Top.Mail.Ru
18+

В отношении декана юрфака АлтГУ все же возбудили уголовное дело

СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении декана юридического факультета АлтГУ. Он подозревается в получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ). Об этом сообщает сайт ведомства.

По данным следствия, в октябре 2013 года подозреваемый получил 147 тысяч рублей в качестве взятки за перевод студента юридического факультета с очной формы обучения дополнительного набора в основной набор. По данным ИА «Банкфакс», фигурантом дела является декан Виталий Сорокин.

Ранее его коллегами в СМИ высказывались упреки о преждевременности обвинений. В частности, преподаватели юридического факультета АлтГУ и студенты подписали письмо в защиту г-на Сорокина. Большинство упреков в адрес СМИ при этом сводилось к тому, что пользователи достаточно вольно высказывались в комментариях, при этом задержанный декан еще не был подозреваемым.

Свою позицию по поводу оправданности задержания Сорокина в своем блоге также опубликовала консалтинговая организация «Алтайская школа политических исследований». Представители организации, перечисляя возможные подоплеки этого дела, связывали его с «подкопом под ректора АлтГУ», «зачисткой пространства перед выборами губернатора» или тем, что «декан юрфака кому-то сильно не угодил».

Расследование уголовного дела продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
111

18.11.2013 19:36

В АГУ никто не удивился, что г-н Сорокин берет взятки, удивились, что ПОПАЛСЯ!
проффф...

18.11.2013 19:40

да, ларчик просто открывается: любит человек себя и денюжки
222

18.11.2013 21:15

Тот еще вымогатель!
маша

18.11.2013 21:18

http://politsib.ru/news/67555
луиз

18.11.2013 22:09

Бред все это!
штудент

18.11.2013 22:09

СПАСИБО ФСБ, есть ещё силы способные защитить студентов от МВД!!!
Филолог

18.11.2013 22:33

ждем организованного паломничества защитников Сорокина - с перечнем его небывалых заслуг, регалий, незабвенной историей про трамвай и угрозами нам, клеветникам
гость

18.11.2013 22:45

Да уж... Действительно, где теперь эти защитники и что они могут сказать? Факультет практически раздавлен в год своего пятидесятилетнего юбилея. И это особенно горько. Этот случай пример того, как легко можно испоганить самую славную историю любого факультета и любого вуза.
маша

18.11.2013 23:25

а можно, я про трамвай расскажу? когда я училась в вузе, у нас ректор ездил на трамвае. сама видела его выходящим из трамвая на остановке. и что теперь медаль за это давать?
Маше

19.11.2013 07:10

И Ленин тоже маленький
С кудрявой головой
По дому бегал в валенках
И с голою ...ой!
!!!

19.11.2013 07:13

Теперь главный биограф губернатора будет прославлять вехи великого пути своего кумира из мест, не столь отдаленных, хлебным мякишем между строк.
насчет консалтинговой организации...

19.11.2013 08:13

Жалобы по нарушению трудового законодательства (зарплата, техника безопасности, коллективные споры, увольнения и т.д.) скидываем в трудинспекцию или профсоюз.
Жалобы на лампочки в подъезде, лифты, надписи на стенах, холодные батареи, сосульки, заливающих соседей, громкую музыку и т.д. – в жилинспекцию.
На расплодившихся на свалках диких собак – поочерёдно в санэпидемстанцию и Общество охраны диких животных.
Жалобы на инопланетян, зомбирующих лазерами – в санэпидемстанцию и академию наук. В магазине обсчитали - в Роспотребнадзор.
Жалобы на Чубайса, который всё развалил – в энергонадзор какой-нибудь. Рейдеры беспредельничают - в ФКЦБ. Менты пьяных обирают - в УСБ и Росспиртпром. Следователь косорезит - в СК.
Все остальные жалобы – заведующему районной поликлиникой.
гость

19.11.2013 08:30

Сердюкова с Васильевой не посадили, так хоть на Сорокине отыграться. Наши люди жаждут крови!
555

19.11.2013 09:21

Что-то на мелкой взяточке попался г-н Сорокин... Лет 5 назад он за один зачет такие деньги получал. В открытую озвучивал, что нужно ему или его жене.
Маша

19.11.2013 09:30

Главное, чтобы девчонки-студентки в массовом порядке не начали таблетками травиться из-за разочарования в кумире. Девчули! Ничего ужасного не произошло. Жизнь, она такая... К сожалению.
Матильда

19.11.2013 10:04

Мало дело возбудить, надо его до суда довести...а то рассыплется!...
Аполинария

19.11.2013 10:12

Его пример другим наука!;-)

http://www.youtube.com/watch?v=VF5UzM4eogk
закономерно и предсказуемо...

19.11.2013 11:30

МНОГО, НЕРЕАЛЬНО МНОГО УСПЕЛ СДЕЛАТЬ НАШ МОЛОДОЙ УВАЖАЕМЫЙ ДЕКАН...

