Top.Mail.Ru
18+

Пострадают дети и старики: алтайские эсеры озаботились резким ростом цен на яйца

Представители регионального отделения партии «Справедливая Россия» озаботились ростом цен на продовольствие в Алтайском крае. По утверждению партийцев, яйца и молоко за последние несколько недель резко начали дорожать. В связи с жалобами они решили разобраться в причинах.

Как сообщает пресс-служба алтайских эсеров, есть подозрение, что нынешний рост цен обусловлен желанием многочисленных посредников и ритейлеров подзаработать на общефедеральном тренде.

Владислав Вакаев, секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае:

Такого рода тенденция отмечается на территории всей России с начала осени. В крае за последнее время десяток яиц подорожал сразу на 10 % – такое только в канун Пасхи случается! Продавцы объясняют повышение цен удорожанием кормов. Но нам известно, что в этом году урожай был более чем хорошим. К тому же, по нашей информации, закупочные цены у производителей сырья кардинально не изменились.

Официальные объяснения относительно ситуации с кормами, а также производством молока справедливороссы запросили у аграрного вице-губернатора края Александра Лукьянова. Кроме того, они решили изучить обстановку на местах. По мнению Владислава Вакаева, даже если объективность причин для удорожания продуктов подтвердится, нельзя ждать, пока рынок самостоятельно отрегулирует эту ситуацию. «Из-за роста цен пострадают прежде всего дети и старики, для которых яйца и молоко являются наиболее важными продуктами, наряду с хлебом», - заявил Владислав Вакаев.

Между тем причинами резкого роста цен на яйца заинтересовалось и Алтайское краевое УФАС. Как сообщает 31 октября пресс-служба ведомства, были направлены запросы ведущим птицефабрикам края, а также торговым сетевым организациям. У компаний затребованы сведения, в том числе о действующих ценах реализации яйца куриного в октябре 2013 года и на дату получения запроса, а также об экономическом обосновании установленных цен. Антимонопольщики обещают проанализировать запрошенную информацию по факту ее поступления и в случае выявления признаков нарушения законодательства принять меры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Суровая память

01.11.2013 19:14

Согласен, что резкий рост на яйца был. За 10 дней с 36-39 рублей, до 42-46 рублей за десяток. Но что самое интересное!!! Яйца Новосибирских птицефабрик "Евсиновская", "Инская", "Лебедевская" так и продаются 36-39 рублей в торговых сетях не контролируемых алтайскими бизнесменами. И самое интересное, стоят "НАШИ" Алтайские по 42-45 рублей рядом. Извините, но я здесь не Патриот АК.
маша

01.11.2013 20:08

интересно, рост цен на яйца может сподвигнуть людей на революцию, как когда-то гнилое мясо на "Потемкине" толкнуло народ на баррикады в 1905 году?
дед

01.11.2013 22:23

нет Маша! даж не надейтесь! если нам лень оторвать пятую точку от дивана и сходить выразить протест супротив цен на бензин, услуги жкх, банковский процент по кредиту, цены на гречку, жд билеты, можно долго и нудно продолжать, но лень, так что яйца, пофик на яйца! ха-ха! вон за русский марш, попозиционэры атписались и смех и грех, поубивал бы таких попозицынеров! хужее власти! ха-ха!
Людмила

02.11.2013 12:23

Что за глупость со стороны Справедливой России? какие яйца? бред полный, не доступно все и везде, а они..... яйца.
Статист

02.11.2013 15:40

Господа эсеры! И Вакаев!! Честно бы было с подобной информацией соваться в СМИ с опубликования положения с ценами сложившимися на рынке у предпринимателей членов партии Справедливая Россия. И начинать скажем примерно так!! Предприниматели ПСРя продают мороженное с фиксированными ценами на уровне 1905 года при инфляции по сегодняшний день скажем 300%.... А яйца и.т.д. от предпринимателей ЕР............ И всё станет понятно для читателей с генеральной линии ПСРя на СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!
Лукавите братцы кролики!!С
Экономист

02.11.2013 18:10

Не понимаю, по какой причине цены на яйцо резко подорожали! Цены на корма в этом году если не в 2 раза, то процентов на 30% дешевле, чем в прошлом году. Был в Новосибирске 31 октября, цены на Яйца 36-40 рублей. за десяток.
Чучмек Экономисту

02.11.2013 20:27

Банальная жадность местных торгашей и перекупщиков. Что интересно, как Суровая память и отметила, новосибирские хоть и задрали цену, но не сильно. Только сегодня покупал у них С0 по сорок руб/десяток...
коба1972

