Top.Mail.Ru
18+

Грибной завод, зимний сад, аквапарк, «пчелиная деревня»: алтайские чиновники нарисовали инвесторам «карту вложений»

Грибной завод, зимний сад, аквапарк, «пчелиная деревня»: алтайские чиновники нарисовали инвесторам «карту вложений»

Завершена работа по созданию интерактивной инвестиционной карты Алтайского края, интегрированной в инвестиционный портал. Об этом сообщает офсайт региона.

Она содержит описание всех инвестиционных проектов: информацию об их местоположении и контакты для связи, данные о состоянии энергетической и транспортной инфраструктуры в интересующем районе. Ресурс доступен в русскоязычной и англоязычной версиях. Также можно установить мобильную версию карты - приложение AltaiInvest - из App Store.

Новый сервис описывает 57 уже существующих инвестпроектов, которые реализуются в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, туризма и рекреации и т.д. К примеру, свинокомплекс ООО «Алтаймясопром», ООО «Фунтики», а также менее известный грибной завод в Бийске, где из запланированного объема инвестиций пока освоено немногим более 1 %.

Инфографика также содержит 90 предложений для потенциальных инвесторов: 85 в области туризма и рекреации и пять — в сфере торговли и услуг. Большая часть площадок так или иначе связана с особой турзоной «Бирюзовая Катунь» и игорной зоной «Сибирская монета».

Так, перечисляются идеи строительства на «Бирюзовой Катуни» горнолыжного комплекса (общая стоимость 3 млрд рублей, срок окупаемости 8,2 года), зоопарка (332 млн рублей, 6 лет), аквапарка (230 млн рублей, 8,3 года), конноспортивного комплекса с гостиницей на 10 мест (53 млн рублей, 5 лет), пантолечебницы с гостиницей на 10 мест (53 млн рублей, 4,7 года) и т.д.

Грибной завод, зимний сад, аквапарк, «пчелиная деревня»: алтайские чиновники нарисовали инвесторам «карту вложений»

На территории «Сибирской монеты» также возможно размещение горнолыжной трассы (общая стоимость 1,8 млрд рублей, срок окупаемости 8,25 лет), круглогодичного аквапарка (180,3 млн рублей, 8,5 лет) и конноспортивного манежа с гостиницей на 20 мест (172 млн рублей, 5,5 лет).

Кроме того, потенциальных инвесторов пытаются заинтересовать идеей строительства на территории игорной зоны киноконцертного комплекса (987 млн рублей, 8,9 лет), автогородка (176 млн рублей, 6 лет), спортивно-оздоровительного комплекса с термальным центром (310 млн рублей, 6,5 лет) и т.п. Все это помимо гостиниц, казино и залов игровых автоматов.

Также предлагается вложиться в создаваемый туристический субкластер «Белокуриха-2». Согласно карте, требуемая сумма инвестиций по направлению «туризм и рекреация» составляет здесь 3,4 млрд рублей.

Грибной завод, зимний сад, аквапарк, «пчелиная деревня»: алтайские чиновники нарисовали инвесторам «карту вложений»

Предложения в сфере торговли и услуг в основном сосредоточены вокруг автотуристического кластера «Золотые ворота» в Бийске, куда недавно вышел первый резидент. Здесь чиновники готовы разместить многофункциональный деловой центр (общая стоимость 1,5 млрд рублей, срок окупаемости 5 лет) или придорожный экскурсионный объект «Сырная деревня» (10 млн рублей, 4 года). Еще одна «деревня», на этот раз «пчелиная», может появиться в селе Алтайское — как сообщается, в целях реализации брендов «Мед Алтая» и «За здоровьем на Алтай». На базе ООО «Биолит Алтай» предлагается создать зимний сад. По информации портала, оранжерея декоративных растений потребует 28 млн рублей вложений и должна окупиться за 3 года.

По задумке чиновников, инвестпортал и карта станут эффективным инструментом взаимодействия органов власти региона с потенциальными инвесторами.

Иллюстрации: скриншоты инвестиционного портала Алтайского края и интерактивной карты

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Отец Фёдор

27.09.2013 09:14

А где свечной заводик?
маркетолог

27.09.2013 09:22

идея с тематическими деревнями интересная, в сырной можно сам процесс изготовления продукта показывать, дегустации проводить, во Франции , Италии винодельческие заводы вполне уместно совмещают производственный и экскурсионный бизнес
гость

27.09.2013 09:35

простенько, но со вкусом. еще на сайте шрифт увеличили бы на размер и все было бы хорошо
гость

27.09.2013 09:48

"На территории «Сибирской монеты» также возможно размещение горнолыжной трассы (общая стоимость 1,8 млрд рублей, срок окупаемости 8-25 лет"
С таким размытым сроком окупаемости ни один инвестор вкладывать ничего не будет
тоже гость

27.09.2013 09:52

гость
27.09.2013 09:48

Да, рамки заданы широкие, но это ведь предварительная карта.
Срок окупаемости еще двести раз пересмотрят и посчитают. Здесь более важна информация о наличии инвестплощадок с описанием и контактами.
Налетай , зас...ай Алтайский край !

27.09.2013 14:09

Как и с вином из французского винограда - только для дегустаций и презентаций....людишкам простым это как зайцу тормоза....всего лишь чтобы разнообразить серые будни "бедных" чиновников.
крестьянин

27.09.2013 14:47

кто высчитывал сроки окупаемости? Мальчики в белых рубашках из какого-нибудь фонда? Смешно читать про "8,25 лет"...
важно

27.09.2013 16:17

смешно когда чиновники рассуждают об окупаемости.если такие умные пусть запустят и покажут инвесторам как надо работать.но все наоборот в чиновники идут люди преведшие бизнес к банкротству становятся чиновниками СМЕШНО или ГРУСТНО но противно это точно
Гость

27.09.2013 21:57

Господи, вседержитель... сбылась таки, двадцатилетняя мечта Алтайского рабочего и крестьянина!!! Ну теперь заживем на славу... и то ведь: заводы, предприятия - строятся, рабочие места создаются, с жильем абсолютно никаких проблем, з\платы достойные, в здравоохранении полный ажур, коммуналка - выше всяких похвал!!! Единственно чего не хватало народу, это оттянуться в кластерах (субмегагиперкластерах!), попить меда, откушать сыра с грибами, прогуляться в зимних садах с термальными водами. Пипец.... мля, я где нахожусь.... среди здравомыслящих Россиян или в палате №6???
КЛ

27.09.2013 23:28

Е-мое!А суммы-то миллионные или миллиардные!Когда они отобьются-то?И кто рассчитывал сколько именно надо вложить и когда отобьются деньги?
Правда

28.09.2013 06:31

Все это не реально, так как в 2014 году уйдет с должности Карлин и его подчиненные то же!!!! Все эти проекты с громкими названиями, есть МИРАЖ! Одна цель у чиновников: больше отмыть средств бюджетных денег, так как в 2014 году выборы и все понимают то что эпоха ХАЛЯВЫ прошла!!!!
Календарь
/ /
27.04.2024