Top.Mail.Ru
18+

Не все желающие смогли увидеть лебедей на «Алтайской зимовке»

Александр Карлин и журналист "Первого канала" Алла Михеева
Александр Карлин и журналист "Первого канала" Алла Михеева

12-13 декабря в крае впервые прошел праздник «Алтайская зимовка», символизирующий начало зимнего турсезона. Власти заявили о том, что в официальных мероприятиях приняло участие около 10 тысяч человек, однако концепция, которая формировалась вокруг незамерзающего озера с лебедями в Советском районе оказалась не до конца реализована, поскольку именно туда большинство гостей как раз не попало.

Основными организаторами выступили краевое управление по развитию туристско-рекреационного и санитарно-курортного комплексов и Главуправление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Мероприятие было приурочено к прилету лебедей на незамерзающее озеро Светлое в Советском районе. «Прилет лебедей на Алтай вдохновил нас на создание праздника «Алтайская зимовка», который впредь каждый год будет открывать новый зимний туристический сезон и станет новой традицией в череде событийных мероприятий. Наш регион сегодня является одним из крупнейших туристических центров России. Его популярность среди отдыхающих связана с интенсивным развитием туриндустрии региона, реализацией крупных инвестиционных проектов, открытием новых туристских маршрутов, проведением множества интересных событийных мероприятий», - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Празднования прошли в Алтайском, Советском и Смоленском районах. Так, в последнем, на ТРК «Сибирское подворье» состоялись спринтерские гонки на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня». В них приняло участие около 90 человек и 300 собак из Омска, Новосибирска, Кемерово, Томска, Республики Алтай и Алтайского края. Также прошел первый этап открытого чемпионата Алтайского края по снегоходному спорту и открытое первенство региона по мотоскийорингу. Были заявлены соревнования по подледной ловле рыбы. В Белокурихе одновременно провели состязания по спортивным бальным танцам и турнир по хоккею среди мужских команд, в Алтайском районе - лыжную гонку-эстафету. Также параллельно «зимовке» прошел всероссийский конкурс ледяных фигур.

Губернатор края побывал на нескольких тематических площадках, на одной из которых пересекся с ведущей рубрики «Острый репортаж» программы «Вечерний Ургант» на «Первом канале» Аллой Михеевой. «У вас самая лучшая погода! У вас идеальный снег! В Москве его нет», - сделала комплимент девушка в адрес принимающей стороны. «Что вы попросите у Дедушки Мороза?» - спросила она Александра Карлина. «Для жителей Алтайского края - благополучия, хорошей погоды в следующем году. В этом году в нашем регионе были погодные испытания», - признался губернатор. Он также заметил, что с интересом смотрит программу «Вечерний Ургант», и передал в качестве подарка для ее ведущего, Ивана Урганта, бочонок алтайского меда.

Одним из ключевых событий зимовки стало открытие 13 декабря смотровой площадки на озере Светлое в заказнике «Лебединый». Она является совместным проектом «Газпрома» и администрации края. Ежегодно компания выделяет 1,5 млн рублей для заказника. На часть выделенных средств возвели смотровую площадку из металлоконструкций и металлосайдинга. Однако судя по отзывам посетителей программа мероприятия несколько отличалась от ранее заявленной. 20 бесплатных автобусов не повезли гостей к озеру. Объяснили это тем, что площадку посещает делегация краевых чиновников.

Отметим, что «Алтайская зимовка» не первое мероприятие, которое в целях развития событийного туризма продвигает администрация региона. На счету чиновников международный туристский форум VISIT ALTAI, праздник «Цветение маральника», фестиваль «Сибирская масленица», межрегиональный фестиваль национальных культур «День России на «Бирюзовой Катуни», туристский фестиваль «Песчаная» в Смоленском районе и ряд других. Однако, как видно из заявления Александра Карлина, он нашел еще один объект брендирования. Сайт краевой администрации сообщает, что в степных районах края глава региона намерен учредить новый праздник - «Цветение пиона». «Мне рассказали, что есть очень интересный и красивый цветок эндемик, краснокнижное растение – степной пион. Мы подумали о том, что по аналогии с цветением маральника цветение пиона может стать основой для нового события. Для начала можно сделать какой-то фототур специалистов, которые могли бы всю эту красоту запечатлеть должным образом. Можно пригласить художников на пленэр в нашу степь - она в начале лета очень красивая. И вокруг этого дальше развивать событийный туризм в степной части Алтая. Праздник цветения пиона, не исключаю, может пройти в следующем году. Есть сложность – нельзя назвать точную дату цветения пиона. Это природное явление, зависящее от того, какая будет весна, какое лето, - отсюда и развитие циклов», - пояснил г-н Карлин.