Интернет, буквально, кричит о КОЛИЧЕСТВЕ РЕГАЛИЙ декана. Почитаем вместе?
Для знакомства, предлагаю начать вот с этой, САМОЙ скромной, там, где он - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА... http://altaysud.ru/?id_razd=44
И пойдем построчно вниз:
2009 год лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу... а вот - НАСТОЯЩИЕ ЛАУРЕАТЫ: http://www.fondro-sochi.ru/pobediteli_predydushhikh_konkursov.html

2005 год стал лауреатом премии имени М.В.Ломоносова за выдающийся вклад в развитие отечественной науки: СТОП!!! Премия учреждена двумя годами позже!!!))): В плане мероприятий Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова БЫЛА УЧРЕЖДЕНА ПРЕМИЯ ВПЕРВЫЕ))): http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3df937df-188d-4513-a41a-cfd1cce38f73

2004 год - избран действительным членом (академиком) Академии правопорядка и безопасности РФ.... помните тот скандал про почти государственные награды? http://www.compromat.ru/page_23377.htm

а как Вам то 157, то 80, то 120, то всего лишь 50 его "научных" публикаций? и то 3, то 5, то 7, то, наконец, "в том числе"? в разных источниках по-разному, монографий?)))

Награжден Почетной Грамотой Министерства образования РФ.... Видимо, таким же, "ОТДЕЛЬНЫМ" министерством, коей была та самая Академия безопасности?!!!

Да что же это за кошмар???
Позор Университету, педагогам, действительным профессионалам, кто работает под руководством СТОЛЬ ЗАСЛУЖЕННОГО ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА НАУК и ПРОСТО ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА....
Филолог

19.11.2013 15:54

В каждом учреждении, вузе, на кафедре обязательно можно найти этот тип ученого-карьериста. Почетные грамоты за неизвестные народу подвиги, проплаченные ваковские публикации, бесконечное количество научных статей (написанных зачастую аспирантами и студентами но с прикленной высочайше фамилией "соавтора" - научрука) - это начало длинного списка воображаемых заслуг такого карьериста. В 25 лет кандидат и распиаренный "молодой ученый", к 30-ти годам он уже доктор наук (как, напрример, проворовавшийся и оскандалившийся на всю страну бывший начальник ВАК Феликс Шамхалов, устроивший тогровлю степенями и дипломами в масштабах страны), к 35 - академик всех возможных академий.
Американская мечта в наших вузовских реалиях выражаются как стремительный административный рост (такой молодой, а ужо декан!), отвисающий до самого пола список регалий и пожалований и дальше, дальше, дальше - вплоть до потешной квадратной шапочки с черным плащом (униформа университетской элиты). Но когда ты путаешь науку и преподавание с карьерой и престижем, ты рано или поздно начинаешь путать ее еще и с бизнесом, со свой частной лавочкой.
Хорошо, что такие мыльные пузыри иногда лопаются. Барахолка в науке омерзительнее, чем в любой другой сфере.
Маша, дополняя речь филолога

19.11.2013 16:19

Все это оттого, что сейчас частенько в аспирантуре остаются не способные ребята, а приспособленные
Краснов

19.11.2013 16:46

Этот Сорокин ректору-то не засылал, что ли?
Николь

19.11.2013 18:46

Мне так нравится это "все же" в заголовке!=))))
Миша

19.11.2013 18:47

ой,вот давайте аспирантуру не трогать...
!!! - Краснову

19.11.2013 21:08

Бабки косил, а с пацанами не делился.
гость

19.11.2013 21:32

Читаю книгу, изданную к к 50-летию юрфака: за 5 лет прошел путь от ассистента до профессора. Как это может быть? И докторская через три года после кандидатской. Докторская лет 10 вызревает. Для нее должны быть совсем другие мозги - точно не ассистентские.
Гость

19.11.2013 22:27

Думаю, стоит найти настоящего автора докторской, да снять это звание с Сорокина, чтобы не позорил действительных докторов
123

19.11.2013 23:04

Валят и травят Сорокина.
Читаю комменты и поражаюсь слепой агресии и злобе.
Часть комментариев явно заказная или добровольная, но в дань теме дня - нагуглить грязи или подсочинить самому, порадоваться горю другого человека.
Немного знаю тему. Как минимум, из мухи раздуто стадо слонов.
гость

20.11.2013 00:02

А дело то может и в суде рассыпаться. Я знаю одно такое, когда приехал по заказу омон, показательно сделали обыски, ничего противозаконного не нашли. Далее опрасили более 2500 жителей района, нашли тех, кто у них на крючке(воров), дали им денюжек и те подписали уже написанные показания. Эти же самые "свидетели" на суде и рассказали как они стали свидетелями.Причем давление психологическое и физическое оказывалось на всех допрашиваемых. И в итоге в "свидетели" добровольно-принудительно пошли те, кто зависим как-то. Но в итоге дело развалилось в суде, велась аудиозапись, но подсудимых-невиновных отправили за решетку и только через 2 года какая-то справедливость восторжествовала, НО НЕ ВСЯ ЕЩЕ. И вот уволился прокурор ПО СОБСТВЕННОМУ, уехал в другую область. Вся история как из 36 года. А вот если бы этого прокурора выперли бы из органов, вот тогда бы и другим не повадно было фабриковать дела и фальсифицировать факты.
гость

