Top.Mail.Ru
18+

Коллектив МТА: чиновники оскорбили память Золотухина!

На странице Молодежного театра Алтая в социальной сети «ВКонтакте» появилось видеообращение творческого коллектива, возмущенного увольнением директора МТА Татьяны Козициной. По словам главного режиссера театра Дмитрия Егорова, г-жа Козицина была уволена без объяснения причин приказом краевого управления по культуре 25 декабря. Сотрудники МТА недоумевают по поводу столь скоропалительной отставки директора, называя ее бестактностью, халатным отношением к творческой судьбе театра и оскорблением памяти бывшего худрука Валерия Золотухина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Константин Емешин

26.12.2013 14:14

Посмотрев этот ролик, я был потрясен, что такая бесцеремонность не свойственна начальнику Управления культуры Безруковой, к которой я отношусь с уважением. Поэтому позвонил своим прежним коллегам в администрации и мне рассказали причину подобного "самодурства". Оно проистекает еще со времен экс-вице-губернаторства Черепанова, который привел в край Медного занимавшегося ремонта драмтеатра, а затем и оборудованием МТА. Так вот молодежный театр сделали как попало, до сих пор течет крыша. А оборудование не работает. Когда Карлин узнал детали, то Черепанова тихо отправили на пенсию. А тут еще одно отягчающее обстоятельство - когда театр был почти готов, то Золотухин попросил Путина поддержать и тот дал 400 млн из федерального бюджета. Эти деньги тоже растворились и даже Степашин не обнаружил нарушений по представленной отчетности. Все эти годы Козицина отказывалась подписать акт выполненных работ и приемки работ. Поэтому вероятно кое-кто стоящий над Безруковой принял решение разрубить коррупционный узел не путем наказания самих коррупционеров, а уволив непокорную Козицину. Так это еще один повод общественности края поддержать коллектив театра и защитить Козицину от самодурства коррумпированных чиновников. Думаю, что Даниил Владимирович сделал подставу под Губернатора в год выборов. Так оппоненты Карлина могут сказать спасибо Даниилу Владимировичу.
итого

26.12.2013 14:48

И эти одноразовые использованные резинки из администрации еще говорят какой Карлин молодец?!?!?! вот ушлепки!!
Человек

26.12.2013 14:55

Константин Николаевич. Что за лабуда. Степашин не нашел нарушений при трате средств на театр, но при этом деньги растворились. Вы как-то определитесь.
Актер

26.12.2013 15:08

Причины увольнения две. При всем моем уважении к Татьяне, к ее заслугам при ремонте театра, но она уже давно стала не адекватной. Там же происходят уже какие-то психические процессы, по ней и не медику видно, что человек находится в пограничном состоянии. И другая причина, на редкость бездарные постановки, это же смотреть не возможно. Можно было бы понять, если была уникальная команда, которая пытается сохранить гениальные постановки, но года бездарности защищают безумца - это грустно.
гость

26.12.2013 15:24

блин, ну как грубо, поучились у президента как это надо делать корректно.....
Константин Емешин

26.12.2013 15:26

ЧЕЛОВЕКУ: Коллега, счетная палата проверяет документы. Она же не проверяет - течет крыша или нет. Проверили -есть ли объявление о конкурсе на ремонт или закупку оборудования? Есть. Затем проверяют сам протокол конкурсной комиссии. Все ли правильно? Правильно. Если там вдруг один заявитель, это не нарушение. Далее в требованиях к работам (оборудованию) тоже масса не прописанных деталей. А затем ремонт (покупка) состоялись, счета фактуры Акты ВЫПОЛНЕННЫХ работ имеются?. Имеются. Какие претензии. А если вдруг что-то сделано плохо или оборудование не работает, то это уже никто не виноват, разве что директор или виноват во всем 94 закон. Причем зачастую эти работы оплатят из краевого бюджета, а когда придут деньги из федерации, то срочно все перерисовывают на федеральный бюджет. Это и называется "растворились".
Человек

26.12.2013 15:37

Константин Николаевич, вот тут Вы как раз и не правы. При проверке всегда смотрят физические объемы и комплектацию оборудования.
1

26.12.2013 15:51

А почему Егоров читает по бумажке? Своих слов нет или текст этой роли сложно запомнить?
театрал

26.12.2013 16:32

Константин Вы конечно правы .Но есть одно но по которым и была отправлена в отставку непокорная Козицына Т.Ф. Все финансирование идет через комитет по культуре а акты приемки директором действительно неподписаны . Потому что крыша течет пожарной сигнализации нет оборудование нет и денег нет . Мног чего нет и концов пока нет . Новый директор нужен для того чтобы все подписать .
Правда

