Top.Mail.Ru
18+

Программа «Земский доктор» в Алтайском крае: плацебо или панацея для сельской медицины?

Благодаря популяризируемой чиновниками федеральной программе «Земский доктор» молодые врачи, претендующие на получение единовременной компенсации в 1 млн рублей, должны переезжать в алтайские села. По замыслу разработчиков программы, на эти деньги медики должны приобретать жилье в сельской местности и пополнять скудный кадровый резерв провинциальной медицины. Однако, как оказалось, даже обязательство отработать после получения компенсации пять лет не гарантирует того, что районная больница получит в свой штат этого молодого специалиста. Мы попросили экспертов высказаться об эффективности «Земского доктора».

Программа «Земский доктор» в Алтайском крае: плацебо или панацея для сельской медицины?

Вячеслав Кайгородов, член Общественной палаты Алтайского края:

Говорить об эффективности данной программы непросто. Честно признаюсь, статистикой о количестве молодых врачей, поехавших в село по этой программе, я не владею. На мой взгляд, здесь важен сам подход. Совершенно очевидно, что село сегодня испытывает дефицит кадров. Помимо медиков, в селе требуются учителя, инженеры, вообще люди с высшим образованием и желающие работать на земле. Я убежден, что такая ситуация характерна не только для Алтайского края. И дело даже не в том, что где-то плохо, а где-то хорошо, а в том, что молодому человеку в XXI веке жизнь на селе в том формате, как это существует у нас, неинтересно.

Работая со студентами, я периодически задаю им вопрос: «Кто из вас является жителем села, и после окончания вуза желает туда вернуться?». Поверьте моему 10-летнему опыту, возвращаются лишь единицы. В силу особенностей характера, привычек эти люди хотят жить и работать в деревне. Но в целом, молодой человек в современном мире сознательно или подсознательно желает жить в инфраструктуре города. Ему нужны развлечения: кинотеатры, театры, кафе, клубы и т. д. И поэтому, приезжая из деревни в город на учебу, большинство молодых людей делают все возможное, чтобы тут остаться. Исходя из этого «Земский доктор» - программа, являющаяся в наше время объективной необходимостью. И миллион - это своего рода бонус молодому специалисту, который готов эти пять лет работать на селе.

Что касается вопроса, стала ли сельская медицина современной качественной после реализации «земского доктора», то хочется задать встречный: «А вы уверены, что городская медицина сегодня современна и качественна?» За исключением недавно построенных современных центров с высокотехнологичным оборудованием, в краевом центре остаются рядовые больницы. Буквально вчера у меня состоялся разговор с инвалидом-колясочником. Он поделился впечатлениями о тех условиях, с которыми столкнулся в КХВ (городская больница № 3, бывшая больница комбината химических волокон — прим. ред. «БФ»). Это просто трудно представить. Не говоря уже об отсутствии доступной среды, необходимой для человека с инвалидностью, там в принципе нет условий. В палате размещается шесть человек. Там все очень старое, отсутствует должный ремонт. Он рассказал, что там есть платная палата, которую от бесплатной отличает лишь то, что в ней размещаются вместо шести — два человека. Все остальное тоже самое, и стоит это — 450 рублей в сутки.

Да, сегодня у нас вкладываются большие деньги в медицинские технологии, новое оборудование. Но это оборудование, к сожалению, иностранного производства. А вот как у нас сегодня обстоят дела со специалистами, готовыми обслуживать это оборудование — тоже большой вопрос.

Останутся ли «врачи-миллионеры» в селе после окончания «пятилетки»? Внутренняя интуиция мне подсказывает, что не останутся. Но это и не трагедия. На это вопрос нужно смотреть, как на форму работы вахтовым методом. Когда есть особые условия проживания и работы и есть человек, готовый ради бонуса чем-то пожертвовать. И если по итогу он купит себе квартиру в городе вместо домика в деревне, я все равно буду за него очень рад. Этот молодой человек, который собственным трудом смог улучшить свои жилищные условия.

Программа «Земский доктор» в Алтайском крае: плацебо или панацея для сельской медицины?

Александр Хвостов, и.о. главного врача Калманской ЦРБ:

В Калманском районе по программе «Земский доктор» работают дерматолог-венеролог, психиатр, хирург, два педиатра, два стоматолога, анестезиолог-реаниматолог, эндокринолог, окулист и три терапевта.