03.11.2013 13:24

только проговорили что в москве подоражали яйца -у нас уже пошла цепная реакция.почему антимонопольный комитет бездействует?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

03.11.2013 14:15

Не ем яйца 21 год...но сегодня проходя мимо киоска обратила внимание на цены в НАУКОГРАДЕ...три цены 47-48-49 рублей десяток. Одна из причин сердечно- сосудистых заболеваний человечества- употребление яиц. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Ангелу

03.11.2013 17:04

Ваш призыв, сомнителен..... http://korrespondent.net/lifestyle/646790-yajca-za-i-protiv
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

03.11.2013 20:14

Сомнения отлично убирают ваш личный опыт и результат...с физически и психически развитыми людьми и особенно с ИНТЕЛЛЕКТУАЛАМИ, врачами и учеными спорить нет никакого смысла...как только начнете развиваться ДУХОВНО много интересного узнаете не только об окружающем мире, но и о самом себе...если вы хотите жить и болеть, плутать в лабиринтах Минотавра ешьте яйца...Каждый продукт несет программу...вот какая программа у курицы, такая будет и у вас, ваш мозг более чем на 3%, а если вы ГЕНИЙ 7% не расширится... продукты питания имеют громадное значение для человека и пока вы лично не научитесь различать что такое хорошо, а что такое плохо...вы не человек... а яйца вредны не только для тела, но и для разума...кстати, уже давно доказано, что врачи живут меньше, чем пациенты... начните вести ЗОЖ хотя бы... да и зачем убивать...из яйца мог получиться цыпленок... Ничего доказывать не буду, просто, информация к сведению: яйца- это продукт, который несет отрицательную энергию и если вы не научитесь различать то, что вы едите, вы еще не человек...есть полезные продукты, а есть вредные...продукты, которые несут отрицательную энергию вредны для духовного развития...отрицательного заряда и так выше крыши, зачем сознательно самому себе вредить...без яиц вы не помрете, это я вам точно говорю, как практик, а вот вреда себе много принесете...От продуктов с отрицательной энергией вы не сможете победить лень, страх и никогда не сможете контролировать сэксуальную энергию...Берегите себя!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

03.11.2013 20:24

Запомните вот эту фразу: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ и поразмышляйте над ней...Старые программы очень мешают жить человеку, это пудовые гири, не взлетишь... СВОБОДА ВЫБОРА! В каждом человеке заложено зерно духовности развивать его или нет это выбор и право каждого...Развиваться ДУХОВНО- это дело добровольное...но если вы не будете это делать так и останетесь во мраке невежества, догм и предрассудков... Станьте сами себе доктором...пройдите семинар по НАТУРОТЕРАПИИ...есть НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ, как жить и не болеть, как жить и не страдать и как покончить с бедностью...Желаю успехов в изменении себя!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

03.11.2013 21:14

БОГ СОЗДАЛ ПИЩУ, а черт кулинара. Люди рабы вкуса, а есть нужно то, что приносит ПОЛЬЗУ. Сейчас пищевая промышленность так деградировала, что 70%- это суррогатные продукты питания, искусственные, ОТРАВА!!! 10% можно есть иногда, 10% натуральные, 10% ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ. Сегодня специально сбегала на рыночек, дедушки- бабушки продают излишки со своего огорода...и они были рады и я им спасибо сказала. Вместо яиц употребляйте фасоль, горох, бобы, чечевицу, орехи, семечки, кисломолочную продукцию( кефир, творог, сыр, йогурт, сметану...) Берегите себя!
Полуянов

03.11.2013 21:25

Картельный сговор, в котором участвует администрация, картельным сговором не является.
Гость

04.11.2013 09:00

"Кушать можно все, но в разумных количествах" - основной принцип, здорового и правильного питания.
да это я

04.11.2013 09:40

Итак, проблема есть , и Влад правильно сделал, что не промолчал.Вопрос не в том, под цветом какого знамени общесоциальную проблему назвали бичом общества- коммунисты или ЛДПР, вы прямо сейчас откройте известные блоги просто почитайте материалы наших сайтов, которые пестрят портретами Карлина, Щетинина, Лоора, И Банкфакс и Политсибру бросились воспевать их детство, родные закоулки, открывать нам глаза на то, какую кашу они любили в детстве, в каких условиях росли и воспитывались- можно подумать, что все остальные катались как сыр в масле, а они бедствовали. Но если сегодня они наверху и им знакомы нужды людей. так включитесь в решение проблемы, это не ленточки резать, а персонально и реально влиять на изменение ситуации.Почему Вакаева это интересует, а Щетинин морочит наши головы "инвестиционнной привлекательностью" Сибирской монеты, французскими виноградниками и другими прожектами, которые ни Богу свечка, ни черту кочерга? Вы взахлеб живописали всю осень о рекордных сборах хлеба- 5 млн тонн и как распорядились этим богатством? Гнить будет? А что с него поимели крестьяне?Чем можно гордиться мне, простому жителю Алтая? Тем что намечается очередная поездка наших руководителей в Германию для подписания очередного протокола" намерений"? Молодец, одним словом, Вакаев, а не наши вожди
и это опять я

