Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край готовится снизить проходной барьер в АКЗС - оппозиция уже видит подвох

На предстоящей 30 октября сессии Алтайского Заксобрания депутаты в числе прочих рассмотрят вопрос о снижении проходного барьера в краевой парламент по партийным спискам с 7 % до 5 %, в соответствии с федеральным законом. Однако, как считает председатель алтайского реготделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко, ослабив гайки в одном месте, власти обязательно потуже затянут в другом.

Согласно опубликованной повестке, законопроект планируется принять сразу в двух чтениях и отправить на подпись губернатору Александру Карлину. В случае одобрения, документ вступит в силу уже через 10 дней после утверждения. Как сказано в пояснительной записке, с 7 % до 5 % снижается число голосов избирателей, которые необходимо получить краевым спискам кандидатов для допуска к распределению депутатских мандатов в АКЗС.

По мнению г-на Гончаренко, краевой парламент по доброй воле никогда бы не пошел на такие уступки в сторону малых партий. «Законодательство Алтайского края всегда отстает от федерального, и я не припомню случая за последние годы, когда наши парламентарии добровольно пошли в сторону демократии. Все делается в силу принуждения: изменился федеральный закон — вынужден меняться и краевой. Так произошло и на этот раз», - рассуждает алтайский «яблочник».

Принятие закона, как он считает, стоит рассматривать с положительной стороны, однако сложившаяся практика показывает, что отнестись к изменениям все же стоит с осторожностью. «Формально это, конечно, повышение конкуренции на выборах и в АКЗС. Но тут нужно учитывать еще один важный момент: комбинации власти в таких вещах обычно многоходовые, и, к примеру, я могу ожидать снижение общей доли мандатов, которые распределяются по партийным спискам. К примеру, одномандатники могут составить до 80 % от числа депутатов, что полностью нивелирует послабления с проходным барьером», - рассказал Александр Гончаренко.

Еще больше вопросов у него вызвала сама процедура выборов, которая якобы в последнее время все меньше пользуется доверием граждан. «Если посмотреть на прошедшие довыборы в АКЗС или выборы губернатора Алтайского края, то больше всего вопросов у экспертов вызывает досрочное голосование. Фактически голосовать пришли электоральные рабы, а большая часть избирателей посчитала, что все давно решено за них. Если такая ситуация сохранится, то снижение проходного барьера не даст малым партиям никаких плюсов», - полагает собеседник.

Таким образом, главная задача по реальному повышению конкурентности выборов в АКЗС — не просто снижение барьеров, но обеспечение более демократичного предвыборного процесса. «Если у партий и кандидатов будет возможность свободно озвучивать свои позиции, доносить ее не только через «Банкфакс», то люди пойдут на выборы и их результаты могут быть довольно непредсказуемыми для «партии власти», - считает Александр Гончаренко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Ингвар

27.10.2014 17:13

Интересный анализ фактов, право слово. Вот такая партия, как "яблоко" - это и есть представитель хороших, здравых тенденций.
Vall

27.10.2014 17:13

Что ни сделай, оппозиция во всем видит подвох и обман, это уже диагноз...
Бамбр - Гончаренко

27.10.2014 17:21

Это каким же таким волшебным образом одномандатники могут составить до 80% от числа депутатов?
............

27.10.2014 19:19

Гончаренко прав на 100% в "голубом " доме отработали новую технологию ,как удержать власть ,для себя любимых. Получилось с досрочкой -очень хороший трюк , удавленные , только и голосили. А ну-ка давайте ,а вот такой трючёк обстряпаем 30 октября , да хотят так шустренько. Чего боитесь? Ни Майдана ли Алтайского?
дед

27.10.2014 20:57

многоточечный, вам не задавленным никто не мешал свою жо-пу поднять с дивана, так что не надыть тут за майдан, скакун ты наш диванный, ну нет у яблока никаких фанатов, как не "считает товарисч Гончаренко", и больше уже не будет! ха-ха!
цыц

27.10.2014 21:02

Vall
27.10.2014 17:13

А вы еще не сделали и уже обсираете
Напильник

27.10.2014 23:03

Мой настоятельный совет оппозиции: ни в коем случае не соглашайтесь на снижение мунфильтра! Это явно какой-то подвох. А если серьезно, то Гончаренко и "Яблоку" с таким беспрецедентно хамским отношением к избирателям ("фактически голосовать пришли электоральные рабы") рассчитывать на их поддержку не стоит. Вообще-то, Ильичу следовало бы извиниться перед жителями края.
7.36 Вижу что!

27.10.2014 23:30

Не надо плодить клоунов в АКЗС по образцу ГАЛЬЧЕНКО. Ведь полезут в АКЗС Рау, Фртиевы, Косарецкие ....и прочая, прочая!! Разве Алтаю нужен ещё новый театр КОМЕДИИ?
Bratka

28.10.2014 00:48

Артем Иваныч! Ну Вы бы хоть специально обученные смайлики, что ли, ставили!
Календарь
/ /
28.03.2024