Top.Mail.Ru
18+

Следственный комитет будет искать виновных в чрезвычайной ситуации на территории «двух Алтаев» среди муниципальных чиновников

Доследственные проверки в отношении должностных лиц администраций муниципальных образований проводятся в Республике Алтай, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Кызыл-Озек
Кызыл-Озек

Правоохранителям предстоит оценить действия руководства МО «Город Горно-Алтайск», «Майминский район», «Чемальский район», «Чойский район», «Турочакский район», «Шебалинский район», «Онгудайский район», «Усть-Канский район», «Усть-Коксинский район» и «Улаганский район» по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

30 мая в результате продолжительных ливневых дождей причинен крупный ущерб как отдельным гражданам и организациям, так и Республике Алтай в целом. Как сообщается на сайте следственного управления, предположительно должностные лица администраций вышеуказанных муниципальных образований «не приняли мер к своевременной организации и осуществлению мероприятий по защите населения и подконтрольных им территорий от чрезвычайной ситуации природного характера». В соответствии с федеральным законом ответственность за это лежит на муниципалитетах. По результатам доследственных проверок будут приняты процессуальные решения.

Между тем, как сообщают пользователи социальных сетей, причиной подтопления в столице РА, Горно-Алтайске, мог стать прорыв дамбы в пригородном поселке Кызыл-Озек. При этом в результате паводка в городе было разрушено 11 пешеходных мостов. Здесь продолжают подсчитывать ущерб, ведется прием заявлений о выдаче единовременных компенсаций.

Кызыл-Озек
Кызыл-Озек

По данным правительства Республики Алтай, 1 июня на всех реках региона наблюдалось стабильное снижение уровня воды. Однако подтопленными оставались 10 населенных пунктов, из них пять отрезаны от большой земли. В воде стоят 966 жилых домов, в которых проживают почти 3,5 тысяч человек, эвакуированы 1820. В пунктах временного размещения оставалось 454 человека.

О жертвах в республике не сообщают, при этом в Алтайском крае паводок унес жизни людей, есть пропавшие без вести. По данным СУ СКР по Алтайскому краю, 30 мая в селе Чарышское в ходе эвакуации из затопленного водой населенного пункта, лодка, в которой находились 10 местных жителей, перевернулась. Утонули два человека: 26-летний местный житель и шестилетняя девочка. Тело мужчины обнаружено, место нахождения девочки не установлено. В Чарышском работает следственно-оперативная группа.

Следствию предстоит выяснить обстоятельства, при которых производилась эвакуация людей, а также дать оценку действиям должностных лиц при проведении спасательных мероприятий в условиях ЧС. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Помимо этого ведутся поиски жителей села Антоньевка Петропавловского района. 30 мая пятеро сельчан находились на мосту через реку Ануй. В результате несчастного случая двое из них, 41-летний и 37-летний мужчины, пропали.

Бийск
Бийск

По официальной информации, в Алтайском крае остаются подтопленными 48 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях (Чарышский, Бийский, Красногорский, Краснощековский, Солонешенский, Солтонский, Шипуновский, Советский, Курьинский районы и Бийск). Относительно нормализовалась обстановка в Чарышском районе, но продолжается рост воды в реке Бия. Всего на территории края подтоплено 2988 домов, эвакуировано более 7000 человек.

Паводок пока не достиг Барнаула, однако, согласно оперативному сообщению ГУ МЧС, есть угроза подтопления отдельных пригородных районов 2 и 3 июня. Возможно опасное повышение уровня воды на реке Обь в районе села Фоминское (опасная отметка 448 см) и в районе Барнаула (опасная отметка 540 см), на реке Чарыш на участке села Белоглазово – свх Чарышский (опасные отметки 520 см и 570 см соответственно), на реке Песчаная – село Точильное (опасная отметка 450 см). Со 2 по 4 июня прогнозируется повышение уровня воды в реке Обь до 710 см в районе селе Шелаболиха.