04.11.2013 09:46

И правы блогеры- даже маленькая проблема-Яйцевая- может породить- упаси Боже!-социальный взрыв, от которого зашатаются привычные понятия о добре и зле. Только и нам , простолюдинам, это не надо, но ошибается тот, кто считает, что бездарное руководство млгут защитить какие- то схемы и брехня.Давайте, господа, работать для людей!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.11.2013 10:10

Кушать можно все в разумных количествах- это для физически и психически развитых людей...КУШАЙТЕ и вами будут управлять, манипулировать и эксплуатировать те, кто так считает...система здравоохранения, образования и др. чтобы не остаться безработными...Путь к успеху- это САМООБРАЗОВАНИЕ...должна быть СВЯТАЯ ТРОИЦА. С точки зрения ДУХОВНОСТИ, нужно различать то, что ты ешь...люди не животные и есть ЗАКОН КОСМОСА, ЭТИКА, ПРИНЦИПЫ ГУМАННОГО ПОВЕДЕНИЯ...если вы будете кушать все, вы никогда не ответите на вопрос КТО Я? ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ? КАКОВО МОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ? вы никогда не станете человеком...кто кушает все- это практически животное в теле человека...мозг работает всего 1-2-3%...Берегите себя!
СРам

04.11.2013 16:40

Как говорит Ангел Хранитель, храните себя и свои яйца.
маша

04.11.2013 16:41

дарю СР идею лозунга для митинга: Возьмем власть за яйца!
Гость

04.11.2013 23:43

Это наверное в Индии, брахман может месяцами лежать в пыли, медитировать и питаться солнечным светом. У нас же, в суровых климатических условиях, добывая себе пропитание в "поте лица"(как нам заповедовали, наши боги).... на бобах и чечевице - не протянешь!!! Такими уж нас создал творец.... восполнять затраченную энергию, посредством пищи. А уж скоромной или постной, это выбор каждого!!!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

05.11.2013 00:19

Вы правы, что это выбор и право каждого...гуманно мыслящий человек, интересующийся ДУХОВНОЙ ФИЛОСОФИЕЙ и совершенствующийся не будет убивать. Самые сильные и выносливые животные в природе слон и лошадь вегетарианцы, у них энергии хватает на большие расстояния, чем у хищников. БОГ ОДИН и есть КЛАССИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, который искажают люди, как кому удобно, выгодно и очень много ложных путей...ослепших в ночи и во мраке невежества намного больше, чем знающих...СВОБОДА ВЫБОРА. Нужно развивать ИНТУИЦИЮ. Берегите себя!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

05.11.2013 00:25

У меня друг был, жил на Севере, в Якутии, работал физически, сварщик, грузчик, на лесоповале, на стройке и был вегетарианцем...он постоянно всем доказывал, что это возможно...необычный человек, который я знала, что если нужна будет помощь, он поможет...хотя обращалась я всего 1 раз, был такой крайний случай и он, конечно, помог...светлая память. Берегите себя!
Ангелу

05.11.2013 12:32

Потому и ушел что голодный был.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

05.11.2013 12:48

У него был СИЛЬНЫЙ ДУХ...он был старше меня... у него было ДУХОВНОЕ ИМЯ ВИВЕКАНАНДА...очень ХОРОШИЙ был человек, правда, с ярко выраженным менталитетом рабочего...кстати, постоянно голодал по 10 дней, а не был худеньким...выглядел, как обычный работяга... ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ. Возможно уже давно здесь опять...сейчас реинкарнации у некоторых происходят быстро...Берегите себя!
Ангелу

05.11.2013 14:50

и помер в 30 лет
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

05.11.2013 16:55

Нет, наверное лет 60 ему было, из них лет 20 он был вегетарианцем...не знаю точно причину смерти...знаю, что он был детдомовский и юность была бурная, дрался много, сын не благополучный, а дочь примерная, развод... и трансформация... духовный путь развития...он был очень добрым человеком, другом всем...Суть не в том во сколько лет ты помер, а смог ли реализовать себя...УВЕРЕНА, что уходил он думая о БОГЕ...или как сказал один мой знакомый, что медитация- это наука умирать правильно... МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ. Берегите себя!
Календарь
/ /