Top.Mail.Ru
18+

Заткнули «Голос» в список иностранных агентов

Заткнули «Голос» в список иностранных агентов
блогер Елена Лопарева

Решением Минюста в реестр иностранных НКО попала «Ассоциация в защиту прав избирателей» - «Голос». Ну наконец-то!
Нечего жить у нас в стране на иностранные денежки. Да и еще вмешиваться в политику.

«Голос» и еще 4 НКО внесены в список иностранных агентов причем принудительно и на вполне законных основаниях.
Напомню, что Закон о статусе «иностранного агента» для НКО вступил в силу летом 2012 года. Согласно ему, организации, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, должны указывать, что они являются иностранными агентами. Минюст получило право принудительно вносить НКО в реестр 5 июня, после того, как президент подписал соответствующий закон. До этого НКО должны были самостоятельность регистрироваться в министерстве как иностранные агенты, а также указывать свой статус во всех публикациях.

И «Голосу» уже были предупреждения. Но видимо как об стенку горох. Так в прошлом году суд уже штрафовал ассоциацию «Голос» за несоблюдение закона об НКО, так как счел, что она должна была зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» в том числе потому, что получила норвежскую премию имени Андрея Сахарова, а также участвовала в разработке проекта избирательного кодекса. При этом «Голос» отказался от денежной части премии и сразу же перечислил ее обратно на счет организаторов. Вот так они существуют на деньги Госдепа.

Теперь «Голос» будет обязан раз в полгода отчитываться о своей деятельности и персональном составе руководящих органов и каждый квартал — о целях расходования средств и об использовании имущества. Ежегодно в организациях должен проводиться аудит, результаты которого также передаются в Минюст. Издаваемые НКО материалы должны сопровождаться особой пометкой. За нарушение требований грозят серьезные санкции. «Злостное непредоставление» документов карается штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

Посмотрим, как они теперь заГОЛОСят!

Источник: http://lopareva-lena.livejournal.com
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
Shanta

10.06.2014 17:48

Лопарева видно не знает, что политика- это мировое зло, Манихейская ересь, имитация жизни, плутовство. Судить вообще нужно за поступки, они Благородные или нет...пятая колонна, шестая... а где Общечеловеческие Ценности, Принципы Гуманного Поведения? Какая- то муть голубая...мне не интересна ни пятая колонна, ни шестая, но к Сахарову отношусь с большим уважением и до сих пор стоит перед глазами, как "партия власти" ему рот затыкала. Как- то все переплелось, все о политике, да о политике...все не о главном, до НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ Слугам Народа дела нет, 99% людей вне политики. Берегите себя, Земляки! от этих политиков...
Правда

10.06.2014 17:57

А Станислав Андрейчук как получал жалование в долларах, так и продолжит его получать. Правда есть Правда!
социальная язва

10.06.2014 19:01

Ну и что, попала и попал, я думаю Емешина и компанию это не смутит особо, а бабла на бухгалтеров и аудиторов у Ходорковского хватит))
пирамидон

10.06.2014 20:25

Язва, ты бы лучше бабло посчитала у Сердюкова.
социальная язва

10.06.2014 21:55

Пирамидону
Любезный, а чем один вор от другого отличается, разве только тем, что один из них на царский трон примерялся, а второй был простым голубым воришкой)))
Shanta

10.06.2014 22:12

Лопарева была из ЕР, а стала блогером, как оперативно все корректируется...сайт принадлежит депутату ГД от ЕР, стал не очень интересным, былую популярность ему уже не вернуть, нет Харизмы, как и у метросексуала...не живет здесь Вдохновение. Берегите себя, Земляки!
Валерий

11.06.2014 00:12

Автор аж слюной от радости давится. Ну что ж, Елена - слюна до колена, ты заставляешь меня поверить, что организации, помеченные ярлыком "иностранные агенты", гораздо более российские, чем те, кто эти ярлыки навешивает. Помнится, евреев тоже заставляли на одежде восьмиконечные звёзды носить. К чему это привело? - К Нюрнбергскому процессу, насколько я помню. В нашем случае - к международному суду в Гааге.

Социальная язва, а ты, оказывается, мелко плаваешь. Чужие деньги считать в чужом кармане в приличном обществе не приветствуется. Между Сердюковым и "Голосом" такая же разница, как между Красной Шапочкой и Снежной Королевой. Если ты умеешь уловить разницу, конечно. Я уже представляю, как ты сейчас стебаться будешь, но... не стоит - ты итак в глубокой... Не усугубляй. Оставь своё красноречие для своего хозяина, когда за зарплатой придёшь. Он ведь деньги хранит в долларах на "гнилом Западе", а тебе платит деревянными. Он - точно агент, а вот ты... Сам-то как думаешь?
социальная язва

11.06.2014 06:26

Валерию
Любезный, я понимаю, что вы теперь круты неимоверно, на иностранного агента работаете, зряплату в баксах получаете, но это не повод обращаться на ты к незнакомому человеку, нести в постах алогичную ахинею и думать при этом, что защищаете "демократию" в России)) Только для вас поясню, что свой доход я зарабатываю своим трудом и уж точно не "писательским", поэтому в отличие от вас хозяев не имею))) Кстати, если бы мне вздумалось организовать троллей в поддержку своей позиции в электронных СМИ, вы любезный были бы немедленно уволены за профнепригодность, не понимаю, зачем Ходор при его деньгах таких недоумков держит)))
Валерий

11.06.2014 12:51

социальная язва:

Видишь ли, невозможно обращаться на "Вы" к субъекту, который сам себя не уважает - имя нормальное не пишет, а "погоняло"... прости Господи! И то с маленькой буквы.

