Top.Mail.Ru
18+

Адвокат пауэрлифтерши Татьяны Андреевой намерен обратиться в Европейский суд по правам человека

Бийская спортсменка Татьяна Андреева, которая отбывает срок за «убийство по неосторожности», будет оспаривать приговор в Европейском суде по правам человека. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал адвокат девушки Михаил Харлампович.

По его словам, обжаловать приговор в российских судах уже не представляется возможным - в середине декабря 2013 года судья Алтайского краевого суда Светлана Парфененко подписала постановление об отказе в подаче кассационной жалобы в суды соответствующей инстанции.

Михаил Харлампович, адвокат спортсменки Татьяны Андреевой:

Нам отказали на основании того, что поведение Черкайкина, стремившегося к половой близости, не содержало признаков насилия. Мотивом же моей подзащитной назвали личную неприязнь к потерпевшему, вызванную продолжением его «провоцирующего поведения».

Теперь Михаил Харлампович ищет правовые основания для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. По словам адвоката, ими могут стать ст. 3 (запрет пыток), которая запрещает унижающее достоинство человека обращение, и ст. 8 (уважение частной и семейной жизни) конвенции «О защите прав человека и основных свобод». Кроме того, в декларации ООН по искоренению насилия в отношении женщин обозначено, что под насилием понимается «любой акт, причиняющий или способный причинить физический, половой или эмоциональный ущерб». По мнению г-на Харламповича, именно такие действия и совершал Сергей Черкайкин.

Напомним, что Татьяна Андреева нанесла смертельную рану жителю Барнаула Сергею Черкайкину в бийской гостинице «Русь» в августе 2012 года. По словам спортсменки, молодой человек хотел ее изнасиловать, а она оборонялась. Бийский районный суд от 19 августа 2013 года признал девушку виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, родственникам потерпевшего девушка должна выплатить 700 тысяч рублей компенсации морального ущерба и еще 102 тысячи рублей – материального. В октябре 2013 адвокату удалось уменьшит срок лишения свободы для своей подзащитной до шести лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ника

29.01.2014 10:26

странно ,а зачем она пошла в гостиницу ,думала чупа-чупсом угостит и отправит домой.да и в интервью с ней у малахова было явно видно ,что она врет в свою пользу.так что получила по заслугам.
вася

29.01.2014 17:31

адвокату удачи.
Эрик Артур Блер

19.06.2014 12:28

Она не пошла, а её понесли. А про подобную форму лжи читайте в «Киммерии» на www.proza.ru/avtor/ericarthurbla
Календарь
/ /
27.04.2024