Программа замечательная и нужная. Хотелось бы, правда, чтобы кто-нибудь вспомнил про средний медицинский персонал, ведь его у нас тоже не хватает. Если программа продолжится в 2014 году, хочу высказать пожелание, чтобы она была более прозрачной в отношении молодых врачей женского пола. Появляются специалисты, которые, окончив вуз, приезжают в село, устраиваются в сельскую больницу, получают миллион и уходят в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Мне не совсем понятно, входит ли в срок пребывания врача-миллионера в селе декретный отпуск и отпуск по уходу до 3 лет. Если да, то мы такого специалиста не увидим до конца «пятилетки». Так, к примеру, к нам приехала молодой врач по программе «Земский доктор», ранее проживавшая в Барнауле. Не проработав ни дня, женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. После окончания отпуска выясняется, что она снова беременна. Сейчас, не выходя на работу, она берет листки нетрудоспособности один за другим, а потом - снова в декрет. Таким образом, фактически не работая у нас, «земский врач» получила от государства миллион, возможно, купила себе квартиру в Барнауле и, что самое обидное для меня как руководителя медучреждения работать не собирается. А ставку занимает! При этом ей никто не может запретить работать в другом медицинском учреждении того же Барнаула, а я не имею права взять еще одного врача на постоянную работу. Вот так и возникает у нас укомплектованность штата на бумаге, при фактическом отсутствии специалистов.

Из 13 молодых врачей, приехавших к нам по программе, 3-4 человека находятся в схожей ситуации. Работать они не собираются, все делают «из-под палки», конфликтуют с коллегами и пациентами. Хорошо, что их не так много.

Программа «Земский доктор» в Алтайском крае: плацебо или панацея для сельской медицины?

Олег Красноперов, директор ООО «Психосоматический центр «СОН», председатель комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения:

К государственной программе «Земский доктор» отношусь положительно. Учитывая ситуацию в селах, эта программа своевременна и эффективна. И даже если молодой врач не останется в селе, а купит на миллион квартиру в городе, свою пользу за эти пять лет он без сомнения принесет.

Другое дело, что миллиона рублей на покупку хорошего жилья, даже в сельской местности, явно не хватит. В этой связи я бы предложил давать молодым специалистам беспроцентный кредит на покупку или постройку коттеджа в том поселении, куда они приехали на работу. И потом, если специалист отработал пять лет, списывать 50 % кредита, по истечении 10 лет — оставшиеся 50 %. Вот это будет гораздо эффективней. За 10 лет молодой человек уже точно и семьей обзаведется и детьми и переезжать куда-то не захочет.

Фото: сайт Общественной палаты Алтайского края, сайт психосоматического центра «СОН», архив газеты «Заря Приобья»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Юрий

28.11.2013 20:23

Львиная доля таких врачей - аферисты, часть вины за это лежит на тех, кто не продумал закон. Нужно давать не миллион, а целевой сертификат на миллион, на покупку жилья именно в сельской местности, тогда врач будет 100% работать на селе и через 5 лет вполне возможно(сделав хороший ремонт в доме и привыкнув к месту жительства) не захочет менять местность сельскую на городскую! Из-за таких врачей, которые числятся только на бумаге, живут в городе, гибнут люди, наши с вами родственники, в разных районах края уже есть преценденты!
В

28.11.2013 21:18

Абсолютно не продумана программа. Большая часть врачей переезжает из района в район получая миллион. В крае создана 3-х уровненная система здравоохранения (хотя не пойму в чём отличие от старой, ну да ладно кто то получил хорошее бабло за это, пуская хоть побогаче будет), црб, межрайонные отделения, краевые учреждения. В црб коечный фонд сократили, с расчётом на лечение в межрайонных и в крае. С принятием программы произошёл массовый отток врачей из Рубцовска и Бийска, там не просто дефицит, а кадровый кризис, который продолжает усугубляться. Вредная и непродуманная программа. А в отношении врачей, действительно, работает 50-40% получивших мульон. Посмотрите, сколько врачей стало, например, в Михаловке за последний год: 1 хирург, 1 гинеколог, 1 анестезиолог, часть уехала в другие районы.
Майя

29.11.2013 00:29

Вернуть распределение!!! Поскольку даже платники своей оплатой не перекрывают расходы на обучение, только распределение. Уверена, что ситуация изменится, на 3 года приедут, поработают, опыта наберутся, глядишь влюбятся, останутся...
Швондер