Кстати, ты мне замечательно польстил. Я бы с удовольствием послужил замечательному россиянину - Михаилу Ходорковскому. В отличие от тебя и твоих хозяев он в приличном обществе рукопожатен. А насчёт дохода... Иуда свои тридцать сребреников тоже своим "трудом" заработал. Правда, они ему на пользу не пошли.
Напильник

11.06.2014 12:59

Мне вообще-то пофиг, кто там что-то получает. Тем более присвоение статуса "иностранного агента" никак на финансировании "Голоса" не скажется. Любопытно только, что "Голос" так старательно и стыдливо избегал госрегистрации, как педераст скрывает в приличном обществе свою ориентацию. Хотя и "иностранных агентов", и гомосексуалистов легко вычислить наметанным глазом. Меня вот другое удивляет: за что им бабло платят? Я вот как-то внимательно почитал материалы их мониторинга выборов, нашего алтайского "Голоса", еще при Андрееве. Это же бред сивой кобылы! Сидят какие-то сплетни сочиняют, выдавая это за какой-то мониторинг. Да я бы с них еще франшизу бы взимал зи использование бренда "Голоса", а не финансировал эту шайку-лейку откровенных бездельников. Собственно, недавняя публикация на БФ статьи нынешнего андреевского преемника наглядно демонстрирует уровень квалификации этих борцунов за честные выборы.
------------------------------------------------------------------

11.06.2014 13:05

Прочитал комментарий Напильника и сразу понял А КТО ТАКОЙ ВАЛЕРИЙ!!?? Конкурент ИУДЕ !!
Елена Лопарева, блогер

11.06.2014 16:30

Слушайте, господа алтаайцы, а кто знает, из какого кармана платят Напильнику за эти комментарии? Одно дело, если Карлин из своего собственного, родной женой заработанного - ему не жалко, так мне тем более, но неужто из нашего бедного краевого бюджета? Это уж вообще берегов надо не видеть.
социальная язва

11.06.2014 16:39

Валерию
Ну что же, отрадно, что Ходорковский все таки оценил ваш "интеллект" и не взял на службу, я бы на вашем месте этим не хвастался, но что же с вас возьмешь, вы даже в бескорыстной борьбе за либерастную "идею" свою откровенную глупость показываете))) Особенно умилил пассаж про рукопожатное общество, вы любезный среди этих "сливок общества" где рукопожатных то видели, хотя да, те кто за 3 рубля не то, что родину, мать продадут, у таких как вы в почете))) Продолжайте радовать откровениями о своих "морально-этических" качествах, авось все таки вас хотя бы за фанатичную преданность либерастии голосистые ребята приютят и баксами Ходора поделятся)))
По существу!!

11.06.2014 16:43

Елена!! А в каком статусе Вы работаете!! Фактически прикрываясь КЛИЧКОЙ: БЛОХЕР??
Напильник

11.06.2014 17:20

- Блогеру Лопаревой.
А с чего вы взяли, что мне за комментарии кто-то платит? Уж ваш пост больше смахивает на "джинсу", нежели мои комментарии. Вам, как блогеру, сообщу по секрету: подозревать своего оппонента в платном сотрудничестве с властью давно считается тривиальной пошлостью и признаком дурного тона даже в среде всеядных либералов.
Напильник

11.06.2014 17:33

- Елене Лопаревой.
Зашел на ваш блог и ... охренел! И вы после всего этого имеете совесть обвинять кого бы то ни было в заказухе?!! Да там стопудово финансируемый охранкой Интернет-ресурс! Уж я-то такого добра навидался и таких пассионариев-блогеров, работающих буквально за еду, начитался выше крыши. С таким багажом вам, Лена, стоило бы быть скромнее и значительно сдержаннее.
Елена Лопарева, блогер

11.06.2014 17:46

Напильник, а разве это не вы Артем Кудинов, Барнаул? Вы мне не оппонент, наоборот. Просто мне жалко бедных алтайцев. Они после наводнения оправиться не могут, а вы нацепили бабочку, вылитый Карлсон, и строите из себя клоуна. Нечего жить у нас в крае на чужие денежки да еще и вмешиваться в политику. Но видимо как об стенку горох.
Shanta

11.06.2014 18:38

Мы находимся на сайте последователей ЕР, "партии власти", которую НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, как- то в недавнем прошлом окрестила партией жуликов и воров...девушка видно их активистка...секретарь. Текст, правда, очень примитивный, как- будто "Голос" что- то решал...Решать свою Судьбу может только НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, а не какие- то там, 1%, политики- мировое зло, тем более Слуги Народа. Классовые люди- это Манихейская ересь, имитация жизни, плутовство, они до того ограничены своими узкими идеями, что не замечают вокруг внеклассовое большинство, народ, которых 99%. Трансформация ЕР, иногда, до того смешна, бедные, не знают что им делать и куда податься, понятия не имеют, что такое Благородство, а если бы имели, то не придумывали бы различные фильтры для защиты себя любимого от НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ, так и хочется сказать, что они трусы, им страшно...у страха глаза велики. Кстати, в духовном мире политики не существует, она находится на физическом и психическом уровне и в основном занимается ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ в планетарном масштабе, например, в Украине...все войны на планете Земля идут только благодаря политикам. Вот даже эта девушка визжит " Не вмешивайтесь в политику!" Идеал- это три в одном, называется Святая Троица, а политики- это два в одном, ну в общем не полноценные, а многие и падшие, у нас коррупция в государстве цветет и пахнет. Берегите себя, Земляки!
Напильник

11.06.2014 20:09

- Блогеру Лопаревой.
"Нечего жить у нас в крае на чужие денежки да еще и вмешиваться в политику.". Это как понимать изволите?
Напильник

11.06.2014 20:19

- Лопаревой
А чего вам моя бабочка не нравится? Это только часть одежды, не более того. Уверяю вас, никакой идеологической нагрузки, никакого политического месседжа бабочка моя не несет. Только некий эстетический манифест, никого никак не оскорбляющий. Или у вас что-то классовое в вашей комсомольской неприязни к Карлсону и бабочкам? Может, с вашей точки зрения, во время бедствий и катастроф не нужно бриться и мыться, ходить в рубище и трясти веригами? Именно таким образом можно продемонстрировать свою сопричастность и соучастие пострадавшим?
маша

