Top.Mail.Ru
18+

«Мы не знаем, что вас топит»: жители Алтайского края жалуются на равнодушие властей во время паводка и после него

По мнению комиссии, такие дома не считаются пострадавшими
По мнению комиссии, такие дома не считаются пострадавшими

Жители подтопленных районов Алтайского края перевели дыхание после паводка и начали публично говорить о том, как был организован процесс эвакуации и насколько сложно сейчас пострадавшим получить материальную компенсацию. Как сообщили ИА «Банкфакс» жители края, во многих случаях власть и МЧС оказались просто парализованы разгулом стихии, в то время как официальные источники утверждают, что ситуация постоянно находилась под контролем.

Свои жалобы через социальные сети люди пытаются довести до федеральных, региональных и местных властей. Жительница села Малоугренево Бийского района Елена Максименко утверждает, что с самого начала людям приходилось рассчитывать только на себя. «Не было никакого оповещения о надвигающемся наводнении. Ночью 30 мая мне позвонили знакомые и сказали, что в районе Бийска прорвало дамбу. Я, в свою очередь, начала обзванивать соседей и предупреждать их. До утра мы сидели на крыше, и все это время пытались дозвониться в МЧС с просьбами об эвакуации, но нам отвечали: «У нас нет информации, что Малоугренево топит, обращайтесь к местным властям». Лишь к утру местные жители заправили трактор и сняли нас с крыши», - вспоминает Елена Максименко.

По ее словам, тем же трактором впоследствии пришлось вытаскивать из кювета пожарные машины, которые уже много позднее были направлены МЧС для помощи в борьбе со стихией. Местные жители также спасали людей и животных на собственных лодках, все это время оставаясь практически без связи с внешним миром. Они находили пропитание, при этом, по утверждению Елены Максименко, пришлось кормить и спасателей - ни о какой организованной полевой кухне речи не шло.

Когда люди смогли зарядить мобильные телефоны от автомобильных аккумуляторов, поступающие новости повергли их в шок. Оказалось, что ситуация в Бийском районе якобы полностью под контролем и ничего страшного не происходит. «Мы сначала подумали, что у СМИ просто нет информации и начали звонить на телевидение, но там нам ответили, что по данным местных властей, в Малоугренево все в порядке. Пришлось писать сообщения в соцсетях, чтобы рассказать о реальном положении вещей», - говорит собеседница.

Самое интересное началось, когда вода пошла на спад — 2-3 июня. К тому времени в СМИ уже была информация о предполагающейся материальной помощи пострадавшим, и люди получили надежду. Однако, начало работы комиссии, которая должна оценить ущерб, в Малоугренево почему-то постоянно откладывалось. «В последний раз сказали, что придут 6 июня, но потом оказалось, что у них нет каких-то бланков. Обещали сделать обход сегодня, но информации, по каким улицам будет ходить комиссия и когда, у нас нет. Сейчас я на работе, как и многие местные жители, и если комиссия все же сделает обход, мы об этом даже не узнаем. Пока нам дали только по 10 тысяч рублей на домовладение, при том, что во многих домах просто невозможно жить», - сообщила Елена Максименко.

По официальной информации, чтобы получить право на материальную помощь, жителям подтопленных домов действительно необходимо дождаться заключений комиссий, якобы созданных в каждом пострадавшем муниципалитете. Именно они подсчитывают ущерб и устанавливают размер выплат. Как сказано на официальном сайте Алтайского края, самим жителям региона для получения компенсаций необходим минимальный набор документов: похозяйственная книга и паспорта тех, кто зарегистрирован в доме, а вся информация о процедуре размещена на специальных стендах в сельсоветах и районных администрациях.

На официальном сайте Республики Алтай инструкция более полная. В сообщении сказано, что люди, частично или полностью лишившиеся жилья, могут рассчитывать на выплаты в разном размере. К примеру, если дом не подлежит восстановлению, существуют государственные жилищные сертификаты, дающие право на получение жилплощади. Но их выдают только при отсутствии другого жилья. Если кто-то строил дом и не успел в нем зарегистрироваться, то основанием на выдачу компенсации может стать разрешение на строительство.

