Top.Mail.Ru
18+

Проверенная классика: реготделение КПРФ на безальтернативной основе проголосовало за выдвижение Сергея Юрченко кандидатом в губернаторы Алтайского края

21 июня в ходе партийной конференции реготделение КПРФ официально огласило имя претендента на пост губернатора Алтайского края. Несмотря на то, что коммунисты все последние месяцы старались сохранить интригу, с первых минут заседания было понятно, реальных конкурентов у персека крайкома Сергея Юрченко не было. Этот факт подтвердился и самим голосованием, которое прошло на безальтернативной основе.

На конференции присутствовало 133 делегата из разных районов края. В бюллетень для тайного голосования была внесена лишь одна кандидатура – Сергея Юрченко. В ходе процедуры за него ожидаемо проголосовало большинство делегатов. По итогам подсчета, 129 человек выступили за выдвижение Юрченко в качестве кандидата на пост губернатора от КПРФ, три человека были против и еще один бюллетень отсутствовал в урне для голосования.

Во вступительной речи Сергей Юрченко признался, что ЦК КПРФ и реготделение партии всерьез рассматривало несколько кандидатур, в том числе бизнесмена и бывшего главу Павловского района Владимира Попова и бывшего вице-губернатора Николая Чертова. А вот такая фигура как бывший вице-мэр Бийска Андрей Нагайцев, который заявлял, что его поддерживает ЦК, якобы никогда всерьез не рассматривалась ни на одном уровне, так что конфликт между федеральной и региональной структурой партии является надуманным. При этом, разговор о Марке Козловском, о котором накануне конференции местные СМИ писали, как о вероятном участнике губернаторской гонки, речи на конференции вообще не шло.

Действия КПРФ во время грядущих выборов, по словам Юрченко, будут напрямую зависеть от прохождения «муниципального фильтра». «Главы районов открыто говорят об указаниях из краевой администрации – не подписываться за коммунистов. И многие бесхребетные депутаты послушно соглашаются. Поэтому бороться мне придется не с Александром Карлиным, а с самой сложившейся системой», - считает г-н Юрченко.

По этой причине он не исключает, что так и не сможет преодолеть фильтр в 549 подписей муниципалов. Однако он заявил, что, согласно последним опросам, КПРФ уже сейчас без труда набирает 400 подписей. Если увеличить число подписантов не получится, то КПРФ планирует распространить по краю минимум 500 тысяч листовок, призывающих население бойкотировать выборы. Кроме того, чтобы заставить избирателей рефлексировать, в листовках предлагается напечатать анкету в вопросом: «Кто виноват в проблемах Алтайского края?» и вариантами ответа: президент, губернатор, КПРФ, местная власть или народ.

Кроме того, в рамках агитации планируется выпуск партийной газеты «Голос труда» тиражом не менее 400 тысяч экземпляров. Финансирование подготовки издания якобы уже согласовал федеральный лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам Юрченко, в своей программе партия собирается задействовать бренд экс-губернатора Александра Сурикова, который на последних выборах в 2004 году был поддержан КПРФ, но проиграл Михаилу Евдокимову «лишь по собственной глупости».

Коммунисты планируют сделать упор на реформе местного самоуправления и возвращении всенародных выборов глав администраций районов, помощи пострадавшим при паводке в Алтайском крае, сельскому хозяйству и т.д.

После выдвижения Сергея Юрченко они уже с 21 июня могут начать сбор подписей депутатов в поддержку своего кандидата. Эта процедура по закону будет продолжаться вплоть до 2 августа 2014 года, однако не исключено, что при наличии трудностей КПРФ все же прервет ее и объявит выборам бойкот. Если 549 муниципалов поддержат г-на Юрченко, в течение 10 дней последует проверка достоверности сведений о кандидатах и депутатах представительных органов муниципальных образований, поставивших свои подписи в листах поддержки.