20.11.2013 00:30

для гостя
20.11.2013 00:02
.................................................
Когда дело разваливается в суде, лицу выносят оправдательный приговор, а не отправляют за решетку. Грамотеи... Тоже поди у Сорокина учились? А главное, до сих пор никто из поющих о подставе и фальсификации не сказал, кому это нужно - подставлять и фальсифицировать. Все разговоры о каких-то мифических врагах, которые спали и во сне видели, как бы декану полный сейф денег набросать.
Выпускник 2003 года

20.11.2013 00:33

Хорошо помню господина Сорокина и кое-каких его дружков. Очень мерзкий тип! В этом АГУ вообще никого кроме В. В. Невинского и его учеников нормального не осталось.
Владимир

20.11.2013 00:36

Действительно на юрфаке нормальных человек 10 осталось не более. Может при Музюкине внешне не всё так было красиво и не было всяких "супер ремонтов", зато он сохранял коллектив и уважение к себе и людям 20 лет. Самое интересное, что он в отличии от нынешних никогда не заявлял что он милый и хороший
Николай

20.11.2013 00:41

И правда, грустно за факультет, Молотов, Должиков, Невинский, Потапов, Мазуров, Игнатовская, Маньковский, ну ещё человек 5, а больше то и уважать некого. Другие не о студентах не о людях вообще не думают
красный диплом

20.11.2013 01:50

Рассмотрим вопрос с другой стороны.
Предположим, взятки давали.
Но кто и за что? Я знаю десятки бывших студентов, кто имеет мозг и умеет им пользоваться по назначению.
Ни у кого и ни разу не было повода платить! Успеваешь? Получай заслуженно зачеты и экзамены!
Так что, господа присяжные заседатели, копните и другую сторону. Кто нас будет защищать, охранять, обслуживать в будущем?
Успехов следствию

20.11.2013 01:57

Хочется верить, что дело дойдет до суда, и в ходе расследования появятся еще эпизоды. Ведь не из деканской же зарплаты насобирал толи четыре, толи шесть миллионов уважаемый господин. Не уверен, что таких дельцов от науки и образования нужно сажать в тюрьму, но убежден, что подобных «преподавателей», как и педофилов нельзя на пушечный выстрел подпускать к обучению и воспитанию молодежи. Моральное растление когда на словах вещают о справедливости и законе, а на деле вымогают подарки и «спонсорскую помощь на ремонт» столь же отвратительно, и опасно для общества
маша

20.11.2013 07:40

я как в меру наивная женщина почему-то всегда считала, что талант и стяжательство - взаимоисключающие друг друга вещи.
Матильда

20.11.2013 09:29

Николай, ну скажем так, не только кафедра Невнского такая прекрасная....
на юрфаке есть хорошие,честные и порядочные преподаватели....
правда теперь в это уже мало кто поверит!...=(((
гость

20.11.2013 20:23

Не так давно прошел прием студентов на 1 курс. Интересно проверяли ли законность этих льготников, которые попали на бюджет?Обидная несправедливость, когда на бюджете учатся с очень и очень низкими баллами, а золотые медалисты с высокими баллами остались в стороне.
Николаю

20.11.2013 21:22

Ты что сделал, сучара! Подал список для увольнения!
н

20.11.2013 22:00

Только что по 2 программе показали сюжет, где дача взятки снята на камеру. Вот это да!!! Деньги пачками, коньяк, золотой крест и т.д. А многие живут на зарплату и стараются изо всех сил учить своего ребенка на платной основе, который школу окончил с золотой медалью и на бюджет не попал вот из-за таких которые дают и берут.
Гость

21.11.2013 01:05

Николаю
Какой-то странный у Вас список-то совершенно разных по своим профессиональным и моральным качествам людей, но одинаково с Вашей точки зрения заслуживающих уважения. Мазуров, например, ближайший соратник Сорокина, постоянно у декана в кабинете сидит, все какие-то вопросы решает. Да и не все эти люди сейчас работают на юрфаке. Должиков в Германии, Молотов в АКЗС.
Айайай

22.11.2013 01:44

А мамаша студентика точно взятку давала??А то опять поди на ремонт аудитории.Ремонтируешь,ремонтируешь.А все непереводят и непереводят..Обидно)))))))))
ржунимангу

22.11.2013 02:13

мне тоже понравилось как она про ремонты рассказывала в значении что не перевели за ремонт
гость

22.11.2013 18:59

одного не пойму-зачем их переводить на бюджет, если денег хватает и на учебу, и на ремонты аудиторий и т.д?
непонятливый

23.11.2013 02:49

И не только вы не понимаете
Календарь
/ /
29.03.2024