29.11.2013 08:15

Вернуть надо не распределение, а крепостное право. И никто никуда не уедет. Делов-то!
Наблюдатель

29.11.2013 09:12

На мой взгляд, программа эта - единственно возможный вариант решения проблемы с учетом уровня финансовой обеспеченности отрасли и по этой причине не лучший. Понятно, что были бы деньги в бюджете - была бы у врачей достойная зарплата , никого бы миллионом на село приманивать не пришлось. Простой пример: едет же молодежь, причем и совсем городская работать в полицию, в прокуратуру, даже в очередь выстраиваются. И села еще бывают такие разные. Где-то прям жизнь кипит, а где-то, даже в райцентрах, все село представляет собой памятник рухнувшему социализму и былой лучшей жизни.
Свидетель

29.11.2013 10:40

Программа не продумана,а значит не эффективна. Большинство решили свои проблемы, из глубинки ближе к городу где добавив миллион к проданому жилью приобрели на новом месте или получив жилье в придачу к миллиону помогли детям. Программу нужно распространять на выпускников, хотя не мало примеров, что многие вернули и уехали, и в итоге в глубинке и малых городах кадровый дефицит еще больше. Программа кадров должна быть проблемой номер один в ГУ, но к сожалению у них на первом месте показатели и показать как все пушисто и хорошо.
Мохнатый

29.11.2013 10:43

А почему бы, действительно, не вернуть распределение?
В первую очередь молодых специалистов отправлять работать в село.
Пусть больницы делают заявки на врачей, поселковые администрации при поддержке краевой администрации и федерального центра устроят им быт.
АНТИшвондер

29.11.2013 12:20

Исследованиями установлено, что к 2030 году население края уменьшится на пол миллиона жителей. Что это значит для медицины края? Она сократиться на численность обслуживания двух городов как Бийск, четыре Рубцовска и.т.д. Это говорит, что программа должна быть комплексной и с учётом мер принимаемых в других регионах России. И даже опыта Москвы, где платная медицина подошла к уровню бесплатной. Достаточно сказать, что на 56 подстанций скорой помощи, альтернативно созданы 54 подстанции платной скорой помощи. Возникла конкуренция кадров и в результате зарплата медиков скорой помощи стала рыночной более 120 тыс. руб. Сегодня на Алтае стоит очередь желающих стать судьёй в сельской местности, прокурором... А медикам сунули как зомбированным дурачкам лимончик, и считают что проблема решена!! Да! Глупость это же!! Зарплата медика должна быть рыночной и по тому же алгоритму, что и у правоохранителей!!
Далее говорить ничего не хочется!! НУ СРЕДИ МЕДИКОВ ТЕПЕРЬ В РЫНКЕ ДУРАКОВ СТАЛО МЕНЬШЕ!! И ЭТО РАДУЕТ!!
Майя

29.11.2013 16:49

Все правильно. И зарплата медиков, и не только медиков, должна быть рыночной. В небольшом Горняке огромный конкурс на замещение должностей федеральных структур. Зарплата специалиста самой низшей категории там выше зарплаты председателя комитета в районной администрации. Я не говорю о молодых медиках, учителях. А насчет платной медицины, это нечто! Еще один изощренный способ уничтожения пенсионеров, денег-то в Пенсионном фонде мало. Страшное дело, если ты заболел! Купил лекарства, попал только на платный прием, значит, завтра умрешь с голода. Отдал предпочтение скудной еде, умер без лекарств. Если будет платная скорая, то это вообще без вариантов. А Сечин (Роснефть) за год 50 млн. долларов заработал!!! Вчера пришло письмо из Фонда "Подари жизнь" с просьбой помочь молодому красивому парню с лейкозом. Перечислила, сколько смогла......
КСТАТИ!!