Фото: страница Facebook Константина Лукина, группа «Бийск» «ВКонтакте»

Справка:

В Республике Алтай разрушено 22 автомобильных моста, пять пешеходных мостовых переходов, 230 км автомобильных дорог. Остаются поврежденными 19 опор линий элктропередачи. В борьбе со стихией были задействованы 714 человек, 168 единиц техники, 42 плавсредства. На помощь местным спасателям прибыли специалисты Новосибирского спасательного центра.

В составе объединенной группировки сил МЧС  России, работающей в Алтайском крае, задействованы подразделения МЧС из Москвы, Красноярска, Томска, а также местные спасатели. Всего в ликвидации ЧС в регионе привлечены 1440 человек и 527 единиц техники.

Из столицы республики в Балыкчу Улаганского района вертолетом были направлены медикаменты и продукты питания. В Горно-Алтайск прилетел борт МЧС с гуманитарным грузом (кровати, одеяла, печи, миниэлектростанции и др.). Оказали помощь сибирские регионы: Томск отправил в республику 10 тонн бутилированной воды, еще 17 тонн питьевой воды для жителей пострадавших районов отравила Кемеровская область.

В Барнаул 1 июня также пришла гуманитарная помощь. Спасатели доставили палатки, одеяла, кровати, электростанции, теплопроизводящие устройства и установки, посуду, полевую мебель и продукты питания.

На территории «двух Алтаев» ведется сбор помощи от для пострадавших.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Даю наводку

02.06.2014 08:49

Даю наводку. Село Быстрый исток - первые. Их "доблестные" чиновники так испужались ответственности, что от страха даже позабыли подать в информационную сводку МЧС данные о полномасштабном затоплении районного центра по состоянию на 1 июня. Сейчас на 80 процентов все первые этажи зданий находятся в воде. Люди спасаются на крышах и на вторых этажах (самый высокий этаж районного центра). Свет выключен, вода тоже. Питьевой воды катастрофически не хватает. Дороги перекрыты. Есть информация по одной роженице, у которой начались схватки и ее также некому вывезти. В общем, если за сегодня МЧС не отреагирует по с. Быстрый исток, последствия могут быть катастрофическими...
Юрий Павлов

02.06.2014 10:23

Ну да, "И вдруг неожиданно наступила зима". А крайних нужно искать среди слабых-муниципалов. И зачем нам все эти прогнозы погоды, ученый мир, все эти МЧС, прокуроры и т.д. Ах да, наградить виноватых, наказать пострадавших. Доруководились, федералы...
маша

02.06.2014 10:28

а меня мучает вопрос: почему чиновники не предупредили людей, ведь затопление произошло не за несколько минут? кто за это будет отвечать?
Сергей

02.06.2014 11:29

родственник, проживающий в Чарышском, наоборот говорит, что листовки, предупреждающие как вести себя на воде, раздали накануне подтопления.
да уж

02.06.2014 11:44

Ну, начальникам СК звезды нужны!
Местный

02.06.2014 11:47

Виноватым как всегда будет ПЕТЯ бакенщик, ну не те же кто напялил комуфляж и старается засветиться в каждом репортаже.
дед мазай

02.06.2014 13:04

а что в алтайском крае не знали о ситуации в горах?

бийский район и сам город смыло потопом, а громки-нонки отчитались перед министром о розданным памятках. позорище!!!
Рома

02.06.2014 21:07

Чего то все хвастали новыми дамбами, да деньгами освоенными. Где эти хвастуны?
ГОСТЬ для РОМЫ

03.06.2014 15:03

Вопрос неправильный! Нужно спрашивать о том, где дамбы? Сколько средств ушло на установление данных дамб? Каким муниципалитетам раздавались деньги и в каком количестве? Кто был застройщиком и по каким договорам? Имелись ли лицензии на производство таких работ - установление дамб? Какое наказание понесет губернатор края? Он в первую голову должен ответить! А потом должны спрашивать с администраций городов и сел, о том, какие средства выделялись и какие мероприятия по недопущению затопления ими производились? Было ли обучение в опасных зонах (подвергшихся затоплению) населения? Кем и когда? А потом конечно делать выводы нахождения данных руководителей всех служб обязанных предупреждать такую БЕДУ на руководящих постах!
Календарь
/ /
23.04.2024