Top.Mail.Ru
18+

Управление лесами Алтайского края предоставило доказательства того, как жук-полиграф уничтожает Залесовский заказник

В ответ на упреки алтайских экологов в искусственном нагнетании ситуации с распространением жука-полиграфа в Залесовском заказнике Управление лесами Алтайского края заявляет об увеличении масштабов бедствия.

Пресс-служба ведомства утверждает, что в особо уязвимом Залесовском лесничестве жук уничтожил уже более 16 тысяч га пихтачей. Массовое распространение вредителя при этом продолжается. Так, при аэровизуальном лесопатологическом мониторинге расселение жука было обнаружено и в Чарышском лесничестве – на границе Чарышского и Усть-Калманского районов, где полиграфом повреждено уже более 5 тысяч га пихтовых насаждений.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов Управления лесами Алтайского края:

Сегодня полиграф выходит на первое место среди стволовых вредителей, он вытесняет своей агрессивностью всех других короедов, к которым пихта более-менее адаптировалась. Атака вредителя, как правило, заканчивается для дерева гибелью. В течение двух-трех лет оно гибнет.

Кроме того, жуки являются разносчиками опасных болезней леса, поражающих иммунную систему растений. По своей опасности его можно сравнить с колорадским жуком. Как с ним бороться, не знают пока ни ученые, ни лесники. Он живет под корой и недоступен для обработки. Единственная известная сегодня эффективная мера – рубки зараженных деревьев. Ведь перспектива потерять пихту на юге Сибири – вполне реальна.

Жук-вредитель представляет собой серьезную угрозу для лесов всей Южной Сибири. Его завезли с Дальнего Востока по железной дороге около десяти лет назад при транспортировке древесины – дальневосточной пихты. Так полиграф оказался в Красноярском крае, Кемеровской и Томской областях, Республике Алтай и других регионах.

Фото: пресс-служба Управления лесами Алтайского края

Справка:

Размер жучка уссурийского полиграфа составляет не более 3 мм, в то же время эти насекомые способны привести к полной гибели насаждения на огромных площадях. После зимовки с одного дерева вылетает до 40 тысяч особей, готовых к размножению. Вредитель предпочитает заселять молодые насаждения, угнетенные, ослабленные деревья. В неухоженном лесу, заваленном ветровальными и выпавшими старыми деревьями, жучки чувствуют себя уверенно, активно размножаются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Ёлка-иголка

29.08.2013 13:11

Ну-у, завели заезженную пластинку про жучков...а главный короед-уничтожитель лесов Алтайских-Ишутин в мягком кресле "голубого" дома сидит и только похахатывает, подсчитывая выручку своих ЛХК , после вырубки и продажи нашего леса узкоглазым...Этого-то глав.вредителя когда уничтожат?
кто в курсе?

29.08.2013 13:25

А чего там с Ключниковым-то? Вроде судили его, судили за Залесовский заказник...Засудили или отпустили?
Может под этот суд весь сыр-бор с жучками раздувают, шоб отмазать Ключникова, типа вот он какой заказник-то негодно-зараженный и правильно Ключник делал, что вырубал его нещадно?
Гость

29.08.2013 14:22

ТОлько дурак не знает, кому выгодно наличие жуков в Залесовском заказнике - "зелёным"! А что, завезли жучков в заказник и отрабатывают тему "Чиновники официально разрешили уссурийскому полиграфу пожирать пихту" - потом: митинги, проверки, советы.....в итоге : статьи на тему "Анатомия героя...или как алтайские депутаты правдой и справедливостью спасали леса".... Понавешают себе звёзд на грудь, но народ то не проведёшь! Банальный план, товарищи депутаты-псевдоэкологи!
ХИ!

29.08.2013 14:23

Просто умора.... депутаты уже не знают за что укусить....
А кстати!

29.08.2013 14:30

Вот так информационные войны разворачиваются! Депутаты вы хотя бы в своих комментариях имена чиновников бы не употребляли..Тогда быть может мы бы поверели, что болеете за природу, за лес, а так картина на лицо - свергнуть Ишутина, свергнуть губера и поставить своих людей, у которых фиг знает,что за намерения!
Гость

29.08.2013 14:34

А что правда уссурийсого полиграфа завезли экологи!??? Хах...А потом, когда поражённые деревья всё-таки придётся срубить, они заявят - чинуши срубли дерево, где обитает краснокнижник - полиграф!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Напильник

