Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

На лавры Фамусова не претендую

Александр Карлин
губернатор Алтайского края

Чтение было и остается одной из моих любимых форм проведения досуга. Читал всегда много: в детстве при керосиновой лампе, а когда заставляли идти спать -  под одеялом с фонариком. До сих пор помню толстенные, очень хорошо изданные библиотечные тома Фенимора Купера, Джека Лондона. Помню уютную тишину сельской библиотеки, высокие стеллажи, ни с чем не сравнимый запах книги. Они все пахнут по-своему — книги домашние, магазинные, библиотечные. Пробовал читать электронную книгу — и понял, насколько важно для меня ощущать переплет, вдыхать запах живой книги, ощущать шорох переворачиваемых страниц...

Досуга со временем становилось все меньше, а желания читать — все больше. Сейчас читаю по нескольку книг сразу. Стараюсь следить за новинками, постоянно возвращаюсь к классике, слежу за произведениями на  историческую тематику. Горжусь званием «Читающего губернатора», данного земляками и гостями края.

Недавно, правда, чуть было не удостоился сравнения с героем бессмертной комедии Грибоедова «Горе от ума», который  желая «зло пресечь», мечтает «забрать все книги бы да сжечь».  На заседании оргкомитета, посвященного Году культуры — 2014, я высказался о необходимости подкорректировать списки литературы, закупаемой в книжные фонды сельских библиотек края. Некоторые позиции этого списка содержали названия произведений, противопоказанных для чтения неподготовленному читателю, иначе говоря, были иллюстрацией термина «книжная безвкусица».

На лавры Фамусова я не претендую. Если мы приобретаем производственное оборудование, тщательно выбираем только качественные образцы. Если выделяем 6 млн рублей из краевого бюджета на пополнение фондов сельских библиотек — то вправе рассчитывать, что деньги пойдут на благие цели, и сельский читатель получит возможность прикоснуться к правильной книге.  Начать надо с томиков Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова — это обязательный набор каждой уважающей себя библиотеки. Да, они там есть.  Но книги с произведениями великих классиков оказываются в самом изношенном состоянии, поэтому обновить их совсем не лишне.

Что же касается остального - я не цензор и не ментор, чтобы единолично формировать список интересных книг современных авторов.  К формированию списка мы привлекли специалистов Алтайского госуниверситета, которые профессионально занимаются литературой. Рекомендации ученых возьмем за основу комплектования фондов.

Ни в коем случае не хочу обвинить сельских библиотекарей, оформлявших книжные запросы. Эти люди, бесконечно преданные своему делу, всегда вызывали чувство огромного уважения. В моем детстве библиотека у нас была одна на 4 села. И библиотекарь, молодая девушка, зимой по буранной дороге приносила мне заказанные тома. Я их удивительно быстро прочитывал (практически весь книжный фонд библиотеки осилил до окончания школы). Сейчас, спустя годы, я понимаю, какая тяжелая для девочки-библиотекаря это была ноша, но она ни разу мне не отказала, носила книги за 4-5 километров. Сейчас, спустя десятилетия, я могу сказать, что она внесла большой вклад в процесс моего воспитания.

Денег в бюджете края никогда не будет так много, чтобы мы позволили себе роскошь их не считать. А потому каждая книга, приобретенная на краевые средства, будет оправдывать свое высокое звание «корабля мысли, странствующего по волнам времени и бережно несущего свой драгоценный груз от поколения к поколению» (Бэкон Ф.)

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 27
Серега

11.10.2013 09:44

Смысл тратить деньги на книги и библиотеки, электронные книги, интернет (все там есть) и баста!
с. Чарыш

11.10.2013 09:48

Лучше бы ответил, когда в Чарыше тепло в жилые дома дадут.
Владлен

11.10.2013 09:48

Кто-нибудь читал книгу "Три куля черных сухарей"? Или "Три круга войны"? Замечательные книги. Рекомендую!
Прохожий

11.10.2013 10:47

Читал при керосиновой лампе, а когда под одеялом с фонариком. Во время керосиновых ламп фонариков не было. Много читающий различную литературу доктор юридических наук об этом должен знать.
Барнаулец

11.10.2013 10:53

Хороший текст написали пиарщики АБК. Сразу видно, что началась подготовка к выборам 2014 года. Вот и первый кандидат во всенародно избранные губернаторы.
Константин Емешин

