Top.Mail.Ru
18+

Наводнение как «нырок» в мир детства

Наводнение как «нырок» в мир детства
блогер Константин Емешин

Интересные ощущения от происходящих событий связанных с наводнением в Республике Алтай и Алтайском крае. Безусловно, это беда и горе людей, но не могу перебороть в своей душе чувство некого удивительного погружения в мир своего детства. Так случилось, что моя бабушка Варвара жила в Барнауле в доме на берегу Барнаулки в устье на улице Приречной, 14. Дом, который был построен моим дедом в 1917 году. Так вот, сколько себя помню, у бабушки в доме на кухне всегда в период паводка жили знакомые как мы говорили «из-за реки». А именно напротив устья Барнаулки за островом на противоположном берегу стояли несколько домов на заливных лугах. И в них жили люди, которых каждый год затапливало и они в это время жили в городе. Одна из семей спала у нас в доме на полу на кухне. Разлив реки для нас ребятишек это было всегда веселое событие. На лодках мы плавали на затопленный остров. Особенным цимусом было доплыть до Затона. Это было не просто, так как лодочных моторов не было и приходилось грести на веслах против течения.

Но больше всех запомнилось наводнение в 1950-е годы, когда вода поднялась и затопила улицу Приречная вплоть до улицы Чехова. Дом бабушки был затоплен и только огород оставался сухим. Но мне больше всего запомнилось, что в ограде лежала громадная толстая тратуарная доска, на которую я встал и плавал отталкиваясь шестом. Я так увлекся, что отправился в плаванье по улице Приречная. Но видимо толстая доска из лиственницы оказалась ценной и она привлекла как строительный материал. Мужики проплывавшие на лодке столкнули меня с доски в воду и угнали эту доску.

Но запомнилось это мне тем, что бабушка впервые, а по сути единственный раз за всю жизнь поругала меня. И мне до сих пор в душе осталось чувство грусти и неловкости за то, что я расстроил бабушку Варю.

И вот так с детства для меня слово «наводнение» это не столько трагедия, сколько «нырок» в удивительный мир детства, мир бабушкина дома. Кстати, в те времена было еще одно удивительное явление - это сплав плотов, которые крепились на уровне нынешнего моста и от берега Оби вдоль Барнаулки ходил поезд «Кукушка», рельсы которого были проложены до спичечной фабрики. Паровозик груженный бревнами, периодических издавал гудок, а нам ребятишкам непременно надо было бегать по бревнам в воде и порой купаться в холодной воде или еще хуже - обдирать кожу на ногах, когда срываешься в воду.

Источник: http://kyemeshin.livejournal.com
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
шАлтай-Болтай

06.06.2014 10:16

Вот истинно говорят: Кому война, а кому мать родна!
ы!

06.06.2014 10:24

Да, современный люд изнежен благами цивилизации....
Вообще интересно, если поселок называется Затон, значит его ж не случайно так назвали? И люди там живут издавна, так чего тогда ежегодную большую воду называть бедствием?
кстати

06.06.2014 16:48

В Затоне жители раздают интервью заезжим журналистам исключительно за деньги. Тридцатка или полтинник - и какая-нибудь женщина в цветастом платке вам расскажет о своей горькой подводной жизни. А за сотню - вас проведут в свой домик.
ТТ

06.06.2014 19:41

Чот у Вас, К.Н., с ботаникой плохо. Лиственница тяжелее воды. И в самом деле наводнения были всегда. Только сейчас еще пороху добавляют хреново построенные гидротехнические сооружения.
ы!

06.06.2014 21:29

ТТ, Вы бредите! Плотность лиственницы не может быть больше воды. Да и узнать это можноиз физики, а не из ботаники....
ЭВРИКА

06.06.2014 21:32

Маразм, старческое))) есть понятие - ПЛАВАЕТ... только дерьмо....))))
Константин Емешин

06.06.2014 23:41

ЭВРИКЕ: как медик могу вам сообщить, что не всякое дерьмо плавает. Некоторое тонет в комментариях.
ТТ

07.06.2014 12:27

Плотность лиственницы исходно до 850 кг/м3. При намокании плотность увеличивается и становится > 1000 кг/м3.
ПРАВДА

07.06.2014 16:42

Правда про Затон: В настоящее время большая вода, люди в домах, на сухой земле два автомобиля "ГАЗЕЛЬ" с надписью БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, нет МЧС, нет спасателей, нет Лодок, нет теплых вещей, нет питания(!!!). ПРОСТЫЕ ЛЮДИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ГОЛЫМИ РУКАМИ СПАСАЮТ БЕСПОМОЩНЫХ ЛЮДЕЙ(!!!) Позор власти, только одна ТРЕПНЯ и болтовня. С улицы Водников пробуют из дома неходячую бабушку 82 года спасти и им не помогает власть, водители этих "ГАЗЕЛЕЙ" отказываются забирать этого и других людей. ПРАВДА ЕСТЬ ПРАВДА!!!
Напильник