29.11.2013 18:12

Естественно, Майя власть должна проводить мониторинг сложившегося положения. Но разве бухгалтер из крайздравотдела Долгова его сделает? Большие сомнения на этот счёт, и это тогда, когда академик и депутат от Алтая , наконец врач Герасименко занялся для приличия сигарками!! А что творится на участках медицины в его городе Рубцовске наплевать!! А ведь в Москве тоже есть проблемы!! Ну запустил Лужков гастрабайтеров в поликлиники!! И получил!! А врачи говорят по русски коряво, да и уровень медицинского образования в странах СНГ значительно упал.. И вот теперь со всей России едут врачи в Москву за работой, но прежде теперь аттестационный экзамен. Наш медицинский университет в почёте в Москве и уже выросла в Москве диаспора врачей из Алтая и пошёл процесс миграции медиков Алтая в Москву, Подмосковье и.т.д. И этот процесс теперь с этим лимоном не остановить, Ведь медики Алтая конкурентноспособны.
В

29.11.2013 18:26

Как я уже писал программа непродуманная, но это хоть что то, чем совсем ничего. В 2014 году планируется выделить чуть больше 100 млн. К сожалению, это капля в море, если учесть что коэффициент совместимости в сельских ЦРБ стремится к 2,0. Значит по грубым прикидкам это около 500-600 врачей не хватает, а с учётом межрайонных отделений будет 1,5 тыс. выхода из сложившейся ситуации я лично не вижу.
врач

29.11.2013 21:34

К сожалению, сегодня главной проблемой для медиков Алтая является не прозрачность расчёта средней заработной платы. Все считают, что подсчёт её произведён статистикой в состоянии "БОДУНА", а поэтому доверять ей как и к руководству медициной Алтая ну никакого. А нужна не экстремальная средняя, а та которая получена на ставочку, да ещё в кругу семьи.
просто врач

29.11.2013 22:00

Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности проходил обучение в течение месяца. В ходе состоявшейся в Берлине рабочей встречи представитель Федерального министерства экономики и технологий Германии Уте Лёйпольд поприветствовала 5-тысячного российского участника стажировки в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров - заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Сергея Насонова. Всего с начала 2013 года на стажировке в Германии побывали 18 представителей нашего региона. Представитель Алтайского края Сергей Насонов стал 5-тысячным участником стажировки в Германии в рамках Президентской программы. Сергей Насонов, выпускник Президентской программы 2012 года, успешно прошел отборочные процедуры и был приглашен на стажировку в Германию по теме: «Экономическая кооперация в области здравоохранения». За месяц стажировки он успел познакомиться с особенностями управления здравоохранением и медицинскими учреждениями, а также с инновациями в сфере здравоохранения, провел ряд переговоров с производителями медицинской техники, а также посетил крупнейшую международную выставку в области медицины Medica, где установил новые деловые контакты.................................................................
И чего этого прохиндея держат в крайздраве, он ведь абсолютный ноль!
18.26 29.11. 2013

30.11.2013 10:58

Читатель В привёл убедительную цифру нехватки врачей на Алтае в абсолютной величине 1500 специалистов.
Для осознания кризиса в здравоохранении кадров хотелось бы увидеть и относительное состояние: % к общему числу врачей. Можно сегодня сказать что КГУЗ 9 Барнаула практически перешла грань развала!! Просто по списку регистратуры где то 15 участковых врачей в работе осталось 5... Правда при этом можно увидеть значительный рост управленческих кадров, начиная с заведующих отделений без подчинённых. Развал участковой службы - это и несостоятельность программы "земский доктор"
В. Предыдущему

30.11.2013 12:17

Есть ещё одна цифра. Процент работающих пенсионеров в здравоохранении, и из них глубокопенсионного возраста: женщины за 60 лет и мужчины за 65 лет. так вот в некоторых больничках количество пенсионеров приближается к 35-40%, а количество лиц предпенсионного возраста до 30% от численности врачей. Так что если не поднять ставку начинающего врача (а в селе сельские до 60-70%) до 30-35 тыс, то получим кадровую катастрофу. Сейчас что бы в селе хирургу получить 25-30 тыс необходимо минимум работать по 12-14 часов в сутки. опытные врачи с хорошим стажем должны получать на 1 ставку 60-70 тыс. тогда и спрос с них какойто может.
,
ЦРБ г. Камень - на- Оби

30.11.2013 12:30

Знаем мы этого Насова - мошенник каких свет не производил.
В 12.17

30.11.2013 15:02

Собственно говоря Ваши цифры не вызывают никакого сомнения. Перед мной лежит газета о потребности кадров в Подмосковье. Зачту для Вашего интереса: ОПЕРАТОР ПОЛОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ требуется с окладом 28 тыс. руб, ну а продавцы- 30-35 тыс, врачи как правило 50 - 60 тыс. руб при стоимости жилья на уровне Барнаула.
При этом Подмосковье для врача - это трамплин для последующей работы в Москве, где зарплата на порядок выше... и потребность громадная. На работу вахтовым методом едут врачи и из Тулы ,Рязани и.т.д.
Сегодня на площадке ряда районов Москвы проходят апробацию различные формы организации лечебного процесса, под которые проектируются площади лечебного заведения и.т.д. Население Москвы высоко организовано, и конечно не позволит относится властям к себе халатно. Но поражает другой вопрос? Почему чиновники от здравоохранения Алтая погрязли во лжи о состоянии дел!! Начиная с лжи о зарплате.. И это связано с терпеливостью населения ко всем ляпам здравоохранения Алтая !!
15 02 В

