Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники запустили процесс передачи городского планетария в лоно церкви

Здание Барнаульского планетария, а также участок под ним включили в план передачи в собственность прихода Кресто-Воздвиженской церкви. На сайте администрации города появилось соответствующее постановление от 28 февраля 2014 года.

Этот документ официально утвердил решение, которое уже озвучивалось ранее. Сам процесс возврата недвижимости - здания общей площадью 275,6 кв. м и земельного участка площадью 2787 кв. м - будет осуществляться в течение шести лет. За это время для Барнаульского планетария должны подыскать новое место размещения. По словам начальника комитета информационной политики администрации Барнаула Станислава Тетерятника, поиск новой площадки идет непрерывно, рассматриваются варианты по строительству или подбору уже существующего объекта, однако пока никакой конкретики нет.

Напомним, что ранее на месте планетария располагалась церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». При этом идея передачи имущества в руки РПЦ вызвал серьезную обеспокоенность со стороны коммунистов Барнаула. «Я не понимаю, зачем православной церкви и ее пастве так необходимо именно это здание, где размещен единственный в крае планетарий?» - цитировал депутата БГД Ивана Карпова сайт крайкома КПРФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
любитель поэзии

06.03.2014 10:40

Если правда, что планеты
Нашему подобны светы,
Конче в оных мудрецы
И всех пуще там жрецы
Уверяют бородою,
Что нас нет здесь головою.
Скажет кто: мы вправды тут,
В струбе там того сожгут.
М. Ломоносов,
из «Гимна бороде» (1757)
Вот что животворящий крест вытворяет ?

06.03.2014 10:46

Критике подвергалась концепция о множестве миров и гелиоцентрическую систему мира.
В 1740 году, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили.[95] Священнослужители тогда спрашивали:
«Если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?»
Книгу, по их мнению, следовало «везде отобрать и прислать в Синод», а Академии наук запретить печатать, «как о множестве миров, так и о всём другом, вере святой противном».
В 1743 году изъят из продажи изданный Академией наук астрономический календарь, в котором Синод обнаружил сведения «относительно Луны и прочих планет», которые, по его мнению, были «к соблазну народному склонны». Синод потребовал в дальнейшем печатать календари только с его «апробации»
В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке», переведенную учеником Ломоносова под руководством последнего.В этой книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию», и книга была запрещена. «Исправлять» книгу взялся московский митрополит Амвросий, который переделал поэму Поупа, заменив стихи, в которых говорилось о множестве миров и коперниковской системе, своими стихами. В таком искаженном виде книга и была издана в 1757 году.
В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях», придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления». Требование Синода выполнено не было.
В 1764 году закрыт организованный Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».
Русское духовенство выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года с одобрения цензуры издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит».Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви.
В 1886 году по настоянию духовенства была запрещена книга знаменитого французского астронома Камиля Фламмариона «Мир до создания человека», в которой «опровергается» библейское учение о сотворении человека, и которая подрывает религиозные устои.
Зло

06.03.2014 12:15

А какого ... народ -то не спросили опять? Мы че теперь детей вместо планетария по церквям водить будем? Не опухли там в РПЦ совсем, вместе с нашей мэрией? Назад - в мракобесие!
коктейль молотова

06.03.2014 13:06

Городские чиновники. Вас ничему не учат уроки Майдана. Горе вам. Вы в полной мере испытаете на себе гнев и ненависть народа.
Андрей

06.03.2014 13:25

Планетарий там останется. Только теперь будут объяснять, где именно среди звезд находятся херувимы и серафимы. Господа Чиновники, не кажется ли вам, что это уже перебор?
Зло

06.03.2014 14:00

Едросовцы, как подавляющее большинство в гордуме, несут зло для города и его жителей. То золотые парашюты чиновникам утвердили, то планетарий у детей отобрали.
Мадам

06.03.2014 14:12

Чиновники! Объясните простым смертным имеющим детей, зачем в детском парке церковь? Когда думать о людях начнете? Горе с вами тупоголовыми
кость

06.03.2014 14:13

"...ранее на месте планетария располагалась церковь..." Кто видел эту церковь? Подписавший "постановление" дряхлый Савинцев? Кто именно (пофамильно) добивался этого решения?
Нельзя пускать туда долгогривых в рясах, будет как в сказке про ледяную и лубяную избушки, и мы потеряем городской парк. Верующих в стране 2,5%, остальным церкви без надобности.
гость

06.03.2014 14:17

кость
06.03.2014 14:13
Парк продан Тулину лет 10 назад и он давно не городской . Планетарий церкви губер подарил . Новый планетарий сделают в течении года
Гостю

06.03.2014 14:48

Если за деньги РПЦ, я - за. И чтобы лучше прежнего. А так опять получится из нашего кармана.
Кому это выгодно

06.03.2014 16:16

А ворюгу Шкловскую еще не посадили? И семейку её? А то они в этом "планетарии" себе не одно состояние сделали...
Мадаме

