Top.Mail.Ru
18+

Почему барнаульские детские сады дороже московских?

Почему барнаульские детские сады дороже московских?
блогер Юрий Красильников

Не в теме - предупреждаю сразу и честно. Пообщался с одним московским товарищем, который не понимает проблемы с детскими садами (точнее с поднятием платы за них). «Ну вот было 1200 станет 1400, - ну так все же дорожает, куда деваться? не вдвое же и не в пятеро подняли цены», - говорит он. И добавляет: «Так это у нас в Москве, самый дорогой из муниципальных детсадов, который с бассейном и спортивным уклоном, а у вас-то там вообще, наверное, копейки».
- Я не знаю, слышал, что полторы тысячи вроде станет, - сказал я.

На следующий день стали уточнять. В Москве самый дорогой муниципальный, с бассейном который, поднимется в цене до 1440 руб. Самый дешевый - до 900 рублей. А вот на Алтае...

С 1 сентября 2013 года вступает в силу постановление, подписанное губернатором 2 сентября, согласно которому получается вот такая картинка:

г. Яровое

1800

г. Новоалтайск

1700

г. Бийск

1600

Шелаболихинский район

1512

г. Барнаул

1500

Бийский район

1462

г. Белокуриха

1447

г. Рубцовск

1428

Павловский район

1400

Первомайский район

1400

г. Заринск

1400

Благовещенский район

1338

Залесовский район

1300

Зональный район

1300

Немецкий национальный район

1300

пос. Сибирский

1300

Солтонский район

1300

Михайловский район

1292

Мамонтовский район

1285

Панкрушихинский район

1271

г. Славгород

1270

Курьинский район

1260

Калманский район

1220

Ключевский район

1200

Ребрихинский район

1200

Рубцовский район

1200

Тальменский район

1200

Волчихинский район

1181

Поспелихинский район

1152

Шипуновский район

1129

Петропавловский район

1100

Смоленский район

1100

Целинный район

1100

Локтевский район

1097

Топчихинский район

1069

Каменский район

1060

Угловский район

1055

Новичихинский район

1050

Троицкий район

1043

Заринский район

1022

Красногорский район

1022

Хабарский район

1004

Алтайский район

1000

Егорьевский район

1000

Ельцовский район

1000

Крутихинский район

1000

Советский район

1000

Косихинский район

970

г. Алейск

966

Солонешенский район

963

Романовский район

962

Табунский район

926

г. Камень-на-Оби

920

Бурлинский район

915

Кулундинский район

900

Кытмановский район

900

Родинский район

900

Усть-Калманский район

900

Тогульский район

870

Баевский район

850

Тюменцевский район

850

Чарышский район

840

Завьяловский район

830

Краснощековский район

821

Третьяковский район

814

Быстроистокский район

812

Суетский район

809

Алейский район

800

Змеиногорский район

800

Усть-Пристанский район

784

Для наглядности все же картинка.

Почему барнаульские детские сады дороже московских?

На картинке желтым выделены московские расценки на детсады, красным - превышающие их алтайские, а зеленым - цены ниже московских.

Я понимаю, что Барнаул - столица, а Белокуриха и Яровое - города-курорты, там земля дорогая и да и вообще все, но какого хрена Новоалтайск держит второе место по ценам - 1700 рублей в месяц???

Еще раз повторюсь: я не в теме, я прошу кого-нибудь объяснить мне это явление.

Источник: http://yurykrasilnikov.livejournal.com/
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

09.09.2013 16:19

Потому что Москва высасывает все деньги из регионов и имея многомиллиардные своодные деньги пускает из на компенсацию платы
Змей Гаврилыч

09.09.2013 16:57

Юра, хоть убей, никогда не смогу поверить, что в Москве САМЫЙ ДОРОГОЙ детский сад стоит 1440 руб.
Каких рублей? Бакинских? Вечно зеленые которые. Вот это более похоже на правду.
В Москве, где хот-дог стоит 400 рублей.
гость

09.09.2013 17:02

сказали же - муниципалитеты сами решают какую плату устанавливать. вот к ним все вопросы
Для змея Г.

09.09.2013 17:02

http://www.rg.ru/2013/01/28/detsad.html
Дед Пердед

09.09.2013 17:07

Бюджет города-героя Москвы 1,6 трлн рублей. Могут себе позволить с барского плеча и понизить плату на детские сады. В то время как регионы не имеют такой возможности.
Змей Гаврилыч

09.09.2013 17:18

Для змея Г.
09.09.2013 17:02

Если посчитать все реальные издержки на содержание одного ребенка в детском саду москвы, то может получится сумма в 10 раз превышающая родительскую плату. Родители платят 1400, а остальное платит департамент образования. В любом другом регионе таких возможностей меньше.
Подозреваю

09.09.2013 18:16

Подохреваю завышенные цены на детсады из-за коммунальщиков и энергетиков. Это они выставляют за свои услуги высокие цены, а муниципалитет охотно с ними соглашается и оплачивает...
Кстати!