11.06.2014 23:49

Нечего жить у нас в крае на чужие денежки да еще и вмешиваться в политику
_________________________________________
вот это елена показала истинное лицо! в таком тоне даже сельские учительницы в школе с балбесами не разговаривают, как вы обращаетесь к свободному незнакомому взрослому человеку. не дай бог, вам к власти прийти: для вас ведь люди, по всему чувствуется, нечто вроде мебели - куда вы их поставили, там и должны стоять. поставили с лопатой беломорканал копать - должны копать, отправили в магадан лес лобзиком пилить - должны лес пилить, сослали на урановые рудники на чукотку - должны кайлом махать.
Shanta

12.06.2014 00:27

Эта примитивная девушка пресс- секретарь ЕР...в "партии власти" практически все звездят, у них склонность общая- комплекс превосходства, притянулись, как магнит...есть исключения из правил, но на Алтае(золотой, Святой, высокодуховный) раз, два и обчелся... Бердников помню девушке, которую выбрали в Турочаке, тоже сказал: Работайте, только в политику не лезьте...Политика, это такая зараза, Слава Богу, что 99% людей далеки от нее и не верят политикам, общая Душа интуитивно чувствует плутовство...ребята живут в другой реальности...в зазеркалье. Берегите себя, Земляки!
Гугл

12.06.2014 03:23

Даю справку: Елена Лопарева — пресс-секретарь партии «Единая Россия» в Республике Алтай.
Напильник

12.06.2014 07:27

- Гуглу.
А-а, ну тогда все ясно. Стоит только посочувствовать Елене. Но, говорят, и это сейчас лечат...
дед

12.06.2014 09:37

внесу свои пять копеек как просто гражданин и как человек в теме! я бы вообще пошел более радикальным путем, закрыл энтот типо голос, а вот таких активных координаторов разогнал к чертовой матери, пущай вкусят от государства, с которым оне борютЦа печенек! избирательная система в кажном государстве энто священный институт, подвергать который сомнению смерти подобно, ибо всю власть и государство в целом можно тогда спокойно считать нелегитимным, что и пытаетЦа делать забугорный хозяин энтого голоса! то бишь то, что я например пошел проголосовал оне считают недействительным, а то, что мои сограждане работают в избирательных комиссиях, то сплошь обман! соответственно вся энта байда со строны голоса вызывает возмущение! второе ни одна партея с голосом не сотрудничает, у них свои наблюдатели и члены комиссий, крупным общественным организациям голос тоже рядом не стоял, потому присваивать себе право судить наши выборы мошенничество чистой воды! короче мелкотравчатые жулики! ха-ха!
Shanta

12.06.2014 10:11

Голоса бывают разные...Очень много "преступников" находятся в правовом поле, если это никто не доказывает материально, не значит, что этого нет. Когда 60-70-75% населения не ходит на выборы, а если вы опрос сделаете, они не верят этой системе, не верят, что что- то их голос изменит, что что- то можно кардинально изменить. Кстати, причину знаю...но есть вопиющие случаи игры политиков, а сейчас все тайное станет явным. Вспомните наукоград, что выделывала "партия власти", политики, суть- ЧЕСТНО жить политики не хотят, не умеют, не будут, они преследуют только свои групповые интересы, им НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ до фени...они так далеки от народа, что вам и не снилось, они где- то там...там...в другой реальности...мышиная возня, Духовно не развитые люди...УВЕРЕНА, ни одна партия, а их сейчас десятки, сотни, не сможет Обьединить Людей Для Сотрудничества, спрашивается, а зачем они вообще нужны? Имитация жизни, Манихейская ересь, психическое такое, временное образование, которое можно назвать НА РАСПУТЬЕ, люди со своими статичными убеждениями, квасят энергию, ни рыба, ни мясо, а я так вообще вегетарианка. Собрались в основном подневольные, денежные мешки и что- то там решают, решают- решают, 29 лет перестройке и никак решить не могут, духовная- то энергия отсутствует... стоят они на одной ноге, которая называется самореализация, одноногие, вторая нога- Служение людям, практически отсутствует... про третью- жертвовать собой ради других вообще речь не идет, не тот менталитет у политиков...не соответствуют они территории Россия (Святая Русь), Алтай(золотой, Святой, высокодуховный). Берегите себя, Земляки!
Shanta

12.06.2014 10:26

Утром проснулась и думаю...когда- то сайт Банкфакс был оппозиционный, интересный... потом его продали денежному мешку единороссу, интересная такая трансформация...журналисты этого сайта еще не вступили в ЕР? если нет, трудна их жизнь... прийдется кривить душой и жить в разлад со своей совестью... подневольные быстро становятся единомышленниками. Иногда, конечно, бывает что- то интересное, но рамки чувствуются, не Свободны они в творчестве, у работодателя своя политика. Спасибо за примитивного пресс- секретаря, так и прет не далекой "партией власти", сидит в тюрьме своего собственного сознания и считает себя умной...транслирует...может быть она из глубокой, далекой деревни, хутора, подземелья, из под плинтуса...мы ее что теперь здесь часто видеть будем? это МЫШление...Берегите себя, Земляки!
социальная язва

12.06.2014 13:05

Деду
Респект вам и уважуха дедушка, лучше, чем вы про голосистых и не скажешь)))
Маша

12.06.2014 14:25

Дед, не согласна с вами насчет "запретить и не пущать". Наоборот, нужно почаще приглашать на всякиe передачи по ТВ и на радио. Пусть выступают, дабы дурь каждого была видна. А то народ будет считать, что устроили гонения на гениев. А так елена на всю страну как заявит в какой-нибудь передаче: А ты кто такой? Давай-до свиданья! И все сразу про нее и ее деятельность понятно.
ПТАХА