26.12.2013 19:06

Очередное самоуправство власти края (эти методы применяются в различных сферах с приходом губернатора), стало "МОДНО" уволить - расчистить место для человека системы, применяются различные методы - от навета, до процедуры простого увольнения без причин. Очень часто увольняют человека авторитетного, уважаемого в крае, опытного и на его место без суда и следствия по жесту губернатора или Локтева назначают лицо без опыта, без авторитета.... от этого решения страдает производство, а самое главное вера в справедливость и правду. Подобных примеров много: назначение Ишутина, Щетинина, Ларина, Лукьянова, Савинцева, Зубович.....Правда есть ПРАВДА!!!
пирамидон

26.12.2013 21:10

человеку.
Ну нельзя же быть таким тупым! А ещё носишь такое гордое имя!
Профессионал

26.12.2013 21:56

АКТЕРУ. Насчет бездарной или талантливой работы театра хорошо бы обратить Вас, коллега, к критике, что ли. Ну, не Вам, не актеру судить об удачах и пределах нормы (актерство как раз означает глубокую оригинальность сознания, мягко говоря, и повышенные амбиции)...
По делу. Исследуйте прессу по театру за 15 лет, маршруты гастролей, полученные премии. До Козицыной со времен Бычкова Барнаульсикй ТЮЗ нигде не звучал, а сейчас театр знают в театральных кругах. Чья это заслуга? Коллектива бездарей?
Мерещится мне зависть, г-н Актер. Вы ведь не актер этой труппы?...
То, что причиной увольнения стал неподписанный "дом" и сопротивление сомнительному со всех сторон Медному, -- знает вся театральная Россия. ЭТО НЕ НОВОСТЬ. Что так будет -- предполагал и Золотухин. Вот дождались его смерти и сняли. ШИЛО В МЕШКЕ УТАИВАТЬ НЕ СТОИТ, оно торчит на всю страну! Согласен: подставили Карлина.
непонятливый

26.12.2013 21:58

А как понять должность замдиректора по работе со зрителями ? Это в переводе на житейский язык - распространитель билетов так или нет ?
Не Профессионал

26.12.2013 22:41

А мне почему то кажется, что все последние "награды" МТА - не гений режиссуры и директорства. А банальное проталкивание егоровской ерунды, прикормленным Лаевским и мамашей Дмитриевской! Первый - член экспертного совета Маски, вторая - театральный критик, доцент и т.д.! А Козицыну уволили за то, что из 30 дней в месяц, 20 она находилась или в пьянстве или абстиненции.
Константину Емешину

26.12.2013 22:56

"Реальная политика" - это хорошо. А тем более когда целая школа!... Но ненужно смешивать котлеты с мухами! Медный - вор, жулик аферист. Он носил деньги всей администрации. Наделал дел в МТА, которые неизвестно сколько еще расхлебывать не только и не столько на бумаге, сколько в реалии! Это все так! Но причем тут окончание контракта Козицыной?! Ей просто не продлили контракт! Подписала она или не подписала - вопрос номер 2. 1.У неё пенсионный возраст. 2. У неё истек срок контракта. 3. Чего греха таить, Татьяна Федоровна не всегда бывает адекватной! 4. Кто не давал ей обратиться в Москву с документами о беспределе Медного, Ишутина, Локтева, Карлина и т.д. У неё были материалы, бумаги! А она боясь за свое место бегала по краю и материла вышеперечисленных. И не нужно рассказывать, что её обращение ничего бы не решило. Ведь театру драмы хватило сил, смелости свалить "всемогущего" Медного. Который носил и не мало и которого ой как прикрывали!!!!!
тоже актёр.

26.12.2013 22:59

АКТЁРУ. Уважаемый коллега, вообще то в нашей среде "своих не сдают" так как сделали вы в своём посте. Наверное вы и правда - не актёр...
Емшину

26.12.2013 23:13

Емешн ну вот куда ты лезешь старый ты пердун ,расслабься не надоело заниматься самопрезентацией?!Эта тетя достойно отработала,такое бывает люди уходят и причины разные,решили значит виднее им Безруковой или кому там еще,ты в своем тсж сильно советуешься когда сотрудника увольняешь?не позорь свои седины.
актерам

26.12.2013 23:50

знаем мы вашу среду,за роль не только своих сдать можете,так что не смешите мои тапочки...
Чиновник