11.10.2013 11:24

БАРНАУЛЬЦУ: предвыборную гонку Карлин уже начал давно. Начиная со смены владельца БАНКФАКСА. А сегодня идет так называемый "нулевой этап". На этом этапе в администрации Президента составляется расширенный список возможных кандидатов. На каждого заводится папка и в нее складываются все материалы, которые поступают из СМИ от спецслужб, от аналитиков и т.д. Поэтому у Карлина сейчас задача создать как можно позитивных информационных поводов, чтобы в эту папочку положить побольше доброго, человечного. Оппозиция делает все наоборот - пытается ославить негатив в деяниях губернатора. Это тоже идет в ту же папку. Самый эффективный прием, это когда на тебя дают негатив, а ты умело используешь его и меняешь знак с минуса на плюс. В данном случае оппозиция отметила стиль в деятельности губернатора, которая называется "административная дурь", а пиарщики губернатора умело все это превратили в плюс - и книги губернатор любит с детства и читает и вообще какой он душка парень. Так что начал чувствоваться профессионализм Ляпунова и Герасимюка. Может быть это писали и не они, но все-равно им респект, поскольку это симптом того, что в окружении Карлина кое-что меняется. Хотя только пока в окружении.
зуй

11.10.2013 11:26

Хотелось бы услышать от губернатора, как от настоящего руководителя региона, разъяснение о причинах снижения зарплаты за последние два месяца в крае, о зерновой интервенции, о решении проблем ЖКХ, а не то, что он в детстве делал с фонариком под одеялом.
Константин Емешин

11.10.2013 11:41

ПРОХОЖЕМУ: вы не совсем правы. В детстве у меня был фонарик - большой с плоской батарейкой. Но были и керосиновые лампы. В городе у нас это был запасной вариант, когда отключали свет. А вот помню мою поездку в деревню Копейкино (родина отчима) так там электроэнергии не было, а была только керосиновая лампа. А я немного постарше Карлина.
дед

11.10.2013 12:11

Что происходит в Алтайском крае ? Костик Емешин , как и губернатор, тоже впал в детство.
Прохожему

11.10.2013 12:17

Это Вам, уважаемый, надо бы знать, что в Алтайском крае в сельские районы центральной и западной части края электричество стали подводить во второй половине 50-х годов. А до того времени население пользовалось керосиновыми лампами, и в то же время в магазинах продавались замечательные фонарики, причем, их ассортимент был шире, чем сейчас.
Девочка-библиотекарь

11.10.2013 13:10

сейчас уже бабушка, сидит в нетопленном доме, считает остатки от нищенской пенсии и думает - "а вот если бы тогда не таскала книги этому.... глядишь и сейчас бы получше жила!
Не в коня корм пошёл:(
имхо:)
исторический зуд

11.10.2013 13:15

Прохожий
11.10.2013 10:47

Здорово были, фонари на батарейке впервые изобрели американцы в 1898 году. А в СССР они были с самой революции. Так что не сочиняй тут.
Напильник

11.10.2013 13:31

"Самый эффективный прием, это когда на тебя дают негатив, а ты умело используешь его и меняешь знак с минуса на плюс". Все-таки не перестаю удивляться уму и проницательности нашего Емешина! Как тонко подметил изворотливость губернаторских пиарщиков!..
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

11.10.2013 13:51

Почему большинство уверены, что обязательно нужно манипулировать сознанием и нельзя идти на выборы ЧЕСТНО. Серьезно вам говорю, сейчас нужно идти ЧЕСТНО и можно ЧЕСТНО ПОБЕДИТЬ, без административного ресурса...не нужны никакие потиттехнологи и ПОЛИТИКА- это МИРОВОЕ ЗЛО. Вчера одну знакомую, которая занимается изотерикой, спросила: Зачем ей это нужно? она ответила: Чтобы сканировать другого человека? Я ей сказала, что это НЕ ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ, а психическое и что причина этого интереса в страхе и что это высшей пробы ЭГОизм...задумалась...МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ- это из сферы изотерики...а вот ЧЕСТНО ПОБЕЖДАТЬ могут только ДУХОВНО развитые люди...там другой мотив, другие интересы...другая реальность. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Паяльник

11.10.2013 14:17

Зато сам Емешин недавно знатно обмишурился - в "пузатом дядьке" не признал героя СССР.
Может ему тоже грамотных пиарщиков нанять?
Специалисты ?