13.06.2014 18:47

Маша!! Смотрю, смотрю на фото КООРДИНАТОРА и кажется обличие его как ДАУНА!! Ну и чего на них обижаться?? Пускай хоть в ВЫБОРЫ поиграют, раз в детстве не играли из круга вышибала.
Фанат "деда"

15.06.2014 06:53

дед,зашёл ненароком на этот сайт,а ты оказывается и здесь хахакаешь суржиком ! Вот уж не знал,не гадал,что член УИК всех властей и народов,к тому же ещё и "многостаночник",совмещающий АМИК с Банкфаксом. Или вы с Lily (Татьяной) на пару распыляете свой бред по ресурсам ?
ПРАВДА

15.06.2014 23:41

Птицу видно по ПОМЕТУ ( в. т. ч.; напильник, Сатана, соц язва, гость, Дед).
ВНИМАНИЕ - сообщение Правда 10.06.2014 17:57
СОСТАВЛЕНО ПРОВОКАТОРАМИ ЛИЗОБЛЮДАМИ ЛИЗУНАМИ ЧИНОВНИКАМИ и к моему имени не принадлежит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Правда есть ПРАВДА!!!
ИСТИНА о ЕЛЕНЕ и чиновниках

15.06.2014 23:44

ХОРОШО ЗАТКНУЛИ "ГОЛОС", теперь следует ожидать ЗАТЫКАНИЕ других отверстий у - напильника, гостя, сатаны, Деда, Соц язвы......(они это ЗАСЛУЖИЛИ!!!!)
дед

16.06.2014 12:16

Типо фанату! повеселил как обычно! "ТОП - 30 комментаторов (зарегистрированных):
3779 Wind
3566 Дядька
3446 larisa2011
3067 КАЗИМИР АЛМАЗОВ
TOP - 30 (незарегистрированных):
14636 гость
8827 КАЗИМИР АЛМАЗОВ
энто инфа по амиГу! меня там даже рядом не стоял! и хто многостаночник? ха-ха!
Татьяна (Lily на амике)

16.06.2014 20:28

Видимо, этот комментатор, в данном случае, назвавшийся фанатом деда, и есть тот гость анононим, напостивший 14 000 коммеетов на амике) .
ТТ

16.06.2014 20:58

Дед, Ваш приз прибыл. Когда и куда прикажете доставить?
дед

16.06.2014 22:56

Татьяне! видимо?!!! аха! ха-ха! Вы как человек тактичный и очень здравый все поняли!
ТТ! вот и хорошо, что ваша командировка замечательно прошла! отпишусь несколько позже за наш приз! пусть настаиваитЦа, завсегда приятно иметь дело с человеком слова!
Shanta

19.06.2014 11:42

У "партии власти" нет никакой перспективы на реабилитацию, как бы из кожи не лезла пресс- секретарь...просто так народная молва статусы "партия жуликов и воров" не раздает...если вы хотите доказать обратное, нужно было вступать в какую- нибудь другую партию...выглядите вы смешно, примитивно, как моська, которая лает на слона...БЛАГОРОДНЫЕ ПОСТУПКИ не имеют классовой, национальной, расовой и др. окраски...геосантиментов или социосантиментов... вы видно с Богом(Высшее Сознание) не дружите...выглядите вы очень глупо и, если честно, утверждаете статус, которым окрестил народ эту партию...смешна и примитивна трансформация ЕР. Берегите себя!
прохожий

20.06.2014 11:52

Интересная статья http://worldcrisis.ru/crisis/1542294 опубликована на сайте Хазина, отрывок из нее имеет прямое отношение к поднятой здесь теме:
О какой морали и ценностях говорят российские политики, по привычке употребляя слово «христианские», если не о евангельских? Ведь для апелляции к морали нужна идеология, которая эту мораль вводит и проповедует.

Идеология у правящей верхушки есть. Эту идеологию разделяет и большая часть населения страны. Я бы назвал ее идеологией «Зоны в кольце Свободных Поселений». Психологи, вероятно, употребили бы вместо «зоны» термин «примитивная группа». Примитивная группа не занимается сложными творческими процессами, не производит сложный продукт. Она может добывать, распределять, потреблять – решать простые, стандартные задачи в рамках неограниченного ресурса. Уровень сотрудничества в таких группах минимален, само сотрудничество механистично (иначе в иерархии ценилась бы способность сотрудничать), результат (объем приобретаемых ресурсов) мало зависит от качества действий членов группы (иначе в иерархии ценились бы эффективные игроки). В условиях, когда личные свойства индивидуума незначительно влияют на изменение общего результата действий, дифференциация происходит только по способности индивидуума присвоить себе большую часть общего дохода. Члены примитивной группы оцениваются исключительно с точки зрения положения в иерархии, которое, в свою очередь, определяется силой (в широком смысле) и корреспондирует с правом на распределение (и в первую очередь отбор в свою пользу) имеющихся у группы ресурсов.

Примитивная группа уходит корнями в сообщества давних предков человека. Ученые изучают такие группы на примерах современных обезьян, в частности гамадрилов, макак, некоторых павианов. «Экономика» стада гамадрилов на сто процентов дистрибутивна: во главе стада стоит вожак (альфа) и несколько самцов «ближнего круга» (бета); добыча сдается вожаку, который ее распределяет; самостоятельное потребление найденного пресекается. Социальная иерархия определяется физической силой и смелостью; самцы стоят выше самок, ниже бета в иерархии находятся гамма-самцы – ведомые, послушные вожаку, и еще ниже дельта – забитые, не имеющие почти никаких прав. «Ниже в иерархии» и «ты для меня как самка» – синонимы: утверждающий свое превосходство самец может имитировать половой акт с более слабым. Демонстрация силы не ограничивается собственными возможностями – вожаки имеют «охрану». Другие стада гамадрилов воспринимаются только в качестве претендентов на ресурсы твоей территории. При встрече вожаки «ведут переговоры» на границах территорий, окруженные с тыла телохранителями. Люди воспринимаются гамадрилами прагматически: понимая невозможность конкуренции, гамадрилы знают – у людей можно выпрашивать подачки; можно даже воровать, пока сородичи отвлекают выпрашиванием подачек. При этом идей сотрудничества с людьми у гамадрилов не возникает.

