериха, никто не решает даже насущные проблемы, наверное чиновники что-то знают про смену власти в крае, поэтому так ведут себя. Но нам - то, от этого не легче.
витя

28.08.2013 15:26

А Богданычу тоже инфляцию посчитают? Обнаглели донельзя, травят быдло байками, и находят иезуитские способы не платить быдлу ни за что- спекулируют на самом святом-детях, которым тот же заботливый губер платит крохи
родитель

28.08.2013 16:36

Капец какой-то!!! Где в стране такие ценники???
Уж определились бы...3 дня осталось, так-то, а они все думают! Св....чи
гость

28.08.2013 17:25

Кому дорого - не рожайте детей! Никто не заставляет! Ну зачем вам дети? Что вы им можете дать, кроме нытья про бедность!
Это я

28.08.2013 18:13

А Карлин начнёт с 1-го сентября платить за услуги ЖКХ в занимаемой им квартирке площадью 159 кв.метров? По существующим расценкам.
гость

28.08.2013 18:45

Не нравится вам Карлин, встаньте на его место и руководите по своему усмотрению. Но сидеть и ныть, ничего не делая - никогда положительного результата не будет!
Осин Паша из Славгорода

28.08.2013 19:54

гостю

28.08.2013 18:45

Придёт время и встанет другой, недолго ждать осталось. И будет гораздо лучше!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

28.08.2013 21:06



Осину Паше из Славгорода 28.08.2013 19:54
Придёт время и встанет другой, недолго ждать осталось. И будет гораздо лучше! Уважаемый Вы оптимист или пессимист? Я также думал о своём родном Славгороде, но хрен редьки не слаще. Пока сити-менеджеры состоят в этой партии, сдвигов нет и не будет, лично убедился. Аппарат то весь остался корумпированный, а они как раз и делают погоду в Славгороде. Свалит Карлин, его кормупированное окружение останется не менее чем на год а то и более, и что ...И будет гораздо лучше! ... Как правило "уходящий" оставляет своему приемнику разворованный бюджет и колоссальные долги ( и скрытые которые всплывают ч/з год) и разваленное ЖКХ, которое без дополнительных и кабальных кредитов не содержать невозможно, и так появляются неподъёмные долги. Было бы справедливо Славгород объявить банкротом, создать правоприменительную практику и стать анклавом Кемеровской области, как Калининградская область. А Тулеев богатый и выдержит, спишет долги и даст уголь по Кемеровской цене, вот тогда станет возможно жить лучше, или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Правда

28.08.2013 23:05

Нашему губернатору и власти в целом верить нельзя? БОТАЛО))))
Гость

29.08.2013 00:20

Цена хлеба в Барнауле тоже поднимется на уровень инфляции и роста стоимости газа , налогов, энергии и т. Д и т п ?
Календарь
/ /
03.05.2024