30.11.2013 16:02

Ложь она повсюду, это стиль работы Российских чиновников, порой складывается такое впечатление, что при постоянной лжи они сами начинают верить в свой бред. У нас принято считать не врачей, а лиц с верхним мед образованием, по статистике у нас 40 врачей на 10 000 нас, фактически 20-30 (по регионам по разному), не дотягиваем до европейского и США. По статистике у нас безработица 6-7%, фактически 25-30%, цифры в открытом доступе: количество взрослого населения, трудоспособного, студентов и инвалидов, Найти количество число дней нетрудоспособности на 100 работающих не трудно, отнимем процент не платящих в соцстрах, вот и получим фактическую. Госпожа Голикова перед уходом хлопнула дверью, назвав истинную цифру нехватки врачей 250-300 тыс по стране (занизив её в 1,5 раза), почему то у нынешнего министра уже 25-30 тыс.
простой врач

30.11.2013 17:25

Блин, и ведь сами понимаем. что если заболеем, то можно сразу в гроб ложиться, спасать и лечить уже не кому. Одни бравурные отчеты об успехах.
Простите, граждане, если сможет.
Бизнес

01.12.2013 00:59

Как ни странно, но в России появился социально-ответственный бизнес. Понимая беды медицины, этот бизнес поднимает планку здравоохранения для своих сотрудников. Жители Новоалтайска знают, что на вагоностроительном заводе была соляная пещера, водолечебница и.т.д., и всё это было направлено на дополнительные меры по улучшению лечения профзаболеваний. На шинном были попытки организовать цех №1, цех здоровья. Новые собственники прикрыли это дело. И сейчас этого нет на Алтае. А ведь здоровый бизнес понимает, что большие прибыли обеспечивают грамотные, опытные и здоровые сотрудники. Многие строят фирменные системы оплаты труда, где за более высокий уровень состояния здоровья предусматриваются БОНУСЫ к зарплате. Это является стимулом заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. И проведение лыжных соревнований в Марии -Ра - это только маленький звоночек понимания сути проблемы здравоохранения.
Просто!! ВРАЧ.

01.12.2013 16:51

Известно, что бизнес лоббирует своих ставленников во власть. Скажем Голодец от Норникеля и.т.д. Задача, простота решений проблем бизнеса. Анологично, и в здравоохранении. Но пока бизнес Алтая не заинтересован в здравоохранении, к руководству здравоохранением попадают случайные люди, такие как Долгова, Насонов и прочие. Их цель служить не населению, а назначившему их чиновничеству, не досаждать проблемами. И здесь годится всё вплоть до лживой статистики. Интересы населения в здравоохранении могли бы защищать профсоюзы, но их просто нет. А отдельно вкинутые идеи, как например от Шойхета: А не пора ли всеръёз заняться профилактикой скажем рака?? Гасятся великими хирургическими стройками, да ремонтами фасадов краевой больницы, как доказательство ЗАБОТЫ!! Ну от самого сердца, ради встреч различных ПРОЗАСЕДАВШИХСЯ.
А поэтому просто ВРАЧ должен взять свою судьбу в руки, и руководствоваться личным интересом, а не надуманными программами "ЗЕМСКИЙ ДОКТОР"
Во СНЕ

02.12.2013 14:17

Едем мы друзья!! В дальние края!! Станем ЗЕМСКИМИ ВРАЧАМИ и ты, и Я!! Вот под подобные ЦЕЛИННЫЕ песенки уже пожалуй скоро век будет, как пишутся различные программы власти, в т.ч. и Земский доктор. Эти программы расчитаны на остатки патриотизма студенческой молодёжи, немного морковки , а дальше??? А дальше выбирайся как хочешь, ну могут дать медалёшку и всё. А ведь приглашают в места проживания, где территории нужно банкротить, повальная открытая и скрытая безработица и отсюда беспросветное пьянство и.т.д. Но в рынке нужно поступать по рыночному!! Ведь не боятся в США Детройт объявить банкротом с вытекающими отсюда последствиями. Вячеслав Кайгородов, да Олег Краснопёров за агитацию, извольте держать ответ!!
В. Сну разума

02.12.2013 17:17

Это чего ж Вы мил человек, всю Россию предлагаете обанкротить? Сколько у нас регионов доноров? Этак государство Российское будет в пределах МКАДа.
Во сне!!