06.03.2014 16:23

А вы в курсе, что это прежде всего кладбище, а потом уже на косточках жителей ВРЗ, многие из которых помнят, под какой березкой их дедушка был похоронен, изладили "детский". как вы пишете парк? И люди - нормальные люди - хотят лоб перекрестить и свечу поставить там, где были кости их предков. И душа у них болит от того, что так не по-людски поступили с их родными. А с вашими дедами всё в порядке? Их могилы не разрыли?
Гость

06.03.2014 16:51

Астрономию исключили из школьной программы... Планетарии, которых в России и так очень мало, передают РПЦ... Тенденция...
P.S. Справедливости ради надо заметить, что Барнаульский планетарий - не единственный в Алтайском крае! Есть еще прекрасный планетарий в Бийске.
Bael

06.03.2014 17:16

Лучше бы свои дачи передали РПЦ, чем планетарий.

Уважаемая Мадаме, а Вы думаете, трупам не все равно, раскопали их или нет?
гость

06.03.2014 17:26

Не совсем понятны слова о поиске площадки под планетарий. Был отведен участок на стрелке реки Барнаулки, , у речного вокзала, еще лет 5 назад. Опять отдали кому-то под очередной торговый центр?
слухи

06.03.2014 17:34

Я слышал, что предлагается вынести на широкое общественное обсуждение вопрос в какой профиль логично будет переформатировать храмы РПЦ и Торгово-развлекательные центры после грядущей революции в России.
Мадам

06.03.2014 18:25

Церквей на наш маленький Барнаул достаточно, а что кладбище там было, не оно одно такое - города разрастаются.
Читатель

06.03.2014 19:12

Об этом даже Лента.ру написала: http://lenta.ru/news/2014/03/06/barnaul/
mnenie

06.03.2014 19:27

Трупам все равно - их родственникам не все равно. И изображать скорбь по поводу закрытия планетария, наверное не стоит. Этот планетарий раскатывает с гастролями по всем школам и детским садам, билет 100 рублей с носа. и никакого купола не надо, как выясняется.
От Луки

06.03.2014 19:54

ГДЕ ПОП, ТАМ ЧЁРТ.
Юлия

06.03.2014 21:29

ВЕРНИТЕ ПЛАНЕТАРИЙ ДЕТЯМ!!!
просто Я

06.03.2014 22:17

народ! Русский народ, вы думаете ,что Вы драчуны! Нет! Вы обычные дрочеры..я свох детей возил к вам в Барнаул,чтобы показать планетарий,я видел,когда они смотрели,какая искра была в их глазах,ибо дети верят в правду и добрых людей...Люди! сейчас у всех сотовый телефон,если бы власти,нас во всё имеющих,было бы интересно мнение народа это же просто..смс на номер ЦЕРКОВЬ или ПЛАНЕТАРИЙ..и народ бы решил,что ему нужно,
Артём

06.03.2014 22:49

Как обычно "РПЦ" что-то не хватает, из-за чего они пытаются отхватить то, что есть. "Попы" - руководство, совсем уже ОБОРЗЕЛИ, прям как олигархи. Мне стыдно за "РПЦ", хотя я сам человек Православной веры. Хотел написать больше, но, слова НЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ уже ИЗЧЕРПАНЫ. С Уважением Артём.
ТТ

06.03.2014 22:50

Лоно - сиречь чрево. Что за чревоугодная церковь, готовая даже планетарий сожрать. Что чиновники, что гундяевцы - одним миром мазаны, мракобесы и пи-пи-пи...
Артём

06.03.2014 23:03


Верно всё, однако, Предки нас простили уж давно, чтоб детям их и внукам, того же быть не суждено!!!
Олеся

07.03.2014 09:57

Если отдавать, то за деньги. Это что за привилегии такие? В церкви ни шагу без денег не сделаешь. ВОт пуска и расплачиваются за новую возможность зарабатывать.
Если действительно планетарий перенесут в новое современное здание и при этом что то улучшится - я только ЗА. Но где гарантии?
Сколько можно уничтожать остатки научного и того, что может привести ребенка к науке. На Западе дети на коленках синхофазатроны собирают и коллаидеры, а наших пытаются вернуть в средние века.
Алекс

07.03.2014 11:00

Чиновники действуют на основании ФЗ " О передаче госсобственности РПЦ" от 2010 г. Принят ЕР в угоду главному верующему. Хотя, у нас пока церковь отделена от государства. А то, что чиновники спешат лизнуть зад..на то они и чиновники. Надо же народу внушить, что он РАБ божий. А кто слово божие несет тот раба и имеет. А чо долгогривые наговорят, то им подскажут. Мракобесие наступит скоро.
гость

09.03.2014 21:24

Очень обидно, что мнение жителей города совсем не учитывается. На пл. Октября выкорчевали ели - весь город был против, всё равно убрали. И планетарий также - удобно расположен, парк рядом. Но сделают всё наоборот.
Календарь
/ /
17.04.2024