
В полицию Нижневартовска поступил необычный сотрудник. Станислав Николаев — бывший священнослужитель. Об этом сообщает сайт ТВ «Югра».
В структуре правоохранителей он начал работать психологом в кабинете эмоциональной разгрузки, теперь помогает коллегам «отдохнуть от тяжелых трудовых будней». При этом полицейский-стажер не исключает, что в будущем снова вернется на службу в церковь. «Поскольку у меня возникает пауза в священнослужении, чтобы ее не растратить на пустое дело и не размениваться по мелочам, я решил устроиться в органы внутренних дел для своего личного роста и житейского опыта», — отметил Станислав Николаев.
Ранее нижневартовский полицейский около пяти лет служил в церкви иконы Казанской Божьей Матери, расположенной под Барнаулом (село Власиха), затем на год был призван на службу в вооруженные силы РФ. После армии он решил уехать в Тюменскую область, однако руководство Барнаульской епархии его решения не одобрило.
Как сообщили корреспонденту ИА «Банкфакс» в Барнаульской епархии, осуждения со стороны церкви подобных решений быть не может, однако, принимая сан священнослужителя человек обязуется не оставлять место служения.
Димитрий Никитин, священник и руководитель информационного отдела Барнаульской епархии:
Принимая сан священника, человек дает обещание Господу о том, что будет служить ему, руководствуясь церковным правилам и указаниям священноначалия. В присяге также говорится, что без воли своего архипастыря (епископа) он не может покидать места служения и куда-либо уходить. Это касается любого священного лица. К сожалению, подобные случаи ухода бывают. Для меня это равносильно тому, что человек покинул своей боевой пост. Я не осуждаю конкретное лицо, но сам поступок, наверное, достоин осуждения. Хотя в каждом конкретно случае нужно знать истинные причины решения. Тем не менее, возврат в лоно церкви возможен, но через покаяние.
Можно служить и Богу, и народу, но я за то, чтобы выбор был осознанным. За то, чтобы рукополагали взрослого человека, морально подготовленного и, наверное, после службы в вооруженных силах. Конечно, армия в определенном смысле что-то меняет, накладывает свой отпечаток, но мы не можем знать, что в данном случае произошло. Я тоже служил и стал священником уже после возвращения из армии.
Фото: www.ugra-tv.ru
11.10.2013 20:18
11.10.2013 20:26
11.10.2013 22:34
Не буду томить ВАС. Андрея Андреевича Власова, повешенного в Москве в 1947 году, как предателя.
Такой "почести" он заслужил тем, что боролся с сатанинским режимом Сталина.
Только интересный момент получается. Святой Андрей Власов, пошел на службу антихристу Адольфу Гитлеру. Да в том то оно и дело, что и Гитлер получается никакой не антихрист, иначе разве святой Власов пошел бы к нему? Нет!!! Значит и Гитлер должен быть канонизирован.
11.10.2013 23:37
12.10.2013 00:05
12.10.2013 09:50
12.10.2013 10:55
12.10.2013 13:25
13.10.2013 13:28
13.10.2013 21:03
14.10.2013 08:24
14.10.2013 10:33
14.10.2013 13:04
Во-вторых, наш Государь- мученик принял мученическую кончину посреди обезумевшей страны, которая, по словам И.Ильина, разучилась иметь царя, то есть потеряв веру в Бога поверила бесам от Милюкова до Ленина. К сожалению, скорее термин Ваш более подходит для тех, кто, как Вам кажется, поступали тогда правильно.
14.10.2013 13:25
и вы хотите сказать что в истории России не было других, мучинечиски умерших за свою страну???? которые действительно что то делали, а не сопли жевали, да к оккультистам обращались???? я и не за революционеров выступаю. у страны должен быть ХОЗЯИН, а николашка, и последующие вожди, за исключением сталина (пусть тиран, но великий человек может быть великим как в положительную, так и в отрицательную стороны) на это звание никак не тянут.
14.10.2013 13:34
14.10.2013 13:46
14.10.2013 14:18
14.10.2013 14:53
14.10.2013 14:55
Однако - чеиму же Вы, мил человек, возмущетесь? Революция был, в первую очередь, против "нашего Бога". Вы в Него не верите. Ну и на здоровье. Искренне желаю отведать на себе методов правления Вашего кумира Сталина.
14.10.2013 15:31
как понимаю фактов в защиту николашки, свидетельствующих о необходимости его канонизации кроме, его невинноубиенности у вас нет?
