Top.Mail.Ru
18+

«Изумрудная страна» намерена погасить более половины долгов по зарплате на своих предприятиях в начале августа

Руководство холдинговой компании «Изумрудная страна» (управляет предприятиями, ранее входившими в скандально известную агроассоциацию «Изумрудная страна» - прим. ред. «БФ») заявляет о намерении в ближайшее время погасить более половины имеющейся задолженности по зарплате перед работниками предприятий холдинга. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала замдиректора по экономике компании Ирина Лощакова.

По словам г-жи Лощаковой, ближайшие платежи в счет погашения задолженности начнутся сразу после получения средств так называемой несвязанной (погектарной) поддержки на засеянные площади. Этих средств хватит для погашения более чем половины долгов перед работниками сельхозпредприятий «Изумрудной страны». «Все необходимые документы крайсельхозуправлением получены 23 июля. Согласно договоренности с администрацией края все полученные деньги сразу же будут направлены на погашение задолженности по заработной плате перед работниками сельхозпредприятий. До начала августа эти средства должны поступить на наши счета», - отметила Лощакова. Помимо этого, «Изумрудная страна» уповает на благоприятное прохождение сельскохозяйственного сезона, которое позволит увеличить загрузку имеющихся мощностей по сельхозпереработке, увеличить оборотные средства и, как следствие, более эффективно решать вопрос с текущей задолженностью.

Со слов Ирины Лощаковой, в своеобразную «зарплатную яму» УК «Изумрудная страна» попала из-за собственной непредусмотрительности в переговорах с банком. Как известно, основные соглашения о реструктуризации задолженности ИС перед ОАО «Россельхозбанк» с отсрочкой платежей на три года и рассрочкой на 20 лет были подписаны еще в 2013 году. Но в ходе этих подписаний не были согласованы необходимые кредитные средства на выплату просроченной задолженности по заработной плате, образовавшейся в результате известных событий 2012 года. В результате двухмесячный «зарплатный провал» сохранился вплоть до недавнего времени.

Сегодня эту проблему пытаются решить и Россельхозбанк, и краевые чиновники, и судебные приставы. Однако последние связаны целым сводом инструкций по обеспечительным мерам.

Ирина Лощакова, заместитель директора по экономике ХК «Изумрудная страна» :

Значительная часть нашего дойного стада арестована и служба судебных приставов самостоятельно реализует все получаемое от него молоко с целью обеспечения выплаты заработной платы нашим работникам. Вот только цена, по которой приставы реализуют наше молоко, оказывается значительно ниже рыночной. Особенно это было заметно зимой, когда на рынке молоко закупалось по цене до 25 рублей за литр, а у предприятий «Изумрудной страны» его забирали по 13,7 рублей за литр. А это значит, что средств на зарплату нашим работникам набиралось меньше, чем могло бы. Более того, если бы это же молоко получала наша собственная переработка – выручка для погашения задолженности была бы больше процентов на 40. Я понимаю, что служба судебных приставов вынуждена действовать в рамках закона и спущенных им инструкций, но смотреть на такие странные, по мнению крестьян действия – больно. Непонятна также позиция приставов в связи с арестом и предполагаемой продажей находящихся в залоге у Россельхозбанка 745 голов дойного стада в ООО «Колхоз «Восток» Каменского района. Арест произведен в счет погашения задолженности перед администрацией Каменского района у юрлица, которое району ничего не должно, да еще и вразрез подписанному с каменским руководством соглашению о поэтапном погашении задолженности по аренде сельхозугодий до конца текущего года, сроки по которому нами не нарушались. Впрочем, я уверена, что это недоразумение будет разрешено, если глава администрации района не хочет оставить без работы 200 семей, а район без дойного стада.

Добавим, что по данным Лощаковой, УК «Изумрудная страна» уже приступила к погашению задолженности по аренде земли сельхозназначения в соответствии с графиком и соглашениями, заключенными с крайадминистрацией и главами муниципалитетов. В частности, первые транши «ушли» в Баевский и Советский районы.

