Top.Mail.Ru
18+

«Я попросил бы не затевать истерик»: Александр Карлин настроил алтайских аграриев на снижение господдержки

3 апреля на собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований (СКФФ) Алтайского края губернатор Александр Карлин озвучил неутешительные для аграриев цифры. Если в прошлом году сумма господдержки составила 6,4 млрд рублей, то в 2014 году пока можно рассчитывать только на 3,6 млрд рублей. По словам губернатора, снижение вызвано «сложной бюджетной ситуацией».

Александр Вайс, директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

В 2013 году российские фермеры получили около 6 млрд рублей господдержки. Кажется, немалая сумма, но после распределения по регионам, ее оказывается явно недостаточно. Если сравнить с положением в других странах, где к тому же нет такого сильного роста энерготарифов, цен на запчасти, мы в аутсайдерах. Эти данные были озвучены на прошедшем XXV съезде АККОР, в присутствии министра сельского хозяйства Николая Федорова, депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации. Было достигнуто согласие повлиять на ситуацию: в программе развития до 2020 года будет заложено формирование госзаказа на продукцию, субсидирование тарифов и льготные цены на запчасти. Но я не знаю, как это будет выполняться на практике.

По словам Александра Вайса, в последние годы вектор господдержки сместился в сторону крупных агрохолдингов, а отдельными постановлениями правительства РФ в 2013 году некоторые группы фермеров без всякого объяснения просто исключены из списка получателей субсидий. Вместе с тем расходы на деятельность только растут, ужесточаются нормы: от правил забоя скота до предписаний установить тахографы. К примеру, один тахограф стоит около 50 тысяч рублей, так что расходы для среднего фермера достигнут сотен тысяч рублей. Уже больше года СКФФ пытается решить этот вопрос, но точка в нем так и не поставлена. Продолжаются постоянные проверки контролирующих ведомств, которые фактически «кошмарят» фермеров. И все это в условиях сильнейшей закредитованности, когда земледельцы просто не могут получить новые займы на посевную, на пополнение оборотных средств.

Такую ситуацию подтвердили и другие присутствующие. Так, фермер Александр Капелькин напомнил, что в прошлом году из-за действий перекупщиков в крае возникли так называемые ценовые качели, из-за чего многим производителям не удалось получить прибыль. Однако, по его мнению, у этой ситуации может быть решение: диверсификация. Сейчас в его хозяйстве выращивают более десятка различных культур, половина из которых — масличные, половина — зерновые. За счет этого удается сгладить колебания цен и каждый год получать стабильную прибыль. Большинство присутствующих подтвердили, что и сами собираются по-максимуму разнообразить культуры, однако даже несмотря на это без средств господдержки заниматься землей становится все менее выгодно.

В ответ на такие заявления Александр Карлин посоветовал не жаловаться, при этом озвучив несколько цифр, которые не назовешь обнадеживающими для сектора.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Некоторые из вас писали в Москву жалобы на недостаточность поддержки. Хочу сказать, что фермерам нашего региона грех первыми говорить об этом. Я считаю, что ситуация в Алтайском крае куда лучше, чем в некоторых регионах страны. В прошлом году сельское хозяйство региона получило около 6,4 млрд рублей господдержки. Это рекордная сумма для Алтайского края. Кроме того, по соотношению федеральных и краевых средств мы существенно отличаемся от других регионов: на каждый потраченный краем рубль мы получили пять федеральных. На 2014 год запланирована сумма примерно в 3,5 млрд рублей, из них 2,6 млрд рублей — федеральные средства, около 1 млрд рублей — краевые. Я просил бы не затевать по этому поводу каких-либо истерик. Снижение вызвано иными возможностями бюджета, но я не исключаю, что в дальнейшем эта цифра вырастет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Да!

03.04.2014 17:59

Верим что деньги в регион пришли. Огласи список лиц, кому и как разошлись, за что, какие заслуги, какова отдача ?
Почему не дошли до фермеров?
гость

03.04.2014 18:35

Не видать Карлину губернаторских ушей, как своих, слишком уж очевидно "очевидное", по той же колеи, что и предыдущие губеры, кроме Евдокимова М.С., который попытался бороться с этим злом!
Алексеевич

03.04.2014 18:36

Тем фермерам, кто писал в Москву о вопиющем положение дел с поддержкой сельского хозяйства в АК, теперь однозначно никаких денег не видать и вовсе. Всё уйдет на либо на виноградники, либо еще на какие прожекты. )))
марс

03.04.2014 18:40

Вот эта да!
гость

03.04.2014 18:56

Давно фермера крузаки не обновляли! За сезон своих батраков обуют и к зиме новые возьмут.
Гость

03.04.2014 19:32

Если в стране сложная финансовая ситуация зачем нам ЧМ-2018 по футболу?
------

03.04.2014 20:09

Почему всегда говорят(Я считаю , что ситуация в алтайском крае куда лучше ....) то есть в принципе стремится уже некуда всего достигле
Гостья

03.04.2014 20:29

Мое мнение,возможно оно ошибочное,но при демократии,которую мы отстояли в 1993году,я его выскажу. Я предлагаю выделить Карлину А.Б. - 100га земли и пусть он покажет нам,как необходимо фермерам работать.Так как губернатор он нулевой-пусть хоть здесь покажет свою работу.
Карлину