По данным краевого управления Минюста РФ, выдвигать своих кандидатов на должность губернатора региона могут 69 политических партий. Напомним, что выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Избиратель

21.06.2014 18:25

Кандидаты в Губернаторы: О. Боронин, А. Карлин, В. Кириллов, А. Сарычев, А. Щукин, С. Юрченко. Без проблем преодолеют "муниципальный фильтр" А. Карлин и В. Кириллов, так как будет использован на всю катушку административный ресурс. А. Карлин понятно почему, а "махровый зелёный спойлер" В. Кириллов для фиктивной конкуренции. Возможно дадут его (фильтр) преодолеть А. Щукину и С. Юрченко, а вот О. Боронину и А. Сарычеву устроят полную блокаду. Избиратели, если Вы не равнодушны и заинтересованы, чтобы выборы были действительно выборами, а не спектаклем (режиссёр А. Карлин, который хорошо разбирается в драматургии) встречайтесь со своими депутатами и давайте им свои наказы, они должны представлять Ваши интересы, а не свои меркантильные и исполнять депутатские обязанности не за страх , а за совесть!!!
Избиратель

21.06.2014 20:24

ПРОВЕРЕННАЯ КЛАССИКА: РЕГОТДЕЛЕНИЕ ЕР СЫГРАЛО СПЕКТАКЛЬ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ АЛЕКСАНДРА КАРЛИНА КАНДИДАТОМ В ГУБЕРНАТОРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Рома

21.06.2014 20:53

Копия псевдовыборов путена Зачем эта спектакля?
Федот

21.06.2014 21:12

Юрченко уже пора на завалинку, а он все в политика играет.
социальная язва

21.06.2014 21:27

Ну вобщем не удивили ничем, думаю, что коммуняки во главе с этим "предводителем" потерпят сокрушительное поражение, это вобщем и к лучшему, кардинальное обновление этого кружка пенсионеров тогда не за горами)))
Федоту и социальной язве

21.06.2014 22:36

Серге́й Ива́нович Ю́рченко (род. 15 апреля 1948, Рубцовск, Алтайский край) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от КПРФ, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. С ноября 2012 г. — первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ.
Алекса́ндр Богда́нович Ка́рлин (род. 29 октября 1951 года, село Медведка, Тюменцевский район, Алтайский край) — российский государственный деятель, глава администрации, затем — губернатор Алтайского края, член Регионального политического совета партии «Единая Россия».
Получается, что хронологический возраст Карлина меньше Юрченко всего лишь на три года, но Юрченко выглядит моложе Карлина, т.е. биологический возраст Юрченко меньше биологического возраста Карлина. что подтверждает более слабые потенциальные возможности последнего.
Кстати в 2012 году Всемирная Организация Здравоохранения ввела в рабочую классификацию несколько другую терминологию: годы зрелости 45-60 лет, годы поздней зрелости — 60-75 лет(в прежней классификации- пожилой возраст). Люди старше 75 лет, в настоящее время называются пожилыми( в предыдущей классификации- старческий возраст).
Швондер

21.06.2014 23:02

Они бы лучше Ленина выдвинули, ибо Ленин всегда живой и ему всего 54 года, так скащать мужчина в самом расцвете сил.
Швондер

21.06.2014 23:18

Кстати у меня вопрос к Банкфаксу: "Почему вы практикуете политику двоих стандартов - про выдвижение Юрченко написали несмотря на выходной, а про любомого мною Щукина, которому вы сливаете все мои "погремухи" ни слова? И почему вы сливаете ему все мои "погремухи"?
голубь Мира

21.06.2014 23:49

Потому что, ты Швондер, вонючая, едроссовская прокладка.
Швондер

21.06.2014 23:55

Фууууу! Андрей Евгеньевич, бросьте вы ваш ПТУшный сленг. Или метите в "народные губернаторы"?
Федот

22.06.2014 00:02

Последние 20 лет КПРФ все больше напоминает контору "Рога и копыта". И нет уже разницы какой топ-манагер её возглавит - престарелый персек Юрченко или же моложавый Нагайцев. Свою песню вы спели в прошлом веке. Семьдесят лет голосили. Пора и честь знать. Хотя, о чем это я?;)
Швондеру