Однако, судя по жалобам людей, в некоторых случаях возникают проблемы не только с признанием жилья подтопленным, но и с наличием документов, так как многие покидали населенные пункты в спешке, не дождавшись предупреждений МЧС о надвигающемся паводке. В связи с этим они начали писать обращения чиновникам всех уровней.

Через трещину в стене можно увидеть соседей. Однако материальная помощь жильцам квартир не положена
Через трещину в стене можно увидеть соседей. Однако материальная помощь жильцам квартир не положена

В распоряжении ИА «Банкфакс» имеется одна из таких жалоб, направленная губернатору Александру Карлину, уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину, в региональное и федеральное МЧС и президенту Владимиру Путину от жительницы села Шульгинка Советского района Елены Келлер. Она также подчеркивает, что никакого оперативного предупреждения не было. Утром 31 мая жители самостоятельно начали эвакуацию, многие спасались на крышах, а сотрудники спецслужб появились лишь к обеду. К 1 июня практически вся деревня оказалась под водой, оказались уничтожены многие объекты инфраструктуры. К настоящему моменту в домах из-за изменений положения фундамента рушатся перегородки, трескаются стены, проваливается пол, не открываются двери.

«Созданная в селе комиссия не посчитала наши дома, квартиры и, следовательно, нас – жильцов, пострадавшими. Соответственно, мы не можем рассчитывать на полагающуюся материальную помощь. Нам страшно находиться в наших домах и квартирах. Своими силами привести наше жилье в пригодное состояние нам не представляется возможным», - пишет Елена Келлер. В обращении она призвала власть взять под личный контроль восстановление социальных объектов — школ, детсадов, больниц — и жилых домов, так как сельская администрация якобы не принимает надлежащих мер. При этом, как отметила собеседница, к настоящему моменту ее родственники из разрушающихся, но не признанных пострадавшими домов не получили даже полагающиеся на неотложные нужды 10 тысяч рублей.

Жители таких квартир считают, что оставаться здесь небезопасно
Жители таких квартир считают, что оставаться здесь небезопасно

В ответе, который был получен сельчанкой из администрации президента к 9 июня, говорится, что обращение зарегистрировано и направлено в администрацию Алтайского края для «объективного и всестороннего рассмотрения». Однако очевидно, что сорить деньгами чиновники не собираются. Заметим, что полпред президента в СФО Николай Рогожкин уже оговорился, что власти регионов, пострадавших от паводка, должны не допустить, чтобы жители незаконно получили матпомощь.

По информации ИА «Банкфакс» на 11:00 9 июня, оформление документов для выплаты компенсаций начали лишь в Бийске. По сообщению официального сайта региона, к 5 июня по 10 тысяч рублей было выплачено 4580 семьям Бийска и девяти районов края. Всего на эти цели пошло 45,8 млн рублей.

Фото: Любовь Шабанова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Гость

09.06.2014 12:28

Правда о паводке в Алтайском крае - http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/altaiskii-krai-perezhivaet-krupneishee-za-polveka-navodnenie-s-zhertvami.htm
гость

09.06.2014 13:50

А как быть с теми, кого насильно снимали с крыш и кто давал подписку, что его все устраивает?
ПРАВДА о чиновниках

09.06.2014 14:08

ПРАВДА о чиновниках
07.06.2014 16:34
только что находился в ЗАТОНЕ: критический уровень воды, люди находятся в домах (улица Водников) - их НЕ СПАСАЮТ (!!!), простые не равнодушные люди самостоятельно (!!!) рискуя жизнью пробуют спасти бабушку которой 82 года на костылях.... на сухой земле находятся два автомобиля "ГАЗЕЛЬ" с надписью БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ( для чего эти автомобили, если нет питания, вещей и т д, мы им задали вопрос - бабушку вы заберите, а они отвечают, куда хотите туда ее и везите...). ГДЕ власть, где обещание Карлина, где результат, где МЧС ??????? Дело рук самих утопающих! ПРАВДА есть ПРАВДА!!!
ПРАВДА
08.06.2014 06:53
В СМИ идет информация : идет эвакуация..... это люди сами себя спасают, роли МЧС, власти нет (выходные дни). Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