В современной человеческой жизни нет ярче примера примитивной группы, чем российские места лишения свободы. Российская история заставила огромное множество людей пройти через зоны – в жесточайшей форме ГУЛАГА, жесткой форме современной тюрьмы (у нас и сегодня в тюрьмах 603 человека на 100 тысяч, в Германии – 95), в мягкой форме армейской службы, легкой форме советского детского сада, школы, пионерского лагеря. Этим и волнами геноцида (с 1917 года с завидной регулярностью войны, репрессии и эмиграции уносили в первую очередь ярких, независимых, не готовых подчиняться системе примитивной группы) XX век сформировал в России доминанту зонной идеологии. Чего удивляться, что именно эта, «почвенная», идеология стала новой идеологией власти – мало того, что ее поддерживает народ, она еще и является экстремально удобной для ее (власти) удержания, так как в своей сущности предполагает абсолютное отсутствие лифта из народа во власть любым способом, кроме полного принятия идеологии «зоны» и следования ей.

Экономика «зоны» основана на полной зависимости от внешнего мира (для колонии – буквально, для страны-зоны – через экспорт и импорт), низкоэффективном производстве низкокачественного продукта и стопроцентной дистрибутивной модели распределения. Идеология «зоны» сложна, но ее мораль можно свести к нескольким основным идеям. Первая – незыблемость законов, устанавливающих иерархию, в которой почти нет социальных лифтов, а между сидящими (народ) и охраняющими (представители власти) их нет вообще. Вторая – абсолютная поддержка иерархии всеми ее представителями через принцип «как с нами, так и мы». Третья – расчет только на себя: «не верь, не бойся, не проси», все кругом враги, сотрудничество отсутствует, только соперничество; единственный способ подняться вверх – через опускание других вниз. Четвертая – принцип идентичности: не отличайся, не высовывайся, не спорь, не стучи, не жалуйся, не проявляй ни доброты, ни слабости, ни инициативы, принимай все как должное.

Наверное, излишне говорить, насколько наша жизнь пропитана зонной культурой. Лексика, песни, понятия, переплетающиеся с законами, стремление иметь большую (признак силы) черную (видимо, признак положения в иерархии?) машину, зашкаливающий уровень агрессии друг на друга (на дорогах, в интернете, в быту), табу на самокритику и критику своей страны, агрессивный консерватизм, неприятие нового, постоянная ностальгия по прошлому и отсутствие какого бы то ни было видения будущего (иначе как в виде возврата к прошлому) – свойства примитивной группы. Лояльность населения к нынешней власти (в отличие, кстати, от предыдущих) – результат соответствия ее действий общей идеологической модели. Власть даже разговаривает с намеренным добавлением фени и блатных слов и выражений, а ее действия – это действия «правильного» пацана, зону держащего: пайку увеличивает, своих не сдает, силу показывает, когда надо, и, главное, полностью воспроизводит спектр действий лидера примитивной группы – поддерживает понятия, консолидирует дистрибуцию ресурса, регулирует иерархию, вознаграждая лояльность. С точки зрения зэка, на такое начальство молиться надо: все «расконвоированные», на волю ходят по желанию (лишь бы к перекличке успевали), товаров с воли завались, чего еще надо?

Более того, если рассматривать Россию в контексте зонной идеологии, то многие кажущиеся абсурдными вещи становятся на свое место. Первый признак зоны – общее ощущение «не дома». Согласно опросам, 63% россиян хотят сменить страну проживания. В кучах мусора, оставляемых по обочинам и в местах отдыха, в краткосрочности всех планов (включая инвестиционные), в пассивности и нежелании строить и создавать – во всем в России есть это ощущение «не дома»: все не мое, я пользуюсь украдкой, заботиться не о чем, жалеть нечего.

В стаде гамадрилов, на зоне – и в России те, кто распределяет и контролирует, всегда выше тех, кто производит. Силовики, чиновники, власти – весь этот набор, в разы превышающий своей численностью любые мировые стандарты бюрократии, – заведомо не только имеют право на притеснение бизнесмена, но и обязаны в силу понятий (подкрепленных законом, который в России понятия очень напоминает) всячески контролировать и эксплуатировать последнего. Отсутствие защиты собственности в России, о котором так много говорят, не есть досадная недоработка: какая может быть собственность в зонной культуре, где «начальник дал – начальник взял»?

Стереотипы «командно-административного» управления оттуда же. Привычка высших российских чиновников унижать подчиненных, и даже независимых от них людей, публично, в том числе в прямом эфире, принятый фамильярно-хамский стиль обращения менеджмента с сотрудниками, традиции многочасовых ожиданий в высоких приемных или приезда высокого начальства своими корнями уходят в армейскую систему управления войсками охраны и жесткую дисциплину для обитателей колонии. Тот факт, что «мотивация» как понятие российской власти незнакомо, а знакомы лишь «запрет» и «приказ», тоже характерно для зоны, и бесполезно объяснять, насколько они архаичны и неэффективны.

Коммуникация с населением России со стороны власти мало отличается от коммуникации с заключенными по стилю. Достаточно прочесть письмо из налоговой инспекции. Там не будет «спасибо, что Вы своими налогами финансируете нашу страну!». Там будет десять предупреждений о карах за неуплату и просрочку.
Получение средств «с воли» на любой зоне строго регламентировано, так как добавляет к пайке, за которую надлежит работать и быть покладистым, неконтролируемый довесок. Поэтому неудивительно, что благотворительные организации, получающие деньги из-за рубежа, должны быть под жестким контролем. Призыв руководителя благотворительного фонда голосовать за кандидата в президенты лишь потому, что иначе он угрожает не дать денег (государственных) на детскую больницу и вообще прикрыть благотворительный фонд, только в свободном мире кажется абсурдным. А на зоне – естественным.