22.06.2014 00:04

За такие подлые слова ты ему всю голубятню разпинай
Вяземская

22.06.2014 00:09

Позвольте спросить: "А где у Щукина голубятня?"
Вяземской

22.06.2014 00:48

А при чем тут Щукин? Или это он подписывается как Голубь мира?
социальная язва

22.06.2014 02:01

Тому, который мне и Федоту
Любезный, ржу над вашим комментом до сих пор, это же надо - государственный деятель))) Почему то вспомнился старый советский анекдот про Брежнева, мелкого политического деятеля времен Аллы Пугачевой, по моему аналогия прямая, а говорят, что анекдоты сплошная выдумка, ан нет, правда жизни, что ни на есть, самая настоящая)))
Иосиф Сталин

22.06.2014 08:20

Решают не те кто голосуют, а те кто считают количество проголосовавших!
социальной язве

22.06.2014 11:02

Согласна, Карлин на государственного деятеля не тянет. Государственный деятель д о л ж е н быть политиком. Она-то как раз - необходимое условие для политика-государственного деятеля, который должен обладать искусством управлять, предугадывать, лавировать, если понадобится. Ну, а если к власти довелось добраться политикану, как Карлин, а не политику, его сметет история и не останется на ее страницах памяти о таком государственном деятеле.
социальная язва

22.06.2014 11:20

Той, которая мне
Любезная, не передергивайте, в своем посте я не Карлина имел ввиду, а Юрченко, потому как если сравнивать эти две фигуры с т.з. государственной и политической деятельности, то Карлин на 2 порядка (раз в 100) виднее (крупнее))))
Свидетель -Кулундинский маг . канал

22.06.2014 13:41

Так... Хведотке больше не наливайте, товарищи пидероссы, в прошлом выходцы на 80% из того самого 70-летнего правления КПСС. Даже нОнешний генсек ЕР - Дм. Мендель еще стукдентиком, подрабатывал подметалкой-дворником, чтобы заметили и приняли в ряды КПСС - руководящую и направляющую силу советского общества. ( Гл. VI Конституции СССР 1977 г.)
Так что, "Федот", рога и копыта это вы - озлобленные останки ельциноидов)))!!!
социальной язве

22.06.2014 14:03

Чтобы лучше соображать, употребляйте витамины и йод!
с . Долина Свободы

22.06.2014 14:48

Язьва она есть проплаченная кликушка от властных подмостков. Руководителями, политиканами , политиками, как и героями, впрочем, не рождаются. ИМИ становятся. Вон Нагайцев понюхал бийский жкх не потянул - сбёг или выгнали. Значит это политикан как и Вова Рыжков. Прогматикам инопартийцам с реально социально-ориентированной идеалогией, кроме выходцев из партеек, прикормленных бандолигархатом, путь для положительного проявления себя во властных рос структурах закрыт еще в 1991 году. "23 года минуло, где управленческого опыта нарабатывать? Чего витийствовать то "соц язва"? Майданутыми категориями мыслите, живем то один раз, и в одной стране, чего с пырялом то лезите.
А вот если б Богданыча с Юрченко поменять местами и богданыч бы шел от "красных" , то о чем бы вы PR-пели в плане полит весовых и человеческих категорий?
Любопытно

22.06.2014 17:30

"После выдвижения Сергея Юрченко они уже с 21 июня могут начать сбор подписей депутатов в поддержку своего кандидата" - КАК?????? Вообще подписные листы, на которых это делается, должны быть оплачены из фонда кандидата, фонд - открыт только после подачи документов в избирком. Или у нас избирком перешел на круглосуточный график работы?))) Или подписи уже собраны администрацией края и просто ждут легализации?
читатель

22.06.2014 17:35

Оказывается, таки выдвинут Щукин от ЛДПР кандидатом в губернаторы. Этот произошло 21 июня, а ведущие краевые СМИ почему-то не в курсе этого исторического события. Хотелось бы увидеть фоторепортаж с места события, а именно - людей, голосовавших за Щукина. Однако что-то подсказывает, что это зрелище явно не впечатлит, т.к. внешний вид сторонников ЛДПР вполне соответствует их богатому внутреннему миру. Поэтому, скорее всего, фоторепортажа не будет. Это одна из версий такой скрытности. Другая версия состоит в том, что ЛДПР уже давно представляет собой партию "мертвых душ" и конференции по выдвижению Щукина на самом деле не было. Поэтому даже Щукин не хочет хвастаться откровенно бутафорским событием.
**********************************************************************