09.06.2014 14:14

Почему бабушка на костылях не покинула дом до прихода воды? Ведь о наводнении было известно заранее.
Какие вещи нужны пострадавшим? Где их вещи? Ах они утонули?! А почему, если о наводнении было известно за 3 дня?!
ПРАВДА

09.06.2014 14:17

Я не удивлюсь, если власть после окончания паводковой ситуации, будет восхищаться и восхищаться "ГЕРОЙСТВОМ"Себя и близких чиновников награждать(!!!), самое неприятное, что следует ожидать "СПИСАНИЯ" бюджетных денег (РАСПИЛ), в довольно больших объемах, на "ПОМОЩЬ". А пока главное для власти УСПЕТЬ создать фильмы (за бюджетные средства), как людей "эвакуировали" и как их "ОБЕСПЕЧИВАЛИ" всем необходимым, ЕСТЬ СЦЕНАРИСТЫ, РЕЖИССЕРЫ и АРТИСТЫ - "ПОСТРАДАВШИЕ". Есть работа для НАПИЛЬНИКА, который будет лизать и хвалить губернатора(!!!). Правда есть ПРАВДА!!!
ПРАВДА для чиновников лизунов 09.06.2014 14:14

09.06.2014 14:19

Что, ПРАВДА глаза КОЛЕТ?!, или совесть просыпается?! Правда есть ПРАВДА!!!
может лучше про реактор

09.06.2014 14:28

предчувствуя недоброе, активизировались пресс-службы администраций, подвергающиеся критике со стороны населения. куда не зайди, каждый второй коммент от них. и все с обвинялками самих пострадавших.
Алена Келлер

09.06.2014 14:35

1) О наводнении не было известно заранее. 2) Историческая справка: последнее большое затопление было в 1969 году, но даже тогда вода была ниже на 2 метра, чем в этом году. И была очень далека от части деревни, где находятся эти дома 3) Бабушка до последнего надеялась что до её дома вода не дойдет. 4) Когда поняли, что нужно спасаться, идти многим было просто некуда! Так как вся деревня была в воде! А МЧС в селе еще и не пахло! Пункт временного размещения предоставили спустя сутки!
ПРАВДА для чиновников

09.06.2014 14:36

Да я как бы не чиновник.
А на мой вопрос по существу есть что ответить?
Тут пишут в каментах, что бытовая техника плавает, что собака на чердаке корм жрет... А почему бы эту технику не вывезти заранее? Только не пишите "куда"? Место найти всегда можно.
А так конечно, техника потонула, на компенсацию новую купим.
Если было известно, что горный и Бийск топит как никогда, то глупо слышать от затонцев "а мы думали будет не сильнее, чем обычно."
Правда есть правда.
А распилы конечно будут. даже не сомневаюсь.
ы!

09.06.2014 14:37

1) О наводнении не было известно заранее

Вранье! Было известно и еще как!
Алена Келлер

09.06.2014 14:44

Где факты что о наводнении было известно заранее? Где официальное предупреждение от МЧС или еще от кого, о том что жителям в целях безопасности рекомендовано покинуть свои дома? Их нет. Всего Советского района очень долго даже в списках пострадавших территорий не было!
Так-то

09.06.2014 14:44

Картошку-то, кто-нть эвакуировал? Или на властей понадеялись?
Местный

09.06.2014 14:44

Вот осенью все проголосуем за .......... (москов)и будет всем благость. Да здравствуют назначенцы всех уровней ----- ууурррраааааа.
(

09.06.2014 14:48

А о паводке заранее известно не было. не физдите. Метеоролухи орали о засушливом лете. Правда, забывали хрюкнуть, что засушливое лето будет под Масквой.

Впрочем, логично.
Учим пиньин и смотрим прогноз погоды на первом китайском.
ы!

09.06.2014 14:51

Идите по этой ссылке и читайте, читайте...
А то получается что чукча не читатель, а писатель.

https://www.bankfax.ru/news/92988/
ы!