11.10.2013 14:32

"мы привлекли специалистов Алтайского госуниверситета, которые профессионально занимаются литературой. Рекомендации ученых возьмем за основу комплектования фондов"...

Да, эти специалисты видимо и тайком у мусорных баков жгли книги профессора Григорьева... после разгрома кафедры социологии.. Ну чем нее 1933 год ?

Это очень показательно, что вы именно таких специалистов привлекли...
Слоган

11.10.2013 15:10

НА ЛАВРЫ ФАМУСОВА НЕ ПРЕТЕНДУЮ...........продолжение..... лучше быть Ноздрачёвым в туризме.
Правда

11.10.2013 21:17

Полагаю жители Алтайского края должны знать всю ПРАВДУ: как род Карлиных попал в Алтайский край, и как Карлин в чине губернатора проводит кадровую политику по национальному признаку - все больше ключевых постов отдается людям с немецкой и еврейской составляющей. И очень интересно узнать населению о доходе семьи Карлиных, сколько дней Карлин проживает в Москве и сколько в Алтайском крае?! Почему Карлина его помощники подают в СМИ как "умного, читающего", лично я считаю: когда коту делать нечего, он начинает что нибудь от безделья лизать!!!
горожанин

11.10.2013 22:07

если фамилию Карлина его лизоблюды стали чаще обозначать. значит у Карлина и его команды мало шансов зацепится за выборы и это уже хорошо!
деревня

12.10.2013 14:36

Фермеры уже который год твердят, что сажать и собирать пшеницы в Алтайском крае можно по 20 ц и больше. Только куда девать эти 20 центнеров с гектара, если и восемь центнеров пристроить сложно? Вернее, можно, но по цене практически себестоимости (или даже ниже), которую диктуют переработчики. Но краевая власть почему-то не хочет лезть в эти, казалось бы, стратегически важные для региона взаимоотношения. Как рассказал представитель управления сельского хозяйства, во время посевной часть земель вообще оказывается незасеянной. А чтобы не "дрюкали" сверху, крестьяне засеивают их только на бумаге.
КарАлБогданович

12.10.2013 16:28

А вы тут про кого речь ведете?
Никодим

13.10.2013 19:35

Про изыски пиарщиков губера нам тут еще долго предстоит копья ломать, до выборов то целый год почти, а активность вокруг этой темы уже нешуточная. (Вот только как то тошно уже сегодня от возни этой, правда.). То-то нового узнаем вскорости про Богом нам данного Александра Карлинга! При его то возрасте и загрузке, да по нескольку книг сразу читать... Матерый человечище! Мож он еще и три дела за один раз делать умеет? Сидеть, смотреть и говорить, например. А мож он читать книгу, писать указ и радиву "Ментовска волна" слушать одновременно может?! Поговаривают и не то может. Вот свезло то нам с губернатором! Вот свезло...
По чему же не претендуете?

14.10.2013 20:57

Фамусов наиболее ярко отражает главные качества своего мира: крепостничество, невежество, лицемерие, преклонение перед иностранным, служение лицам, а не делу, готовность подслужиться ради сиюминутной выгоды, отсутствие самостоятельности, отношение к службе как к средству обогащения.
Кому приобретаете?

14.10.2013 21:27

"Если мы приобретаем производственное оборудование, тщательно выбираем только качественные образцы". Кому приобретаете ? Не Ишутину ли для Каменского ЛДК?
ТФ

15.10.2013 15:35

Власть не ругают только при тирании - за жизнь страшно. Смешно читать, как цепляются к каждому сказанному АБ слову. Лично я всегда с удовольствием читаю его блоги, его статьи и интервью, слушаю его речь на нашем общем с ним профессиональном празднике. Лично для себя решила, что это тот человек, у которого я учусь и моральным , и профессиональным , и жизненным принципам.
Правда ТФ

15.10.2013 21:24

ТФ - ТЫ ФУФЛО!!! Кукушка хвалит петуха....))) Надо быть Человеком, а не продажной гадиной)))
утренний гость

16.10.2013 08:39

Давно бы мог разыскать девочку-библиотекаря. Хотя бы для того, чтобы поблагодарить её.