29.08.2013 15:19

Похоже, у "экологов" нет внятных аргументов против рубок лесов, которым угрожает полиграф. Разговоры, что жука, мол, нет, и вообще, "все это придумал Черчилль в 18-ом году", не работают. Проблема, действительно, остра. Рецепты типа запретить всякие рубки и точка! - контрпродуктивны. Это уже очевидно всем. Грибков, говорят, уже плачет по ночам в подушку, поскольку и инвесторы его начинают понимать, что их просто разводят. "Гринпис", кстати, официально признал, что никакой проблемы на Алтае не наблюдает. Похоже, вся эта канительная лабуда со "спасением ленточных боров" скоро схлопнется, а "спасатели", как те жучки, перекинутся на более финансово-ликвидную тему. Даже знаю. какую...
Вова Чума

29.08.2013 15:38

Раньше крокодилы гуляли у реки Лимпопо, а сейчас стервецы и до нас добрались. Понаехали....
Житель Екатеринбурга сообщил в полицию о том, что видел живого крокодила возле цирка на берегу реки Исети. По его словам, животное направлялось к воде, никого из людей рядом с ним не было. Звонок поступил на пульт дежурного около 11:32 по местному (09:32 по московскому времени). Как сообщили в ГУ МВД Свердловской области, опасного хищника также заметил дежуривший у цирка наряд ДПС. "С учетом того, что крокодил скрылся в воде, поймать его полицейским не удалось. В настоящее время на поиски опасного животного ориентированы наряды полиции города", - отметили в ведомстве. При этом цирк рассматривается как одно из мест, откуда мог сбежать крокодил. "Цирк - это самое вероятное. Но есть же еще зоомагазины, есть любители. Полиция рассматривает все версии. А может быть, наряд ДПС кого-то там не заметил. Может, он (крокодил) гулял с кем-то, хозяином", - пояснила представитель регионального МВД. Как стало известно Lifenews.ru, на берегу реки возле цирка дежурят полицейские, которые все же надеются поймать крокодила. В то же время, по данным местного портала 66.ru, на берегу находятся не более десяти сотрудников правоохранительных органов, из спецсредств у них есть только дубинки. Подходы к реке оцеплены, все ждут специалистов по вылову."Все-таки это не наш профиль - ловить живность. У нас как-то даже инструкций нет, что делать при обнаружении крокодила", - отметила представитель регионального ГУ МВД. Полиция планирует проконсультироваться в зоопарке, как ловить животное. В Twitter появился микроблог, который ведется от лица крокодила, замеченного утром в среду, 28 августа, у берега реки Исеть в Екатеринбурге, сообщает «Интерфакс». В самом первом своем посте пользователь @Frozen_Croco пожаловался на плохую погоду: «как же ж тут холодно, а!». Далее он неоднократно вновь упоминал о том, что замерз и интересовался, нет ли у кого-нибудь возможности предоставить ему ночлег и покормить…
У богатых свои причуды , а уж привезти сейчас в открытую настежь России можно хоть черта с рогами....летают же Абрамовичи и Прохоровы на личных самолетах и не подлежат никакому досмотру....Матиас Руст по сравнению с ними - первоклашка....Скоро пираньи будут на простую удочку с берега ловится. Ждем-с!
Вове Чуме

29.08.2013 15:58

Вовчик, что за очередная лабуда?
дядюшка Хе

29.08.2013 16:23

Йа йэст шук-полиграфф, это я уничтожайт ваш лесс а софсем не герр Ишутин и фы есть получайт ваш доказательный факт тепер, прошу останофитть стукать мой почка резин шланк!
хохол

29.08.2013 19:34

А чё за базар тут, про каких депутатов? Едропутаны каннибализмом занялись? Хотят Ишутина съесть?
Ну и фантазии у вас, в страшном сне только может такое присниться-шоб центер чистого жиру...да без чеснока и горилки...
радеющий

29.08.2013 22:15

А вот сейчас было бы интересно послушать радеющих за лес депутатов и псевдогеблеровских экологов. По их вине допускается экологическая катастрофа, виновными в которой опять попытаются признать лесников.
НАРОД! АУУУУ! Не будьте слепцами, не идите на поводу у дилетантов ничего непонимающих в лесном хозяйстве. Сегодня только одна катастрофа возможна, если эти "спецы" проплаченные в лес зайдут, последних лесников потеряем, а с ними и лес.
иваннов

29.08.2013 23:06

В суматохе борьбы с полиграфом, который предпочитает пихтовые леса, вы господа "радетели" напрочь забыли, что в ленточных борах, о защите которых идёт речь, пихты никогда не было. При таких темпах уничтожения этих самых ленточных боров, очень скоро там не будет и сосны. Деловой берёзы уже практически нет, поэтому эти хищники приступили к уничтожению степных колков, там берёза пока осталась.
Лом

29.08.2013 23:13

Так вы лесники боритесь с жуком а не с лесом. Вы же вроде лесники, а не лесорубы.И прчему допустили, в соседних регионах такой срамоты нет.
лесолюб