22.06.2014 19:32

КОММУНИСТЫ ЧЕСТНЫ!! ИМЕЮТ ЛИДЕРА НА АЛТАЕ - ВОТ и ВЫДВИНУЛИ ЕГО В КАНДИДАТЫ В ГУБЕРНАТОРЫ,
ЧЕСТНА И ЛДПР!! ЩУКИН ЛИДЕР и ЕГО ЛДПР ВЫДВИНУЛА!!
А ПСРя?
ЛИДЕР ТЕРЕНТЬЕВ ОСВАИВАЕТ РЫНКИ МОРОЖЕННОГО В КРЫМУ за ГОССЧЁТ, не до СПРАВЕДЛИВОСТИ В АЛТАЕ!! ПРИОБРЕЛО ПСРя СПОЙЛЕРА, ОРГАНИЗАТОРА КУКОЛЬНЫХ МИТИНГОВ ПРОТИВ ПУТИНА, ДА ГОЛОДОВОК для потехи собственной души , некую охотничью КРЯКОЛКУ БОРОНИНА, т.е. крякольного пикетчика Алтая на правах кандидата от своей партии по образу РОГОВ да КОПЫТ.
ТАК ГДЕ ЖЕ СОВЕСТЬ ПСРя и СПРАВЕДЛИВОСТЬ КОНЕЧНО?
Maxim _ 78

22.06.2014 20:18

Праймериз одного губернатора

(19.06.2014 09:25) Зачем алтайским единороссам пародия на политическую традицию США?
Понятие "праймериз", которое вот уже семь лет кряду использует партия "Единая Россия" для демонстрации уровня своей демократичности, имеет глубокие исторические корни. Происходит оно из политической культуры США и предполагает внутрипартийные выборы одного кандидата.

Бессмысленные выборы

Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в праймериз иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии. При этом в США на праймериз возможен даже второй тур, когда есть два кандидата с наибольшим количеством голосов. Кроме того, в Америке процедура праймериз местами использует систему простого большинства голосов, местами оценивают разрыв между кандидатами. А в 11 штатах она вообще не проводится, и кандидаты определяются на партконференциях.

В России, как это нередко бывает, заимствование приобрело весьма уродливую форму. Пародистом американской политики в нашей стране выступила партия власти. Однако в условиях отсутствия политической конкуренции сама суть проведения внутрипартийного голосования была выхолощена, а процедура оказалась больше похожа на американский же боевик, где главному герою гарантирован хэппи энд.

Большинству губернаторов играть в эту игру до последнего времени не приходилось, поскольку не было самих выборов глав регионов. Теперь же они, как "китайские болванчики", гнут линию партии.

Впрочем, в разных регионах праймериз все-таки отличаются и до абсолютного абсурда доходят не везде. Где-то играют во внутрипартийную конкуренцию, где-то действительно есть противостояние элит, где-то все предельно ясно и партийцы через праймериз подтягивают молодежь. Но только не в Алтайском крае. Если у соседей в демократию играют при партийной диктатуре, то на Алтае – в условиях "абсолютной монархии".

Шоу одного актера

Полное несоответствие изначального смысла внутрипартийного голосования и реалий алтайской политики сделало здесь процедуру праймериз полностью гротескной и превратило ее в настоящий политический цирк со своим Карабасом Барабасом и другими сказочными героями.

Уважаемые люди: депутат Госдумы Николай Герасименко, ректор АлтГТУ Александр Ситников, начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев, зампредседателя Алтайского заксобрания Андрей Осипов, известный общественный деятель и экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин на форуме "Единой России" в мае оказались участниками "реалити-шоу".