09.06.2014 14:54

Анне Келлер

Когда я пишу, что было известно заранее, я имею в виду жителей Затона.
Про горный и Бийск молчу. Для них действительно большая вода стала неприятной неожиданностью.
Алена Келлер

09.06.2014 14:56

Я читать умею. К чему вы эту ссылку дали, не понимаю. Откройте карту хотя бы что ли.... В статье, на которую вы дали ссылку, речь о Бийском районе и Бийске. Я же описываю ситуацию, которая касается только одного с. Шульгинка.
Алена Келлер

09.06.2014 14:57

Я рада, что мы поняли друг друга:) извините, я когда предыдущий коммент писала - не видела, что вы уже уточнили
ы!

09.06.2014 15:01

Я тоже прошу прощения, немного не разобрался, еще и Анной Вас назвал)))
в глаз тебе правдой

09.06.2014 15:24

ПРАВДА
09.06.2014 14:17

в Чарышском районе погиб сын чиновника ... при спасении людей. А ты, гнида, дома диван давишь.
Анне Коллер

09.06.2014 15:25

3) Бабушка до последнего надеялась что до её дома вода не дойдет.

Все надеялись. Ох, уж это русское авось обойдется. Не обошлось.
Алена Келлер

09.06.2014 15:32

Тому, кто назвал меня Анной, еще и Коллер. Хорошо, бабушка сама виновата, что вовремя не эвакуировалась...допустим. В её квартире трещины на стенах и так далее и тому подобное, разрушается, в общем дом, (отметим, что стены бы разрушились всеравно - эвакуируйся она или нет, пофиг). То, что она вовремя не ушла из дома даёт кому-то право не признавать этот дом пострадавшим?
ы!

09.06.2014 15:41

Алена, а Вы из Череповца?
Петр

09.06.2014 15:43

Алена Келлер
09.06.2014 15:32

Алена, прошу прощения за то, что неправильно написал ваши данные. Конечно, то, что бабушку вовремя не эвакуировали, вина тех, кто забыл про нее - родственников, соседей, чиновников из соцслужбы, мчс. Но я представляю, какая там творилась паника. Каждый спасал сам себя и своих близких. Тут уж не до соседей.
другое мнение

09.06.2014 15:44

По мнению комиссии, такие дома не считаются пострадавшими

ну а чему тут страдать? из подвала откачать воду и все.
СЫН из ЧАРЫША чукче 09.06.2014 15:24

09.06.2014 15:50

какой у тебя интерес г-н. ГОЛУБОЙ?!
ПРАВДА

09.06.2014 15:51

Нет добрых слов чиновникам, плохо служат, а народ страдает. Правда есть ПРАВДА!!!
Алена Келлер

09.06.2014 15:52

Для Ы!

Нет, я родом из с. Шульгинка, на данный момент нахожусь в Новосибирске.

Для другое мнение:
фото в статье смотрели? квартира в которые треснутые стены - в ней ничего не пострадало??? расположена она в таком же доме как на первом фото, и в нем тоже вода внутрь квартиры не зашла, хватило того, что фундамент был подтоплен - в результате появились такие деформации стен, потолков и пола.
Скептик

09.06.2014 16:31

Еще за 3 дня до наводнения News22.ru писали, что идет паводок, что угроза затопления и пресс-служба мэрии Барнаула неоднократно сообщала, чтобы люди уезжали! Это истинная правда! То же самое и в Бийске было...
Алена Келлер

09.06.2014 16:34

Люди!"!!!! скачайте карту алтайского края! от Бийска до деревень, которые затопило в Советском районе порядка 50 км...Их НИКТО не предупреждал, да и сейчас уже разницы нет - предупреждали, не предупреждали. Людям отказывают в помощи по восстановлению жилья! Вы понимаете? Им жить негде!
Нагорный житель