08.06.2014 19:06

К.Н. в своем репертуаре. Особенно впечатлил рассказ "ветерана-политкаторжанина" про угнанную у него в детстве злыми москалями-портянками доску (сёрф?) из лиственницы (!!!), на которой он, еще "с кудрявой головой", катался по улицам Барнаула. Вспомнились детгизовские издания про детство Ильича и книжка "Мальчик из Уржума". И еще фильм "Бриллиантовая рука", где персонаж Миронова сталкивает мальчика в воду. Похоже, поскольку взрослая жизнь К.Н. никому неинтересна (да и свидетелей много), пошли байки про детство Кости, который рос вместе с народом и там напитался живительными соками революционных идей. Вот этот "нырок" и вправду куда интереснее. С удовольствием прочитал.
Елена Денисова

08.06.2014 21:40

Константин Николаевич, приветствую. Всегда с удовольствием Вас читаю. Что то давно не общались. Если честно, потеряли ваш телефон.)) В конце августа будем в Барнауле, позвоните, как будет время. У вас есть Сашин московский номер?
Константин Емешин

09.06.2014 00:10

Читайте дальше в блоге. Там кстати есть фото. Сегодня в очередной раз съездили в сторону Затона, вода прибывает. Общаюсь с коллегами в затопленных районах. Единственное необычное, что почему-то все не сговариваясь удивлены, что МЧСовцы явно не соответствуют той красивой картинке, которую всегда показывают про Шойгу.
Напильник

09.06.2014 05:10

- Емешину.
А ваши "коллеги в затопленных районах" это кто?
Гость

09.06.2014 08:27

Правда о паводке в Алтайском крае - http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/altaiskii-krai-perezhivaet-krupneishee-za-polveka-navodnenie-s-zhertvami.html
Константин Емешин

09.06.2014 09:22

НАПИЛЬНИКУ: мои товарищи это Виталий и Анатолий, живущие на берегу Оби. Кроме этого Алексей Сарычев вчера поздно вечером вернулся в Барнаул из поездки по районам.
Напильник

09.06.2014 11:30

- Емешину
А какое отношение имеют поездки Сарычева по Алтайскому краю к Алтайскому краю? Я вот вчера тоже вернулся из поездки по краю. И что из этого? Может, мне тоже коммюнике по этому поводу подготовить? Надеюсь, Алексей не на лиственничном плоту по Оби сплавлялся?
маша

09.06.2014 22:31

при нырке что главное? главное не ошибиться с глубиной и дно головой не пробуравить.
ПРАВДА

10.06.2014 12:02

ПРАВДА
10.06.2014 07:11
Почему Карлин и Щетинин не информируют население о ТУРИЗМЕ в 2014 году?! Совсем недавно они сравнивали туризм Алтая с Турцией, Египтом.......... и количество туристов в этом году....., А где ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО, где туристы, где результат, где деньги от туризма, где мнение лизуна Напильника, Гостя, Санты (что языки спрятали....БОТАЛО)???!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Момент истины

10.06.2014 20:08

Вот я не фанат Емешина, но ведь он искренне рассказал о том, что запомнилось ему в детстве. Может где и ошибся в сортах древесины, а может и нет. Зачем так зло реагировать?? В своём "репертуаре" выступил "напильник". Как говорят "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Напильник он и есть напильник и общение у не соответствующее. Кто же это? И где он работает, как общается в "реале"?
Моменту - Истине

10.06.2014 21:38

В реале - это спившаяся, деградировавшая личность, журналист - неудачник, с завистью наблюдающий чужие успехи. А когда-то Артём Иванович подавал надежды...
Shanta

10.06.2014 21:44

Истина ближе, чем вам кажется...Напильник- это любимый журналист Бога(Высшее Сознание) и талант у него от Бога. Он- МАСТЕР. Берегите себя!
Напильник

11.06.2014 15:20

- Моменту (21:38).
Неправда ваша, никогда я надежд не подавал. Про "спившуюся личность" позабавило. Впрочем, было бы странно, если вы меня похвалили. Меня бы это встревожило и обеспокоило. А так - все в порядке, полет нормальный.
Моменту

11.06.2014 17:22

Выходит, я ошибся: Напильник безнадёжен.
Напильник

11.06.2014 17:41

- Моменту
Да уж, на меня можете не надеяться. Искренне рад тому обстоятельству, что Напильник не будит в вас никаких надежд, что для вас он абсолютно безнадежен. Повторю: был бы крайне огорчен, если бы у вас было ко мне позитивное отношение. Чем более крайне отрицательно вы ко мне относитесь, тем больше капитализируете имидж Напильника, работаете на его авторитет.
Shanta

11.06.2014 22:16

Не понимаю, зачем МАСТЕРУ капитализация имиджа, авторитет, его планка и так очень высока, слава скандальна, Любовь Бога(Высшее Сознание) безгранична, безусловна... имидж, авторитет- это Медные Трубы, слава, власть...какой- то роман с камнем...Берегите себя!
Ой, мама моя....

19.06.2014 16:22

ы!
06.06.2014 10:24
Да, современный люд изнежен благами цивилизации....
Вообще интересно, если поселок называется Затон, значит его ж не случайно так назвали? И люди там живут издавна, так чего тогда ежегодную большую воду называть бедствием?
__________
"Зато́н, за́водь — часть акватории реки, защищённая от ледохода и течения. Затоны бывают как естественные, например, превратившееся в залив русло старицы, часть акватории, отгороженная от основной акватории косой или речным островом, так и искусственные, отгороженные от основной акватории реки дамбами.

Затоны часто используют для зимнего отстоя речных судов, в них же нередко располагают судоремонтные мастерские..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F2%EE%ED
Календарь
/ /
29.03.2024