27.12.2013 01:38

Актерам. Ребята, вы хоть и правы, но глупцы. Театр построил Карлин, и вы были его любимая игрушка, его гордость, его аргументом в избирательной кампании. Опрокинув конфликт в публичную плоскость, вы стали большой проблемой Карлина на выборах. Конечно, виноваты в таком решении конкретные чиновники, но Вы теперь аргумент в руках врагов Карлина на выборах. . Причем очень даже мощный аргумент . Надо было лично к нему идти, или письмо написать, он бы вырулил. Думаю, его сейчас бесит ' что главный аргумент, стал главной проблемой. Золотухин виртуозно разгуливал такие ситуации, а Козицина - как слон в посудиной лавке. Карлин вас не закроет, он вас разлюбит, и театра все, больше нет, однако.
Актер

27.12.2013 01:52

Они не глупы, они лошки, в смысле лохи. Карлина конечно подставили, но подставили прежде их. Мольер, Мейерхольд, ефремов в современнике, Захаров в ленкоме, Золотухин в МТА, и многие другие понимали, надо сохранять баланс. Чтобы создавать великие образы, ради материальной части надо дружить с сильными мира сего. Надо было руки Карлину целовать, и донос аккуратненько на Безрукову занести. Это конечно мерзко, безнравственно, но это бы спасло театр. Но сейчас журналисты месяц это будут жевать, и даже если все вернут на место, Карлина об этот театр всей мордой перед выборами извозят. Так что театру - до свидания. И правильно, зачем содержать эту сору бездарностей.
Лариса Грачева

27.12.2013 02:12

Простите, Татьяна Федоровна, за абсурд мира, в котором мы живем. Митя, что я еще могу сделать? "Рвусь из жил и из всех сухожилий", но не знаю. как помочь. Такая странная редкость - директор и гл. реж. понимают друг друга и вдруг... Плачу... Борись, умница, что сделал это! Если это случайный идиотизм, может, победишь, в противном случае, возвращайся, пусть культурой Алтайского края занимаются придурочные чиновники, жаль людей - жителей региона, но тебя жальче... Ты талантлив и не должен тратить свой талант на борьбу с придурками.
Букин

27.12.2013 06:14

И сотворил Карлин Театр. Не скажешь, что до него ничего не было. Были и ТЮЗ на Пионеров, и "кому за 30" в клубе БМК. И вот Театр, который сотворил Карлин. Театр начинается не с вешалки, как многие здесь думают. Театр начинается с исходно-разрешительной документации и проекта. Вот тут и начался настоящий театр, который, как мы помним, сотворил Карлин. Как выигрываются конкурсные торги на бюджетное проектирование? Или по указивке сверху (кумовские или родственные отношения), или заранее оговорёнными откатами устроителям торгов. И лишь очень немногие - в соответствии с существующим законным порядком. И вот Театр, который, как мы не забыли, сотворил Карлин. Есть некий архитектор, возомнивший себя чуть ли не единственным театралом в регионе. Под него и проводились конкурсные торги на проект реконструкции здания клуба БМК. К конкурсу на разработку интерьеров были допущены две аффилированные проектные конторы - хозяином одной из них, конечно, тоже был наш театрал. Любой Театр (и тот, что сотворил Карлин) - это уникальный архитектурный объект и по определению необходимо было проводить творческий конкурс эскизных проектов. Но когда нет соревнования архитектурных идей, можно сильно и не напрягаться. В результате мы видим, например, завершение (сценическая коробка - кстати, в ней должен находиться бетонный занавес, отделяющий сцену от зрительного зала в случае пожара), которое иначе как сараем и не назовёшь. А еще мы видим ядовито-желтый колер (кто там не умеет мешать краски - архитектор или строители?) и ПВХ-профили оконных рам, что никак не соответствует статусу уникальности театрального здания. А тут еще напасть - сценическое оборудование накрылось Медным тазом. Как и, как оказывается, пожарная сигнализация. Это только рукописи не горят. А театральные здания - очень охотно и с большим удовольствием. И никаких Герострата или Нерона не потребуется. И сотворил, как было уже сказано, Карлин Театр. Но сотворит ли теперь какой Прокуратор Дело? Например, Дело о Медном тазе.
Антон

27.12.2013 06:40

"1"- , что ты доколупался до Егорова, до Бумажки? это видео снято в один день с печальным известием. , а ты ждал кучку заученных монологов?? Дак знай слова от души заучить НЕВОЗМОЖНО!!!!
театрал