30.08.2013 00:00

Видимо,Михаил Витальевич Чугуев не на своём месте, если Яков Ишутин до сих пор на своём.
Юрий Подмазов

30.08.2013 10:49

В Залесовском заказнике по официальным данным на 30 000 га лесного массива удельный вес всех хвойных пород (пихта, ель, сосна, кедр) составляет 17%,- это 5,1 тыс. га. И где они (Управление лесами) набрали 16 тыс. га пихтачей? Идет обыкновенная манипуляция цифрами. Жук-полиграф массово в основном распространяется там, где есть дороги. В заказнике же пихта практически осталась в труднодоступных местах: крутые лога, согры и болота. За пределами заказника этого жука не меньше, а то и больше, что же они там не занимаются санитарными вырубами и другими профилактическими работами. Вот откуда идут рассадники. Еще и добычу золота продолжают муссировать. Все сводидтся к одному, - это увести от ответственности Ключникова и его подельников. Придется, однако, просить новосибирцев забрать эту территорию в свои границы. Они очень заинтересованы в сохранности реки Бердь.
Прохожий

01.09.2013 22:05

Очень хорошие доказательные фото. Одиночные малочисленные участки в заказнике (фото 2). И массовые поражения вокруг делян со сплошной рубкой (фото 3). Ведь короед нападает на ОСЛАБЛЕННЫЕ деревья. И влияние на изменение среды при сплошной рубке равно лесному пожару. Конечно же, нужно такие же деляны организовать в заказнике... А на склонах вокруг делян короед сам все доест. А потом можно просить деньги на восстановление... И умело их пилить... А может пусть сам растет? И призыв к применению топора для "лечения" заказника, высказанный одним из основателей лесорубной династии, равносилен воплям клоуна-Жириновского о применении зенитной артиллерии для профилактики птичьего гриппа...
Напильнику

01.09.2013 23:27

Уважаемый, Вы откуда высосали информацию о том, что экологи говорят что жука нет совсем? Нельзя ли ссылку на текст? А то ведь у Вас очередное вранье (или передергивание) получается...
1984

04.09.2013 18:20

Так сами же арендаторы (под должным контролем Управления Лесами АК) и способствуют в первую очередь размножению жука. На зарубах годами лежат порубочные остатки ухудшая санитарную обстановку и повышая пожарную опасность в лесах. Вот кто жуку помогает. Те, кто рубят лес, те и помогают. А потом говорят, что рубить надо больше, потому что жук расплодился.
Рубят одинаково, что и в заказниках, что и за пределами ООПТ. Хотя может в заказниках даже и сильнее, потому что там только вкусная древесина и осталась.
За пределами заказника, кстати, зараженных пихтачей еще больше, - вот с них бы и начинали. Нет надо в заказник лезть, там все кончить. Чтобы потом сказать: "Так Ключников же все правильно сделал, и рубки в заказнике законны". Кстати судебное решение о запрете рубок в Залесовском еще никто не отменял
Делайте выводы, господа.
Эколог

04.09.2013 21:35

Управлкение лесами очень хитро жонглирует понятиями: обратите внимание, в статье говорится о поражении лесов ЗАЛЕСОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА в целом, которое занимает почти весь район, включая все эти лесосеки, где и размножаются жучки. Ещё они говорят о Чарышском лесничестве, приводят цитату Зверева годичной давности. Но причём здесь Залесовский ЗАКАЗНИК, занимающий лишь малую долю Залесовского ЛЕСНИЧЕСТВА?
ВВ

04.09.2013 22:19

Когда читаешь подобные переписки и статьи, то хочеться проснуться. Пока мы ищем виноватых и думаем, кого же нам наказать, у нас на глазах начинают рубяить живой лес, который на бумаге числится охраняемым, а вместо того чтобы перестать его рубить, мы друг друга рубим. Чтобы сохранить природу, ее нужно не трогать, тогда что то и останется, а так... скоро будем жить в степи
Гость

05.09.2013 11:19

"Управление лесами предоставило доказательства..."
Где они? Доказателства в студию!
Татьяна

05.09.2013 17:56

1. Есть научные данные, что старые деревья пихты гибнут от полиграфа уссурийского В ДЕСЯТЬ РАЗ РЕЖЕ,чем молодые. Почему после этого надо усиливать рубки?... (могу скинуть ссылку, если кому интересно)
2. Очень хочется СРАВНИТЕЛЬНЫХ данных по заказнику и прилежащим территориям. Точнее, по участкам, где режим охраны соблюдается, и участкам, где такового нет. Отсутствие этих данных тоже характерно...
Календарь
/ /
29.03.2024