Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский аэропорт готовится к строительству международного терминала

Барнаульский аэропорт начинает строительство коридора для выхода пассажиров к летному полю. Стоимость объекта составит 3 млн 540 тысяч рублей. Как рассказали ИА «Банкфакс» в Авиапредприятии «Алтай», данный проект является подготовительным этапом возведения международного терминала.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Авиапредприятие «Алтай» Виктора Пацара, проект потребует перемещения отдела по сортировке багажа, который располагается в границах будущего комплекса. Временное помещение для этих нужд несколько перенесут в сторону, а на его втором уровне разместится галерея, по которой пассажиры смогут добраться до летного поля.

Виктор Пацар, первый заместитель генерального директора ОАО «Авиапредприятие «Алтай»:

Сейчас таможенная зона аэропорта работает по временной схеме попеременно то принимая, то отправляя пассажиров. Конечно это очень неудобно, однако решить такие проблемы мы сможем только после появления трехэтажного международного терминала. По предварительным оценкам, новый комплекс площадью более 9 тысяч кв. м обойдется в 750 млн рублей. Но я еще не готов назвать все источники финансирования.

Согласно документам на сайте Госзакупок РФ, построить временный переход необходимо в течение 80 дней после получения аванса. Заявки принимаются до 30 апреля 2014 года, итоги будут подводиться 14 мая.

Напомним, что год назад планы по инвестированию в строительство международного терминала в ходе встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным обозначил гендиректор компания «Новапорт», которой принадлежит 48 % акций аэропорта, Сергей Рудаков. Однако г-н Карлин на это заметил, что ждет от предприятия «уже конкретные предложения по финансированию данного объекта».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Наталья

23.04.2014 08:50

а может лучше аэропорт Барнаул сделает зону прилета??? Или г-да Пацар и Рудаков считают нормальным, когда встречающие ожидают своих близких НА УЛИЦЕ. с учетом того, что бесплатная парковка находится в километре от терминала. Особенно "приятно" это зимой, в минус так 30 с ветерком.
Костлявая рука Москвы

23.04.2014 09:34

«Речной олигарх» Роман Троценко создал управляющую компанию для своих активов в аэропортах Барнаула и Новосибирска
Для управления аэропортовым бизнесом группа «Промышленное развитие» (президент Роман Троценко) учредила Евроазиатскую аэропортовую компанию (ЕААК), которая будет управлять активами группы в Барнауле и Новосибирске — авиапредприятия «Алтай» и аэропорта «Толмачево», пишут «Ведомости – Новосибирск».
ЕААК переданы пакеты акций в аэропорте «Толмачево» (около 49% уставного капитала) и 48% авиапредприятия «Алтай». «Промышленное развитие» приняло долгосрочную программу развития аэропортов, которые территориально разрознены и различны по инфраструктуре, поэтому для управления этими объектами и была создана ЕААК.
Напомним, что акции «Алтая» Троценко приобрел в октябре 2006 года. 52% акций авиапредприятия, как и прежде, принадлежат Алтайскому краю (администрации).
Президент группы Роман Троценко тогда сообщил, что половину инвестиций составят собственные средства, остальное группа намерена занять у ВТБ.
Барнаульский актив «Промышленных инвесторов» для группы также актуален в связи с планами создания в Алтайском крае туристско-рекреационной и игорной зон. ОАО «Авиапредприятие «Алтай» в 2007 г. вложило деньги в ремонт аэропорта в Бийске, где создало свой филиал. Реконструкция бийского аэропорта позволила его сертифицировать. По данным краевого управления транспорта, дорожного хозяйства и связи, в 2006 г. количество самолето-вылетов в аэропорту Барнаула увеличилось на 7%, что позволило обслужить на 30 000 человек больше, чем в 2005 г. В настоящее время также 25% общего количества продаж авиауслуг в Алтайском крае приходится на агентство при авиапредприятии «Алтай».
На первом этапе ЕААК занялся строительством грузового и пассажирского терминалов в «Толмачево», инвестировав более $100 млн до 2009 г. А с учетом планируемых инвестиций годовая выручка активов, входящих в ЕААК, может составить через несколько лет около $1,2 млрд.
Справка
«Промышленное развитие» специализируется на инвестициях в предприятия водного транспорта, судостроения, строительства телекоммуникационных сетей, офисную недвижимость. Компании принадлежит около 49% акций (32% голосующих) новосибирского аэропорта «Толмачево» и 48% акций ОАО «Авиапредприятие «Алтай». В группу также входят Московское речное пароходство (годовая выручка с учетом дочерних компаний составляет около 1 млрд руб.), Южный речной порт, Столичная судоходная компания (речные трамвайчики), Московский судостроительный завод. Финансовые показатели не раскрываются.
местный

23.04.2014 11:56

Полностью согласен с Натальей. По возможности всегда стараюсь улететь из Новосибирска, так как наш ( Барнаульский) аэропорт ни выдерживает ни какой критики. Ни улететь по людски , ни прилететь. Встречающие ни могут подъехать - постоянно дежурят наряды ДПС, с багажом проблемы(нет тележек) приходится всё тащить на горбу на 500 - 700 м. Короче БАРДАК и ни кому до этого нет дела. Про таможню просто - тушите свет(нет слов).
Алтаец

23.04.2014 18:28

Согласен с местным и Натальей! Бардак в краевом аэропорту несусветнейший! Первые, кто гнут пальцы - конечно ДЭПоСы. За каким лешим они на площади? Что, аварийная дорога?. Да нет... просто на халявных заработках! Затем выйдет на крылечко какая-нибудь очень мелкая сошка, возомнившая себя корифеем авиации, и тоже начинает нести околесицу про терроризм! Ну а зайти в зал прилёта, укрываясь от дождя и снега, это вообще подсудное дело! Среди работников сплошное бескультурье! Разуйте глаза администрация авиапредприятия! Но это всего часа на два. Потом сплошное затишье на целые сутки. Рейсов не прибавится от строительства терминала. Научитесь работать уважаемые авиаторы в текущих условиях качественно, вежливо. доброжелательно!
Андрей

23.04.2014 18:29

Насчет Барнаульского аэропорта здесь мягко сказано. Когда прилетаю сюда, хочется, чтобы сюда Миклуха-Маклай приехал и доказывал, что здесь люди делают что-то для людей. А с автостоянкой, вообще, жуть. ДПС видит, что люди вынуждены с чемоданами тащиться за полкилометра, порой осложняя движение, могли бы хоть что-то сделать для этих самых людей. Почему за бугром, даже в Таиланде, где до сих пор в джунглях какими-то племенами живут, полицейские стараются человеку помочь? А наши только из засады караулят, как бы кого поймать, кто оказался в затруднительном положении, да протокол составить.
Календарь
/ /
27.04.2024