Наконец, последний запрет на выезд за границу сотрудников МВД кажется даже запоздавшим. Если смотреть на них как на срочников, охраняющих зону, то непонятно вообще, почему они должны иметь право на увольнение в город. Увольнение – это поощрение, пусть его в отделе кадров вместе с паспортом и выдают.

Не надо думать, что зона – это место, из которого всем хочется сбежать. Есть как минимум две категории людей, которые, наоборот, хотят на зоне оставаться: это те, кто пассивен, не готов на собственную инициативу, собственное мнение и собственные риски; это также те, кто обладает возможностями и/или способностями на зоне хорошо устроиться – от «начальников» до блатных (так сказать, актив зоны). Если ты принимаешь правила игры и находишься вверху иерархии, почему не оставаться «на зоне»? В России особенно много представителей и первой, и второй группы. Есть даже идеологи зоны, которые мечтают превратить в нее весь мир и видят в этом «особую миссию России». Хорошо, что пока эта версия разумно не поддерживается нашей властью. Отсюда – весьма особое отношение к внешнему миру.

Отношение к Западу у нас похоже на отношение стада гамадрилов к людям в поселке неподалеку. Мы не любим Запад, мы его боимся, мы его презираем. И мы же его боготворим, мы от него получаем почти все жизненно важное. Мы бесконечно у него просим: когда дела похуже – то кредитов, когда получше – то прав «как у людей», признания и уважения, при этом категорически отказываясь сотрудничать. Мы бесконечно возмущены, когда не получаем то, что просим, и презрительно усмехаемся, когда получаем. Мы все время остерегаемся их «коварных планов» и открыто веселимся, когда нам удается наш коварный план по отношению к ним.

Отношение к другим «зонам» у нас братское, можно и помочь, если надо. Помощь другой зоне состоит в поддержке на ее территории законов зоны и начальства зоны. Но если вдруг «братская зона» начинает менять свою идеологию на «вольную», мы видим в этом только одно – бунт заключенных. «Петухи взбунтовались!» – кричим мы в таком случае в праведном гневе и ужасе, что такое может случиться и у нас. Там, где мы не можем послать своих охранников «навести порядок», нам приходится посылать свой «актив» и помогать местным «активистам зоны». Неудивительно, что и в Крыму, и в ДНР и ЛНР у нынешних руководителей так много уголовного прошлого и/или слухов о связях с уголовным миром – где еще взять передовой отряд носителей этой идеологии?

Зонная идеология, ценности зоны, мораль зоны – это и есть наши «традиции и устои». Они не хороши и не плохи, их не надо стесняться, так же как ими, наверное, не стоит гордиться. Просто у нас своя мораль, у Запада – своя. Сходство с гамадрилами тоже не должно нас оскорблять: самолеты похожи на птиц лишь потому, что и те и другие должны летать. Гамадрилы и мы обречены жить в экономике одного типа – с неограниченным ресурсом, который мы легко собираем и на который живем. Понятно, почему президент России говорит о защите нашей морали от влияния Запада – нашей экономике западная мораль не подойдет. Но я бы поспешил его успокоить: наша мораль и наши ценности – продукт экономической модели. Их не вытравить ничем, пока потоки нефти и газа будут приносить нам доход, в ожидании доли которого все население будет выстраиваться в очередь – кто в огромном офисе с сотней охранников, кто с метлой, в робе, в толпе мигрантов.

Проблема в будущем. На зоне кажется, что она существует вечно. Но как бы ни была прочна колючая проволока, высоки вышки, сильны водометы и точны АК-74, современная зона существует, только пока она нужна воле (например, обеспечивает ресурсом и удерживает на своей территории множество ненадежных личностей). Когда-нибудь, не скоро, поток нефти из России закончится или станет не нужен. И тогда нашим детям (или даже внукам) придется встретиться с выбором, который сделали наши давние предки, видимо во время резкого изменения климата: поменять мораль или – вымереть. Мы не знаем, какая их часть предпочла вымереть, не изменив устоям. Мы не знаем, что выберут наши дети. Но хочется верить, что они смогут выбрать западную мораль, избавившись от зонной идеологии. Она, собственно, ничем не плоха. Просто – ведет к вымиранию.

Shanta

20.06.2014 12:16

Спасибо, прохожий, как- будто про "партию власти" и их пресс- секретаря Лопареву... КРАЙНОСТИ! России(Святая Русь), а она является мозгом Планеты Земля, соединять Запад и Восток, приводить к равновесию, балансу, Гармонии всю планету, но сначала она сгармонизирует себя...в непроявленной Вселенной уже сгармонизировала...мы наблюдаем сейчас остаточные явления, отставших в развитии людей...политиков...Золотая Середина. Божественная Пропорция ЕСТЬ! Нужно только - ИЗМЕНИ СЕБЯ И ИЗМЕНИТСЯ МИР, ПОЗНАЙ СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕ...задача каждого человека, цель, миссия- НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Рассвет наступил, Золотой Век родился 13 августа 2013г у нас в России( Святая Русь), каждый внес свою лепту...развиваться он будет, как ребенок, пока он еще новорожденный, но скоро ему будет один год...лет через 6-7-8...его узнают все...в прошлом, этим путем никто не проходил, это неизведанное... нас ждет ГАРМОНИЧНАЯ ЭКОНОМИКА. Берегите себя, Земляки!
Лом

20.06.2014 16:29

прохожий

20.06.2014 11:52

Спасибо.
фанат деда

20.06.2014 21:53

Дед,насколько длинна Shanta своим неподъемным слогом,настолько краток ты своим полусуржиком,полу... Предлагаю еще более сократить запас словаря Эллочки-людоедки,удовлетворившись одним "ха-ха",ведь краткость,насколько многие знают,-сестра таланта !
социальная язва