Как утверждают в «Изумрудной стране», постепенная нормализация с выплатами заработной платы отразилась и на трудовой дисциплине: интенсивно развивавшаяся с конца 2013 года тема забастовок на ряде предприятий «ИС» на сегодня утратила свою актуальность.

Напомним, что на конец 2013 года долги «Изумрудной страны» перед своими работниками оценивались примерно в 30 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
вопрос

25.07.2014 22:53

меня вот чего интересует: если крайсельхозуправление неожиданно передумает выплачивать несвязанную поддержку, или решит ее придержать - кто будет виноват в том, что крестьяне опять не получают честно заработанное?
первому

26.07.2014 08:31

Какие у Вас пошлые вопросы:)
Не верите вы в людей...
А по поводу СПК Восток (который ничего не должен) короткая ремарка - это и есть реальный масштаб изумрудов сказачников антипиных (Антипин там директором числится).
Опять вранье и сказки

26.07.2014 10:39

Сколько можно уже с этой ИС носиться как со списанной торбой. Нормально получается они денег себе хапнули, а им за это агропотдержку! Какое производство какое расширение? 32 предприятия ИС на сегодня в банкротстве. Из всей переработки один Бийский комбинат хлебопродуктов остался, остальные банкротятся. Интересно, а где та сверх прибыль ИС о которой постоянно кричали? Сейчас ведь кредиты не платятся, так как отсрочка на 20 лет, тогда где деньги? Получается что ИС даже сама себя прокормить не может, тогда какие могут быть возвраты кредитов? В общем заврались уже что смешно. По Оборонсервису уже дело в суд передали, а по этой агробаронессе све не могут расследование закончить уже более 2х лет. Это кто же ее так крышует?
Весельчак

26.07.2014 14:12

Только в России так хорошо живётся. Бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатная работа.
гость

26.07.2014 19:46

На "Бийском Комбинате Хлебопродуктов" уже два месяца не выплачивается заработная плата. И забыли уже как мука выглядит. А крышует антипиных Администрация Алтайского Края.
для 08:31

26.07.2014 23:58

"А по поводу СПК Восток (который ничего не должен) короткая ремарка..." ООО "Колхоз Восток" как юридическое лицо администрации Каменского района реально ничего не должно и иного не доказано. И кто бы не был руководителем в этом ООО - администрация каменского района не имеет права нагло забирать все дойное стадо у того, кто администрации каменского района ничего не должен.
вранью и сказкам 10:39

27.07.2014 00:08

Вы сказали: "...они денег себе хапнули, а им за это агропотдержку...". Вы рассуждаете, как член "ЕР", используя чисто женскую безапеляционную логику. Читайте внимательно текст: несвязанная поддержка во-первых не Антипиным, а крестьянам на зарплату, а во-вторых, не за то, что яко-бы кто-то че-то украл, а за те поля, которые эти крестьяне засеяли.
кто крышует Антипиных?

27.07.2014 00:19

Кто крышует главу Каменского района, который не боится продавать по дешману украденных у государства (у Россельхозбанка) дойных коров на сумму более 40 миллионов рублей? Других коров в районе нет и сотни доярок уже остаются без работы! Если в этом и заключается крышевание Антипиных администрацией края, то я чего-то сильно не понимаю.
для 23:58

27.07.2014 16:06

Кто сказал, что Восток ничего не должен Администрации Каменского района? Какая-то бухгалтерша? И Администрация Кам. района не подавала иски в суд? И земледелием ИС занимается на собственных землях? Короче, вся статья - полный гон и давно пора запретить обсуждение темы Изумрудная страна (о покойнике либо хорошо, либо никак).
зы: дойное стадо принадлежит тем предприятиям, которые должны Россельхозбанку, а на колхоз Восток его два года назад тупо переписали в тетрадках на коленке....
для 16:06