09.06.2014 16:46


Несмотря на запреты и гонения, понастроили в оползневой зоне "нахаловок" и кто то должен их предупреждать об оползнях и выделять жилье. Понятно когда непредвиденные обстоятельства и законно оформленные строения. Другое явление,-строят в подтопляемой зоне вопреки здравому смыслу и надеясь на авось. Понятно про Затон когда пенсионеры бывшего судоремонтного и речного училища заселены в стародавние времена. Но с новостороем неясно и за свою глупость нужно отвечать. Почему то никто и не предполагает, что о себе позаботится не грех и предположить возможные неприятности и предпринять какие то меры. Помогают немощным и тем у кого спина от собственных усилий мокрая.
началось

09.06.2014 17:01

В Бийске мошенники украли деньги, собранные для пострадавших от паводка
тоже житель города Б

09.06.2014 17:03

Нагорный житель
09.06.2014 16:46

Поддерживаю.
Федот

09.06.2014 17:05

Какой-то преждевременный вой, организуемый какими-то темными силами. Согласен, если чиновники кого-то обделят своим вниманием, кому-то денег не достанется, тогда надо трубить во все трубы и звонить во все колокола. Но сейчас, когда внимание краевых властей к паводковой проблеме максимальное - как-то глупо это все. Вы не находите?
Выплаты пострадавшим от паводка

09.06.2014 17:11

Из краевого бюджета:
10 тыс. рублей - на каждое домовладение

Из федерального бюджета:
10 тыс. рублей - лично каждому пострадавшему
50 тыс. рублей - в случае частичной утраты имущества каждому пострадавшему
100 тыс. рублей - в случае полной утраты имущества каждому пострадавшему
ПРАВДА

09.06.2014 17:52

Выплаты пострадавшим от паводка
09.06.2014 17:11
ВОТ теперь ОНИ разбогатеют!!!.... СПАСИБО ЕР и КАРЛИНУ(!!!), чтоб им жить на одну зарплату! Правда есть ПРАВДА!!!!
для умника

09.06.2014 18:00

ПРАВДА
09.06.2014 17:52

А было бы лучше, если бы вообще ничего не получили? Имущество, дома, машины, скот ведь не застрахованы? Практики такой нет. Вот за бугром есть практика, а у нас еще не привыкли.
Республиканец

09.06.2014 19:23

Банкфаксу. А что вы скрываете, что в Республике Алтай вообще не выплачивают компенсации. В Алтайском крае хотя бы с проблемами, но людям помогают.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

09.06.2014 19:35

Вопрос всем- есть ли среди пострадавших, кто застраховал своё жильё, скот, авто и т.д. или страховые компании кому-либо на письменные требования о страховке также в письменной форме отказывали в страховке кому-либо. Сейчас все партии АК организовывают сбор пожертвований потерпевшим, дело нужное и хорошее, только бы это всё дошло по назначению или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
с другой стороны

09.06.2014 21:50

Вот что поражает? Сколько человек застраховало своё имущество? Сами-то о чем думаем? Почему в Затон каждый год должны вбухивать налоги, сколько дней шла вода? ВЧарышском милиция ездила и оповещаоа накануне, но ехать не хотели, а потом парень погиб. Если у человека сгорел дом, то много ему положено поддержки? Вот то-то и оно, в начале делаем вид, что не слышали не знали, телевизор-радио не смотрели, а потом вынь и положь все сразу и, никакой благодарности, тем, кто их спасал.
ПРАВДА

10.06.2014 07:11

Почему Карлин и Щетинин не информируют население о ТУРИЗМЕ в 2014 году?! Совсем недавно они сравнивали туризм Алтая с Турцией, Египтом.......... и количество туристов в этом году....., А где ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО, где туристы, где результат, где деньги от туризма, где мнение лизуна Напильника, Гостя, Санты (что языки спрятали....БОТАЛО)???!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Федот

10.06.2014 11:25

ПРАВДА
10.06.2014 07:11

О, друг, да ты пропустил, наверное - Алтайфест недавно прошел - 12 тысяч человек понаехало продегустировать напитки производителей Алтайского края. Послезавтра на Бирюзовой Катуни открывается праздник - День России. Там тысяч семь будет, не меньше. Сейчас вода спадет и туристы попрут гужом. Только успевать будут пирожки печь сросткинские старушки)
Календарь
/ /
08.05.2024