21.06.2014 09:08

Лому
Любезный, я правильно понимаю, что вы сказали спасибо за то, что вас лично и весь остальной народ гамадрилами назвали?)) Хотя от вас чего то другого трудно ожидать))) Мне вот интересно, а если провести аналогию между вами лично и свиньей у которой тоже 4 конечности, 1 голова, она жрет все подряд и не гадит, где спит - вы тоже согласитесь и поблагодарите за "научный" подход к этому вопросу?))) Вы не железный дровосек тогда, а железный гамадрил))))
Лом

21.06.2014 20:28

социальная язва

21.06.2014 09:08

Вы глупы от рождения, поэтому не поймете. Вам же проще и полезнее процеживать оф.инфу, и зачем вам голову забивать былями из реальной жизни, вы же это не переварите, сломаетесь. А на таких, как вы держатся все диктатуры, вы же можете жить только под каблуком и оттуда под разными соусами "одобрямсы" подсказывать нужным "нелюдям". Слабый ты г-н Язва, поэтому неинтересен. По образованию я врач, и знаю толк и в болезни Язва и ее лечении. А вы, я у уверен даже не знаете, что такое соц.болезни, простой обычный пустобрех. Извините, если обидел, но ВЫ достали своей тупостью .
социальная язва

21.06.2014 21:17

Лому
Любезный, не подскажете какой вы доктор, я это к тому, чтобы не дай Бог к вам попасть на прием, хотя, если вы такой же доктор, как Емешин, то не страшно)) Все знакомые мне доктора по интеллекту на голову выше вас, потому как видят обьективную картину происходящего и стараются не накладывать свои комплексы и недовольство жизнью на свои суждения))) А вам действительно приятно, когда народ страны, в которой вы живете называют стадом гамадрилов и тюремного быдла, ведь вы то явно считаете, что это к вам лично не относится, что вы то "голубых" кровей, принадлежите к "свободному" миру))) Если вы так ненавидите свою страну какого хрена тут живете то, ведь никто же не держит уже 20 лет как, а если вы свою страну любите, но имеете такие суждения о ней, то вы просто не способны системно мыслить и делать адекватные выводы, что в работе доктора просто катастрофично)) Так что не обессудьте на мои посты, попробуйте возразить именно аргументировано, ведь знание о том как лечить язву это не аргумент, а обкакать лично оппонента, а не его аргументы это признак очень низкого интеллекта, как то так)))
Язве

21.06.2014 22:21

Простите,что вмешиваюсь в ваш высокоинтеллектуальный диалог с Лом,но,судя по вашему диагнозу,в знакомых докторах у вас определенно проктолог,гастролог и гинеколог(язва-женский род).Вообщем все,что так или иначе связано с дерьмо и мочеиспусканием. ))
Так вот,чтобы сделать заключение по анализам,их необходимо иметь на руках,чтобы делать сравнительное заключение по человеку,с ним необходимо быть знакомым,не в виритуале,а в оригинале.
Ну,а за страну не отвечайте,ответ держите за власть,ее имеющую-так будет правильней.
з.ы. Можно продолжать дискуссию,удалюсь.
:-)
Лом

21.06.2014 22:28

социальная язва

21.06.2014 21:17
ну аргументов я в вашем речитативе не вижу. Обычная лозунгированная речь, похож на "рашпиля", но у него сора в виде "техницизмов" много, а у вас больше ругани базарной. Я люблю Родину, и надеюсь что путем здоровой критики что то изменится к лучшему, правда вера гаснет. А вражины которые лобызают верхних и великих самодержцев делают все что бы ничего не менялось и все идет в яму, а закончится вся эта фигня китайским языком, который придется учить нашим внукам, которых наши друзья не вырежут. А те вечные "одобрямсы" им без разницы кому сладкие песни петь и оды, нет у них ни Родины, ни чести, ни флага. Ты поди уже давно китайский выучил, а я тебе про честь жужжу,не?
социальная язва

22.06.2014 01:28

Лому
Любезный, а если не трудно, перечислите лозунги, которые я тут выдвигаю))) Про вопрос какой доктор, не ответили, значит людей не лечите слава Богу, сами пришли к мысли, что такая ответственность не по вашим мозгам?))
социальная язва

22.06.2014 01:32

Тому, который мне
Любезный, не прощу, что вмешиваетесь, вам слово интеллект классово чуждо))) Вы без сомнения тот самый гамадрил, который позорит страну и народ, хорошо хоть названия медицинских специальностей правильно написали, без википедии не обошлось однако))
Тому,кто вам(язве)

22.06.2014 06:03

Любезная,ваше высокопарное чванство не оставляет надежд на понимание-вы привыкли мазать дерьмом оппонентов,чьи взгляды в той или иной степени, отличны от ваших. Некрасиво и недостойно.
з.ы. Упрощенно написал "гастролог",чтобы была рифма с "протоколог". Запомните раз и навсегда: правильно по вашему заболеванию, "гастроэнтеролог".Вот теперь можете похвалить за знание предмета! :-)
Лому

22.06.2014 06:45

Никогда не спорьте с идиотами(ками),иначе вы опуститесь на их уровень и они задавят вас своим опытом! (с)
социальная язва

22.06.2014 10:17

Тому, который мне
Лбезное существо с зачатками чуйства "юмора", мое "высокопарное чванство" просто зеркальное отображение ваших "высокоинтеллектуальных" комментов, над которыми невозможно не стебаться)) Чтобы заслужить элементарное уважение, надо попытаться свои мысли излагать аргументированно и корректно, а пока только тупое дерьмоплюйство наблюдается в котором, кроме ненависти к своей стране и народу и чувства собственного непререкаемого превосходства ничего конструктивного нет)) А когда вас носиком в ваше же дерьмо тыкают, то вы начинаете с грязью смешивать того, кто вас макнул, что только показывает вашу примитивность и космическую глупость))
Тому,который вам(язве)

