Top.Mail.Ru
18+

Минсельхоз России одобрил проект строительства завода по производству белкового концентрата в Горном Алтае

Минсельхоз России одобрил проект строительства завода по производству белкового концентрата в Горном Алтае

Проект строительства в Республике Алтай завода по производству белкового концентрата в рамках программы «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур» получил поддержку Минсельхоза РФ, сообщает офсайт правительства региона.

Программа, предусматривающая открытие в ряде регионов России сети протеиновых заводов, рассматривалась на заседании секции «Пищевая и перерабатывающая промышленность» научно-технического совета Минсельхоза России. По словам первого вице-премьера правительства РА Сергея Тевоняна, что в настоящее время в республике ведется подготовка к реализации данного проекта. Ожидается, что годовая производительность завода составит до 25 тысяч тонн продукции. Кроме того, дополнительно будет выделяться побочная продукция (сахарный сироп и топливные гранулы). Предприятие будет введено в эксплуатацию ориентировочно в IV квартале 2014 года.

Аффилированый с представителями кемеровского бизнес-сообщества проект предусматривает создание в РА 60 новых рабочих мест и порядка 130 млн рублей ежегодных налоговых отчислений (предположительно, в региональный бюджет).

Минсельхоз России одобрил проект строительства завода по производству белкового концентрата в Горном Алтае

Добавим, что завод по производству белкового концентрата будет построен в селе Майма. Его площадь составит 2 га, объем переработки сырья (подсолнечного шрота) — 15-16 тысяч тонн в год, производство белкового концентрата — 6 тысяч тонн, сахаридного сиропа - 4,5 тысячи тонн, топливных пеллетов — 12 тысяч тонн. В настоящее время в проект инвестировано 196 млн рублей. В соответствии с бизнес-планом всего в строительство будет вложен 1 млрд 290 млн рублей. Финансирование осуществляет ОАО «Россельхозбанк».

Отметим, что в настоящее время аналогичные проекты реализуются также в Воронежской области и Республике Татарстан. Планируется, что в течение трех лет будут открыты еще пять подобных предприятий в других регионах России. Кандидатами являются Ростовская и Белгородская области, а также Краснодар и Ставрополье.

Фото: сайт ООО «Био Технологии»

Справка:

Проект «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур» реализуется по инициативе ООО «Био Технологии». По данным Kartoteka.ru, на которые ссылается интернет-издание «Коммерсантъ», ООО «Био Технологии» было зарегистрировано в марте 2012 года в Республике Алтай. Основной вид деятельности – производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов. Уставный капитал – 100 тысяч рублей. Учредитель – ООО «Управляющая компания «ТРАСТ Групп» (100 %, Новокузнецк), конечные бенефициары – Виталий Махалов, Александр Герман и Константин Бобров. Гендиректор – Александр Герман. Финансовые показатели не раскрываются. По сообщению Саратовского облправительства, компания контролируется группой «Базовый Элемент» Олега Дерипаски.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Бывалый

03.04.2014 12:19

Вот это грамотный ход! А не то, что наша 80х80!!!
гость

03.04.2014 13:52

Решение о реализации проекта в Республике Алтай, где нет сырья для переработки и нет рынков сбыта белковому концентрату, или он минимален, удивляет своей иррациональностью. В этой связи возникает вопрос: какую цель преследуют перечисленные господа затевая строительство, думаю не дешевое?
Бывалый

03.04.2014 14:53

Гостю

Будьте скромнее - свои считайте
28

03.04.2014 22:17

Уставной капитал 100 тысяч рублей, а миллиарды из федерального бюджета будут осваиваться тут и считать не надо.
Календарь
/ /
25.04.2024