Фото: сайт администрации Алтайского края, сайт ЗАО «Курорт Белокуриха»

Справка:

Заказник «Лебединый» работает с 1973 года. Алтай - единственное место в зоне континентального климата, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро не замерзает из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме. Ежегодно на незамерзающее озеро прилетают до 500 лебедей-кликунов, к которым присоединяются до 2-2,5 тысяч уток.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
село

15.12.2014 15:18

Одни праздники! В магазин идти страшно, цены кусаются.
гость

15.12.2014 17:33

Красиво тусуется чувачек!Жизнь удалась!Сплошные увеселительные мероприятия!Очень хочется надеяться,что расплата будет за все!!!!!
был-видел

15.12.2014 18:08

гость
15.12.2014 17:33

И ты тусуйся, диванный армеец, кто тебе мешает) На зимовке было дофига народу. Приезжали целыми семьями. Для народа это развлечение.
кость

15.12.2014 19:01

Демонстрация полного идиотизма администрации. Устраивать какие-то шумные празднества в заповедных местах абсолютно недопустимо! Ещё парочка таких вот "зимовок", и лебеди могут перестать прилетать, найдут другое, спокойное место.
Имею мнение

15.12.2014 19:11

Александр Богданович или кто ,там мониторит БФ даю маленький совет - когда растает снег на полях вызовите из Москвы человечков и запечатлите 400тыс .гектаров неубранной гречки ,пшеницы , подсолнуха и на выставку на ВДНХ , а потом сдать в архив , для следующих поколений. А ЛЕБЕДИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ!
гость

15.12.2014 20:08

был-видел

15.12.2014 18:08
Да ты что?Семьями были?Обалдеть!!!Наверное семьи врачей,учителей,заводчан,жители деревень?Правда?Или семьи гешефтмахеров,барыг,членов администраций,и прочих членов?И к твоему большому сожалению,я не диванный армеец.Раньше держава умела готовить солдат,скоро узнаете.
Красильников

15.12.2014 20:10

Карлин на 4 фотках, лебеди на двух :))))
Напильник

15.12.2014 20:53

- Красильникову.
А вы как хотели? Гуси-лебеди прилетели-улетели, а губернатор края на ближайшие пять лет.
........

15.12.2014 20:59

Напилку- радуешься за губера ,что на 5 или что лебеди улетят ?
Напильник

15.12.2014 21:00

- Красильникову.
Кстати, с лебедей проку никакого, кроме эстетического наслаждения. А вот власть краевая на кого-то может и вполне ощутимо повлиять. Советую почитать завтра на Doc22 интервью с Трофимовым, какую он коммунистом с Юрченко во главе пицунду в 2016 году готовит. В самую пору в хвост лебединого клина пристраиваться и в теплые края из "красного пояса" сваливать... Ну это так, мои комментарии как орнитолога-любителя.
Напильник

15.12.2014 21:04

- 20:59.
Да мне, собственно, ни радости, ни горя. Я ко всем эти именинам сердца вполне философски отношусь. Мне лет-то уж немало, чтобы таким мелочам придавать какое-то значение. Я уже о вечности стал задумываться, а вы мне про какие-то мелочи в виде губернаторской пятилетки...
Маша

15.12.2014 21:07

Советую почитать завтра на Doc22 интервью с Трофимовым, какую он коммунистом с Юрченко во главе пицунду в 2016 году готовит.
______________________________________________
Лишит Юрченко пенсии?
Напильник

15.12.2014 21:20

- Маше.
Ну это уж было бы совсем негуманно!
Напильному

15.12.2014 21:21

Пицунду Трофимов смогёт - по стажу в членах КПСС он Юрченко не уступает...
Эстет

15.12.2014 21:23

Какая неразборчивая эта Михеева - с таким страшилищем обнимается!
с администрации

15.12.2014 21:36

Ваня Ургант,дорогой,вылей этот мед в унитаз!!!!Я то дура думала он сам его жрать будет,а он тебе послал.Я плюнула туда!!!Извини,не знала!!!Или вручи его при случае феде бондарчуку,за фильм "сталинград",пусть сам ест,и сценариста своего тилькина угощает!!!Ваня,я тебе другой пришлю....
юлия

18.12.2014 10:35

а для кого праздник если из-за приезда важных гостей не пустили 20 автобусов с челядью
Календарь
/ /
27.04.2024