22.06.2014 10:47

Любезная,последний пост-подтверждение вашей чрезмерной агрессивности по отношению к людям,имеющим взгляд на проблемы,отличный от вашего.
Расстройство ЖКТ - как признак социальной нетерпимости,приводящий к язве. Лечится,главное-не запускать.
Будьте здоровы !
социальная язва

22.06.2014 11:14

Тому, который мне
Любезное существо, вы бы сначала потрудились изложить свой взгляд на проблемы то, а то от вас только проблемами ЖКТ несет, хотя у кого что болит, тот про то и говорит))) Продолжайте делиться своим "остроумным дерьмоплюйством", мне пока не надоело зубки об вас точить)))
Той,который вам(язве)

22.06.2014 11:45

Любезной Варваре ))) на базаре нос оторвали,она поехала в Тюмень,зацепилась за пень,и простояла целый день !
Ну вы поняли-да,надеюсь ? :-)
социальная язва

22.06.2014 11:55

Тому, который мне
Любезное существо, а вы сами то поняли, чего написали?)) Хотя с другой стороны знание поговорок похвально конечно, но как это относится к изложению ваших "продвинутых" взглядов не очень понятно)) Разве только, что этим вы хотите сказать, что никаких взглядов и собственной точки зрения не имеете, а пользуетесь либерастными шаблонами, ну так значит про ваш "интеллект" мною все правильно подмечено)))
язве

22.06.2014 13:18

В мои задачи не входило понимать,я лишь сделал намек,вы его не разумели..Да и бог с вами,с существом высшего разума,зеленого яблока вкусившее )) : если вам приятно точить зубки или оттачивать риторику агрессивного стиля-трудитесь дальше на этом ресурсе,ибо "в мире шахмат пешка может выйти,ежели тренируется-в ферзи." (с) ))
Засим откланиваюсь,не вижу смысла в пустопорожней полемике с вами.
социальная язва

22.06.2014 13:26

Тому который мне
Любезное существо, ну если для вас понимание как задача совсем не стоит, действительно продолжать дискуссию бессмысленно, мнение про гамадрила полностью оправдалось)) Удачи вам в жизни без понимания желать не буду, так как не верю, что такое возможно, но вы пытайтесь, вдруг у вас получится, в конце концов не зря же есть в народе поговорка, что дуракам везет)))
язве

22.06.2014 13:40

Тому,который мне...
***********************
А ведь я вас даже пальцем не тронул,между прочим ! :-)
социальная язва

22.06.2014 13:48

Тому, который мне
Любезный, не поверите, но я к вам тоже не прикасался, мы дискуссию то закончили или за вами всегда должно остаться "последнее" слово, если так то сваяйте еще че нить "дерьмоплюйско оскорбительное" в мой адрес и уже успокоимся на этом))
язве

22.06.2014 14:06

Ваяю.
Извините,был не в курсе мужского рода вашего ника-буду знать.Ваше "пока мне не надоело зубки об вас точить",больше ассоциируется с женщиной,чем с мужчиной. Ну да,наше время такое-наличие бороды не является уже гендерным признаком и наоборот.
:-)
социальная язва

22.06.2014 19:08

Тому, который мне
Любезное существо, шедевр, который вы сваяли меня повеселил изрядно, скажите, а как можно доверять выводам "психоаналитика", который половую принадлежность оппонента смог определить, как говорится, на "3 сутки", прям как в старом анекдоте про индейца "Зоркий взгляд", который на 3 сутки заметил, что в сарае, где его заперли, 4-й стены не хватает?))) Вобщем тренируйтесь дальше, "мозгоклюй" недоделанный)))
язве

22.06.2014 19:53

О как,существо "высокого разума",отужинало,погадить потянуло ? А почему не в горшок,а на монитор тужимся ? :-)
Вы же,вроде,дали мне право на заключительное слово и что -зудит или че /ше /це ? ))
социальная язва

22.06.2014 20:39

Тому, который мне
Ну вот любезное существо, слава Богу, с очередным облегчением вас))) Я смотрю вам слабительное не нужно, ваш понос не остановим)))
Тому,который не вам(язве)

22.06.2014 21:17

Любезный,вам ли быть в печали о моем стуле ? Он нормальный-пальчики оближете,если попробуете! )))
Да и некрасиво как-то,проблемы своего ЖКТ перекладывать на организм человека,знающего о язве понаслышке.
Придумайте какую-нибудь отсебятину,что ли,а то фейкуете по моим словам,обращенных к вам-пресновастенько получается,чувствуется автор на излете жанра ! )))
социальная язва

22.06.2014 21:29

Тому который мне
Нет уж увольте, свой стул сами кушайте, надо же, кого тут только нет, кроме дерьмоплюев еще и говножуи тут пасутся))) Это действительно мой последний коммент, обращенный к вам, уж простите, с копрофагами общаться брезгую, считайте, что у меня фантазия на излете или еще чего то, это уже не важно))))
язве

22.06.2014 21:50

Ну вот,снова все извратили и передернули,а еще ум,честь и совесть высокого полета мысли ))) Ладно уж,ступайте сударь в опочивальню,да заучите на сон грядущий и на будущее : копрофаги,это нечто иное,в оригинале-копрофилы.Чувствую,что вы в медицинских научных терминах разбираетесь как апельсины в свиньях, ан нет-пытались строить выше офицера медицинской службы !!! :-)
Вообщем,незачет вам,мужЩина с женским НИКом за сегодняшний флуд-аж вообразить страшно,кого вы мне напоминаете !!! )))
Эколог

23.06.2014 09:32

Социальная язва!! Вы что лечились ПИРАМИДОНОМ?? Или желаете быть иностранным агентом??
Вам что ещё нужно для прорезавшегося ГОЛОСА между ног!! Прекратите отравлять воздух!!
имя не задано

25.06.2014 11:28

Да это самое едро: первейший иностранный агент. А их марионетки поют диферамбы. новый 37мой, ага, щас.
Календарь
/ /
28.03.2024