Top.Mail.Ru
18+

«Бийскэнерго» решилось на покупку муниципальных «Тепловых сетей»?

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО «Бийскэнерго» (входит в новосибирское ОАО «Сибирская энергетическая компания» — «Сибэко») о приобретении 100 % долей в уставном капитале бийского ООО «Тепловые сети». Сейчас эта доля принадлежит администрации Бийска. Стороны пытаются заключить сделку с 2012 года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

За это время цена актива упала с 214 млн до 138 млн рублей, но и ее в «Бийскэнерго» считают завышенной. Эксперты не исключают, что муниципалитету придется пойти на уступки, ведь другого претендента на «Тепловые сети» нет.

Решение удовлетворить ходатайство ОАО «Бийскэнерго» о приобретении 100 % долей в уставном капитале бийского ООО «Тепловые сети», принятое 31 декабря 2013 года, опубликовано на сайте ФАС.

«Покупка компанией «Бийскэнерго» собственности предприятия «Тепловые сети» — вопрос экономической необходимости. Дело в том, что именно участки муниципальных сетей имеют высокую степень износа — до 70 %, поэтому на их долю приходится максимальный процент потерь тепловой энергии, то есть потерь «Бийскэнерго». Разумеется, компания прямо заинтересована в том, чтобы сократить собственные потери, но вкладывать инвестиции в чужое имущество не может», — сообщили «Ъ» в пресс-службе «Бийскэнерго». В компании считают, что в муниципальные сети ориентировочно требуется вложить около 400 млн рублей.

ООО «Тепловые сети» было создано в 2012 году при приватизации одноименного МУП. Уставный капитал 48,565 млн рублей. 100 % долей в нем принадлежит администрации Бийска. На балансе компании находится около 140 км муниципальных внутриквартальных сетей, которые «Теплосети» сдают в аренду «Бийскэнерго» для транспортировки тепла потребителям. В среднем арендные платежи в месяц составляют 2,2 млн рублей.

Приватизация была проведена на основе предварительного соглашения муниципалитета с «Бийскэнерго», которое тогда выразило готовность полностью выкупить долю мэрии в «Тепловых сетях». В решении городской думы о продаже этого муниципального имущества говорилось, что оно может быть реализовано «не ниже рыночной цены». Для первого аукциона, проводившегося в начале прошлого года, она была определена в 214 млн рублей. Однако ни эти торги, ни несколько последующих не принесли положительного результата из-за отсутствия претендентов, несмотря на то что муниципалитет последовательно снижал цену. Последний аукцион, который должен был состояться 19 декабря со стартовой ценой уже 138 млн рублей, тоже оказался неудачным.

Не стало заявляться на торги и «Бийскэнерго», посчитав стоимость лота завышенной. Вместе с тем в администрации города публично говорили, что энергокомпания пытается снизить цену «в разы», якобы по мнению руководства «Бийскэнерго», актив не стоит более 70 млн рублей.

В «Бийскэнерго» «Ъ» не сообщили цену имущества «Тепловых сетей», которая бы устроила компанию, заметив лишь, что сейчас между сторонами «достигнуто, скорее, паритетное решение о снижении аукционной стоимости». «Но есть определенные договорные условия, которые должны быть соблюдены обеими сторонами… Сегодня много вопросов остается по оформлению имущества «Тепловых сетей». И пока они не будут решены администрацией города, говорить о завершении сделки преждевременно», — подчеркнули в пресс-службе «Бийскэнерго». Получить комментарий бийских властей о новых условиях сделки не удалось.

Эксперты не исключают, что муниципалитету Бийска придется пойти на дальнейшие уступки, ведь другого претендента на «Тепловые сети» нет. «Учитывая состояние этих сетей и сложившуюся схему работы, когда город уже много лет сдает сети в аренду «Бийскэнерго», вряд ли будут еще желающие приобрести этот актив. Поэтому муниципалитету для достижения компромисса, вероятно, придется и дальше идти на уступки в цене», — считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Альтер Эго

14.01.2014 16:53

Как нет альтернативного покупателя?! Я беру! А что? Нормальная цена за 140 км - всего-то 138 млн. рублей. Как раз 1 к 1... А если серьезно - редакции надо бы знать сколько будет стоить строительство 1 км новых тепловых сетей и тогда будет понятно, завышена цена или нет...
Спец

15.01.2014 03:39

Смешная ситуация! Вообще 169 км! Имена реально по рынку 300 миллионов!
Календарь
/ /
19.04.2024