Каждый из "оппонентов" действующего губернатора Александра Карлина хвалил "свое болото": Герасименко главной задачей ставил увеличение продолжительности жизни населения, Ситников говорил о задачах в образовании, Смертин – о спорте и туризме, Терешкин – о развитии местного самоуправления. И только Карлин представил свои "10 шагов к успеху", куда вошли все перечисленные направления. Символично было и само название мероприятия – "Алтай. Шаги к успеху". Во вторую серию "шоу" вышли, помимо директора цирка, еще два человека, в губернаторы наверняка не собирающиеся: депутат Госдумы Герасименко и ректор Политеха Ситников, которого партия уже выдвинула на довыборы в региональный парламент.

Финальным аккордом пьесы стало выступление господина Карлина на партконференции, где его совершенно "неожиданно" объявили кандидатом от ЕР. Сам же, уже полтора года как чрезвычайно распиаренный, претендент в очередной раз дал понять, что при нем политика – это "не политические клубы и дискуссии на искусственные темы". "Под политикой мы понимаем серьезную, системную, повседневную работу по решению насущных проблем жителей региона", – цитирует губернатора портал "Что делать?".

Карлин заявил, что за последние девять лет (он руководит регионом с 2005 года. – Примечание редакции), Алтайский край вышел из группы регионов-аутсайдеров в группу устойчиво развивающихся регионов России, а еще через пять лет окажется в числе "успешно развивающихся" субъектов РФ. При этом фактически край за годы правления губернатора Карлина никакого рывка в развитии не сделал, продолжая занимать места в последней двадцатке регионов страны по основным социально-экономическим показателям.

"Китайская грамота"

Так зачем же вообще потребовалась эта показуха Карлину? Конечно, проводить праймериз придумали в Центре, и не дело солдата обсуждать приказы, его дело умело претворять их в жизнь, используя внутрипартийные выборы для собственной раскрутки.

"Такая задача (проводить праймериз повсеместно) поставлена Центром, а регионы ее выполняют так, как могут. На местах пытаются использовать процедуру для информационной раскрутки кандидатов. Но, как показывает практика, и в этом смысле показателен пример с алтайским губернатором, если посмотреть на срез федеральных газет, то можно констатировать, что данные праймериз приводят скорее к рискам, чем к имиджевым приобретениям", – говорит политолог и медиаэксперт Александр Улитин.

Федеральные журналисты, не связанные с региональной администрацией, продолжает он, обращают внимание на то, что эти праймериз проходят не на конкурентной основе, а скорее напоминают некое политическое шоу.

Кроме того, если в некоторых регионах России имеется успешный опыт проведения праймериз по первой модели, наиболее популярной в США, когда в предварительных выборах участвует население территории, то на Алтае это было внутрипартийным мероприятием.

Выходит, что демократический инструмент, данный в руки бюрократу, коим всю свою жизнь является глава Алтайского края, оказался сложной техникой с инструкцией на неизвестном языке – смогли прочесть только название, всем показывают, хвастают, а пользоваться так и не научились.


фото: kp.ru

Дем выборщик

22.06.2014 20:30

...когда в предварительных выборах участвует население территории, то на Алтае это было внутрипартийным мероприятием...
Ну, всё верно, - сектанское ритуальное шоу с известным результатом заранее.

ТТ

23.06.2014 01:49

А я хочу выдвинуть Деда в губеры. Позиция его понятна - пророссийская. Мировое бабло им не управляет. Похоже, мужик не вор. Дел у него супернеотложных и/или близких к криминалу нет. Годиков в районе 60 плюс/минус пять. Мозгов точно не меньше, чем у нонешнего, а совести, надеюсь, побольше. А, если его еще и Локтев не сумеет купить, золотой губер получится в пределах возможного, конечно. А то все остальные претенденты, начиная от юного Щукина и заканчивая старпером Юрченко, включая действующего - все это персонажи театра Карабаса-Барабаса. Короче: даешь Деда в губеры! Только вот что, Дед, политической и прочей толерантности бы добавить. Ну, да это дело вполне осваиваемое. А, Дед?
Избиратель