02.12.2013 18:24

Банкротить нужно официально и по закону, а разве неофициальное банкротство лучше?? Ведь ложь она всегда ложь. Кому от этого легче?
А может так!!

02.12.2013 21:24

Естественно, каждый врач должен знать, программа "Земский доктор" актуальна во всём мире по линии Красного Креста. Многие страны не имея системы национального медицинского образования , помимо подготовки национальных медицинских кадров за рубежём, вынуждены для поддержания на хорошем уровне здравоохранения , приглашать врачей для работы из разных стран. Цена вопроса начинается с 15 тыс. долларов в месяц и более. Желательно, чтобы медиками были семейные пары. Итак, старт: минимум 30 тыс. долларов на семью, плюс практически школа для детей при посольстве с индивидуальным обучением. Нужно и приплюсовать обеспечение отличного знания детьми иностранного языка, как правило английского, французского и истории стран проживания, их культуры. Это залог их поступления минимум в МГИМО, Ну и отдых без проблем. При таких заработках возможно приобретение достойного жилья и не только в Москве. Может стоит чуть, чуть рискнуть! Не правда ли.
Гость

04.12.2013 10:54

Интересно, сколько таких "миллионеров" уже вернули деньги и уехали из села? Такие случае в крае уже есть точно, только информация не распространенная. По этому показателю тоже можно судить об эффективности программы.
Земский ЛОХ

04.12.2013 21:29

Пожалуй ни один чиновник из-за бугра не станет организовывать инвестиции в жилой фонд БАНКРОТА, пусть даже такого города как ДЕТРОЙТ!! Но Российский чиновник, считает даже за достоинство организовать для детей от ГИППОКРАТА инвестиции в жильё в места, где МАКАР КУР доит!! Почувствуй разницу?? Причём все убытки валит на ДЕТОК.
Земскому Лоху

05.12.2013 00:09

Ты сам-то понял, что хотел сказать???
деревня

05.12.2013 19:26

Медицина в Алтайском крае полностью коррумпирована. Толку теперь не будет ни от каких программ. От народа уже осталось десятая доля. И те почти половина серьезно больны. Лечатся народными методами. А кого собираются лечить в селе? Ребята!!!!!!
Правда

05.12.2013 20:03

Дополнительная информация о дешевом авторитете губернатора Алтайского края: ...3 декабря Правительство РФ вернули губернатору А. Карлину сопровождение автомобилей ГИБДД. Губернатор ТЕПЕРЬ имеет право на сопровождение ГИБДД при передвижении по территории Алтайского края. Напомним, в январе 2013 года кортежи российских губернаторов лишились сопровождения автомобилей ГИБДД. Правда есть ПРАВДА!!!
Лекарь

06.12.2013 01:09

Да, деревня!! Такую беспардонную ПРАВДУ помешанную на личности Карлина не вылечишь, да ещё помешанную на ГИБДД,
простой врач

06.12.2013 14:08

Советую почитать:
Врачи улетели. Леонид Рошаль предупредил о грозящем оттоке классных российских докторов за рубеж

06.08.2013
Наберите в поисковике и читайте.
Практика

06.12.2013 16:53

Хорошо принимают врачей из России во Франции, ибо менталитет россиян более приемлем французам, чем менталитет скажем арабов..... Достаточно врачей из Алтая работает во Франции. Ну а зарплате лучше помолчать, явно не сопоставимо. Преимуществом врача из России состоит в том, что врач интуитивно по привычке проводит полный медосмотр пациента, врач Франции в пределах жалобы. Трудность состоит в том что терапевт Франции оснащён массой миниатюрной медтехники для проведения различных анализов, в России подобная медтехника расположена например на КАМАЗах. Просто гонять пациента по анализам крови, мочи итд не выгодно, зачем терять гонорар, лучше выполнить самому.
поручик Ржевский