27.12.2013 11:02

Как и было выше сказано основная причина снятия или красиво говоря непродление котракта с дериктором есть продлжения тех массовых уводов средств отпушенных на реконструкцию театра . Исчезли в неизвестном направление Президенские деньги 366 мл .рублей за которые может быть особый спрос они были лично отпущены под Золотухина под театр . Последние полгода идет тягомотина с уголовным делом по фактам нецелевки . Все документы давным давно изьяты . Можно было бы все дела прикрыть но тут вот она Козицына Т.Ф. со сосвоей природной честностью не подписывает и все тут . Полгода все уровни власти и топали и кричали уговаривали и плакались но увы она героически отказалась подписывать то чего просто НЕТ. Так что нужен новый руководитель чтоб срочно подписать ааа может быть уже и подписал , приказ то на его прием есть и она как бы и на работе . А что Губер , при всем к нему уважение со стороны Т.Ф. Козицыной она все время старалась и действовала так чтоб не навредить его имиджу . То что сегодня произошло это вполне возможно есть начало длительной игры перед выборами против него , грамотно спланированной акции . Ещё два три прокола или подставы иии там на верху будут смотреть иначе . Жаль конечно подстава крупная . Театр жаль уйдет в никуда . Актеров молодых потеряет Край выводков из Золотухинского гнезда .
1

27.12.2013 11:12

Антон
27.12.2013 06:40

Так тем более надо было с чувством на камеру звучать, а не мямлить что-то нечленораздельное.
Актеры еще называетесь. Сыграть толком маленькую сцену не можете.
Гость

27.12.2013 12:14

Да никто не играл на камеру и не собирался! Просто люди все в шоке были - они реально только что узнали о случившемся! Тексты писать и режиссировать было некогда. То что у Егорова бумажка в руках - так для того, чтобы не упустить самое важное. Потому что эмоции зашкаливают у людей
Аналитик.

27.12.2013 13:06

И чо теперь слёзы лить и сопли вытирать. Привыкли, что руководить надо до саркофага, а тут... Слава Богу, уже 65... Козлов не хныкал. Подошёл возраст и ушёл восвояси. Можно подумать, что щас все взад пятки побегут... Ах-ты, наша незаменимая и адекватная. Пришла пора - садись на завалинку. И никто тут отчитываться не будет за официально принятое решение. Прошло то время, когда чуть ли не за уши ставили на руководящие должности совершенно бездарных людей в угоду колефтивам... Перед кем надо по долгу и службе - перед теми и отчитаются.
Скорбящим артистам

27.12.2013 13:21

А мне вообще непонятно - при чем тут желание коллектива? Старую бабушку должны были ещё десять лет назад отправить на заслуженный отдых и дать возможность молодым людям поработать за приличную зар.плату. Дорогу молодым!! А эти скорбные рожи - разогнать!!!
Константин Емешин

27.12.2013 13:49

Злым коллегам комментаторам: проблема не в том, что человека уволили, а в том КАК уволили. И коллектив прав. Почему-то Карлин культурно обошелся с Лариным - поблагодарил, наградил и дал солидное содержание с автомобилем и штатом.
последнему

27.12.2013 13:51

Какую бабашку?! Да с ее энергией и найти кого-либо невозможно. Просто воровать мешала
Не Профессионалу

27.12.2013 14:17

Абстиненцию трогать не надо. Кто же тогда объедки с банкетных столов собирать будет?.. )))))
Напильник

27.12.2013 15:04

Ох, прямо катастрофа! Да никому все это неинтересно. Помнится, тут Хомайко и иже с ней такой плач Ярославны устраивали по Золотарю. Забыли через три дня! Кто его вспоминает сейчас, другие режиссеры появились. А уж на место директора (тоже мне штучный товар!) - тем более. Этот наше типично интеллигентское - с кем-то бороться надо! С властью, само собой, цензура виновата, чиновный произвол, диктат и все такое. А уж в театре - святое дело, там всю дорогу серпентарий единомышленников. Прямо все как у взрослых, во МХАТе или на Таганке. Вот только уровень творчества пониже будет...
напильнику

27.12.2013 15:16

Вы же прекрасно понимаете что тут совершенно другое .
предыдущему

27.12.2013 16:07

напильник не в жизнь не признается за что сняли Козицину ина его самого с довольствия снимут, а он уже давно спиртное за честно заработанные не покупал.
Емешину

27.12.2013 20:21

Какие же Вам недостоверные сведения сообщают "прежние коллеги" в администрации. Хотя, впрочем, если эти коллеги того же уровня что и Вы, то возможно...Обвиняя обозначенных людей в коррупции, что Вы и сделали в своем комментарии, вы не разобрались в ситуации (да это Вам и не нужно). Медного Черепанов вообще не знал до назначения на должность. И уход последнего с должности вице-губернатора совершено с этим не связан (думаю это Вы тоже знаете). Да и вообще Черепанову, по-моему, сегодняшние разборки в сфере культуры не очень интересны, так как он уже давненько проживает в другом (столичном) городе, где занимается своим делом, которым умеет заниматься.
В память Валерия Сергеевича и ради искусства

