Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники прогнозируют, что разрушительный паводок-2014 не был для региона последним

Режим чрезвычайной ситуации, который сохраняется в 14 районах Алтайского края из 25 пострадавших от паводка в 2014 году, может быть сохранен на длительное время. Это даст возможность подготовить население к половодью-2015, которое обещает быть крайне сложным, передает ИТАР-ТАСС заявление губернатора Александра Карлина на совещании по ликвидации последствий наводнения 2014 года.

По мнению губернатора Алтайского края, за время, пока действует режим ЧС, нужно по максимуму подготовиться к возможному паводку 2015 года. «Я просил бы не форсировать вопрос о снятии режима ЧС на территориях региона, в частности, в Барнауле и Красногорском районе. Положение остается очень серьезным, нам нужно подготовить население к будущему паводку, который по всем признакам будет очень сложным», - цитирует издание Александра Карлина.

Режим ЧС сейчас снят лишь в 11 из 25 территорий края, пострадавших от наводнения, и освобождать от него другие территории, по словам губернатора, пока не стоит - поймы рек переполнены, почва перенасыщена влагой. «Этой осенью выпало большое количество осадков, зима также предполагается многоснежной и неизвестно, какой будет весна», - приводит издание слова Александра Карлина, обратившегося к представителям ведомств и главам муниципалитетов.

Стоит отметить, что несмотря на то, что с момента наводнения прошло уже почти полгода и различные уровни власти рапортуют об активной работе по восстановлению объектов инфраструктуры и жилья, от жителей региона регулярно поступают жалобы.

В частности, 29 октября должно было вступить в силу решение Бийского городского суда, оставившее пожилую пару, чей дом оказался практически полностью разрушен наводнением, без всякой надежды на получение жилищного сертификата. Причиной этому послужило отсутствие у пенсионеров всего одного документа: свидетельства о праве собственности. Ни свидетели, на записи в домовой книге, ни квитанции об оплате коммунальных услуг не смогли убедить суд в том, что им полагается компенсация, несмотря на звучавшие ранее уверения руководства Алтайского края о том, что отсутствие документов не станет проблемой в решении таких вопросов.

Напомним, в феврале 2014 года Алтайский край попал в список 15 регионов, где весенний паводок с вероятностью 70 % приведет к неблагоприятным последствиям. Однако это предупреждение не слишком помогло местным властям: по последним данным, Алтайский край пережил сильнейшее за 50 лет наводнение. По уточненной информации, от него пострадали около 50 тысяч человек, в зоне затопления оказались порядка 17 тысяч жилых домов. Общая сумма ущерба инфраструктуре и социальным объектам составила порядка 5 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Владимир

07.11.2014 13:09

Руководство Алтайского края заверила народ, а руководство районов парят мозги народу. В Краснощековском районе люди до сегодняшнего дня еще жилье не восстановили, в пчеловодных домиках живут с несовершеннолетними детьми. А власть на лаврах почивает, награды обмывают.
Таська

07.11.2014 14:17

Ага, а 21 млн рублей уже отчитался. Молодец.Еще 01.12.2014 народ позлит своим доблестным выступлением. У него дача стоит дороже, чем весь паводок АК. Если паводок был столь ничтожным, то зачем ЧС сохранять? Чтобы потом прикрыться? Мол типа мы работали! Но людям компенсировать не надо! Сами виноваты!
село

07.11.2014 16:40

"Напомним, в феврале 2014 года Алтайский край попал в список 15 регионов, где весенний паводок с вероятностью 70 % приведет к неблагоприятным последствиям. Однако это предупреждение не слишком помогло местным властям." Эту информацию впервые слышим... Узнали о наводнении, когда топить стало Горный Алтай...
Алекс

07.11.2014 21:07

Однако это предупреждение не слишком помогло местным властям." Эту информацию впервые слышим... Узнали о наводнении, когда топить стало Горный Алтай...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь всё зависит от адекватного восприятия текущего момента, и его правильной оценке.
А ведь тревожные звоночки уже в полной мере проявлялись в марте месяце. Но никто из краевых начальников даже пальцем не пошевелил.
q

10.11.2014 09:55

С ВЫБОРАМИ ПОТОРОПИЛИСЬ ОДНАКО!!!
ВОТ СЕЙЧАС ВПОРУ БЫЛО БЫ!!!
Календарь
/ /
25.04.2024