27.07.2014 23:39

отвечаю по порядку: 1) если вы и ваш начальник не понимаете, что ООО "Колхоз "Восток" это совсем не то юрлицо, которое что-то должно району - вам и вашему начальнику в школу доучиваться. 2) Администрация Каменского района подписывала договор с Изумрудной страной о погашении задолженности за аренду земли? Еще как подписывала! Да еще и при участи краевых властей. Так какого тогда фига, в соответствии с этим соглашением иски небыли отозваны и приставов не притормозили? Схему перепродажи дойного стада по цене мясного (с разницей в карман) прорабатывали? 3) Конечно вам и вашему начальнику (главе Каменского района?) не хотелось бы обсуждения в СМИ тем, связанных с "ИС". Втихушку куда интереснее растаскивать и разворовывать (продавать дойную корову, которая стоит 50 000, живым весом, то есть за 20 000 - это не коррупция, не преступление?). 4) В Россельхозбанке сидят люди никак не глупее (по тому, что вы написали - явно умнее) вас, но в отличие от вас они не считают "Изумрудную страну" покойником, как бы вам с вашему начальнику того не хотелось. 5) Дойное стадо, находится в залоге у Россельхозбанка, то есть оно фактически собственность государства. Под руководством Россельхозбанка это стадо не на тетрадках, а физически и географически (копытами, пешком) перевели в колхоз Восток. А теперь вопрос: ваш начальник вместе с вами на нарах будет сидеть, или ему хватит денег, чтобы отсидели только вы?
сотруднику ИС

28.07.2014 08:17

Все твои выводы основаны не на фактах, а на твоих собственных предположениях / фантазиях, поэтому имеют вес в твоей собственной реальности...
кстати, коров арестовали приставы для погашения долгов перед работниками по зарплате и администрация района здесь ни при чем.
сотруднику ад. Каменского района

28.07.2014 08:51

вы прокукарекали: "Все твои выводы основаны не на фактах..." Отвечаю. Во-первый, то, что вы чинуша - не позволяет вам тыкать мне, ибо любой чинуша может стать сидельцем, даже будучи членом привыкшей ко вранью "ЕР". Во-вторых, очень удобно ляпнуть "ты все врешь, а я, такой правильный, всегда говорю правду". Я факты излагаю и вами пока ни одного факта не опровергнуто. В-третьих, дойного стада изъято почти на 40 миллионов рублей, что в более чем десять раз меньше имеющейся задолженности по зарплате. Кто прикарманит оставшиеся после выплаты зп денежки? И в-четвертых: сотрудникам ИС на ваше счастье запрещено распространяться на эту и многие другие темы, а мне можно, поскольку я не их сотрудник. Я тот, благодаря кому ваш начальничек огребётся по-полной )))
поправка для сотрудника ад. каменского

28.07.2014 09:31

Дойного стада изъято почти на 40 миллионов рублей, что в более чем десять раз БОЛЬШЕ имеющейся задолженности по зарплате.
тому, который не изумрудник

28.07.2014 09:52

А сколько голов стоят 40 млн. Руб?
коровы ИС действительно золотые, т.к. Стоят 50000 руб., а надои дают 3 литра в сутки летом.
Неуважаемый!!! Коровы, пережившие голод и дающие по 3 литра молока и должны оцениваться как мясное стадо.
каменскому чинуше

28.07.2014 10:13

Прекратите тыкать, а то слишком заметна ваша невоспитанность, и слишком ясно чувствуется, что зад у вас уже горит ))) Просто классика поведения обос...вшегося чинуши ). Пусть по-вашему они дают по 3 литра (хотя на самом деле больше, но спорить не стану). Но даже, если и предположить, что вы по чиновничьему обыкновению не врете, то зачем скот взвешивать на десятитонных весах? Там же погрешность весом в пол-коровы! Зачем его продавать, когда приставы и так арестовывали молоко, деньги от которого шли на зп? Зачем продавать ВЕСЬ скот и лишать тем самым работы 200 семей на селе? Зачем нарушать собственноручно (под контролем администрации края) подписанное соглашение о поэтапном погашении?.. Карлин вашего Штина за это по головке не погладит, а настучит по ней, если вовсе не оторвет.
Календарь
/ /
03.05.2024