10.09.2013 12:38

Змей Горыныч - это ПРОВОКАТОР, брешет про Москву как сивый мерин. Недавно устроил внука в новую Московскую школу. Таких у нас нет даже в проекте: с зимним садом, двумя спортзалами, бассейном, стадионом, информационным центром, кабинетом кулинарии, по всем предметам с кабинетами и лабораториями, с индивидуальными кабинками для раздевания, помещений для кружковой работы, с медблоком: стоматолог, манипуляционная, школьный врач и.т.д. и.т.п.
Никаких оплат вообще нет, а собирать деньги на окна, шторы.....и.т.п. Барнаульские поборы нет смысла..
Такие же и дошкольные учреждения. Естественно вокруг качественный ремонт и Евростандарты. Все детские учреждения имеют класные газоны, а каждое деревце инвентарный ярлык и площадки с пластмассовыми игровыми блоками
А вот в Барнауле!? За посещение школ с отсутствием спортивного инвентаря и.т.д. нужно приплачивать из бюджета за неудобства. Не пытаюсь оценить уровень преподавания, но при наличии оснащения воспитательного и образовательного, можно предположить, что шансы выпускников получить достойное образование, как между АГУ и Университетом Ломоносова!! А причину этого, нужно искать в себе. Не любят Барнаульцы ни себя ни своих детей. В одном государстве допускаются такие непреодолимые разрывы как в зарплате, так и в социальном обеспечении!! Вот где эти ПСРя, ЛДПРы, КПРФы? Только на выборах! А просто работать не хотят.
Кстати кстати

10.09.2013 13:01

КПРФ вот сколько поправок к закону об образовании предлагали? - Да только все бестолку в этой госдуре...
Сейчас вот пробивают поправку "оплата за общежитие не более 5% от стипендии" - вот пусть тогда или стипендии поднимают или общаги делают дешевле.
А как еще вы предлагаете оппозиционным партиям работать? если администрация свою работу не делает, а разворовывает деньги на ремонты школ и детсадов, то эсэры, жириновцы и коммунисты должны скинуться и сами все сделать??? если полиция, прокуратура и суд не ловят и не сажают расхитителей, то что? тоже надо самим ловить и наказывать? - Скоро наверное к этому и придем...
Кстати для кстати!!

10.09.2013 14:45

А что у оппозиции вообще голова ВАВА!! Объявите конкурс на определение места для сдачи норм ГТО аппаратом администрации края!! Или отделом образования и.т.д. по вкусу. Я бы рекомендовал школу например 59.
Там всё заросло бурьяном. Пусть сначала директор школы с физруками попрыгают в длину... Контуры пока ещё сохранились. Раздайте персональные пригласительные, начиная от Карлина. Пригласите телевидение и другую прессу, а можно и Центральное... И не беда, что кто не захочет участвовать в сдаче ГТО, назначьте за него доверенного от оппозиции и продемонстрируйте, как практически это будет выглядеть... Пусть народ поимённо знает кто от безделья кормится от спорта. Можно пригласить на приём баланды в столовой нерадивой школы. В общем нужно реально дерзать и народ Вас поддержит. Может быть будут задумываться, а правильно ли мы делаем. Можно объявить конкурс на тему: Сломай пальцы на детской площадке!! Вариант на лучшую СУПЕРПАРКОВКУ личного транспорта... Да многое, многое... Оппозиция должна быть действенной, а не болтливой.
дед

13.09.2013 10:43

Красильникову! если вы не в теме, так зачем ее поднимать? вы изучите суть вопроса для начала, в смысле бюджет посмотрите, как садика так и края в целом, ну и московский тоже, оттуды картинка и прорежитЦа! обияснение вам очинь простое, денег нет!
Лом

14.09.2013 22:51

Там же люди живут, и все деньги.И кремль рядом.А вдруг.А вся остальная рассияния им служит и дань платит
Справедливость

15.09.2013 03:50

Вот наш Губернатор,изберем Олешевича Валерия Мефодьевича.
http://www.youtube.com/watch?v=vtO46xXrVoI
Наш Губернатор,Олешевич В М.
03 50

15.09.2013 14:19

А може не Олешкевича, а Красильникова?
Людмила

19.09.2013 17:19

А вот уже брех идет, в пос Сибирский вообще нет садика.
Людмиле

20.09.2013 02:34

А есть или нет садик - дело десятое, садиков никто не гарантирует, главное - что есть цена ))))
Красильников

20.09.2013 21:02

В Сибирском работают два детсада и достраивается третий
http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=107162936&postcount=2516
Календарь
/ /
29.03.2024