06.12.2013 20:30

Паааэтаму, как любому таджику в рф. ,нужно создавать семью с:
-врачом
-менеджером хотя бы среднего звена
-слугой народа
-пронырливым торгашом а ля Бендер.
-программистом с опытом и отсутствием реакции на внешние раздражители
И будет Вам счастье в старости.
Для поручика

06.12.2013 20:59

У врачей бывших союзных республик своя программа : Московско - Санкт петербургский доктор, пока российским врачам морочат голову.
Простому врачу

07.12.2013 08:10

Когда же вы наконец покините наш "безнадёжный" Алтайский край, а то всё грозитесь, грозитесь, а никак не уезжаете. Наверно с выбором никак не определитесь, сразу видно в вас профессионала, никуда не зовут, только все завидуют...Одно слово непризнаный гений от медицины...
гость

07.12.2013 12:06

Простому врачу

07.12.2013 08:10

А откуда вы знаете, что "простой врач" ещё не покинул Алтайский край, а не пишет комменты, например, из Санкт-Петербурга?
Долгопрудный

07.12.2013 12:33

Только непризнанным гениям чиновники пытаются всучить по лимону рубчиков, чтобы как то не гениально лечили ехидных гостей по образу и подобию 08.10 !!
Гость

07.12.2013 14:10

Да "простой врач" во Францию собрался, а его даже в Сомали не берут....И даже там он никому не нужен с его "глубокими" медицинскими знаниями.
Гость

07.12.2013 14:28

В муниципалитете... в котором я живу, не хватает 16 врачей (16!!!!!!) эту информацию можно найти на сайте Центра занятости, в реальности вакансий наверное, более 20-и!!! Где они.... куда уехали.... почему не едут к нам???? В краевом здравоохранении, полная задница!!!!!!
Ехидне 14.10

07.12.2013 18:51

Ну если нас простых врачей не берут, то Вас ЮРИСТОВ АГУ С СОРОКИНСКИМИ знаниями и замашками, и в России даже в ИТК не берут, одна у Вас надежда сработать под очередных декабристов да узников без совести из себя строить.
Читатель

08.12.2013 08:31

Читаю бред "простого врача" и понимаю, почему так всё фигово в медицине. Господин "манилов" какая вам заграница, что вы умеете делать? Лечить вы всё равно не умеете, доверить вам ничего нельзя, разве что блох выводить у хомячков....
Про читателей от горшка

08.12.2013 10:57

А потому ЧИТАТЕЛЬ в медицину снарядили десант бухгалтеров, экономистов, юристов, менеджеров - количество произведённых на Алтае которых, в четыре раза больше, чем требуется. Из врача можно получить системой второго высшего гуманитария, а наоборот? Из гуманитария никогда не получится ВРАЧ, Ну эти гуманитарии вообще не способны проводить какие либо анализы из за их избытка. ПРИЛИЧНЫЙ ВУЗ АГМУ производит порядка 500 врачей в год, а с 1990 года выпустили 11500 врачей!! Напрягите остатки Ваших мозгов читатель!! И где они на АЛТАЕ?? Но неспособность к аналитическому мышлению гуманитариев и Вас читатель, привела к тому, что они организовали не рынок профессий, а базар с покупкой ничего не умеющих делать врачей?? Но за миллион рублей. А МАНИЛОВЫХ среди врачей читатель единицы, например Ваш ЕМЕШИН, а большинство успешные люди, о чём и делятся между собой простые врачи. А Вы читатель завидуете!! Но пусть это будет так.
ПАНАЦЕЯ

09.12.2013 13:57

Поднятием престижа медицины сконцентрировано в указе президента. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ВРАЧЕЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НА УРОВНЕ ДВУХ СРЕДНИХ ЗАРПЛАТ ПО РЕГИОНУ!!!
Вот КАЙГОРОДОВ, НАВЕРНО ИЗ НАРОДНОГО ФРОНТА, И ДОЛОЖИ НАРОДУ ПРО ЗАРПЛАТУ, или убирайся добровольно из общественной палаты!! Проверь бухгалтера от медицины ДОЛГОВУ.
В

28.12.2013 15:00

А на такие условия ни кто и не согласится...
Сергей

25.02.2015 01:24

А если кто то хочет открыть свое дело. Предположим Стоматологический кабинет или кабинет ЛОР врача... в сельской местности не в городе. Как тогда предложите давать "целевой сертификат"? Этот вопрос нужно рассматривать со всех сторон.
Календарь
/ /
18.04.2024