14.10.2013 15:45
14.10.2013 16:03
14.10.2013 16:09
а у вас, что диплом медика есть, что бы мне диагнозы ставить? )))))))
я понимаю, что вера - слепа, но и вера должна на чем то основываться. есть же основания канонизации, признаки святости, хотя бы: отоиерей Георгий Митрофанов, профессор СПБДАиС,
член Синодальной Комиссии по канонизации святых: - "основаниями для канонизации любого подвижника являются: наличие чудотворений, совершенных при жизни или имевших место после смерти того или иного подвижника, почитание его церковным народом и праведная жизнь". и что мы видим у николашки?
1. чудо, ну можно и так сказать за годы его правления из сильнейшей державы россия выродилась черт знает во что, а сколько чудес было после его смерти - революция, гражданская война. да за такие чудеса его анафеме предать нужно было.
2. церковный народ, пока его не канонизировали особо то о николашке и не задумывался.
3. праведная жизнь. по праведной личной жизни можно оценивать только простых людей - соседа дядю васю, и праведность царя можно оценивать только по состоянию его державы, а оно как мы знаем, было ниже плинтуса.
возразите если можете )
14.10.2013 17:04
Теперь по тому вопросу, который вызывает часто недоумение: Царь, Помазанник Божий - это совершенно другое дело, чем президент, диктатор, кто бы то ни было из земных правителей. Монархия существует, пока в народе царствуе религиозный идеал и, следовательно, монархия есть пока есть монархисты. Ещё раз цитирую И. Ильина: "Россия разучилась иметь Царя". И перед Государем стал выбор: или остаться Помазанником Божиим, то есть выразителем идеалов Русского народа и пойти на муки, или стать Сталиным.То есть жестокими мерами отстоять свою власть и РОДНЫХ, как кто-то здесь пишет. Но христианами не делаются из-под палки. Да, Государь предпочёл первое обрекая себя и РОДНЫХ на муки, потому и мученик. А Россия получила то, что захотела: свободу без Бога и, следовательно, кровь, ГУЛАГ, кровопролитнейшую войну и всеобщее оскудение.
14.10.2013 17:21
бегло просмотрел, кроме нескольких невнятных воспоминаний, предвидений и пророчеств ничего больше, так в чем же чудо???
сами пишите: - "Россия разучилась иметь Царя", а почему??? именно николашку, не Александра, ни Николая 1?? да потому, что именно он царь, разучился "иметь россию" (руководить направлять, быть лидером, помазанником в конце концов)
правильно, все развалив, послужив главной причиной революционной ситуации в стране у него было только два выхода либо пытаться восстановить, пусть через кровь (но виноват в ее пролитии был бы только он) либо бросить все и бежать, хрен с ним, пусть не бежать принять смерть, за грехи свои, но семью мог бы и спасти, а он - козлина, детей не пожалел своих, жену, его не расстрелять, a za yaica вздернуть надо было, извините и за мой французский. и после этого он святой. т.е. трус, предатель, полная бездарность, самоубийца, убийца своей семьи - вот он святой по православным меркам, обалдеть можно!
14.10.2013 17:34
И опять-таки, милейший, то, что Вы назвали диагнозом: "быть помазанником в конце концов".Как же Вы - антихристианин хотите помазанника? Да и, кстати, а почему Христос себя не спас?
14.10.2013 17:45
а моя позиция аргументирована, именно поэтому вам и сказать то нечего, логика великая вещь )
вера хороша только тогда, кода идет рука об руку с логикой и знанием а не в гордом одиночестве )
скажите мне вот ваш 10 - 14 летний ребенок скажет - папка я решил умереть за отечество, вы что сделаете? скажете молодец сын, давай, я тебе сам вены вскрою, или выдерете ремнем и скажете что отечеству гораздо больше пользы будет если ты вырастешь умным, сильным любящим свою страну??? в отличии от вас я не зашорен, если найдется человек, не важно будет он православным или нет, но он сможет объединить страну, навести порядок (не через кровь), то поверьте, для меня он будет стоять на одной ступеньке с богом.
по поводу христа - в библии, на мой взгляд, много противоречий хорошо принял смерть, чем искупил грехи, почему же мы, все, якобы рождаемся я с первородным грехом, если он УЖЕ его искупил??? зачем нужно было богу выпендриваться перед дьяволом - начал с овец, закончив родными своего адепта??? ну и т.д. это не та тема чтобы начинать про это спор...
14.10.2013 18:05
14.10.2013 18:37
14.10.2013 18:53
14.10.2013 19:08
14.10.2013 19:11
14.10.2013 20:26
15.10.2013 03:14
15.10.2013 09:18
Вывод - не стоит нарушать канонические правила, и таких вот "пастырей" будет гораздо меньше.