03.04.2014 20:51

Врать не надоело ? Даже ваши протеже банкроты : Титов , орлов , капелькин , а проекты типа : алтайский бройлер, алтаймяспром вообще ниокупаемы и столько денег потерянных бюджетом края вам безразлично-какой же вы тогда губернатор? Разоритель !!!
-----

03.04.2014 20:58

Земляки давайте вслед за Крымом тоже попросимся в состав РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
думаю, что

03.04.2014 21:20

пора начинать собирать подписи за досрочную отставку этого горе-губернатора, иначе он наш родной край разорит до конца.
дед

03.04.2014 21:37

гость03.04.2014 18:56! оне щаз не обновляют, берут целый парк-- "недельку", на очереди вертолеты скоро будут! ха-ха!
однако

03.04.2014 22:01

Правильно говорит губернатор, не гадо затевать истерик, надо накрыться простыней и тихонечко ползти в сторону ближайшего кладбища. И не мешать успешным перевыборам карлина.
дед

03.04.2014 22:13

а простыня зачем? кладбище не баня вроде! ха-ха!
-----

03.04.2014 22:13

По заявлению Александра Богдановича через пять шесть лет наш край выйдет в лидеры по всему видно что до финиша нас доведет он поэтому ( не паникуйте )
село

03.04.2014 22:47

Изумрудная страна живёт или нет???
Й

04.04.2014 01:02

Вроде как в начале года трезвонили, как губернатор ездил в кремль и там ему четь ли не на каждой челобитной написали "ПОДДЕРЖАТЬ". И где эти бумаги сейчас?

Но кстати некоторым "обделенным" не мешало бы автомобили поскромнее иметь, чтобы плач ярославны о нелегкой доле земледельца, правдоподобнее звучал.

Иногда противно слушать такой плач, зная, на какой машине этот бедный крестьянин приехал.
Гость

04.04.2014 02:59

А наше начальство барнаульское ишшо в прошлом году вертолет приобрело! И нам зарплату в этом году подняло на 3% !..Второй раз за шесть лет! Вот это опьтимизмь и забота о работягах!
В.И. Марков председатель "СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ" в Алтайском крае

04.04.2014 07:06

Понимаю и поддерживаю ФЕРМЕРОВ Алтайского края! "кошмаривание" фермеров это настоящая правда, а поддержка это реальная "ТРЕСКОТНЯ" властей. Фермеры Алтайского края заслуживают РЕАЛЬНОЙ поддержки!!! Садоводы Алтайского края за все время правления А.Б. Карлина не смогли повстречаться с губернатором!!!! Губернаторская защита - помощник из ФСБ, заместитель губернатора А. Лукьянов все делают чтобы не было контакта губернатора с садоводческим сообществом, кроме того эти люди совместно с начальником ГУСХ А. Чеботаевым постоянно дезоинформируют губернатора и СМИ о ЛОЖНОЙ ПОДДЕРЖКЕ САДОВОДОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ!!! Рабочая группа по оказанию содействия садоводам, созданная губернатором в 2011 году остается ТОЛЬКО НА БУМАГЕ!!! Нынешние власти развитие садоводства Алтая СМОГЛИ с передовых позиций России и Сибирского округа переместить НА ПОЗОРНОЕ ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО, к СОЖАЛЕНИЮ!!!
однако - деду

04.04.2014 07:58

по поводу простыни - "...об умершего украшается венчиком, который символизирует венец Царствия Небесного. Тело покрывают простыней или особой погребальной пеленой с изображением Распятия - во свидетельство веры Церкви, что умерший находится под покровом Христа."
вопрос ребром

04.04.2014 09:49

В.И. Марков председатель "СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ" в Алтайском крае
04.04.2014 07:06

А может все дело в том, что губернатор Карлин не удостоил в свое время вниманием товарищ Маркина?
предприниматель

04.04.2014 10:27

А почему только фермеры получают господдержку, вроде бы такие же предприниматели , да еще и побогаче других,
для вопроса ребром

04.04.2014 10:27

у троллей, когда нет аргументов по существу, они всегда переходят на личности. Пакостники мелкие.
В.И. Марков председатель "СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ" в Алтайском крае

04.04.2014 16:21

вопрос ребром
04.04.2014 09:49
Меня лично не надо чем то удостаивать, да и еще губернатору! Напомню всем троллям - чиновникам и доброжелателям: у меня лично ВСЕ ЕСТЬ!!! и СОВЕСТЬ, и трудовой стаж 43 года, и все ступеньки трудовой биографии (от рабочего, комбайнера....) и есть правительственные награды, в том числе ЗОЛОТАЯ медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" (которую вручил зам правительства России, без согласования с нашим губернатором). У меня есть САДОВОДЫ, которым я продолжаю служить более 27 лет!!! Мне очень обидно за отрасль САДОВОДСТВО, которое заслуживает государственную поддержку , а ее власть края "КОШМАРИТ", то штрафы РОСПРИРОДНАДЗОР, ТО МЧС, ТО ЭКОЛОГИ, а ТЕПЕРЬ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР, и все хотят ШТРАФЫ или ВЗЯТКИ!!!! В РОССИИ Алтайский край за такой прессинг вышел на "ПЕРВОЕ МЕСТО". Кто виноват?, ответ - А. Карлин, его заместители - Лукьянов, Ишутин! Совет всем председателям СНТ и фермерам - НЕ ПЛАТИТЕ ШТРАФЫ, действуйте по закону РФ, идите в суд, либо активнее проводите обучение на тему - методы борьбы с чиновниками.
Календарь
/ /
07.05.2024