28.12.2013 12:12

Уважаемые актёры, режиссёры и сотрудники театра! Несмотря ни на что, пожалуйста, продолжайте служить Искусству и вашим зрителям! Дай Бог вам терпения, здоровья, физических и душевных сил! Ваш труд очень важен для нас. Успехов!
концы в воду

30.12.2013 10:18

Поэтому позвонил своим прежним коллегам в администрации и мне рассказали причину подобного "самодурства".

Емешин сдает своих. Под конец года может себе позволить) Действительно, зачем жалеть чиновников, тем более из краевой администрации. Только этим самым Емешин ломает себе агентурную сеть, заботливо построенную им самим в ту пору, когда он носил бумаги из кабинета в кабинет и строил наполеоновские планы. А вообще, удивительно болтливые "друзья" у Константина Николаевича. Сливают ему все что можно и что нельзя, в надежде на конфиденциальность. Театр начинается с вешалки, а коррупция начинается со сливания информации таким вот "общественникам". А ведь кодекс чиновника говорит об обратном)
Вольфсон Т.И.

30.12.2013 11:07

А вам не приходило в голову,что Кодексом нельзя заставить человека,даже,если он чинуша,совсем перестать быть человеком?Что и этому человеку,видя,что творится за ширмами высокопарных словес, хочеться как-то изменить ситуацию,сказать правду.Пусть даже через Константина Николаевича.Мне, например.тоже многое рассказывают.И что?Да,я не такая смелая,как Емешин,но безобразий,действительно немало.И самое страшное, на мой взгляд, никто не боится Карлина.НИКТО!!!Обделывают свои делишки , только так!А это значит,что,либо хозяину не до них,либо хозяин в курсе.
2Т.И.

30.12.2013 12:18

Хозяин не то что в курсе - хозяин всегда должен быть в доле.
клава

02.01.2014 02:14

Госпожа Безрукова, по образованию юрист,а каком искусстве и культуре можно говорить на Алтае. А вот играть в игры госпожи помпадур и разные хитросплетентя помогает образование. не
клаве

02.01.2014 10:34

Безрукова - поэт, а потом уже юрист, а ты клава просто клава,как впрочем и жертва режима песионерка Козицина.
поэзиефил

02.01.2014 11:45

Безрукова - поэт? Или поэтесса? Нельзя ли шта огласить, пжлста?
Shanta

10.01.2014 08:20

БРАВО АРТИСТЫ, КОЛЛЕКТИВ, КОМАНДА! БРАВО!!! Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Shanta

10.01.2014 09:00

МОЛОДЦЫ!!! БОГ В ПОМОЩЬ! Берегите себя!
Санте

10.01.2014 09:08

Пока орете браво - бабку уж выперли! И где команда, и чего браво?
Shanta

10.01.2014 10:16

СУТЬ в другом... суть в ЕДИНОДУШИИ коллектива, человечности, совести...это хорошее начало для трансформации чиновников, СЛУГ НАРОДА, для них это возможность начать новую жизнь, возможность стать ЧЕЛОВЕКОМ... спровоцировали эту ситуацию те, кто работает в отделе культуры, однозначно, люди не на своем месте, не соответствуют статусу, как- то поступили НЕ КУЛЬТУРНО! а это выступление артистов, коллектива- БЛАГОДАТЬ для будущей СТОЛИЦЫ МИРА, для всех! Неужели не понятно, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ...вы знаете, для отдела культуры лучший вариант- это ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ! Но на такие БЛАГОРОДНЫЕ жесты, УВЕРЕНА, они не способны. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Shanta

10.01.2014 10:31

И еще, вы знаете, творческие люди натуры тонкие и может быть лучший вариант не назначать им директоров, а , например, предложить им несколько кандидатур на выбор и пусть они выбирают себе директора, ну если конечно вы желаете успехов театру или может быть у коллектива есть своя кандидатура на пост директора. Театр- это как СЕМЬЯ. Мне, если четно, этот конфликт, испытание... ПО ДУШЕ...все это говорит о том, что культура на Алтае(золотой, святой, высокодуховный) не здорова, что отдел культуры нуждается в более культурных людях...Поэтому, БРАВО коллективу, жива еще духовность. Берегите себя!
Календарь
/ /
29.03.2024