Губернатор Александр Карлин подписал постановление, утверждающее смету расходов регионального дорожного фонда. Основные средства пойдут на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений, на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов с большой интенсивностью движения, а также модернизацию инфраструктуры маршрутов «Малое Золотое кольцо Алтая» и «Большое Золотое кольцо Алтая». Об этом говорится на офсайте региона.
По информации Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, поступления в дорожный фонд региона в 2014 году составят 6 млрд 292 млн 388 тысяч рублей (прирост к уровню 2013 года 9,7%).
Отметим, что начиная с текущего года в муниципалитетах должны формироваться свои дорожные фонды: с 1 января федеральный закон «О дорожном фонде» не предусматривает выделение им субсидий из краевого бюджета. Дорожные работы будут проводиться здесь за счет поступлений от акцизов на топливо, госпошлины за выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных грузов, штрафов за нарушение правил перевозки.
На текущее содержание сети автодорог общего пользования и искусственных сооружений в 2014 году предусмотрено 1,93 млрд рублей. На их ремонт потратят 1,76 млрд рублей. Всего планируется отремонтировать 420 км автомобильных дорог (в 2013 году — 390 км). По данным чиновников, ремонт пройдет практически во всех районах края, за исключением тех, где планируется строительство сельских автодорог.
На капитальный ремонт инфраструкты общего пользования (17,23 км) выделено 611,2 млн рублей. В частности, они пойдут на дорогу «Тюменцево — Вылково — Гришенское» в Тюменцевском районе, «Павловск — Ребриха — Буканское» в Мамонтовском районе.
На строительство и реконструкцию трасс и искусственных сооружений планируется направить 842,1 млн рублей. Предполагается построить 65 км автомобильных дорог, 311 п. м мостов.
В развитие маршрута «Большое Золотое кольцо Алтая» предполагается профинансировать строительство участков «Булатово — Новая жизнь» в Алтайском и Солонешенском районах, «Чарышское — Малый Бащелак — Большой Бащелак — Тальменка — Солонешное» в Чарышском районе. Всего в 2014 году на эти цели будет направлено 1,4 млрд рублей (148 км).
В текущем году завершится реализация социально значимого проекта в сфере дорожного строительства на основе государственно-частного партнерства с ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» — реконструкция автомобильной дороги «Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Ключи — Кулунда — Славгород — Карасук». В этом году будет введено в эксплуатацию 80 км автодороги.
Кроме того, к 18 населенным пунктам организуют подъезд по дорогам с твердым покрытием. Продолжится строительство автодороги «Белокуриха — курортный субкластер Белокуриха-2».
21.01.2014 20:55
21.01.2014 21:41
22.01.2014 09:03
22.01.2014 20:30