23.06.2014 08:31

Кого выдвинула "Молодая Россия"? Прошла информация о каком-то кандидате юридических наук, очередном спойлере Карлина.
Юлий

23.06.2014 09:06

Пусть Карлин, хоть десять спойлеров ставит, выборы он проиграет, даже потому что, народ от его устал. Да и по сути, он не губернатор, а прокурор, видящий во всех, только преступников и воров, хотя у самого рыльце в пушку.
Главред

23.06.2014 09:22

Швондеру
Кстати у меня вопрос к Банкфаксу: "Почему вы практикуете политику двоих стандартов - про выдвижение Юрченко написали несмотря на выходной, а про любомого мною Щукина, которому вы сливаете все мои "погремухи" ни слова?
У КПРФ была открытая конференция, на которой корреспондент "Банкфакса" присутствовал лично, у ЛДПР была закрытая конференция, и пресс-релиза по ее итогам нет по сю пору...

И почему вы сливаете ему все мои "погремухи"?
это вы о чем?????
Психиатр

23.06.2014 09:26

Санта!! Прекратите нести МАНИХЕЙСКУЮ ЕРЕСЬ!!
дед

23.06.2014 09:27

ТТ! спасибо за поддержку! горжусь оказанным мне высоким доверием, однако одной вашей поддержки маловато будет, должность губера энто очень сурьезный и ответственный пост, уровень управленца очень высокий, тут надыть конешно опыт иметь, образование, связи, личный авторитет, а главное понимание и видение того процесса, который происходит, популиземь тут не прокатит, все же судьбы наших земляков энто не та разменная монета, ! я повидал политических деятелей, чиновнеГов, у меня нет каких то иллюзий на их счет, нет абсолютно верноподданнических чувеств и фанатского угара (чепчик кверху бросать не буду), времени остаетЦа до прямой предвыборки совсем немного! делайте прогноз, я записываю! ха-ха!
из Рубцовска

23.06.2014 09:39

Да, успокойтесь вы. В Рубцовске не все коммунисты-депутаты за Юрченко подпишутся, о крае уже не говорю. Не набрать ему необходимого минимума, по-тому как репутация изрядно подмочена, продажностью.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

23.06.2014 10:55

САНТА - ЭТО СУТЬ МАНИХЕЙСКОЙ ЕРЕСИ.
Бийск

23.06.2014 12:25

Пожалуй Юрченко единственный реальный соперник Карлину. Но победить будет не просто, за карлиным административный ресурс. Но я за Юрченко
САДХУ.......

23.06.2014 14:09

ДА ЮРЧЕНКО И ЩУКИН ЕДИНСТВЕННЫЕ РЕАЛЬНЫЕ СОПЕРНИКИ КАРЛИНУ, так как представляют свои партии в реальном положении.
Что касается МАНИХЕЙСКОЙ ЕРЕСИ САНТЫ, то пусть вступает в какую либо партию или создаёт, проводит партийное строительство и реально выступает от партии на выборах.
ПРОПАГАНДА ПОДСАДНЫХ УТОК ТИПА БОРОНИНА или САРЫЧЕВА - ВОТ ЭТО и ЕСТЬ ЕРЕСЬ,
ЛЮБИТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НУЖНО САНТА, БЕЗ НАВЯЗЫВАНИЯ ЕРЕСИ И МАЙдауна.
Пухо-перовая.

23.06.2014 16:01

Бийску... Бийчанам ничего не остается, как идти голосовать за кандидата от КПРФ ... наберитесь, чести, наконец храбрости лох-наукоградцы, и примите участие в протестном голосовании , но не "против всех". Эти голоса, по обычаю, уйдут в песок на месте не построенной ЕР руководством водоохранительной дамбы.
Привет, санька-кликушка! Берегёшь себя? Почём платят за усердие ?)))
Теселев Вячеслав

22.08.2014 13:04

Хотелось бы узнать У С.Юрченко,нет ли у него родственников в Каратузском районе Красноярского края.А то друг детства говорил что в Рубцовске у них проживает родственник,то же Юрченко.
Календарь
/ /
19.04.2024